Чрез рассматривание творений видимы, хотя они и безмолвны національний природний парк                 
: map >   
: Біблія >   
: про парк >   
nро парк:

ландшафтний парк >

растительный мир >

урочище Гард >

Велика Корабельна >

урочище Лабіринт >

Романова балка >

каньйон р.Мертвовод >

древній Гіпаніс >

каньон Ю.Буга >

Ю.Буг - ландшафты >

Южный Буг. Осень >

Ю.Буг - зима >

Ю.Буг, мельницы >

Ю.Буг на картинах >

хай живе П.Буг! >

ПТЕ 3бл. ЮУ АЕС >

звернення до Уряду >

нет! манипуляциям >

гідра енергетики >

брояки >

удивительные камни >

Ташлыкское вдхр. >

небесная проповедь >

приметы погоды >

прилiтайте, лелеки! >

всего один листок >

миллиарды лет? >

куда девался песок >

нітрати в воді >

за чистоту парка! >

рыбинспекция, ау! >

Чернобыль - анализ >

прозріння >

жертва энергетики >

положение на АЭС >

загрози та виклики >

Пiвденний Буг >

а лучше - вдоль! >

радионуклиды >

обращение в ВС СССР>

инфо-бюллетени ЭА >

что изменилось? >

капитан Сергей Жук>

краевед Шаповалов >

археолог Клюшинцев>

г.Южноукраинск >

с. Семенівка >

енергозбереження >

самореклама >

млин Добровольського >

історія національного парку >

redbook:

мерингія бузька >

шафран сітчатий >

проліски >

з Червоної Книги >

залишіть квіти Землі >

первоцвіти - ряст >

рябчик руський >

півники понтичні >

смілка липка >

смілка бузька >

гвоздика бузька >

тюльпан бузький >

горицвіт >

флора, фото >

шавлія похила >

сон-трава >

молодило гірське >

мох та лишайники >

насекомые, Ю. Буг >

сколопендра >

ихтиофауна Ю. Буга >

останні з вусачів >

папороті >

эскулаповый полоз >

боярышник >

скумпия >

полуниці >

амарант >

iсторія:

бузькі козаки >

Бугогардова паланка >

хлібороби >

блаженны плачущие >

узник совести - 6490 >

оккупация, 1941-44 >

Богдановка >

подпольщики >

Богданівка. Трагедія >

'партизанська іскра' >

Братское подполье >

Ковалевка, плацдарм >

визволителі, 1944 >

біля меморіалу >

меморіал - комплекс >

nодорожі:

сельский туризм >

экстрим - туризм >

приполярный Урал >

зимнее восхождение >

спортивный туризм >

скалолазы >

Николай Мещеряков >

Шецквара >

слалом на Ю.Буге >

через 10 минут >

до другого пришестя >

благословение >

гостевой альбом >

ловим руками >

manual fishing >

m.f. от А.Власенко >

новые грани m.f. >

ех, дороги... >

nолітика:

смысл жизни >

феномен путина >

горе старшего брата >

крымнаш >

"ленин с нами" >

свобода совісті >

незалежність >

кризис демократии >

конфлікт цивілізацій >

спасіння Америки >

національне багатство>

електричний стілець >

нова економіка >

разруха на полях >

куда идти >

про революцию >

останній день >

уроки ноября >

полонез Огинского >

ничейный город >

только "В" >

уроки целины >

"Руки прочь от Южного Буга!"

або Історія національного парку "Бузький Гард"

Історія створення національного природного парку "Бузький гард" наразі дуже актуальна. По-перше, з огляду на дуже повільний перехід до громадянського суспільства від створеного КПРС "советского народа", по-друге, як добрий приклад для тих нечисленних активістів, що продовжують боротьбу за збереження Південного Бугу від повзучої навали атомщиків, технократів та підрядчиків в умовах не переможеної корупції.


Саме тому ця тема замовчується, а на Вікіпедії історія парку починається в 1994 р з рішення Миколаївської обласної ради. Якщо не рахувати статтю В.Гетьмана, де історія Гранітно-степового Побужжя розглядається десь від палеоліту. Важко не бачити в цьому вуха відділу пропаганди ЮУ АЕС, чи то пак рекламного відділу атомної енергетики, що скромно називають себе інформаційним відділом. Величезну шкоду подібного окозамилювання показала Чорнобильська трагедія. А чи показала?

Пикет на соревнованиях по спортивному ориентированию

Нинішня спроба підняти рівень Олександрівського водосховища 20.7 м без належного обговорення проекту ще раз доводить корупційну складову в "турботі про енергосистему України". Карантинні обмеження на збори - гарний привід не проводити публічні диспути з громадськістю взагалі. Така політика характерна для атомщиків з самого початку.


