Библия для тебя
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | На свободу! | Национальный парк  
НА САЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ
  Три популярных журнала
Печальная история
  
В этой истории нет ничего придуманного. Она из нашей жизни и о прозе этой самой жизни. И если бы непонятным мне образом журналы не промокли в багажнике моего автомобиля, никакой истории здесь бы и не было.

(Здесь я опускаю целый абзац о наболевшем, наших украинских дорогах, в котором подробно поясняю, что журналы действительно были случайными. Прошу поверить на слово.)

Итак, мне пришлось сушить три промокших христианских журнала, и я заглянул в них. Раньше я выписывал этот журнал, и перечитывал внимательно, но с годами остыл к нему. Пока сушил, по старой памяти перечитал весь. И вспомнил "Историю ЕХБ Украины, России, Белоруссии " С.П.Савинского, которую недавно проштудировал, и разместил из нее на сайте "Библия для тебя" понравившиеся мне цитаты. В отзыве на книгу я обратил внимание, что добрым делам христиан в довольно толстой книге отведено всего лишь треть странички. Меня это поразило.

Как? Евангелие учит, что мы спасены именно на добрые дела, через которые проявляется Божья любовь к людям (Еф.2:10), а в истории братства об этом - почти ничего. В чем же тогда заключается наша вера? Только в словах, чувствах, пении и научении других, как следует жить? И я решил внимательно перечитать все три журнала.

1. "Вера и жизнь", февраль 2003 г.
Одиночество, Николай Водневский. На что имеем право?- ответ на вопрос. Не будь неверующим - про апостола Фому. Ответы на вопросы. Страдающим - про одиночество. Сила молитвы - про успех евангелизации через выездную библиотеку. Обретение надежды - о встрече с умершими в вечности. Проповедь для двоих - душепопечительная беседа священника. Зачем живу...? - о чувствах незамужней несимпатичной женщины, письмо. Ответ моей сестре - ответ на письмо. Ответы на вопросы.

2. "Вера и жизнь", январь 2008 г.
Великий Бог, статья Николая Водневского о богопознании. Сам Бог послал тебя - как Бог проговорил евангелисту. Отче наш - разбор молитвы, Ярл Пейсти. Беседа с ним, автобиография. Интервью с Николаем Водневским. Мечта - художественный рассказ об обращении беспризорника. Небеса ожидают меня - о переходе в вечность. Ответы на вопросы. Письма.

3. "Вера и жизнь", апрель 2016 г.
Религия или Евангелие - рассуждения Ю.Сипко на эту тему. Четвертый - чудесное спасение в пути. Чудо на тротуаре, случай из жизни. Завет - о водном крещении. Письмо миссионера Тейлора сестре о своих переживаниях. Спас - о евангелизации в больничной палате. Оформление отношений - о крещении. Проповедуя евангелие - пример, наставление. Слово благодати - наставление И.Златоуста о спасении. Свидетельство Николая Водневского о его покаянии. Душа не поет - ответ на письмо, совет поступать по мудрости. Самое главное - личные отношения с Богом - интервью с новым сотрудником журнала. Позови и я услышу - как молодая семья оставила работу в реабилитационном центре и переехала проповедовать детям. Ответы на письма.

И в журналах я увидел ту же тенденцию, что в "Истории ЕХБ Украины, России, Белоруссии" С.П.Савинского. Ни одного материала о вспоможении, материальном служении, как распознать или откопать свой, данный нам Богом талант. Почему? Например, у евангелиста И.Раймера есть целый цикл лекций на эту важную тему.

Конечно, если поднять весь архив журнала за многие годы, то кое что в журналах все таки можно найти. Но всего лишь кое что.

Вспомнилась мне и "История церкви ЕХБ города Винница", написанная М.О.Машницким. Там - о репрессиях, собраниях, служителях.

Размышляя над печальной для меня картиной, я нахожу для себя ответ в учении о спасении по вере. Оно верно, но какие печальные последствия лукавой интерпретации, что на спасении все и заканчивается. "Боже, помоги мне..." Как это созвучно словам ап.Павла "И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков" (1Кор.15:19).

Прибавляя к сему вариации из учения Кальвина о невозможности отпадения, и лукавство ленивых рабов (Матф.25:26).

Похоже, что и наши церкви тоже превращаются в исторические, с прихожанами и священниками, называемыми у нас по-другому. Воистину, "Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (Лук.18:8).

Только не подумайте, что я имею что либо против журнала "Вера и жизнь", или его многолетнего редактора, который уже с Господом. Журнал, он ведь тоже взят из жизни, и - про нашу реальную жизнь.

Про нашу современную христианскую жизнь.


Размещено 4 июня 2021 г



Поисковые запросы в 2015 г:

где находится Богряст фотоВолодимир Великийтюльпан ШренкаБиблия бесплатно Украинасон траваРаав Библиястарые христианские песнигвоздика бузькаконец света по Библиизаказать Библию бесплатноБиблия о смертигомеопатия и христианствоБиблия скачатьВалаам пророк

Поисковые запросы 2011 г:

смысл жизнилетние христианские лагеряМигіяПівденний БугадвентистыГранітно-степове Побужжясвидетели иеговымытарстваЧернобыльРаймер mp3

http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/dela.php
 Вверх Вернуться Написать Новости сайта Главная

Ad majorem Dei gloriam!