Библия для тебя
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | На свободу! | Национальный парк  
НА САЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ
  А небо молчит
Почему Бог не отвечает на наши молитвы
Уже восемь месяцев продолжается эта ужасная русско-украинская война, в которой погибли и продолжают погибать тысячи военных и гражданских, детей, стариков, разрушены мирные города и весь мир поставлен на грань ядерной катастрофы. По сути, война превратилась в мировую, ибо все основные страны так или иначе участвуют в ней, помогая материально, принимая беженцев или страдая от экономических потерь.

  Естественно, что христиане во всем цивилизованном мире молятся и взывают к небу о прекращении братоубийства, покаянии зачинщиков и примирении народов. Я молюсь также о Духе Святом для тех обманутых русских солдат, которые воистину не ведают, что творят. О прозрении, покаянии и сохранении своей и чужой жизни, исполнении заповеди "не убей", "не укради", "не пожелай чужого". Молюсь также о поломке навигации у запущенных ракет и дронов при каждом услышанном сигнале воздушной тревоги, которые раздаются у нас по несколько раз на день.

Война 2022 г. в Украине

  Увы, Господь допускает войну. У Него есть на то уважительные причины. Он Творец этого мира, а мы странники на этой земле. А также допускает "меч, голод и моровую язву", когда гневается на народы, переполнившие чашу Его долготерпения. "Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня, дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это" (Ис.45:5-7).

  Возникает закономерный вопрос, почему многочисленные молитвы христиан из различных церквей, а также молитвы отдельных святых так и остаются без ответа: война продолжается. Почему небо молчит? Что говорит об этом Библия, Слово живого Бога. На самом деле, в Библии есть много ответов на этот непростой вопрос. Беда в том, что молящиеся христиане не знают, или не желают вникать в эти причины. Повторяя слова героя из популярного советского анекдота: "Зачем думать? Трясти надо!"

  А ведь перед молитвой очень важно узнать, что думает о нашей просьбе Господь. Нет ли в Библии прямого ответа на нашу ситуацию? Узнали ли мы Его волю, или неосмысленно проявляем своеволие? Как хорошо мы знаем Писание? "И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас" (1Иоан.5:14).

  Ниже приведем несколько текстов из Библии, которые указывают на препятствия в наших молитвах. Оставив богословам дать полную картину всех причин, и отнюдь не претендуя на полноту ответа, поищем эти препятствия в своей жизни, чтобы и наши молитвы были услышаны.

  Дружба с миром
  "Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" (Иак.4:3,4). Мы не получаем просимого по причине употребления его не для Божьей славы, а для собственной выгоды. На самом деле, просьба преследует не Божью цель, а нашу. Может даже косвенно. В контексте поставленного вопроса подчеркнем в тексте особо дружбу с миром, которая проявляется очень завуалировано, многообразно, и вплоть до образа великой блудницы из Откровения Иоанна. Мир также проникает в церковь через культуру, традиции, одежду, музыку. Церкви бывают устроены по мирскому, не со Христом, а с мудрым и духовным руководством во главе, с которым легко договориться "царям земным". Ясно, что молитвы такой церкви не получают ответа.

  Непослушание, идолопоклонство и непотребство
  "Вы крадете, убиваете и прелюбодействуете, и клянетесь во лжи и кадите Ваалу, и ходите во след иных богов, которых вы не знаете, и потом приходите и становитесь пред лицем Моим в доме сем, над которым наречено имя Мое, и говорите: "мы спасены", чтобы впредь делать все эти мерзости... И ныне, так как вы делаете все эти дела, говорит Господь, и Я говорил вам с раннего утра, а вы не слушали, и звал вас, а вы не отвечали, - то Я так же поступлю с домом [сим], над которым наречено имя Мое, на который вы надеетесь... И отвергну вас от лица Моего, как отверг всех братьев ваших, все семя Ефремово. Ты же не проси за этот народ и не возноси за них молитвы и прошения, и не ходатайствуй предо Мною, ибо Я не услышу тебя" (Иер.7:7-17).
  "Ибо сколько у тебя городов, столько и богов у тебя, Иуда, и сколько улиц в Иерусалиме, столько вы наставили жертвенников постыдному, жертвенников для каждения Ваалу. Ты же не проси за этот народ и не возноси за них молитвы и прошений; ибо Я не услышу, когда они будут взывать ко Мне в бедствии своем. Что возлюбленному Моему в доме Моем, когда в нем совершаются многие непотребства?" (Иер.14.13)
  Здесь описана ситуация, когда молитва уже бесполезна, слишком много грехов: непослушание и пренебрежение к Слову Божьему. Просящий за народ в своих очах выглядит добрее справедливого и многомилостивого Бога. Тем более, когда мы молимся о милости не для наших братьев-христиан, а за весь народ, включая неверующих. "Я не услышу,"- говорит Господь. Пока не пройдет гнев Божий и не исполнится наказание.
  Здесь уместно вспомнить и слово к пр.Иезекиилю: "Сын человеческий! если бы какая земля согрешила предо Мною, вероломно отступив от Меня, и Я простер на нее руку Мою, и истребил в ней хлебную опору, и послал на нее голод, и стал губить на ней людей и скот; и если бы нашлись в ней сии три мужа: Ной, Даниил и Иов, - то они праведностью своею спасли бы только свои души, говорит Господь Бог" (Иез.14:12-15).
  Этот текст указывает на идолопоклонство и непотребства народа Божьего, как причину безответных молитв к Создателю. Непослушание, идолопоклонство и связанное с ним непотребство вызывают гнев Божий. В такой ситуации уместно молиться лишь о сохранении своих душ, пока не закончится гнев Божий.

