Библия для тебя
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | На свободу! | Национальный парк  
НА САЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ
Потеря и находка
Рассказ Елены Подгрушней
УКР. текст
Алёнка шла по своей родной улице. На сердце было легко. Она радовалась тёплому осеннему дню, деревьям, которым осень подарила разноцветные красивые наряды. Улица была сейчас и зелёной, и золотой, и оранжево-красной. Эти краски делали и улицу и всё село очень ярким и праздничным.

А еще настроение было хорошим оттого, что в школе она снова получила отличные отметки. И дома её ждала прекрасная новость: папа получил зарплату. Родители уже несколько месяцев ничего не получали, и теперь все дети радовались: сестрёнка Люда, которая ходила в 4-й класс и пятилетний брат Васька.

Родители решили устроить по этому случаю небольшой праздник, и отец послал Алёнку, как самую старшую, в магазин, который был недалеко от дома. Нужно было купить кое-что к ужину, и ещё немного сладостей. А так, как мелких денег у него не было, он доверил ей целых 50 гривен*.

Для Алёнки это были очень большие деньги. Она шла за покупками, и была счастлива, что родители доверяют ей, как взрослой. Она даже немножко гордилась этим! Девочка пришла в магазин, хорошенько рассмотрела витрины, и уже хотела делать покупки, как вдруг обнаружила, что денег в кармане нет. Она хорошо поискала и поняла, что действительно потеряла их. Стало страшно. Она тихо вышла из магазина и пошла назад той же дорогой.

С каждым шагом девочка всё больше и больше осознавала, какая ужасная беда с ней случилась. Она представила себе, как сейчас придет домой, как скажет, что потеряла деньги. Как вся будут огорчены. Младшие сестричка и братик останутся без сладостей, которых они так ждут. Ну, а мама уже не будет так доверять ей. Они так тяжело работают, и не каждый месяц получают то, что зарабатывают. Она их так подвела!

Алёнка села на камень на краю дороги совсем недалеко от дома. Идти домой она не могла. От свалившихся на ее голову переживаний у неё просто не было сил куда-то идти и что-то говорить. Наклонив голову, девочка тихонько заплакала. Через время она немного успокоилась, подняла голову, и глазами, полными слез, посмотрела на улицу. Осенние краски уже не казались ей такими яркими, чудесные наряды осени поблекли в ее глазах. Почему-то вдруг вспомнилась ей воскресная школа. Учительница много говорила им о том, как сильно Бог любит детей. И рассказывала истории, в которых Господь чудесным образом помогал всем, кто искренне обращался к Нему с просьбой о помощи в трудную минуту. Но где же Он?

Алёнка почувствовала себя такой одинокой и маленькой, что закрыла глаза, опустила голову, и снова заплакала. Неожиданно для самой себя она первый раз в своей жизни начала молиться. Она тихо говорила с Богом, просила, чтобы Он простил её за то, что иногда она ссорится со своей сестрой Людой и со своими одноклассниками. За то, что иногда бывает непослушной и этим расстраивает маму, а отца вынуждает быть с ней строгим. И еще она просила у Бога помощи, чтобы Он помог ей найти какой-то выход из случившейся неприятной истории.

Каким может быть выход, она и сама толком не знала. Но после искренней и горячей молитвы на душе стало легче. Она успокоилась, и в голову пришло решение еще раз пройти путь от дома к магазину. Девочка встала, вытерла ладошками слёзы с лица, и пошла, внимательно осматривая дорогу. К ее разочарованию, она так ничего и не нашла. Здесь, на пороге магазина, в ее голову пришла мысль: а что, если всё, о чем говорят в воскресной школе, неправда? И вообще никакого Бога нет.

Подумав так, Алёнка почему-то испугалась. Ей захотелось домой, к своим родным, а там - будь что будет! И она решительным быстрым шагом пошла домой. На середине пути на дороге она увидела какую-то скомканную бумажку. Сердце девочки забилось быстро-быстро, она подбежала к ней, наклонилась, и увидела свои 50 гривен! Взяв их в ладони, она подняла к лучезарно-голубому небу свои глаза и стала благодарить Бога за то, что Он услышал её и помог. И еще она попросила у Него прощение за то, что сомневалась в Его существовании и могуществе.

