Библия для тебя
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | На свободу! | Национальный парк  
НА САЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ
    Медные трубы,
или Испытание нашей веры во время свободы
Когда я был юным пионером, из нас воспитывали строителей коммунизма. Промывка наших мозгов велась по-разному. Одним из способов был 'культпоход' в кино. Это случалось каждую пятницу и стоило 10 копеек. Сначала крутили политическую рекламу под названием "журнал", а потом шел идейно выдержанный фильм. Название одного из них долго не выходил у меня из головы. "Огонь, вода, и медные трубы". Сюжет был сказочным, с красавицей, пролетарием Васильком, царем, кащеем и подводным царством. В конце они поженились, как мы об этом подозревали с самого начала. Но вот медные трубы в названии... Почему трубы? Никаких медных труб так и не показали, не было даже сливной бетонной трубы... И я долго ломал над этим голову, пока до меня дошло, что речь шла о фанфарах, или испытании славой. Действительно, для героев фильма это было самое тяжелое испытание.


И не только для них. С внешним врагом бороться намного легче, чем с внутренним. Медные трубы расслабляют. Благополучие усыпляет.

Самым тяжелым испытанием для покрытого гниющими струпьями Иова была не проказа и бессоница. Внешне благочестивые друзья, приблизившись и смягчив его сердце видимым состраданием, начали уничтожать морально. Они не сказали, как жена: "Похули Бога и умри". Нет. Но смысл сказанного ими сводился именно к тому. Мысль очень простая: если обстоятельства против тебя, значит Бог тебя наказывает - ты виновен. Сознавайся, тайный грешник! Тогда тебе полегчает. Всё очень просто. Но они ошибались.

То же испытание постигло и церковь бывшего СССР. Гонимая и преследуемая коммунистами, церковь в Советском Союзе росла и духовно укреплялась. Каждый с самого начала знал, на что идет, принимая крещение, и шел сознательно. Пассажиров не было. Последовавшая затем свобода, массовые евангелизации, наполнившие церкви неофитами, новые группы и молодые общины, возглавляемые молодыми же братьями, к сожалению, не привела к укреплению веры, но к ее упадку. Верно слово: "Дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота" (1Пет.1:7 ). В это же время многие из старых "лидеров" сбежали на Запад. Как раз тогда, когда открылся "железный занавес", и появились немыслимые до этого возможности для проповеди Евангелия. Открылись для посещения тюрьмы, школы, общественные места и т.н. дома культуры. И не только для проповеди - для строительства общества по христианским правилам и канонам, христианским нравственным устоям. Начали строиться церковные здания, монастыри.

Почему свобода вероисповедания, мечта угнетенных народов, не дала таких видимых плодов в обществе и государстве, как ожидалось? Вопрос непростой, и мы не претендуем на полноту ответа. Но все же попобуем разобраться и обратим здесь внимание на один из аспектов этой многогранной проблемы. Приведем интервью одной из христианских газет с Н.В.Порублёвым, членом комитета Союза ЕХБ Автралии.

- Как Вы относитесь к вопросу эмиграции верующих из СССР, которое в последнее время приобрело широкий масштаб?

- Этот вопрос мне уже задавали не раз. Но я слышал и другое. На Западе есть люди, которые хотели бы приехать в Союз, чтобы заниматься евангелизацией и благовестием. Помню, прошлый раз, когда я был у вас, беседовал со служителями церквей. Их беспокоило то, что выезжают наилучшие, способные члены церкви, которые могли бы принести много пользы. Но они выезжают, потому, что не видят выхода из положения, в котором оказалась наша страна, они не верят в перемены к лучшему, а также ради будущего своих детей. Конечно, Евангелие не указывает конкретно, можно ли выезжать, но я полагаю, что если все верующие уедут из Советского Союза, кто останется работать здесь? Кто станет говорить людям о Боге?
В Америке есть люди, которые неплохо живут, богаты, всем обеспечены, живут для себя. Но есть и те, кто по Божьему призыву оставляют домашний очаг, и едут в Африку, Азию, в глухие места, тяжелые условия, где болезни и опасности. Там они живут долгое время. Там воспитывают детей, жертвуют своим благополучием, свободой, имуществом, безопасностью, спокойной жизнью. Поэтому вопрос эмиграции, я думаю, зависит от сознания человека, от понимания того, что Бог хочет, чтобы он делал для Господа в этой стране. Если люди этого не понимают и не чувствуют - они уезжают. Вообще то Бог призвал нас, чтобы мы могли переносить трудности и не искали лучшего, ради Христа мы должны терпеть.

