Библия для тебя
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | На свободу! | Национальный парк  
НА САЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ
ХРИСТИНА
Памяти моей бабушки Однораз Христины Дорофеевны посвящается
«Возвеличу малих отих рабів німих»
Т. Г. Шевченко
Киев, 1911 год. Раннее утро. Мерцают газовые фонари, освещая аллеи Николаевского сквера. В центре его возвышается памятник Николаю I, вдали - корпуса Университета Святого Владимира, а с противоположной стороны от Караваевской улицы и до Фундуклеевской протянулась нарядная Терещенковская улица. Такое название дали бывшей Алексеевской улице по предложению Городской думы в 1900 году за особые заслуги сахарозаводчика и мецената Николая Терещенко. Кстати, на этой же улице, на углу с Бибиковским бульваром, стоит его особняк, а чуть дальше - дом его дочери Варвары, в замужестве Ханенко.

В конце XIX - начале XX веков в Киеве начался строительный бум. Люди брали кредиты и вкладывали их в строительство доходных домов, которые затем сдавали внаём. Вот в одном из таких домов на Терещинковской улице недавно снял квартиру молодой, но успешный и уже известный доктор Уманский. В квартире с ним проживали жена и две дочери подростки, семье нужна была прислуrа, но кого и где взять?

- А вы возьмите Хрисгинку из села Копачи, посоветовали знакомые. Там семья работящая, богобоязненная. Кроме Христинки, ещё 10 детей, им легче будет, если одним ртом станет меньше. Девочке, правда, только 11 лет, но она тихая, послушная, будет стараться. И платить ей можно меньше - не восемь рублей, как взрослой кухарке, да и матери какое-то подспорье. Так и стала Христинка жить в Киеве, в семье Уманских.

Сказать, что ей было трудно - значит, ничего не сказать. С утра до ночи тяжелая работа, крики, побои... Один раз она что-то плохо приготовила, так хозяйка побила ее табуреткой по голове. В слезах девочка выбежала нa улицу, а там как раз шел городовой, молодой парень, тоже недавно с деревни. Узнав, в чём дело, он взял Христинку за руку и поднялся с ней в хозяйскую квартиру. Им открыла сама хозяйка, а городовой строгим голосом спросил у девочки, глядя на хозяйку:

- Скажи, Христинка, сколько тебе хозяйка должна заплатить за твою обиду? — Всхлипывая и вытирая слёзы рукавом, девочка ответила: - Ничего не хочу, только пусть она меня больше не бьёт! - И действительно, больше Христинку не обижали. Хотя ей всё равно было тяжело, но она терпела. А когда никто не видел, становилась на колени и молилась. Бог её слышал, давал утешение и силы, успокаивал.

Шли годы, и Христина постепенно становилась большим специалистом в домашней работе, так что даже другие хозяйки присылали к ней свою прислугу на учёбу.

Наступил страшный 1914 год, началась Первая мировая война, За несколько лет в Киеве многократно менялась власть (всего 18 раз), и вот город перешел в руки большевиков. Доктора Уманского новая власть не тронула: ведь хорошие врачи им тоже были нужны. Христина так и осталась служить в этой семье, продолжая молиться о том, чтобы Бог устроил её жизнь, чтобы дал ей хоть какое-то свое жильё. В 1922 году к ней посватался красивый парень Викrор, рабочий на одном из киевских заводов. Сыграли свадьбу и зажили на улицу Кузнечной, недалеко от Терещенковской. В семье Виктора и Христины один за другим появились дети - два сына и дочь. Дети подрастали на радость родителям, пошли в школу, один из сыновей - даже в художественную, так как хорошо рисовал. А мать тем временем учила их, как и её когда-то учили, верить в Бога и молиться Ему. Она и сама постоянно молилась за детей, ведь годы были очень неспокойные, голодомор, аресты знакомых, оголтелая антирелигиозиая пропаганда... Но кто может помешать верить в Бога человеку, познавшему общение с Живым Богом?

В июне 1941 года неожиданно разразилась новая войиа, да пострашнее предыдущей. Мужа Виктора забрали на фронт, и вскоре он пропал без вести. Город оккупировали нацисты, и в первые же дни начались расстрелы евреев в Бабьем Яру. Доктора Уманского с семьей тоже забрали в Бабий Яр. Этой власти даже хорошие врачи были не нужны, если они - евреи.

Сыновья Христины - Владимир и Николай, своими глазами видели, как был взорван Крещатик. Осколки разлетевшейся вдребезги витрины ранили Владимира. В годы оккупации Христине с детьми пришлось пережить много ужасов и страданий. Голод, холод, ни воды, ни еды, ни газа, ни света... Зимой, чтобы получить воду, топили снег. А летом за водой приходилось идти несколько кварталов по развалинам к Днепру. Преследовал постоянный страх, что вот-вот начнётся облава, и детей заберут в Германию. Перед тем, как уйти из Киева, немцы сожгли много домов, в том числе дом Nо 12 по ул. Кузнечной, где жила семья Христины. Хорошо, что знакомая, которая жила на окраине Киева, приютила их у себя. И опять надежда была только на Бога! И Бог услышал, слава Ему! Он дал их семье взамен сгоревшей другую квартиру, жильцы которой или погибли, или выехали.

Постепенно жизнь налаживалась. Дети выросли, получили высшее образование, чего не смогли бы иметь при царской власти: ведь тогда был принят печально известный закон «0 кухаркиных детях», в соответствии с которым им вообще никакое образование «нe светило». Дети обзавелись своими семьями, появились внуки. И теперь уже бабушка Христина при любой возможности учила и детей, и внуков уповать на Живого Бога, молиться Ему, любить Бога и ближних. Любимое наставление бабушки было: "Можешь сделать доброе дело — сделай". Несмотря на все тяготы жизни, на пережитые страдания, Христина верила и знала, что это Бог провёл её и детей как бы по невидимому мосту сквозь испытания и сохранил во время тяжелейших потрясений.

Свидетельство Денисовой О.О. о свей бабушке.



Cправка:
Караваевская ул. — ул. Льва Толстого; Николаевский сквер — парк Т.Шевченко; Памятник Николаю I — сейчас там памятник Т. Шевченко; Университет Святого Владимира — Университет им. Т.Шевченко; Фундуклеевская ул. - ул. Богдана Хмельницкого; Бибиковский бульвар — бульвар Т.Шевченко; Кузнечная ул. - потом Пролетарская, потом М.Горького, сейчас — Антоновича.


Размещено - 16 октября 2023 г.
Стихи Денисовой Ольги





КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ



Поисковые запросы в 2015 г:

где находится Богряст фотоВолодимир Великийтюльпан ШренкаБиблия бесплатно Украинасон траваРаав Библиястарые христианские песнигвоздика бузькаконец света по Библиизаказать Библию бесплатноБиблия о смертигомеопатия и христианствоБиблия скачатьВалаам пророк

Поисковые запросы 2011 г:

смысл жизнилетние христианские лагеряМигіяПівденний БугадвентистыГранітно-степове Побужжясвидетели иеговымытарстваЧернобыльРаймер mp3

http://www.Bible-For-You.org/narko/sv_denisowa_olga.php
 Вверх Вернуться Написать Новости сайта Главная

Ad majorem Dei gloriam!