  Соблюдение заповедей
  "Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним" (1Иоан.3:21,22). Сердце нас не осуждает и в том случае, если в нем нет Духа Святого, Он угашен. Совесть будет молчать. Об этом надо хорошо подумать, какие могут быть этому причины. И делание богоугодного, скорее всего, очень хромает в тех церквях, где прихожане не знают своего труда, призвания и данного им свыше таланта для созидания тела церкви. Служения ближним в библейском значении этого слова (мусульмане считают ближними своих родствеников). Как у нас?

  Смирение народа
  "И смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их" (2Пар.7:14).
  Здесь для успешной молитвы указаны следующие причины - смирение, покаяние в неверных путях и грехах. Важные, необходимые условия для Божьего ответа. Обратим внимание на слово "народ". Это сколько? Какая часть живущего на "земле их" народа должна смириться, чтобы Господь исцелил их землю? Какая часть церкви должна привести себя в порядок? Ясно, что плевелы останутся в ней до самой жатвы (Матф.13:30). Этот вопрос всецело находится в Божьей воле, но ясно, что существует некая "критическая масса" христиан, обратившихся от своих худых путей. Кто знает, может быть именно ты являешься той последней каплей, когда Господь начнет действовать по нашим многочисленным молитвам.

  Отсуствие плодов у народа Божьего.
  "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам" (Иоан.15:16). "Пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками" (Исх.34:20).
  Важной причиной не отвеченных просьб является бесплодие или духовная лень, когда просит "раб ленивый и лукавый". Талант его закопан глубоко и надежно. Обещание Богу служить Ему доброй совестью сводится к воскресным походам на собрания верующих, именуемых почему то "богослужением". Молящиеся христиане, не ведающих о своем призвании, кто они в теле Христовом, не вправе рассчитывать на положительный Божий ответ.

  Подводя итог, давайте честно ответим себе на поставленные вопросы прежде нашей молитвы о мире в Украине.

  Я молюсь также о прозрении церкви в эти последние времена, возврата к настоящему христианству, служению каждого в теле Христовом своими дарами, и особенно служению людям вне церкви. Превращению сект из разных конфессий, занятых исключительно своими внутренними делами, в пример жертвенности и любви, какую оставил нам Христос. Действительно быть солью и светом, как учит Библия. Присоединяйтесь.

  Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
  Аминь.


21 октября 2022 г





КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
Таня Хоменко
Очень интересная статья.
О, да, эта дружба с миром и эгоизм! Время, что я могла бы уделить Богу, провожу за просмотром ютуба и тому подобном. И пораньше встать, чтобы помолиться могу все реже и реже. Нет силы воли. Хотя грехов столько... Надеюсь наверно, что как последний работник у винограднике все же получу свой динарий. Хотя вероятнее всего, что как неразумная забуду взять масло и услышу: "Я не знаю тебя..." и это страшно, лучше быть с Богом, я это поняла. Война это худшее что может быть с народом, и как же надо Бога достать, чтобы он "попустил" войну. Я щира українка і болісно дивитися на руїну, у яку перетворюється моя Україна і на винищення українського народу. Це Бог прогнівався і сильно на український народ, Росія ж зброя у його руках. Якби "Секира, что рубит дерево". Не подумайте, я проти Росії, і того що вона творить.
Чесно скажу, лично, когда я молилась было ощущение, что Бог слышит, и было умировотворение в душе и на все воля божья. Я отношу себя к православию, хотя до православной христианки мне как до Киева рачки. Молюсь по молитвослову утренние молитвы, вечерние. Это молитвы, что написаны святыми отцами церкви и там каждое слово вымолено. Своими словами молюсь очень редко. Когда надо конкретно о чем то просить Бога, то читаю нужный псалом. Например о финансовом благополучии надо читать 103 псалом, для прекращения войны псалмы из 130 по 139. На всякую потребу конкретный псалом.
Добавлю ещё одну причину - безразличие к Богу во время благоденствия.
Мы читаем в пророка Иеремии : "Я говорил к тебе во время благоденствия твоего, но ты сказал: Не послушаю". Если во время благоденствия ты к Богу ни гаряч ни холоден, а Бог должен значит тут же реагировать когда тебе плохо? Почему-то когда становится очень плохо, так все конечно бегут к Богу и Бог не слышит наши молитвы. А где мы были до того? Мы вообще о Боге вспоминали? Ведь апостол Павел пишет: в благоугодное время я услышал тебя и в день печали помог тебе.
23 окт. 2022 г


Поисковые запросы в 2015 г:

где находится Богряст фотоВолодимир Великийтюльпан ШренкаБиблия бесплатно Украинасон траваРаав Библиястарые христианские песнигвоздика бузькаконец света по Библиизаказать Библию бесплатноБиблия о смертигомеопатия и христианствоБиблия скачатьВалаам пророк

Поисковые запросы 2011 г:

смысл жизнилетние христианские лагеряМигіяПівденний БугадвентистыГранітно-степове Побужжясвидетели иеговымытарстваЧернобыльРаймер mp3

http://www.Bible-For-You.org/Issleduem/net-otweta.php
 Вверх Вернуться Написать Новости сайта Главная

Ad majorem Dei gloriam!