Библия для тебя
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | На свободу! | Национальный парк  
НА САЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ
Старуха и барин
Рассказ Елены Подгрушней
С древних веков и до наших дней люди легко попадают в сети сатаны, и одной из самых опасных его ловушек является вера во всякое колдовство, гадание. Когда человек со своими неприятностями, болезнями или горем обращается не к Всемогущему и Любящему Богу с молитвой о помощи, а идёт к разным шарлатанам. И не важно, как они себя называют: ясновидящими, колдунами, гадалками, или популярным словом экстрасенс. Ища у них помощи, человек добровольно отдается в руки дьявола. Хотя Бог через Слово Своё, Библию, говорит, что всякие гадатели, колдуны, и обращение к ним есть МЕРЗОСТЬ перед Его глазами.
  Но ни раньше, ни сейчас, в наш двадцать первый век многих людей это не останавливает. И они, чуть случается какая беда, верят, что их спасут разные знахари и бабки-гадалки, которые берутся лечить любые болезни, а также "знающие все" в делах сердечных. Ушел муж от жены к другой женщине, а жена вместо того, чтобы хорошо подумать, нужен ли ей вообще такой муж, и не виновна ли и она в чём-то в сложившейся ситуации, от бессилия и обиды идёт к гадалке. А гадалка ей говорит: "На тебя, голубушка, нехорошие люди порчу навели, вот муж и ушел от тебя к другой. Я с тебя сейчас сниму эту порчу. Дам тебе и водички заговоренной, постарайся дать её мужу испить, и всё будет хорошо. Если с первого раза не поможет - приходи ко мне ещё".
  Или заболеет человек серьезно, пойдет к врачу, а тот выписывает ему гору лекарств. Попринимает больной, а болезнь не уходит - и охватывает его отчаяние. И думается ему, что поможет только чудо. А попадает он в такое состояние потому, что нет у него никакой надежды на Бога. И находятся люди, которые горячо убеждают его: есть такие знахарки (или экстрасенсы), которые чудесным образом исцеляют даже безнадёжно больных. И заболевший готов куда угодно ехать и любые деньги платить за своё "спасение".

Таким людям я хочу рассказать одну историю. Случилась она в начале ХХ века в одном селе на юге Украины. Жила-была одинокая старушка. И была она в таком возрасте, что никто на работу её не брал, а позаботиться о ней было некому, и она часто голодала. И вот решила она пойти по миру - куда глаза глядят. Ранним летним утром, взяв палку и суму с куском чёрного хлеба, бросив свой обветшалый домик, она вышла за деревню. Дорога серой лентой тянулась за горизонт. По обе стороны, сколько мог видеть глаз, тянулись поля с поспевающей пшеницей. Она шла и вспоминала всю свою жизнь, в которой были маленькие радости, но гораздо больше было страданий и тяжелого, непосильного труда. Вспоминая все пережитое, она шла и плакала. Не прошла старушка и несколько верст, как её догнала бричка, запряженная парой хорошо откормленных вороных лошадей. В бричке сидел барин, который выехал осмотреть поля: не пора ли уже высылать жнецов? Когда он увидел старуху, то приказал кучеру объехать ее и остановиться. Бричка остановилась, барин подозвал её к себе и спросил, куда она идёт.

Старушка подняла свои заплаканные глаза на барина и ответила, что идёт, куда глаза глядят. Барину стало жаль старуху, и он пригласил её в бричку, приказав кучеру ехать потихоньку, и стал расспрашивать ее о жизни. Она рассказала ему всё. Выслушав немудреный рассказ, барин задумался. Что же ему с ней теперь делать? Ссадить её с брички и оставить на дороге? Как-то это не по-человечески, а забрать её к себе - зачем она ему? И вдруг в его голову пришла мысль, которая, казалось, была выходом не только для него, но и для старухи. Улыбнувшись, он посмотрел на старуху, и с лукавинкой в глазах сказал: "Я знаю, что нужно сделать, чтобы ты хоть под конец жизни пожила себе в радость. Тебе нужно стать знахаркой: будешь с людей всякую нечисть выводить, и лечить их от всяких болезней". Старушка посмотрела на барина с недоумением, и ответила: "Но ведь я ничего не понимаю в этом. Как же я буду помогать людям? И знахарки всегда что-то шепчут, когда снимают порчу. Они знают всякие заговоры, я же ничего такого сроду не знала". Барин ответил: "Сделаешь вот как: видишь впереди небольшой лесок? Перебудь там до вечера, а к тому времени твои соседи, как бы они не были заняты, заметят твоё отсутствие. И когда придешь домой, спросят, где ты была. Здесь самое главное для тебя - нужно убедительно рассказать, что ты ходила в лес по ягоды и встретила человека, который, узнав о том, как ты бедствуешь, решил помочь, и передал тебе дар ясновидения. Ну, а подробности и сама придумаешь за целый день, или скажешь, что их нельзя знать посторонним. Это будет ещё загадочней, а наши люди очень любят всё загадочное".

