Библия для тебя
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | На свободу! | Национальный парк  
НА САЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ
  Благословение Господне
Наставление для юношества
"Оно обогащает и печали с собою не приносит"
(Пр.10.22)
Декалог, или десять Божественных заповедей человечеству, были и будут благодарной темой многочисленных исследований для богословов, теологов, людей верующих и атеистов. Поэтому вполне вероятно, что настоящие размышления о пятой заповеди уже звучали за те 3,5 тыс. лет, которые прошли с того благословенного дня, в когда Моисей спустился с Синая с каменными скрижалями Завета в руках. Ибо Дух Святой, служение Которого заключается и в том, чтобы наставлять ищущих на всякую истину (Иоан.16:13), вновь и вновь открывает ее, потому, что истина одна: "Я есмь путь, и истина, и жизнь" - сказал Христос (Иоан.14:6).


Некоторые заповеди Декалога написаны очень кратко, некоторые содержат пояснения, в двух заповедях мы встречаем предостережение, и только одна из десяти содержит обетование. Это пятая заповедь: "Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе" (Вт.5:16). Более лаконичное изложение этой заповеди мы находим в послании апостола Павла к Ефесянам (6:2-3) "Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле". Подчеркнем еще раз: это единственная заповедь с обетованием, данная всем людям.


В Божьих словах 5-й заповеди содержится одна из важнейших предпосылок для процветания и благоденствия, за что ратовали и ратуют вожди многочисленных народов. Однако вместо Божьего Закона они носятся со своими собственными идеями процветания. Удивительно, что их "новые" идеи (Екк.2:9-10) находят отклик в сердцах подданных, а простая истина "почитай отца и мать", действенность которой так легко проверить на собственном опыте, пребывает в забвении.


От чего же практически зависит благословение этой заповеди? Что скрывается за старым славянским словом "почитай"? Оно означает уважение в общении и внимание к родителям, к их опыту, жизненной мудрости, готовность помочь и, собственно, помощь, попечение о них, и особенно в старческие годы.


Почитание - это совсем не безусловно-детское повиновение родителям, которого требует Бог Библии (Еф.6:1). Потому что к такому повиновению существуют как семейные (Пр.19:18), так и общественные меры понуждения (Вт.21:18-21). Как Бог-Творец порой наказывает Свое творение во благо ему, так и земные родители имеют власть поступать так же со своими чадами. К сожалению, в настоящее время эта библейская норма подвергается не просто сомнению, но даже и преследованию со стороны демократических правительств, считающих себя добрее по отношению к детям, нежели Бог Библии. В результате непокорные родителям дети (не говоря уже о почитании родителей) - стали одной из примет последнего времени, в котором мы, несомненно, живем (2Тим.3:2). Итак, дети не свободны в своем послушании родителям. Поэтому не их детское послушание является истоком Господних благословений пятой заповеди.


Библия учит, что когда дети вырастут, они должны оставить родителей (Быт.2:24). И в этом оставлении, согласно воли Божией, также содержится известное благословение. Сколько молодых семей годами страдают и даже разваливаются из-за того, что не оставили родителей, которые постоянно вмешиваются в их жизнь!


Но осознанное почитание родителей возможно только с момента их оставления. В этот период молодые люди не только сами начинают принимать решения, но и несут за них полную ответственность. (В это время им очень нужен родительский совет, а при почитании как раз и реализуется передача и творческое использование родительского опыта в своей жизни.)


Почитание вполне добровольно, оно свидетельствует о желании воздать родителям "справедливость" (Еф.6:1). О какой справедливости говорит здесь апостол Павел? Рождение, кормление, забота о здоровье и воспитании детей - все материальное выражение родительской любви к детям, должно по справедливости быть возвращено детьми своим стареющим родителям.


Как правило, родители желают своим детям добра. Библия называет это благословением, благим словом. Однако как немного зависит от благих родительских пожеланий! "Дом и имение - наследство от родителей" (Пр.19:14). Однако сколько наследников, подобно блудному сыну, прокутили отцовские состояния? На самом же деле, и это благо находится не в родительской, а в Господней руке, управляющей многими внешними обстоятельствами нашей жизни. Но родительское благословение, которое является прямым следствием детского послушания и почитания, столь важно для Бога, что он включил это в состав 10 заповедей. Через родительское благословение открываются благословения небесные.


Важность родительского благословения хорошо понимали в древности. Библия подчеркивает это в истории Исава и Иакова, сынов Исаака. Оба они, перед тем, как получить благословение, не только ублажают своего отца любимым его кушаньем, но "кроткий, живущий в шатрах" Иаков (Быт.25:27), чтобы получить благословение отца, которое пренебрег его брат Исав, по научению своей матери решается на обман, и даже рискует быть проклятым. Получив таким образом благословение, он вскоре уходит из родительского дома, боясь мести брата. Уходит с котомкой и посохом в руках, тогда как брат его Исав наследовал все отцовское имение (Библия говорит, что Исаак был очень богат - Быт.26:13-14). Но Иаков уносил с собой и невидимое отцовское благословение. И в конце концов, ко времени возвращения на родину, имения у него было не меньше, чем у Исава (Быт.30:43). А спустя многие годы потомки Исава, продавшего свое первородство за чечевичную похлебку, были полностью уничтожены: "Поражены будут страхом храбрецы твои, Феман, дабы все на горе Исава истреблены были убийством. За притеснение брата твоего, Иакова, покроет тебя стыд и ты истреблен будешь навсегда" (Авдий,1:9-10). Благословляя Иакова, Исаак никак не мог предвидеть и управлять всеми этими обстоятельствами в жизни Иакова и его потомков. Но своим благословением он засвидетельствовал, что со своей родительской стороны не видит никаких препятствий для обещанных благословений Божиих.


Итак, устами Исаака Сам Бог благословил Иакова. И доныне его потомки имеют благословение, данное когда-то их праотцу Аврааму.


И столь легкомысленно и самонадеянно поступают сегодня молодые люди, оставляя родительский кров и начиная самостоятельную жизнь без отцовского благословения. Презрев пятую заповедь о почитании родителей, они становятся богопротивниками и сами обрекают себя на многие трудности, а также лишаются благословений небесных. А исполняющие заповедь вправе ожидать обещанного в ней. "Ибо слово Божие живо и действенно" (Евр.4:12). Бог позаботится, чтобы в свое время исполнить его.


август 2007 г



КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ



Поисковые запросы в 2015 г:

где находится Богряст фотоВолодимир Великийтюльпан ШренкаБиблия бесплатно Украинасон траваРаав Библиястарые христианские песнигвоздика бузькаконец света по Библиизаказать Библию бесплатноБиблия о смертигомеопатия и христианствоБиблия скачатьВалаам пророк

Поисковые запросы 2011 г:

смысл жизнилетние христианские лагеряМигіяПівденний БугадвентистыГранітно-степове Побужжясвидетели иеговымытарстваЧернобыльРаймер mp3

http://www.Bible-For-You.org/Issleduem/5-law.php
 Вверх Вернуться Написать Новости сайта Главная

Ad majorem Dei gloriam!