Библия для тебя
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | На свободу! | Национальный парк  
НА САЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ
  Царя чтите
Законные функции власти по Библии
"Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро...
Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите"
(1Пет.2:13,15,17).

"Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь"
(Рим.13:1-7).

Если бегло просмотреть сегодняшние заголовки выложенных на ютубе христианских проповедей, то складывается впечатление, что в современном мире ничего особенного не происходит. Проповедуется на вечные темы для людей "не от мира сего", чье жительство уже сегодня на небесах, где то на облаке 7. И это под вой сирен, мобилизацию мужчин, угрозу "тактического" ядерного удара, 5 млн украинских беженцев, горы не захороненных трупов российских солдат и полностью разрушенные города. Редкие исключения из такой "духовной" тематики, попытки всё же поднять актуальные и насущные вопросы верующего и неверующего люда во время войны часто вращаются вокруг приведенных в эпиграфе текстов Библии. Хотелось бы сегодня более пристально взглянуть на них, что там в действительности написано.

   Апостол Петр ясно обозначает нам библейские функции власти. Наказание преступников и поощрение добродетели. Ту же мысль мы встречаем и в письме к римлянам апостола Павла - наказание делающему зло. К сожалению, властители часто-густо стремятся расширить эти библейские полномочия, уйти от ответственности за свои ошибки, и тогда они неизбежно превращаются в абсолютных монархов или в пожизненных диктаторов. Ещё хуже обстоит дело с теми правителями, которые пытаются захватить над подданными также и духовную власть. Но Библия ясно разграничивает эти сферы жизни, являясь на все времена мерилом нравственности и духовности человечества. В книге Бытие мы встречаем правителя Египта, еврея Иосифа, и египетского фараона (который был также верховным жрецом), а в Новом Завете - царя Римской империи, обожествляемого (августейшего) кесаря. Если бы Библию продолжали писать в наши дни, в ряд обожествляемых попал бы также немецкий фюрер, итальянский дуче, русские вожди пролетариата, китайский кормчий Мао, а также северокорейское солнце нации.

   Их идеи и практика явно противоречат библейским функциям власти. Атеизм и обольщение властью побуждают их повелевать не только умами подданых, но и имуществом и территорией своих соседей. Превышая свои полномочия, они, как правило, требовали и требуют себе славы и поклонения. Но история убедительно свидетельствует, что ничего толкового у них никогда не получалось, несмотря на огромные полномочия и ресурсы. Они оказались банкротами, не способными учиться на чужих ошибках. О таких правителях в Писании сказано так: "Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам" (Деяния 5:29). Напротив, власть, действующая в божественных пределах, достойна всяческого уважения и поддержки. Ей следует отдавать подать, оброк, страх и честь, как видим в тексте послания к Римлянам. Заметим, что слепо повиноваться даже такой правильной власть здесь не написано. Божьи законы превыше человеческих.

   В замечательной книге В.Новомировой "Гиксосы" показан конец египетского фараона времён Моисея. "Египет погиб, и никогда больше не становился мировой державой"- пишет автор. Это исследование хорошо дополняет библейскую историю исхода еврейского народа, а слова справедливы также в отношении Римской империи, третьего рейха, и не за горами также день окончательного развала остатков советской империи, поклоняющейся восковому муляжу своего основателя, и под утопию "русского мира" хронически нападая на своих соседей, лицемерно называя их братьями.

   Нашему поколению хорошо известен конец Гитлера и Сталина, и поэтому легко предсказать, чем закончат все, возомнившие себя вождями народов и носителями "свежих" идей преобразования мира. Напротив, в современной истории достаточно примеров успешного правления и благоденствия наций, когда цари не вмешиваются в идеологию, не навязывают подданным своей религии и поддерживают свободу совести. И, к слову, не занимаются экономикой, что неизбежно порождает коррупцию. Суд, правопорядок, и защита подданных от "делающих злое", в том числе пришедших из за границы, чтобы грабить, насиловать, разрушать и навязывать свою волю. Это законные (библейские) функции власти любой страны. Такой царь "не напрасно носит меч" (Рим.13:4).

   Церковь, в свою очередь, должна быть светом и солью общества, учить народ различать добро и зло, преуспевать в добротоделании, т.е. жить по библейским канонам. И, конечно же, называть вещи своими именами. Даже если это касается царей, и может стоить жизни, как видно из истории Иоанна Крестителя (Марка 6:28).