Алёнка вернулась в магазин и сделала все покупки, а оставшиеся деньги аккуратно положила на дно пакета и проверила, не порван ли он. Возвращаясь радостно домой, она уже ни капельки не гордилась, потому что вспомнила слышанное из Библии, что Бог не любит гордых. Теперь она была уверенна в том, что всё, написанное в Библии - чистая правда. Девочка огляделась вокруг. Осенние краски улицы засияли для неё ещё ярче и красивей.

По дороге домой она решила ничего не рассказывать о своем приключении. Первыми у ворот её встретили сестрёнка и брат. Они никак не могли дождаться. Почему она так долго была в магазине? Раньше Алёнку их назойливые вопросы и нетерпение давно рассердили бы. Но теперь она только загадочно улыбнулась и сказала, что нужно быть терпеливым. Мама, увидев свою старшую дочь, сказала, что она пришла как раз вовремя, ужин уже готов. Девочка отдала матери пакет с продуктами и мама добавила к ужину кое-что из купленного. Положив остальное в холодильник, она пересчитала сдачу и похвалила дочку за то, что та хорошо скупилась и даже сэкономила. Эти деньги не будут лишними. А ещё мама сказала, что с Алёнки будет хорошая хозяйка. В это время на кухню зашел отец, и, ласково обняв дочку за плечи, сказал: "Да, дочка наша становится взрослей".

Алёнка посмотрела на своих родителей. Сколько в их глазах было любви и теплоты! Как она могла подумать, что они перестанут доверять ей? Ей стало стыдно. Когда все сели за стол ужинать, она не удержалась и всё-всё рассказала им. Они внимательно слушали ее. Но в Бога они не поверили. И девочка подумала, что может, когда нибудь, когда им будет особенно трудно в жизни, они вспомнят её рассказ и тоже начнут молиться.

Перед тем, как лечь спать, Алёнка посмотрела через окно на звёздное небо и стала около своей кровати на колени. Она поблагодарила Бога за помощь, которую Он оказал ей сегодня. За то, что у неё такие прекрасные родители и такие симпатичные сестрёнка с братиком, за осеннюю красоту. Уже засыпая, она подумала, что несмотря на то, что у неё сегодня была потеря, а затем находка, она нашла и кое что побольше - своего Небесного Отца!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
* 50 гривен - около S10

Эта история случилась осенью 2004 года с 12-ти летней ученицей нашей маленькой сельской воскресной школы. Имена настоящие. Мне осталось только изложить всё это на бумаге.

15 августа 2005 года

Продолжение темы. Фоторепортаж

После того, как рассказ Е. Подгрушней Потеря и находка был опубликован в популярном христианском журнале без ссылки на первоисточник, меня посетила мысль, как легко можно теперь обвинить меня в плагиате. Но даже если никто обвинять и не будет, ход мыслей среднестатистического пользователя Интернета вполне очевиден, а острота проблемы контента для сайтов постоянно обсуждается на популярных тематических форумах.
  Что делать? Евангелие учит не давать повода ищущим его (2Кор.11.12). И я решил документировать рассказ фотографиями его героев.
  Кстати о фотографиях в журнале. Красивые, качественные, но в стиле happy end. К сожалению, в реальной жизни все проще и суровее. И оттого многие новообращенные в ту или иную веру, наслушавшись елейных проповедей и пламенных евангелизационных призывов, насмотревшись картинок из детской Библии и видеокассет, очень скоро соображают, что их обманули. Нет, не праздник сегодня у ожидающих второго пришествия Христа, а суровые трудовые будни, не пир, а скорби, не расслабление, а борьба со грехом. "Для чего и мы ежечасно подвергаемся бедствиям? Я каждый день умираю"- свидетельствовал ап. Павел (1Кор.15.30). "Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы" (2Тим.3.12). Per aspera ad astra, как говорили римляне, через тернии к звездам. Разве не этому учит Евангелие?



