Библия для тебя
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | На свободу! | Национальный парк  
НА САЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ
    Вера блудницы Раав
Воскресная проповедь
"Не может быть, чтобы Ты ... погубил праведного с нечестивым"
(Быт.18:25).
Проповедь в пгт. Арбузинка Библия повествует, что после смерти Моисея вождем израильского народа стал Иисус Навин, под руководством которого израильтяне овладели обетованной землей. Первым на их пути за Иорданом был Иерихон: город-крепость с неприступными двойными стенами, с запасами зерна нового урожая, полностью готовый к обороне. Но это ему не помогло - город был взят всего на 7-й день осады. Как повествует Библия, стены города рухнули чудесным образом, и израильтяне по завалам вошли в город и предали его заклятию (И.Нав.6:19-20).

В истории паденья Иерихона, описанной в Библии, есть один незначительный, с точки зрения его завоевания, эпизод, а именно - предварительная разведка города. Действительно, ее результаты ничего не изменили, и никак не повлияли на рухнувшие по семидневном обхождении и громком возгласе народа стены. Разве что укрепили дух Иисуса Навина (И.Нав.2:24)

Почему же Иисус Навин, посылая соглядатаев неоправданно, как кажется, рисковал не только их жизнью, но и повторением сорокалетней давности ситуации, когда 10 посланцев от колен Израилевых проявив малодушие, посеяли панику среди Божьего народа (Чис.13:32-34)?

Видимо, причина этого лежала не в военной плоскости.

И действительно. Дело в том, что среди жителей Иерихона, погрязшего в идолопоклонстве и связанного с ним разврате, жила одна женщина по имени Раав. Была она не лучше и не хуже других женщин, для пропитания себя и своих домашних торговавшая своим телом. В иерихонском обществе, практиковавшем ритуальный блуд при языческих храмах, это не было чем-то особенным. Но ее сердце не принадлежало этому городу. Раав верила Богу евреев: "Ибо Господь Бог ваш есть Бог на небе вверху и на земле внизу" (И.Нав.2:11), - эти слова в ее устах звучали как исповедание веры. "Я знаю, что Господь отдал землю сию вам" - говорит она еврейским юношам (И.Нав.2:8). Не так-то просто, живя в неприступной городской стене поверить в ее ненадежность. Для этого нужна крепкая вера. Раав также не была патриоткой Иерихона, подобно вениамитянам, поставившими племенное родство выше Божьего закона и погибших с беззаконниками (Суд.20:12-48).

С такой верой в сердце жить в Иерихоне было очень трудно. В Библии мы читаем нечто подобное о праведном Лоте, жившим в Содоме: "Ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные" (2Пет.2:8). Подобно Лоту, Раав избежала суда над городом. Она оправдалась своими делами, доказывавшими ее веру (Иак.2:25), и делами ее вера достигла совершенства. Она приняла соглядатаев, укрыла их от преследователей и спустила через окно в городской стене. Каждое их этих деяний в условиях военной опасности, без сомнения, каралось смертью. Но вера Раав помогла ей преодолеть этот страх. Она спаслась сама и спасла своих родственников. Впоследствии, живя среди еврейского общества, Раав стала новой душой, и попала в число героев веры (Евр.11:31).

История бывшей блудницы Раав, как и история Ноя и праведного Лота, учит христиан, ожидающих второго пришествия Христа, что Господь не губит праведного вместе с нечестивым (Быт.18:25). Но все ли современные христиане имеют такую веру, как имела Раав, и готовы рисковать своей жизнью ради дела Божия, ради проповеди Евангелия? Многие ли подобно праведному Лоту мучаются в душе, видя и слыша нечестивые дела?

Устоит ли твоя вера, о друг, в испытаниях последнего времени, когда "Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (Лк.18:8), и когда "по причине умножения беззакония у многих охладеет любовь" (Мф.24:12)? Дело твое будет испытано огнем (1Кор.3:13) и в нем обнаружится, горело ли сердце любовью, мучилась ли душа среди грешного мира?

Берегись, не обманись, не усни! Господь грядет! Ной, Лот и Раав спаслись, остальные - погибли. Какая вера у тебя?


31 декабря 2008 г




КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ


Поисковые запросы в 2015 г:

где находится Богряст фотоВолодимир Великийтюльпан ШренкаБиблия бесплатно Украинасон траваРаав Библиястарые христианские песнигвоздика бузькаконец света по Библиизаказать Библию бесплатноБиблия о смертигомеопатия и христианствоБиблия скачатьВалаам пророк

Поисковые запросы 2011 г:

смысл жизнилетние христианские лагеряМигіяПівденний БугадвентистыГранітно-степове Побужжясвидетели иеговымытарстваЧернобыльРаймер mp3

http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/raaw.php
 Вверх Вернуться Написать Новости сайта Главная

Ad majorem Dei gloriam!