   Почему же многие современные христиане обходят стороной тему войны, в которую вовлечены мировые государства, и соглашаются со всем, что вздумается власти? Скорее всего, это происходит не от непонимания приведенных в начале текстов. И неумения различать добро и зло. А из нежелания страдать за свои убеждения, когда наступает время испытаний веры. Характерно, что протестантские и другие христианские церкви России, возглавляемые духовными лидерами, не видели и не видят в нынешних событиях актов агрессии, нарушения библейских норм "не убей", не укради", "не пожелай чужого". Почему?

   Профессор Киевского университета П., человек неверующий, поясняет это тем, что "русские церкви легли под власть" - с их лидерами проведена соответствующая работа. И он прав. Хотя отдельные публичные протесты в современной России все же есть, основная масса верующих молчит. И с их молчаливого согласия происходят невозможные в цивилизованном мире события 2022 г. в Украине. Но отрезвление все же наступит, и как тогда они будут смотреть в глаза своим единоверцам по ту сторону фронта?

   К сожалению, 30 лет духовной свободы после развала СССР не укрепили верующих. Как показывают нынешние испытания, искренних учеников Христа осталось очень мало. Вспоминается вопрос из Евангелия: "Господи, неужели мало спасающихся?"

   Время испытаний наступило также и для христиан из Украины. Иисус сказал: "Я был странником, и вы приняли Меня" (Матф.25:35). Сколько верующих сегодня поступило именно так? Почему беженцами в основном занимаются власть и волонтёры? А церкви в лучшем случае распределяют западную гуманитарную помощь?

   Образ великой блудницы из 17 гл. книги Откровения очень похож на иерархическое устройство современных церквей, с которыми легко может прелюбодействовать власть. Заметим, что прелюбодеяние совершается только по взаимному согласию.

   Сегодня очень многие, верующие и неверующие взывают к Богу. Кто как умеет. И на искренние молитвы получают чудесные ответы, хотя по большому счету война продолжается, о чем стоит говорить особо . Мы услышим эти многочисленные свидетельства Божьей любви, когда с фронта вернутся домой наши солдаты, а также пережившие плен. Бывшие под оккупацией и обстрелами. Хочется верить, что они не забудут о чудесах Божьих в их жизни, и церкви наполнятся благодарными учениками Христа. А Украина станет уважаемой мировой державой, с Божьей помощью победившая мировую империю зла.

   Нынешний кризис государственной политики в России, как представляется, напрямую связан с провалом в СССР декоммунизации. В библейском контексте - с покаянием в прошлых грехах, без которого не бывает прощения и дальнейшего благословения свыше. Старые силовые структуры, виновные в преследованиях и репрессиях, остались на своих местах, и всеми силами вцепились в борьбу за власть. Но для этого требуются немалые средства. Путь приватизации и захвата прибыльных отраслей спонсорами, или "кошельками" этой партии - лишь частичное решение вопроса. Гораздо больше средств из бюджета можно вывести через "серые схемы", зоны без аудита на тайные, условно легитимные операции. Именно для этого в последние десятилетия по окраинам империи один за другим возникали локальные конфликты. И все они рано или позже заканчивались. Закончится и эта русско-украинская война. В этих переживаниях Господь готовит Церковь к тем непростым временам, которые приближают христиан ко второму пришествию Христа.

   У нас ещё есть немного времени, пока Евангелие будет проповедано "до краев земли" (Матф.24:14). Пока не войдёт "полное число язычников" (Рим.11:25). И тогда Христос придет за своей церковью, и наступят по настоящему тяжкие времена, о которых мы читаем в 24 главе Евангелия от Матфея и в Откровении Иоанна Богослова.

   Пусть надежда на скорое восхищение Церкви подкрепляет нас в нынешние тяжкие времена, когда Господь готовит Свою невесту к восхищению и встрече на облаках.

  Ей, гряди, Господи Иисусе!!!
  Аминь.


20 ноября 2022 г





КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
Таня
Очень интересная статья.
О, да, эта дружба с миром и эгоизм! подумайте, я проти Росії, і того що вона творить.
Чесно скажу, лично, когда я молилась
23 окт. 2022 г


Поисковые запросы в 2015 г:

где находится Богряст фотоВолодимир Великийтюльпан ШренкаБиблия бесплатно Украинасон траваРаав Библиястарые христианские песнигвоздика бузькаконец света по Библиизаказать Библию бесплатноБиблия о смертигомеопатия и христианствоБиблия скачатьВалаам пророк

Поисковые запросы 2011 г:

смысл жизнилетние христианские лагеряМигіяПівденний БугадвентистыГранітно-степове Побужжясвидетели иеговымытарстваЧернобыльРаймер mp3



http://www.Bible-For-You.org/Issleduem/zar.php
 Вверх Вернуться Написать Новости сайта Главная

Ad majorem Dei gloriam!