Библия для тебя
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | На свободу! | Национальный парк  
НА САЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ
  Смысл жизни
что говорит Библия
"Дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли..."

Смею утверждать, что подавляющее большинство наших современников не имеют ясного ответа на вопрос, в чем смысл жизни вообще, и их жизни в частности. Некоторые ответят, что за свою жизнь надо принести какую то пользу человечеству, например, посадить дерево, вырастить детей, построить дом. Но у них не найдется убедительного ответа на вопрос, зачем это нужно им, если со смертью все кончается. И как это поможет в вечности (если допустить, что душа бессмертна, как утверждает и Библия, и даже Коран). Иные откровенно признаются, что смысл жизни видят именно в том, чтобы получать от нее удовольствие.

Почему же в нашем обществе, которое так долго героически строило коммунизм, столь важный вопрос не имеет однозначного ответа?

На мой взгляд, причина заключается в том, что в конце 70-х годов прошлого столетия, как своеобразный итог многолетних усилий идеологов и строителей коммунизма, в СССР была действительно сформирована "новая историческая общность" - советский народ. Этот факт был особо отражен в брежневской Конституции СССР, которую отмечали 7 октября. К сожалению, это не было пропагандой (пропагандой было приписывание советскому народу особых прогрессивных качеств). Феномен "советского человека", больше известного на западе как "совок", действительно имеет место. С присущей ему сугубо пролетарской культурой, менталитетом, отношением к труду и тоталитарным мышлением, идолопоклонством вождям.

Эти годы совпали с моей учебой в Киевском государственном университете. Партийный лозунг "Наша цель - коммунизм" мы, за редким исключением, воспринимали с иронией. Характерная деталь: партийная группа курса (студенты-рабфаковцы), избрали своим парторгом девицу легкого поведения. Обязательные общественные науки - исторический и диалектический материализм, научный атеизм и коммунизм, - изучали для экзаменов. Таковы были "правила игры" для получения высшего образования в нашей стране.

Мы были убеждены, что жизнь, по большому счету, вообще не имеет смысла. Если не считать за таковой свои текущие задачи: диплом, работа, квартира, семья. Поэтому и относились скептически ко всякому любителю порассуждать на эту тему. И сочувственно кивали головой: "Товарищ не понимает..." Можно сказать, что наше поколение вообще ни во что не верило, и не задумывалось над смыслом своей жизни.

А ведь вопрос "Что делать?" веками волновал светскую часть общества и русскую интеллигенцию. Кровавые революции и войны, стоившие жизней и страданий миллионов сограждан, были своеобразной попыткой найти ответ на этот острый вопрос силовым путем. Проверить на практике новые идеи более справедливого, как казалось, социального обустройства. Когда же, в соответствии с выдвинутым ими критерием, что истина проверяется практикой, коммунизм не выдержал проверки ни в одной, даже "отдельно взятой стране", уцелевшие участники и жертвы утопических экспериментов стали возвращаться в лоно мировой цивилизации. Однако осмысления и раскаяния за неверный выбор приоритетов в обществе не произошло. Пост советское общество и его лидеры по-прежнему не имеют четких ориентиров и ответов на вопрос: куда идем, и в чем смысл нашего бытия. Ленин по-прежнему с нами - не только его разлагающийся труп в московском мавзолее, в названиях центральных улиц, памятниках на площаляж и прочая. Самое печальное в том, что ленинское учение и особенно его составные части не развенчаны и продолжают отравлять мозги наших современников.

И хотя христианские идеалы уже не отвергаются в духе воинствующего государственного атеизма, они по-прежнему не приняты и не востребованы. И поэтому перед политиками и обществом по-прежнему стоит тот же вопрос о смысле жизни.

Христианская же часть народа всегда имела четкие ориентиры из Библии, и никогда не ломала над этим голову. В самом деле, на вопрос о смысле бытия Библия отвечает очень лаконично. В афинском ареопаге апостол Павел по вдохновению Святого Духа провозгласил:

- Дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли...

Вот первая цель для всех людей без исключения. И 70-80 лет жизни - вполне достаточный срок для свободных и осознанных поисков Бога. Для выбора личных приоритетов. За это время неизбежно осуществляется человеческое волеизлияние, определяющее его участь в вечности. Как жаль, что очень немногие делают свой выбор в пользу Бога! "Широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими ... тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Мф.7:13),- констатирует этот факт Библия.

