Библия для тебя
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | На свободу! | Национальный парк  
НА САЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ
    Правильная вера
"Имейте веру Божию" (Марк.11.23)
Отвечать на этот вопрос приходится часто. Задают его, как правило, с целью оправдать свое неверие, уподобляясь законнику, спросившего Иисуса: кто мой ближний? (Лк.10.29)

Мать ТерезаИ, как часто происходит в подобных случаях, ответ у меня давно сложился. С небольшими вариациями я отвечаю примерно так:
- В моей Библии написано: "Один Господь, одна вера, одно крещение" (Еф.4.5). Стало быть, есть только одна истинная вера. Остальные "веры", а точнее религии,- суть человеческие вымыслы. Чтобы обрести правильную веру, следует обратиться к этому Единому Богу. А Он напоумит, как веровать правильно.

Меннонит ВладИстинную веру я вижу в делах католички Матери Терезы, православного подвижника Сергия Радонежского, лютеранина Эрло Штегена, баптиста Георга Мюллера, конгрегационалистки Глэдис Эльверд. Их вера действовала любовью, и для меня это есть главным доказательством правильной веры.Таков мой ответ. Однако эти доводы разума при отсутствии сердечной потребности вопрошающего в Боге, как правило, остаются бесплодными. Потому что Господь близок - к сокрушенным сердцем (Пс.33.19).

Баптистский проповедник СпердженОригинальный ответ на этот вопрос я услышал однажды в ночном междугородном автобусе. На задней площадке возвращалась с заработков бригада строителей. Везли из столицы семьям какие-то тысячи, в провинции считавшиеся деньгами. Навеселе, громко и не стесняясь в выражениях, разговаривали, гурьбой выходили на остановках покурить. Глубокомысленно выясняли, кто кого уважает. Пассажиры дремали. После очередной остановки с задней площадки потребовали включить в салоне свет. Водитель резонно заметил, что не может подстраиваться под каждого пассажира. "Колбасу не видно нарезывать!"- послышалась оттуда жалоба. "Дочка у меня родилась!"- через время пояснял новоиспеченный папаша на замечания потревоженных пассажиров. "Кто хочет выпить - подходи, наливаю!"- расходился он все больше. "Да вы уж подносите, что-ли!"- со смехом заметила пассажирка спереди. Но желающих выпить на дармовщину так и не нашлось. Это задело его до глубины души. Через время послышался обиженный голос:
- Здесь что, одни штунды едут?

Харизматы кормят бомжей
< Харизматы кормят бомжей, г.Кировоград, Украина >
"Штунд" в автобусе ехало, по крайней мере, двое. Однако в стране, где 90% населения считают себя православными, именно их вера была показателем настоящей веры. И водку они точно не пьют. Какому штундисту не лестно услышать такой отзыв? Однако и штундисты бывают разные. Но послушаем еще одно свидетельство.

Православный священник Журавлев Две промерзшие торговки семечками на районном автовокзале. Проезжий-случайный люд, выскакивая из автобусов по нужде и поразмяться, не шибко охоч до разговоров. Зато проповедникам две пары ушей - уже раздолье.
- Нас уже во все веры агитировали,- сообщает одна из них. За словом в карман она не полезет - подкованы и готовы к круговой обороне.
Селение это уникально. На главной улице, на виду красуется молитвенный дом баптистов, построенный аккурат к концу перестройки на месте конфискованного советской властью. Остальные верующие в округе собираются на частных квартирах, в специально купленных частных же домиках по окраинам, или в подвалах недостроенных и несколько великоватых зданий молитвенных домов современной конструкции.

Я пробую семечки, и даю ей несколько монет.
- Возьмите семечки!- предлагает она.
- Та нехай вам останутся, не жалко хорошему человеку.

Странный покупатель какой-то. Чего ему надобно? О какой-то проблеме говорит...

- Говорю, что встреча предстоит вам с Господом Богом, а вы не готовы к ней.

Оказывается, что у них такой проблемы вовсе и нет. Они безгрешны. Ну, почти безгрешны. Это ОНИ там в верхах... И, начав с этого "почти", я убедил их, что проблема все же есть. И не нашлось у них на это возражений, кроме как "там посмотрим".

Такого с ними еще не случалось. Диковинная какая-то вера. А вот как называется, и не сказал. И я слышу вопрос почти вдогонку:

- А какой вы веры?

Вопрос этот задают и тогда, когда ищут путь. "Что же нам делать, мужи братия?" (Деян.2:37). И надо на него отвечать.

- Я хожу к бап...
- А-а-а!!! Знаю таких! Разговор окончен!- перебивает она с триумфом и кивает в сторону молитвенного дома,- там у них...

И она начинает перечислять. Нет, не выдуманные человеческие жертвоприношения и ритуальный блуд, в чем убеждали моих собеседниц лекторы-атеисты еще во времена их молодости. А вполне реальные грехи и грешки. И нет у меня никаких аргументов против этого.

Что сказать в ответ? Что живем мы в последнее время? Что "Сын Человеческий, прийдя, найдет ли веру на земле?" (Лк.18:8). Я еще пытаюсь говорить, что тоже грешен, что каждый день прошу прощения, что Бог прощает, но они уже не слушают. Пример. Им нужен живой пример, нужны не правильные слова, а письмо Христово. Узнаваемое всеми людьми. Я-то знаю, что отдельные примеры - есть. Видел. Но они не встречали.

Так какая же она, вера истинная? Как найти, как разобраться? В самом деле, на один городок, например, в 40 тысяч - около сорока зарегистрированных вер и религиозных течений!!! И случалось мне даже держать в руках проспект не просто зарегистрированной - запатентованой веры.

Какую же из них выбрать?

Спрашивать об этом у верующих людей бесполезно. Ясно, что их вера и есть самая правильная. Не стоит обольщаться и названием. Следует спрашивать у Бога. Следует спрашивать у богопротивников. Следует искать, потому что в Библии написано: "Ищите Господа, когда его можно найти" (Ис.55:6). "И буду Я найден вами" (Иер.29:14). Вот это и есть ответ.

Единственно правильный ответ. Божее слово не подведет.


май 2012 г



КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
Ч.Сперджен:
'Приобретя известный духовный опыт, мы перестаем придавать значение различию в вероисповеданиях, в наименованиях, способах проявления духовной жизни... Мы изменяемся, когда нас посещает желание искать Христа, где бы Он ни был. А найдя Его, служить Ему. Тогда, по милости Божией, веронетерпимость исчезает в нас.'


Поисковые запросы в 2015 г:

где находится Богряст фотоВолодимир Великийтюльпан ШренкаБиблия бесплатно Украинасон траваРаав Библиястарые христианские песнигвоздика бузькаконец света по Библиизаказать Библию бесплатноБиблия о смертигомеопатия и христианствоБиблия скачатьВалаам пророк

Поисковые запросы 2011 г:

смысл жизнилетние христианские лагеряМигіяПівденний БугадвентистыГранітно-степове Побужжясвидетели иеговымытарстваЧернобыльРаймер mp3

http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/pravera.php
 Вверх Вернуться Написать Новости сайта Главная

Ad majorem Dei gloriam!