Библия для тебя
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | На свободу! | Национальный парк  
НА САЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ
Как прилично святым?
Наставление в вере
"Вы - наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками"
(2Кор.3.2)
Проповедь в пгт. Арбузинка К сожалению, в последние годы это письмо становится все более расплывчатым и нечитабельным. Массовые евангелизации 90-х гг. наполнили немногие уцелевшие после атеистического режима церкви множеством новообращенных. Прошедшие сквозь жернова испытаний, они с трудом справляются с наставлением на христианский путь такого потока неофитов. Которые часто приносят в церкви дух этого мира, от которого только что отстали и пытаются утверждать его, апеллируя к любви и терпимости к немощным братьям. В итоге немощными стают и церкви.

Но истинное письмо Христово должно руководствоваться не мнением большинства и не духом этого мира, а учением Библии. Что же значит, по Библии, приличная одежда?

Наставления на эту тему - не редкость у проповедников, которым постоянно не хватает тем для воскресной проповеди, и которые пытаются измерить приличие длиной юбки или глубиной декольте. Такой подход не приводит ни к чему, кроме обратной реакции: у женщин есть тысячи способов воплотить на себе "правильные представления" об одежде, обходя все правила. Эта проблема известна еще с первых веков христианства: "Женщины, носящие нескромные одежды, и украшения, и косметику, кажется, намерены выставлять свое тело напоказ" - писал Климент Александрийский (150-215 г. по Р.Х.)

Речь дальше пойдет не о специальной униформе для верующих вроде монашеской рясы в современном исполнении, а о том конкретном грехе, о котором сказал Иисус в Нагорной проповеди: "Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" (Мф.5.28). Иисус приравнивает здесь грех из 7-й заповеди греху помысла. А это прелюбодеяние начинается через похоть очей. И поэтому богобоязненные христианки, проявляя любовь к своим братьям, и к окружающим людям, своим видом стараются не давать повода для греховных помыслов. Не провоцируя и не соблазняя никого.

Иногда можно услышать такое оправдание: если у кого-то возникают греховные помыслы о прелюбодеянии, пусть тот и кается. Верно, в этом грехе следует покаяться. Но начинается он через обнаженную плоть другого. А таковому не следует забывать слов Христа "Горе тому человеку, через которого соблазн приходит" (Мф. 18.7). Итак, кто желает себе горя, пусть продолжает одеваться легкомысленно. Стоит обратить внимание, что написано не "будет горе", а "горе" в настоящем, которое не замедлит. "Ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось" (Иер.1.12).

Однако не все имеют страх Божий. Не всем ведомо послушание наставникам, многим хотелось бы для осознания и оставления греха доводов разума. Евангелист И. Раймер считает, что сестры в этом плане более подвержены наставлениям по причине того, что в церквях руководят мужчины. На самом деле причина лежит несколько глубже. Она в различной физиологии мужчин и женщин, которую можно обобщить известным утверждением, что женщины любят ушами, а мужчины глазами. Грех помыслов начинается с взгляда на обнаженную плоть. Поэтому именно женская одежда и вызывает столь пристальное внимание пастырей.

Характерно, что если раньше враг душ человеческих использовал для соблазна моду на мини и полупрозрачные ткани, то сегодняшняя уловка выглядит более "свято". Хотя одежда покрывает тело, обтянутые тканью формы не оставляют никакого места для фантазии: видно все. Несомненно, соблазнитель (или соблазнительница) будет наказан. Но современное христианство, приближаясь к Лаодикийскому периоду церкви, не много обеспокоено наказанием отдаленным. Отчасти из-за ложной, но столь милой сердцу доктрины о невозможности отпадения обращенного и раскаянного грешника, посещающего, к тому же, совершенно правильную церковь с правильным вероучением. А также из-за неверного представления о всепрощающей любви Божией.

Поэтому в Новом Завете мы находим еще одно предостережение из уст Христа о наказании такого рода греха. "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" (Лк.6.31). Рассмотрим, как действует этот принцип на простом примере: нескромная одежда вызвала у мужчины греховные чувства, которые, вне сомнения, не были удовлетворены. Справедливость требует такого же наказания для женщины. Однако в силу различной физиологии, она может попасть в такую ситуацию только в брачных отношениях. И так же, как соблазненные нею мужчины, она не будет удовлетворена в интимной жизни. Как свидетельствует евангелист И. Раймер, такая практика в семейной жизни встречается сплошь и рядом. И женам не стоит спешить винить в этом своих мужей: в их неумении, импотенции и греховных привычках. Лучше вспомнить, сколько раз в своей жизни они поступали точно так же с посторонними мужчинами через свое легкомысленное поведение или нескромную одежду. И раскаяться в этом прежде, чем просить благословения в своей супружеской жизни.

Библия констатирует, что человек любит себя (Лк.10.27). И если не из страха Божьего, не из любви к ближнему, то хотя бы из любви к себе и страха скорого наказания стоит одеваться так, как действительно прилично святым. Лучше выглядеть монашкой, чем блудницей: первая получит благословение, а вторая наказание. Лучше иметь на голове покрывало вместе с благословением Господним, нежели роскошные волосы и гнев Его за соблазны. Ибо "жена, боящаяся Бога, достойна хвалы" (Пр.31.30).

Предание рассказывает об уже упомянутом Отце церкви Клименте Александрийском. После своего обращения к Богу, на улицах Александрии однажды он издали заметил свою бывшую любовницу, женщину весьма красивого вида. Она улыбалась и шла к нему навстречу. Он же развернулся и пустился наутек.
- Климент, да это же я! - закричала она.
- Но это уже не я! - отвечал убегающий Климент.

У многих учеников Христа выработался своеобразный иммунитет к соблазнам этого мира. Но куда убегать сегодня Климентам из церквей от своих не совсем прилично одетых сестер, которых Библия повелевает (Рим.12.10) не только любить, но и любить с нежностью?


27 ноября 2007 г.



КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
Павел Гуйван
Все верно говорите, но есть и другая сторона медали о которой говорил Иисус. "Если соблазняет тебя глаз твой, то вырви его и брось прочь...". Соблазны будут всегда и везде. И у меня вопрос к братьям, почему вы рассматриваете сестер в прославлении и ищите этого соблазна вместо того чтобы с закрытыми глазами петь и прославлять Отца!? Если какая то сестра привлекает тебя, то будь она в платье, юбке или парандже, она все равно будет сексуальна для тебя и тебе придется сражаться с этим.
Я не призываю сестер одевать мини юбки!!! Я просто за здравый смысл. Потому что многие церкви стоят на этих местах писания целые доктрины, забывая о сути, которую апостолы пытались нам донести.
Хочется дать совет братьям (я и сам так делаю), когда сестры выходят на сцену, чтобы петь и славить Бога, закрой глаза и сосредоточься на тексте псалмов и величии Господа!
Мир всем нам!


Поисковые запросы в 2015 г:

Поисковые запросы 2011 г:


http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/kliment.php
 Вверх Вернуться Написать Новости сайта Главная

Ad majorem Dei gloriam!