Той части человечества, которая уже сделала свой выбор в пользу Бога и осознано пришла к вере, Творец говорит:
- Представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного [Бого]служения вашего (Рим.12:1).

Стоит особо подчеркнуть: эта цель стоит перед добровольцами, откликнувшимися на зов Христа: "Придите ко Мне". Для них же в Новом Завете содержится множество глаголов повелительного наклонения, отвечающих на вопрос "Что делать?" и побуждающих к благочестивому труду. И каждый христианин в силу своего особо полученного, сверхъестественого дара имеет служение, за которое будет нести ответственность, и за которое получит награду в меру своего усердия. Это и есть тот порядок, при котором, как говорил знаменитый полководец Суворов, каждый солдат знает свой маневр.

Итак, на вопрос о смысле жизни Библия отвечает коротко и понятно:
- во-первых, искать Бога;
- во-вторых, служить Ему от всего сердца.

Это очень практический ответ.

Например, американский президент Франклин Д. Рузвельт, сумевший преодолеть "большую депрессию" 30-х годов в США, сказал:

"Я повторяю то же утверждение, которое говорил уже много раз раньше - что возрождение религии - это то, в чем эта страна нуждается больше всего; что в таком возрождении мы найдем разрешение всех наших проблем, как политических и экономических, так и социальных".

Неплохо бы и украинским политикам прислушаться к этому мудрому совету, чтобы Украине быть европейской державой не только в силу географических обстоятельств.



© BV >>>
апрель 2004 г



КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
Ольга Б., Deutschland, 13 apr 2011:
С тех пор как я начала взрослеть и понимать, что происходит вокруг - меня не покидал вопрос. А какой смысл в жизни? Для чего я живу, для чего мы все живём? Для чего земля, воздух, солнце, вода и всё остальное? Смотрю на людей и удивляюсь... живут себе потихоньку, суетятся и нe думают о том, за чем всё это. А зaведу с кем разговор, то посмотрят странно... Мама так меня воjбще за ненормальную посчитала. У меня просто была духовная пустота, которую ничто и никто не мог пополнить. Я везде искала ответы на свои вопросы, и нигде их не находила. К сожалению, в это время я уже не общалась с Раисой (моей подругой, которая регулярно ходила в церковь), и не была близка к какой-либо вере. Я искала ответов в повседневной жизни. А их не было. Я спрашивала всех, кого угодно: "А в чём для тебя смысл жизни?" И получала массу различных ответов, но ни один не удовлетворял меня. Я не могла себе представитьб чтоб смыслом моей жизни была куча денег, машина, или работа, ну и какио-либо ещё материальное достояние. Был сильный перелом в жизни, когда я закончила наконец-то тягостную мне учёбу на чертёжницу, устоилась на работу, и думала: вот теперь заживу. Была хорошая зарплата, была машина, мотоцикл, квартира, но я не была счастлива. Мне всегда чего-то не хватало в жизни. Это был какой-то духовный голод.
Со временем я окунулась в жизнь и перестала искать. Сейчас вопросы возродились снова, и как никогда нужно найти на них ответ. Я немного познакомилась с церковью через одного знакомого. Но не хожу туда сама, так как нет знаний, и никогда не читала Библию. Есть желание начать, почерпать знания доселе мне неизвестные, поэтому для начала хочу для самой себя начать читать. В Германии я не знаю, где мне купить русскоязычную Библию, поэтому обращаюсь к вам с огромной просьбой прислать мне один экземпляр.

Latyshev S.A., 20 maj 2011:
Mного думая над смыслом жизни, я пришел к выводу, что смысл жизни человека заключается в постоянном совершенствовании, в духовном, интелектуальном, физиологическом смысле исключая в себе все исторические ошибки, допущенные человеком на земле


Поисковые запросы в 2015 г:

где находится Богряст фотоВолодимир Великийтюльпан ШренкаБиблия бесплатно Украинасон траваРаав Библиястарые христианские песнигвоздика бузькаконец света по Библиизаказать Библию бесплатноБиблия о смертигомеопатия и христианствоБиблия скачатьВалаам пророк

Поисковые запросы 2011 г:

смысл жизнилетние христианские лагеряМигіяПівденний БугадвентистыГранітно-степове Побужжясвидетели иеговымытарстваЧернобыльРаймер mp3

http://www.Bible-For-You.org/Publizist/leben.php
 Вверх Вернуться Написать Новости сайта Главная

Ad majorem Dei gloriam!