Библия для тебя
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | На свободу! | Национальный парк  
НА САЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ
  'Исповедь' Льва Толстого
как христианское свидетельство
Строго говоря, Лев Толстой свидетельство не писал. Его перу принадлежит 'Исповедь', которая по объему намного превышает уже ставшие, пожалуй, отдельным литературным жанром, многочисленные свидетельства христиан о своем обращении к Богу. Но если из 'Исповеди' убрать присущие Толстому обширные выкладки и размышления, обозначить цитатами из нее ход его мыслей и основные вехи его пути к Богу, она вполне укладывается в христианское свидетельство. И, как это ни странно, несмотря на уникальность личности Толстого, он прошел тем же путем, которым прошли до него и после него к Богу миллионы христиан. Он один из них.


Исповедь перед своими читателями

Исповедь Толстого - начало его духовного пути. Она подкупает своей ясностью, в отличиие от 'В чем моя вера' - сложной и неоднозначной попытки "не по церковному" осмыслить Евангелие Христа. Опуская для краткости вступление и начало, начнем цитирование 'Исповеди' из отношения Толстого к искусству, призванному как бы придать смысл и мнимую духовность тому, что Библия называет "похоть плоти, похоть очей и гордость житейская" (1Иоан.2.16). В частности, к своему собственному творчеству, вызывающему такой восторг его современников и потомков, он относился намного критичнее:

"Я стал писать из тщеславия, корыстолюбия и гордости».
«Надо было скрывать хорошее и выказывать дурное. Я так и делал». «Меня хвалили" - (с.36)
"Я, художник, поэт, - писал, учил, сам не зная чему. Мне за это платили деньги» - (с.37)

"Из сближения с этими людьми [писателями] я вынес новый порок - ... сумасшедшую уверенность в том, что я призван учить людей, сам не зная, чему я учу» - (с.37)

«Я чувствовал, что не совсем умственно здоров».
«Бросил все и поехал в степь к башкирам - дышать воздухом». «Я считал писательство пустяками и все же продолжал писать”.
Толстой не переставал анализировать свое внутреннее состояние, задавая себе вопрос: для чего все это? - (с.40)

"Я как будто жил-жил, шел-шел и пришел к пропасти и явно увидел, что впереди ничего нет, кроме погибели».
"Мысль о самоубийстве пришла мне в голову так же естественно, как приходили мысли об улучшении жизни».
«Я перестал ходить с ружьем на охоту».
«Я боялся жизни и стремился прочь от нее».
«И это случилось со мною в то время, когда со всех сторон было у меня то, что считается совершенным счастьем». - (с.47)

"Те две капли меда, [образ жизненных благ из восточной притчи] которые дольше других отводили мне глаза от жестокой истины,- любовь к семье и писательству ... уже не сладки мне" - (с.49)

"Мне было ясно, что искусство есть украшение жизни, заманка к жизни».
«Ужас тьмы был слишком велик, и я хотел поскорее, поскорее избавиться от него петлей или пулей" - (с.50)

"Я искал во всех знаниях и не только не нашел, но убедился, что все те, которые так же, как и я, искали в знании, точно так же ничего не нашли" - (с.54)

"Не найдя разъяснения в знании, я стал искать этого разъяснения в жизни, надеясь в людях ... найти его" - (с.67)

"Я нашел, что у людей моего круга есть четыре выхода:
- Первый есть неведение
- Второй есть эпикурейство
- Третий выход есть выход силы и энергии ... петля на шею, вода, нож
. - Четвертый выход есть выход слабости ... Люди этого разряда знают, что смерть лучше жизни, но, не имея сил ... убить себя, чего-то как будто ждут ... Я находился в этом разряде» - (с.71)

"Это было для меня отвратительно, мучительно».
Но, пишет Толстой, "во мне оставалось неясное сомнение в истинности исходной точки моего рассуждения».
«Мое знание, подтвержденное мудростью мудрецов, открыло мне, что ... все необыкновенно умно устроено, только мое одно положение глупо».
«Но в чем была ошибка, я никак не мог найти».
«Я оглянулся на огромные массы отживших и живущих простых ... людей" - (с.75)

"В одной вере можно найти смысл и возможность жизни». «Без веры нельзя жить" - (с.82)

"Я начинал понимать, что в ответах, даваемых верою, хранится глубочайшая мудрость ... и ... ответы эти одни отвечают на вопросы жизни».
«Я стал сближаться с верующими из бедных простых неученых людей».
«И ... тем более убеждался, что у них есть настоящая вера" - (с.84-85)

"Я полюбил этих людей».
«Я жил так года два, и со мной случился переворот».
«Я ... возненавидел себя, и я признал истину".
"Жизнь нашего круга - богатых, ученых, не только опротивела мне, но и потеряла всякий смысл" - (с.86)

"Я понял, что всякий, делающий худые дела, ненавидит свет и не идет к свету" - (с.87)

"Сердце мое томилось мучительным чувством ... искания Бога». «Оно вытекало из сердца" - (с.90)

"Я приходил в ужас и начинал молиться Тому, которого я искал, о том, чтобы Он помог мне».
«Господи, помилуй, спаси меня" - (с.91)

"Ум продолжал свою работу».
"Но тут я оглянулся на самого себя, на то, что происходило во мне; и я вспомнил все эти сотни раз происходившее во мне умирание и оживление. Я вспомнил, что жил только тогда, когда верил в Бога».
"Стоит мне знать о Боге, и я живу, стоит забыть, не верить в Него, и я умираю».
«Я живу, истинно живу только тогда, когда чувствую Его и ищу Его. 'Так что же я ищу еще?'- воскликнул во мне голос - Так вот Он! Он - то, без чего нельзя жить" - (с.93)