Старуха воскликнула: "Это же чистой воды обман! Я не смогу обманывать!" Барин сердито посмотрел на нее и спросил: "А тебя что, никто и никогда не обманывал? К тому же этот обман принесёт тебе еду, новую одежду и хорошие деньги. Шептать же можно, что угодно, ну, например: "Поможет - не поможет, а в карман положит". Травок лечебных насобирай, это будет помогать при самых несложных заболеваниях. Люди же поверят, что ты на самом деле можешь исцелять, и будут рассказывать друг другу, пойдёт слава о тебе, люди к тебе станут обращаться за помощью, и платить за услуги. Вот и заживёшь на старости в своё удовольствие. Больше я тебе ничем не могу помочь. Поступай, как хочешь!" Он ссадил старуху с брички и уехал, остались только клубы пыли.

Прошло несколько лет. Барин уже жил со своей семьёй в городе, когда он сильно заболел горлом, и с каждым днём ему становилось всё хуже и хуже. Он не мог глотать пищу без боли, и даже говорить ему было тяжело. И ему посоветовали бабку-знахарку, которая (по молве) может помочь при любой болезни. Барин решил поехать к ней. Приехав, увидел небольшой, но опрятный домик, а возле дома фруктовый сад, где между деревьев были разбиты цветочные клумбы.

Возле дома сидели женщины, мужчины и дети разных возрастов, которые пришли к знахарке со своими бедами и болезнями. Каждый ждал своей очереди. Пришла очередь и барина. Он зашел в дом, где пахло лекарственными травами. В одной из комнат сидела богато и чисто одетая старушка. Усадив вошедшего, она спросила, что его привело. Он кратко объяснил ей свою беду. Знахарка встала, зажгла свечу, и начала нею водить около головы барина, что-то очень тихо бормотать. Закончив водить, она заявила: "Это твои враги наслали на тебя болезнь, и хорошо, что ты приехал ко мне, если бы ещё с месяц не приехал, то умер бы. А теперь я буду снимать с тебя болезнь. Старуха начала водить руками и опять что-то шептать. С того времени, как барин вошёл и увидел знахарку, у него из головы не шёл вопрос: где и когда он ее видел? Но никак не мог вспомнить. А старуха всё что-то тихо говорила и водила руками вокруг него. Барином овладело любопытство, что же именно она шепчет? Он немного наклонил голову поближе, стараясь расслышать. И как же был изумлён, когда ясно услышал слова: "поможет - не поможет, а в карман положит". Он вдруг вспомнил эту старуху в грязной одежде, с исхудавшим, заплаканным лицом на пыльной степной дороге. Он вспомнил весь их разговор. Это же он сам тогда придумал эти слова!

Значит, она послушалась его совета, и сделалась знахаркой. Желание лучшей жизни победило совесть. Вспомнив всё это, барин вдруг расхохотался, да с такой силой, что образовавшаяся в горле гнойная ангина от сильного напряжения и сотрясения от смеха лопнула. Знахарка, испугавшись, и не понимая происходящего, села на свой стул, молча смотря на барина, который на её глазах сам собой исцелился. Барину действительно стало легче и радостно потому, что стало легко говорить. Он понял - болезнь отступила, и знахарское лечение тут ни при чём. Радостно улыбаясь, он подошёл к старушке и спросил: "Ты меня не узнаёшь? Помнишь степную дорогу, по которой ты шла куда глаза глядят?" Старушка внимательно всмотрелась в лицо барина, и тоже вспомнила их встречу на степной дороге. Она ещё больше испугалась того, что барин сейчас выйдет на улицу, да и расскажет кому-нибудь из ожидающих в очереди о том, как она стала "целительницей". А люди не только перестанут к ней ходить, но ещё за такой обман могут разнести всё во дворе и в доме, а её выгнать из села. И опять она станет нищей, и никому не нужной. Поэтому она ответила барину, что он обознался, что раньше они никогда не встречались, и она не понимает, о чём он говорит. Он же весело посмотрел на неё и сказал: "Не бойся, я тебя не выдам, (барин догадался, почему старуха не хочет его признавать) наоборот, скажу, что ты меня вылечила. Расскажу и своим знакомым о том, какая ты чудесная целительница, а они - люди богатые. Если кто-то из них обратится за помощью, то вознаграждение будет гораздо больше, чем от селян. После этих слов страх разоблачения наконец-то отпустил старуху.

Барин вышел от знахарки и сказал вроде как про себя, но так, чтобы его слышали ожидающие люди: "Вот это настоящая целительница, просто спасительница, так быстро вылечила меня!" Селяне слышали его слова, и быстро разнесли новость о том, что их сельская знахарка вылечила знатного пана из города. Это ещё больше прославило старуху, и принесло ей ещё больше дохода. К тому же, барин выполнил своё обещание, и скоро к ней стали заезжать богатые помещики и купцы, ища у неё спасения от всяких бед и болезней. Платили они куда больше за селян, хотя, конечно же, ни те, ни другие не получали настоящего спасения.

Это история не только о шарлатанстве, которого всегда так много в мире, но, если вдуматься в нее и проанализировать, она показывает, как легко люди попадались и попадаются на уловки сатаны.

© Елена Подгрушняя, 22 мая 2009 года



Другие рассказы Елены Подгрушней:
Бог ждёт. ОткровениеГосподу больно за насНовогодний подарокПрикосновение ХристаСтаруха и баринКуда попал папа?ОдиночествоПотеря и находкаВ раюНевидимая сила



КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ


http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/barin.php
 Вверх Вернуться Написать Новости сайта Главная

Ad majorem Dei gloriam!