На мій погляд, на часі викласти відому мені історію боротьби за дорогу моєму серцю річку Південний Буг з самого початку. Переконаний, що її старослов'янська назва "Бог" свідчить про глибоке шанування цього унікального Божого творіння, яке віками кормило Побужжя. До цього часу збереглася назва "гарду", або рибного заколу, дуже примітивної гатки з кілля, вербових гілок, тощо. Нерестову рибу просто зачерпували корзинами, її не було куди дівать. Останнього разу гард забивали, якщо не помиляюсь, 1945 року, якісь Кучмії. Та будівники коммунізму не тільки знищили на річці споконвічні водяні млини, гарди, а й вирішили перетворити каньйон Південого Бугу в технічну водойму, резервуар-акумулятор при АЕС для охолодження її шести реакторів.


Я вже працював інженером на АЕС, коли у комуністів почалася "перебудова" та "гласність". Саме в цей час мені до рук попав проспект ЮУ ЕК (Южно-Українського енергокомплексу) у складі 6 блоків АЕС, та трьох водосховищ з ГЕС та ГАЕС, з потужним водообміном між ними, щодобовими коливанням рівня від 1.5 до 4-х метрів, що одночасно забезпечував охолодження блоків АЕС фактично в руслі Південного Бугу. Навіть по радянським нормам це було грубим порушенням діючих норм. Як і розташування міста-супутника поряд з блоками АЕС (Чорнобильська аварія це переконливо довела). Тому проект назвали "предприятием-исключением" і погодили на всіх рівнях. Матеріали ТЕО (техніко-економічного обгрунтування) не були закритими. Слава Богу, що серед спеціалістів АЕС знайшлися інженери з громадянською позицією та здоровим глуздом, які розуміли всі наслідки "стройки коммунизма". Тому мені вдалося прочитати і ретельно законспектувати основні показники ЮУ ЕК. Саме вони лягли в основу численних самвидавних листівок та бюллетенів, які донесли до широкого загалу тривожну правду про енергокомплекс на Південному Бузі.


Вже після них була створена екологічна асоціація "Зеленый мир" м.Южноукраїнська, Вознесенська та Первомайська групи активістів зеленого руху (не путати з сучасними зеленими). Почався збір підписів з вимогою провести незалежну експертизу проекту ЮУ ЕК. Організували мітинг навіть в центрі Южноукраїнська, місті енергетиків. Первомайський депутат ВР СРСР М.Пічужкін підтримав нас, і саме завдяки йому 25 тис. підписів з вимогою незалежної експертизи проекту потрапили в Держплан СРСР. Уряд М.Рижкова погодився провести таку експертизу і доручив це новому відомству - Держкомприроди. А збір підписів продовжувався, і десь на цьому етапі підключилися депутати Миколаївської облради Д.Лісніченко, Л.Чудайкіна, (решту прізвищ з роками забув). Допомагав обласний чиновник Держкомприроди О.Албул. Активно діяв голова обласної асоціації "зелених" А.Золотухін, і таким чином кількість підписантів нашого звернення перевалила за 220 тис, далі я вже не контролював, хтось навіть називав цифру 250 тис.


Вимога створити в каньйоні Бугу національний парк була однією з багатьох, і, власне, ми не розраховували на те, що вона втілиться в життя, це була мрія. І слабенька надія на міжнародний авторитет "Червоної книги". Зупинити монстра, зберегти від затоплення Південний Буг до самого Первомайська - ось що було для нас основне, і ми перемогли. Слава Богу! Навіть чекісти підтримували нас.


Але наша боротьба триває, і ще не час підводити підсумки, писати мемуари. Незлим тихим словом хочеться лише згадати вже покійних наших товаришів-побратимів: Сергія Жука, Сергія Таращука, Надію Хорунжу, Сергія Шаповалова. Частина їхнього життя була віддана благородній справі порятунку Південного Бугу від зайд різних мастей. Вони були скромними патріотами своєї малої Вітчизни. Як жаль, що таких активних людей сьогодні стає все менше і менше.


Розлогіше про початковий період зеленого руху на Миколаївщині написав мій соратник, професійний фотограф Георгій Сосновський в листі до Первомайської районної газети “Прибугский коммунар”. З огляду на сказане з самого початку, вважаю актуальним викласти тут його статтю з газети "ТВ Всесвiт".

В. Білодід,
інженер АЕС, учасник експертизи 1989 р. Держплану СРСР по проекту ЮУ ЕК,
пенсіонер


Как это было: борьба за природные богатства.

