Библия для тебя
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | На свободу! | Национальный парк  
НА САЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ
    Праведный Лот
Воскресная проповедь
"Жена же Лотова оглянулась позади его, и стала соляным столпом"
(Быт.19:26)
Проповедь в пгт. Арбузинка О том, что племянник Авраама Лот был человеком праведным, мы узнаем из второго послания апостола Петра: "А праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил, ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные" (2Петра, 2:7)

Не много таких свидетельств о праведности мы найдем на страницах Библии. Однако праведность Лота для нас не так очевидна. Чаще всего его личность упоминается в контексте спора его пастухов с пастухами Авраама, когда Лот выбрал для себя лучшие пастбища, а Авраам был согласен на любые, лишь бы сохранить мир. И в конце концов, Авраам был благословен, а Лот потерял все.

(Так часто случается с теми, кто только в этом уподобляется Лоту и стремится к земному благополучию.)

Однако Библия не зря называет Лота праведным. Чтобы увидеть причину этого, поразмыслим над нашим текстом. Это эпизод его бегства из Содома, где осталось все его богатство. Приглядимся к этой маленькой группе беглецов. Впереди всех идет Лот. За ним следуют две дочери и жена.

Жена Лота

В Содоме остались ее зятья, остались ее слуги. Остались стада и многочисленные пастухи, домашняя утварь и все вещи. Скольких усилий стоило ей устройство своего дома! Она привыкла к нему, к своей теплой лежанке, к внимательным служанкам, и мечтала о скорой свадьбе дочерей и внуках на свои колени. Не за горами и старость. И вместо этого она идет среди ночи куда-то за своим мужем. Ей тяжелее всех. Она не выспалась. Ей холодно, и в спешке она забыла теплую шаль. Ее ноги запинаются об острые камни, она плохо видит тропу, где и днем можно легко оступиться. Она уже не молода, и, как госпожа в доме, отвыкла много ходить. Да и день пред этим выдался не из легких. Кроме обычных забот - эти странные гости, которых надо было накормить и где-то разместить, эта возбужденная толпа у входа. Она переживала и за дочерей, которых муж решил было вывести к толпе. Она не понимает его. Она смотрит под ноги и осознает, что это бегство - конец, и все придется начинать с начала. Хватит ли у нее сил? Или лучше вернуться? Какое ей дело до того, как живут содомляне? Она все больше думает об этом и в конце концов оглядывается.
Нет, не любопытство - этот распространенный женский порок, были причиной ее смерти. Скорее всего, в Содоме осталось ее сердце.

(А о чем думаешь ты, дорогой друг, в минуты лишений?)

Не правда ли, мы хорошо понимаем ее и в чем-то сочувствуем?
Друзья, Господь очень милостив и долготерпелив, этим злоупотребляют и наши современники, те, кто живет без Него, по своим законам. Но Господь также и Защитник всех обиженных, а это значит, что терпение Его однажды закончится и Он будет судить мир. Так было во дни Ноя и во дни Лота, так будет и в пришествие Сына Человеческого (Лк.17:28-30). И тогда начнутся суды - воздаяние за многие беззакония и мерзости наших и прошлых дней. Но Бог не губит праведного вместе с нечестивым (Быт.18:23-32), и поэтому решительно повелевает нам отделиться от греха. "Выйди и отделись от нее, народ мой!" (Откр.18:4).

Дочери Лота

За Лотом шли две его дочери. Они были молоды и полны сил. Они решились идти, хоть им тоже было что оставлять за спиной. Они были в расцвете юности и каждая уже готовилась к замужеству. Кому не знакомы переживания жениха и невесты перед свадьбой? И мы не находим в Библии подтверждения тому, что их выдавали замуж против воли. Нет. Стало быть, была симпатия, было и влечение. И вот приходится оставить все и спасаться самим: их женихи не поверили им, пренебрегли надвигающейся опасностью. В одну ночь лишиться самых близких людей! И для них эта ночь была роковой, это была ночь выбора. Отец, знающий и боящийся Бога, и жених, почти уже одно с нею... За кем пойти? Кому последовать? Нелегкий выбор... И все же они последовали за отцом, пренебрегши душевными чувствами. Какой поразительный пример для современной молодежи!

(А каков был бы ваш выбор, друзья? Кому последуете вы в подобной ситуации?)

Благодарение Богу, они поступили по Духу. И их благоразумие на многие столетия вперед отразилось на судьбе их потомков, которые получили удел в обетованной земле, и Бог запретил Моисею истреблять их. "Тогда сказал мне Господь, говоря: ты проходишь ныне мимо пределов Моава, мимо Ара, и приблизился к Аммонитянам; не вступай с ними во вражду, и не начинай с ними войны, ибо Я не дам тебе ничего от земли сынов Аммоновых во владение, потому что Я отдал ее во владение сынам Лотовым" (Вт.2:17-19).