Аленка Аленка, героиня рассказа Е. Подгрушней, живет в небольшом степном селе К. на юге Украины, в котором еще сохранился колхоз. С советских времен сохранилась и школа на 3 этажа. Но сейчас она заметно опустела. В центре находится и единственный магазин с неожиданным названием "Нептун" (хотя через село и протекает небольшая речушка Мертвовод, но возле села ее так оккупировали гуси и утки, что жарким летом детишкам ничего не достается, тем более мифическому богу морей Нептуну).

Хаты

С магазина я и начал поиски Аленки. Зайдя в него, поздоровался (в селе все здороваются) и пока продавщица отпускала старушку, стал представлять себе, как это было с Аленкой.
- Можно, я вас сфотографирую?- спросил я продавщицу.
- Ага, а вдруг вы меня потом убьете? - она спряталась куда подальше.
- У вас что, золота дома много?- строго спросил я и рассмеялся,- телевизор, наверное, по ночам смотрите...

За прилавком

Карина   Нет, поиски надо было начинать не здесь, а со школы. Она была рядом. И тут мне повезло. Навстречу шла симпатичная девочка по имени Карина.
- Ты знаешь Аленку?
- Конечно, она в 9-м классе, но сегодня ее нет, она заболела.
- Покажешь, где она живет?
Карина запросто залезла в автомобиль и мы поехали к Аленке.
- Здесь!- показала Карина на новопокрашенные ворота.

У ворот

У ворот нас встретил вихрастый хлопец, который был при полном параде (он вовсе не торопился переодеваться после школы). Подошли и мама с Аленкой. Как и положено в селе, снялись на лавочке у ворот. Васька (это был он) прихватил на руки щенка.

На лавочке

Я подарил всем по журналу и пригласил сфотографироваться так, как оно было в рассказе. Аленка пошла переодеваться, а Васька с Кариной с удовольствием уселись на заднем сиденье. Мы поехали на место событий.

Дом под акациями

Вот в этом доме под акациями жили они, когда случилась вся эта история.

Виноград

У самого его порога рос виноградный куст - как молдаванин может жить без винограда? Он напоминает ему далекую солнечную родину.

На улице

На этом месте Аленка нашла потерянные 50 гривен. Действительно, это чудо, что на асфальте, на людной улице они оставались лежать так долго.

Покупки

Вместе зашли в магазин. Аленка снова купила "кое-что из сладостей". Теперь продавщица не пряталась под прилавок, а почти позировала и улыбалась. И правда, классическая тетушка... вот только никак не вспоминается, из какой она детской сказки? Ребята пообещали принести ей "Тропинку" с рассказом.

Продавщица

Для рассказа надо было сфотографировать еще и осенние клены. Но их в селе не оказалось. И ребята показали мне свое заветное местечко за селом, где они отдыхают. Там был чистый пруд, где они купаются летом.

Скумпия

У пруда растет много акаций и зеленой травы. Но особенно красиво смотрелись кусты скумпии. Осенью они одевают неповторимый багрово-красный наряд. А я пригласил ребят провести летние каникулы у нас на Южном Буге.

Мы попрощались. Аленка уже давно не ходила в воскресную школу (ей понравилась дискотека). Но она обещала снова приходить вместе с Кариной. На том и расстались.

Господь наш Иисус Христос да управит путь малых сих!

© Елена Подгрушняя, октябрь 2006 года




Другие рассказы Елены Подгрушней:
Бог ждёт. ОткровениеГосподу больно за насНовогодний подарокПрикосновение ХристаСтаруха и баринКуда попал папа?ОдиночествоПотеря и находкаВ раюНевидимая сила



КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ


http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/naxodka.php
 Вверх Вернуться Написать Новости сайта Главная

Ad majorem Dei gloriam!