Поднятие уровня Александровского водохранилища, запланированное Южно-Украинским энергокомплексом, грозит экологической катастрофой для юга Украины в целом и для Первомайщины в частности. Наша очередная публикация посвящена именно этой проблеме. Как оказалось, борьба за сохранение природного фонда бассейна реки Южный Буг – не нова. К сожалению, экологам и общественникам трудно устоять перед энергетическим лобби, мы проигрываем эту войну. Представляем вашему вниманию воспоминания участника движения экологов, пик активности которого пришелся на конец 1980-х годов прошлого столетия.


"Уважаемые первомайцы! Обращения инициативной группы к жителям города и к мэру Первомайска, опубликованные в прошлом номере, вернули меня в далекие 80-е годы прошлого века. Это было время активной, плодотворной и результативной общественной деятельности жителей Первомайска и всей Николаевской области за спасение нашей реки Южный Буг, против расширения строительства Южно-Украинского энергокомплекса и строительства Константиновского и Александровского водохранилищ.Протесты жителей Побужья

По первоначальному проекту, представленному в 1970 г., в энергокомплекс должны были войти Южно-Украинская атомная электростанция, Ташлыкская ГЭС-ГАЭС, Константиновская ГЭС-ГАЭС и Александровская ГЭС.


Протесты жителей Побужья

Для работы АЭС требуется много воды, для 3-х блоков АЭС достаточно было бы Ташлыкского водохранилища. (Охлаждающей способности Ташлыкского вдхр, как показала экспертиза, хватает на 2 блока зимой, и полтора - в летний период - Б.В.) Но для работы 4-го, а впоследствии и 5-го энергоблоков воду предполагалось получить, перекрыв Южный Буг плотиной в районе Константиновки, и создать Константиновское водохранилище.Протесты жителей Побужья

Для нормальной работы комплекса в условиях пиковых нагрузок планировалось построить вышеуказанные ГЭС-ГАЭС. В дневное время, при повышенном уровне потребления электроэнергии, к выработанной на АЭС должна была добавляться энергия, вырабатываемая ГЭС-ГАЭС. А в ночное время, при пониженном потреблении, турбины ГЭС-ГАЭС должны были работать в реверсном режиме, закачивая воду обратно (вверх), для работы турбин в дневное время. С технической точки зрения проект был уникален.


Но если бы этот проект был реализован, то уровень Константиновского водохранилища совпадал бы с уровнем поверхности воды в районе железнодорожного моста в Первомайске. Был бы затоплен уникальный каньон Южного Буга, существенно подтоплены села Мигея, Грушевка и другие. Были бы затоплены дубовые рощи, исчезли бы уникальные места для водного слалома и пешего туризма. Не стало бы нашей гордости – Национального парка “Бугский Гард”. В этих словах нет преувеличения, наоборот, перечислены далеко не все последствия деяний “технических гениев”.


В конце 80-х годов жителям Грушевки и Мигеи было запрещено строительство и капитальный ремонт жилья. Лесничие получили приказ пилить деревья вдоль береговой линии. Как могли, они сопротивлялись. Характерный пример. Бывший в то время лесничим в Грушевке Павел Дмитриевич Войченко в числе других получил распоряжение о порезке деревьев. А это, в основном, были выращенные им и его предшественниками насаждения, прекрасные дубы. Как мог, пытался он противостоять варварскому приказу. Рапортовал руководству: то бензопилы вышли из строя, то закончилось топливо, то он заболел… Соответственно, получал выговоры, угрозы увольнения, но так и не спилил ни единого дерева. И поэтому сейчас, если спуститься к реке за Грушевкой, возле урочища “Турецкий стол”, можно увидеть эти красавцы-дубы.


Первыми борьбу против строительства 4-го энергоблока АЭС, а также Александровского и Константиновского водохранилищ начали сами энергетики, работники ЮУ АЭС. А именно, В.Белодед – инженер цеха ТАИ, И.Щукин – инженер-теплотехник, Т.Дорошина и другие. Они создали инициативную группу, а впоследствии ассоциацию “Зеленый мир”, и начали активную работу по разъяснению последствий продолжения строительства энергокомплекса, сбор подписей под обращением в Верховный Совет о независимой экологической экспертизе проекта.


14 июля 1988 года газета “Прибугский коммунар” напечатала статью И.Щукина “З турботою про наше завтра”, в которой он рассказал о задачах, которые ставит ассоциация, и об их практической работе. Уже на следующий день по инициативе А.Игнатьева была создана инициативная группа по экологическим вопросам. Первыми ее участниками были М.П.Самойлов, В.Л.Войтенко, В.И.Полищук, Г.С.Сосновский, а уже позже многие другие.