Лот

Впереди беглецов шел Лот.
Он знал, куда идти, он говорил с ангелом и указывал путь, как много раз делал это для своих овец. Он слышит за спиной частое дыхание своих дочерей, слышит их торопливые шаги, он также различает тяжелое дыхание и стоны своей верной жены. О, он отличил бы ее шаги среди многих звуков. Но он не может обернуться и помочь ей, а тропа узка. Он немного задерживается, он знает, как тяжело ей. Может быть, он ободряет ее словами, но ангелы торопят его: спасай свою жизнь. И он решительно идет вперед. Кто знает, может из-за ее слабых ног он и упрашивал ангела спасаться не на гору, а в Сигор? Он думает о своем прошлом и о будущем. Видимо, сейчас он раскаивается в своем легкомысленном выборе Содома для жительства.
А между тем, он перестал слышать шаги своей жены. Что с ней? Она устала? Она упала и некому поднять ее? Он стоит, он прислушивается. Жена, где ты? О, как хотел бы он, чтобы его очи в это время были на спине! Представим себе глубину выпавшего на его долю испытания. Бог, повелевающий идти вперед, и часть его самого, часть его плоти. "Она отстала. Да, она немного отстала,- утешает он сам себя,- мы подождем ее в Сигоре."

Но здесь, на улице городка он убеждается, что ее таки нет. Возможно, о соляном столбе поведали ему дочери, которые оказались сзади, возможно, он узнал о ее судьбе днем, когда с Содомом и Гоморрой все уже было кончено. Но он не повернулся к ней сразу и не стал вторым соляным столбом. Он выбрал страх Божий и послушание, и спас свою жизнь. Он возлюбил Бога так, как много веков спустя было сказано в данном через Моисея законе.
* * *


Многому учит нас история праведного Лота.

Лот перенес испытание подобно Аврааму, возложившему на жертвенник своего сына Исаака. Эта история показывает нам пример правильных отношений со своими родственниками.

Иисус сказал "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же, подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мф.22:37-39). История праведного Лота показывает на примере, как это должно быть. И это единственно возможная форма правильных отношений. На первом месте - Бог.

Библия говорит и о святости брачных уз, но она не возводит их превыше всего. В Евангелии от Матфея мы читаем слова Христа: "Всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную" (Мф.19:29). Примером сему были и апостолы.

Возможно, это странно слышать современным христианам, вослед харизматическим вождям и под их влиянием склоняющимися к евангелию благополучия, включающему и благоденствие у семейного очага. Возможно, не исследовав Писание как следует, за Богодухновенный они считают не оригинальный текст Нового Завета, а его синодальный перевод и в результате иногда поступают наоборот. Например, известный синодальный текст из 1Кор.7:16: "... к миру призвал нас Господь. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жену?" на самом деле следует переводить так: "к миру призвал нас Господь. Почему ты знаешь, жена, что спасешь мужа? Или ты, муж, почему знаешь, что спасешь жену?" Именно такой акцент согласуется и со словом "к миру", и с историей праведного Лота, и с первой заповедью.

Дорогой друг, мучишься ли ты от соседства людей "неистово развратных"? Или давно уже примирился с их образом жизни ради "тучных пастбищ"?
Любишь ли Бога так, как заповедал Иисус? Что значат для тебя родственники?

Да поможет тебе Бог в минуту испытаний сделать правильный выбор!

Аминь


май 2006 г





КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
Николай Mинор, 12-08-2019

Так всё-таки сколько у Лота было дочерей? Если в кн. Бытие 19:8., Лот говорит, что две дочери, которые не познали мужа; но дальше с 14 стиха оказывается, что говорил с зятьями своими, которые брали за себя дочерей его. Так же с 31 стиха описывается история о действии дочерей Лотовых. Тут есть одна тонкость: если они были девственницы, то просто физически они не могли стать беременными, то есть в таком случае действие сие было неоднократным. Либо Лот в (Быт.19:8) сказал неправду.


Поисковые запросы в 2015 г:

где находится Богряст фотоВолодимир Великийтюльпан ШренкаБиблия бесплатно Украинасон траваРаав Библиястарые христианские песнигвоздика бузькаконец света по Библиизаказать Библию бесплатноБиблия о смертигомеопатия и христианствоБиблия скачатьВалаам пророк

Поисковые запросы 2011 г:

смысл жизнилетние христианские лагеряМигіяПівденний БугадвентистыГранітно-степове Побужжясвидетели иеговымытарстваЧернобыльРаймер mp3

http://www.Bible-For-You.org/Issleduem/lot.php
 Вверх Вернуться Написать Новости сайта Главная

Ad majorem Dei gloriam!