"Бог есть жизнь».
"Живи, отыскивай Бога, и тогда не будет жизни без Бога. И сильнее, чем когда-нибудь, все осветилось во мне и вокруг меня, и свет этот уже не покидал меня. И я спасся от самоубийства. Когда и как совершился во мне этот переворот, я бы не мог сказать».
"Теперь же я знал, что без этого я не смогу жить" - (с.94)

"Сила жизни возобновилась во мне, и я опять стал жить" - (с.95)


Попытка идти православным путем и отказ от него

"Я отрекся от жизни нашего круга».
«Простой трудовой народ вокруг меня был русский народ, и я обратился к нему и к тому смыслу, который он придает жизни».
«Я ... ходил к службам, становился утром и вечером на молитву, постился, говел, и в первое время разум мой не противился этому» - (с.96)
"Не понимая большую часть их [служб]" - (с.99)

"Я ... хотел слиться с народом, исполняя обрядовую сторону его веры, но я не мог этого сделать» - (с.96)

"Основной догмат [православной] веры есть непогрешимая церковь" - (с.98)

"Исполняя обряды церкви, я смирял свой разум и подчинял себя ... преданию" - (с.99)

"Я ... скрывал от себя противоречия и неясности учения. Но это осмысление обрядов имело свой предел».
«Почти 2/3 всех служб или вовсе не имели объяснений, или я чувствовал, что ... лгу и тем самым разрушаю свое отношение к Богу" - (с.100)

"Я закрывал глаза, чтобы не видеть, что соблазняет меня" - (с.101)

"Так я жил года три».
«Но чем больше я стал проникаться теми истинами, которым я учился, ... тем резче становилась та черта, ... между тем, чего я не понимаю, ... и тем, что нельзя понять иначе, как солгав перед самим собою».

«Но явились вопросы жизни ...
1) отношение церкви православной к другим церквям ... православие, хотя и пытается скрыть это, относится враждебно - с.105;
2) отношение к войне и казням - с.108
... которые надо было разрешать, и тут разрешение этих вопросов церковью [православной] - противное основам той веры, которой я жил,- окончательно заставило меня отречься от возможности общения с православием» - (с.104)

"Исторические доказательства, подгибаемые каждым исповеданием в свою сторону, не достаточны" - (с.106)

"В это время я сближался с верующими разных исповеданий ... И много встречал из них людей нравственно высоких и истинно верующих. Я желал бы быть братом этих людей" - (с.104)


Поиск своего пути

Исповедь Толстого заканчивается описанием вещего сна, приснившегося Толстому через три года после его перерождения и отказа от православного пути.
В дальнейших своих религиозных исканиях Толстой переходит к критике православных взглядов. Этому посвящен его труд "В чем моя вера». Он пытается в ней сформулировать свое религиозное кредо, хотя новой религией это назвать нельзя (последователей, правда, у графа хватало). Но, как и всякое богословие, оно несовершенно, ибо основано на попытке наукообразно, логически изложить то, что изложено в Евангелии. Это невозможно принципиально, ибо автором каждого Евангелия является не человек-евангелист, но Святой Дух. Однако Толстой занимался богоискательством до самого конца своей жизни. И в этих его исканиях Святой и живой Бог дал ему верный ориентир. Приведем характерную цитату из его сна, не пересказывая его полностью.

"Я ... вишу ... над пропастью ... но я смотрю только вверх, и страх мой проходит. ... Какой-то голос говорит: заметь это, это оно!».

Призыв взирать только на Бога мы неоднократно находим в Евангелии. И сам сон следует понимать не иначе, как Божий ответ на насущную нужду Толстого, его мятущегося недюжинного ума, подверженному искушению вести за собой своих читателей, не зная куда. Нет, не в философии, не в богословии ответ тебе. Смотри вверх! Живи сердцем!

"И не полагайся на разум твой" - читаем мы в Притчах (Пр.3.5). Видимо, этому искушению Толстой и был подвержен более всего после своего прозрения.

В заключение приведем цитату о кончине Толстого, найденную нами на www.ozon.ru:
"Стремление согласовать образ мысли и жизни, а также разлад в семье, заставили Толстого покинуть Ясную Поляну. Во время своих скитаний он заболел пневмонией и 7 (20) ноября 1910 умер на станции Астапово Рязано-Уральской железной дороги.
Похоронен Лев Толстой в Ясной Поляне"


10 октября 2006 г




КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
Иоганнес Раймер:
"Лев Толстой... прочитал место Писаний, когда Иисус поставил ребенка рядом с собой, и сказал: 'Если вы не станете как дети...' И Лев Толстой в 56 лет решился последовать за Христом. И в своей книжонке о его покаянии он пишет, что я стал таким ребенком. 'Я выбросил всю свою философию и уверовал в Бога, как верят дети. И уверовав, в Бога, как верит ребенок, я был способен положиться на Него'.
Нам очень часто мешает наш интеллект, потому, что мы ищем фактов. А вера ищет не фактов, вера ищет руки Бога, эа которую можно будет держаться. Вера ищет Господа"


Поисковые запросы в 2015 г:

где находится Богряст фотоВолодимир Великийтюльпан ШренкаБиблия бесплатно Украинасон траваРаав Библиястарые христианские песнигвоздика бузькаконец света по Библиизаказать Библию бесплатноБиблия о смертигомеопатия и христианствоБиблия скачатьВалаам пророк

Поисковые запросы 2011 г:

смысл жизнилетние христианские лагеряМигіяПівденний БугадвентистыГранітно-степове Побужжясвидетели иеговымытарстваЧернобыльРаймер mp3

http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/tolstoj.php
 Вверх Вернуться Написать Новости сайта Главная

Ad majorem Dei gloriam!