Инициативная группа поставила задачу объединить всех людей, которых волнуют проблемы, связанные с дальнейшим строительством энергокомплекса, его пагубными последствиями. Были проведены десятки митингов и встреч на предприятиях, в школах города и района, были обращения в местные, областные и республиканские советы народных депутатов. Съемочной группой УТ-1 было отснято много материалов о природе Первомайщины, была организована съемка с вертолета всех каньонов Южного Буга (в сентябре 1988 года эти кадры были показаны в эфире канала). Сотни активистов собирали подписи под обращением в Верховный Совет. Аналогичная работа проводилась в Вознесенске, Александровке и в других районах нашей области. За полтора месяца было собрано около 200 тысяч подписей со всей Николаевской области.


В первые дни сентября 1988 года группа в составе В. Белодеда, В. Карасева и Г. Сосновского с обращением в ВС СССР и двумястами тысячами подписей под ним приехали в Москву. Там активисты нашли поддержку депутата ВС от Первомайского избирательного округа, постпреда Совмина УССР при Совмине СССР М.С.Пичужкина. Вместе с его представителем активисты были приняты в ВС СССР, где передали обращение с двумя большими сумками с подписями.


Надо отметить, что органы власти и руководство предприятий и учреждений оказали поддержку такой инициативе. Общее дело объединяло людей. Но настоящая работа только начиналась. 22 сентября 1988 года в ДК “Строитель” состоялся митинг в поддержку прекращения расширения Южно-Украинского комплекса. Тогда же Николаевская ассоциация “Зеленый мир” предложила Первомайским единомышленникам реорганизоваться и объединиться для совместной работы и координации действий. Общественное движение вокруг проблем расширения энергокомплекса в Южноукраинске приобретало все больший размах.


В середине октября 1988 года в городе энергетиков состоялась конференция, организованная “Энергоатомом”. Прибыла группа ученых и специалистов проектно-конструкторских организаций во главе с начальником управления Минатомэнерго Е.И.Игнатенко. Состоялась острая дискуссия между представителями атомщиков и общественных организаций.


А уже 13 ноября в Киеве состоялся большой митинг по экологическим проблемам Украины. Присутствовала там и большая делегация из Николаевской области. 18 ноября Николаевский областной совет принял решение о запрещении финансирования работ по водохранилищам. 22 ноября состоялся митинг в Южноукраинске. Сессия Александровского поселкового совета, несмотря на давление атомщиков, приняла решение о запрете буро-взрывных работ на строительстве Александровского водохранилища.


1 декабря 1988 года ученый совет АН УССР установил, что “каньон Южного Буга представляет значительную ценность и требует охраны в форме заказника”. Об этом были даны рекомендации Правительству УССР.


В 1989 году было принято Постановление Верховного Совета и Правительства об экологической экспертизе, о прекращении строительства, о переработке проекта расширения энергокомплекса.


После провозглашения независимости Украины вопрос о строительстве 4-го энергоблока ЮУ АЭС и Константиновского вдхр больше не поднимался. В свою очередь, вокруг Александровского вдхр борьба не прекращается. Снова “технические гении” Энергоатома пытаются продолжить уничтожение Южного Буга путем поднятия плотины до уровня 20,7 м. И это вопреки заключению экологической экспертизы, судовым решениям, мнению общественности.


Я поддерживаю обращения инициативной группы к жителям Первомайска и мэру нашего города о проведении общественных слушаний по этому поводу. Первомайцы старшего поколения, вспомните, как вы боролись в 1988-89 гг. за спасение нашей реки! И вы победили! Расскажите об этом детям и внукам, поучаствуйте в общественных слушаниях по Александровскому водохранилищу! Также обращаюсь к городской власти и лично к мэру с просьбой инициировать широкое обсуждение проблемы поднятия уровня Александровского водохранилища. И хотя формально наш город в зону наблюдения АЭС не входит, но последствия поднятия уровня скажутся на нас в первую очередь!"

Г. Сосновский, пенсионер,
в 1988-1989 гг. – председатель Первомайской экологической ассоциации “Зеленый мир”, заместитель председателя областной ассоциации, член “Зеленої ради”

Ссылки по теме:

Южный Буг - жертва энергетики? :: Возможна ли компенсация ущерба? Пiвденний Буг - куди подiлася риба? :: Статьи Жука Сергея Михайловича
Прозріння :: Тези виступів та пропозиції Звернення до уряду України про недопущення затоплення Олександрівського вдсх Хай живе Південний Буг! :: Ташлыкское водохранилище :: Нет - манипуляциям!

Другие статьи по теме "Гранитно-степное Побужье и Ташлыкская ГАЭС" из разных источников.

www.Bible-For-You.org/desk/kraeved/sosnovskij.php