Дополним мысль брата Н.В.Порублёва еще одним интервью. Это директор отдела иноземных этнических общин Южной баптистской конвенции США, пастор церкви г.Фрезно А.Агеев (для христианского журнала, 2015 г., Украина).

- Хотелось бы знать Ваше мнение относительно эмиграции. Это хорошо, что наши верующие оставляют родные церкви и едут в дальние страны?

- Было время, когда мы молились, чтобы Бог дал свободу евангелизации. Ныне Господь открыл двери, как никогда. И нас, безусловно, беспокоит то, что даже руководящие братья оставляют свои кафедры и едут в Америку. Конечно, материально они устраиваются лучше, но я считаю это грехом перед Богом. Так что я никого не поощряю эмигрировать в США, нам нужно нести весть спасения здесь, на Украине.
... Человек оставляет ... активное служение, приезжает в страну, где служителей больше, чем нужно. Там она томится душой, зная, что материально обеспечена, а духовно не удовлетворена. Многие обращаются ко мне за помощью, чтобы дать какое-либо служение. Я всегда отвечаю: "Наибольшая нужда там, откуда вы приехали". Я знаю одну церковь, где 38 пресвитеров сидят на скамье во время служения. Один из них мне лично сказал, что в течении 2-х лет еще не стоял за кафедрой, даже для того, чтобы передать привет. И возникает простой вопрос: что он там делает?

Конечно, эмиграция верующих - далеко не единственная причина, почему свобода вероисповедания не принесла на сегодня всем народам СССР ощутимых результатов. 70 лет атеизма не прошли даром, три поколения советских людей выросли в безбожном государстве.

Однако Библия через писанную историю еврейского народа учит нас, что благоденствие нации напрямую зависит от ее отношений с Творцом. Пожалуй, лучше всего об этом выразился Павел Биллхаймер:

"Без морального и духовного света, излучаемого Словом Божьим через Церковь, в мире не было бы благоприятных условий для предпринимательства и коммерции, для культурно-просветительской и социальной деятельности. Без богопознания и богопочитания государство не могло бы организованно и эффективно функционировать. Все процессы демократизации и цивилизации, известные в современном мире, могут успешно протекать только под прикрытием морального закона. А это необходимое прикрытие поддерживается и обеспечивается только там, где распространяется добродеятельность и жизнетворное влияние Евангелия. То, что мы вкладываем в само понятие западной цивилизации, а именно: высокий уровень жизни, величайшая свобода, личная безопасность, гуманность, мир и спокойствие, которых мир не знал еще в своей истории, все это несомненно является побочным продуктом иудейско-христианской этики и искупительной жертвы Иисуса Христа" - П.Биллхаймер, 'Предназначенная для престола'.
(Вся статья П.Биллхаймера по ссылке http://skachat-20.carislifesciences.ru/ustanovki/prednaznachennaya-dlya-prestola-pavel-billhaymer-chitat.php в настоящее время не доступна - окт. 2023 г. )

Аминь.


© BV
октябрь 2016 г
Версия для печати >>>



КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ



Поисковые запросы в 2015 г:

где находится Богряст фотоВолодимир Великийтюльпан ШренкаБиблия бесплатно Украинасон траваРаав Библиястарые христианские песнигвоздика бузькаконец света по Библиизаказать Библию бесплатноБиблия о смертигомеопатия и христианствоБиблия скачатьВалаам пророк

Поисковые запросы 2011 г:

смысл жизнилетние христианские лагеряМигіяПівденний БугадвентистыГранітно-степове Побужжясвидетели иеговымытарстваЧернобыльРаймер mp3

http://www.Bible-For-You.org/Publizist/emigrant.php
 Вверх Вернуться Написать Новости сайта Главная

Ad majorem Dei gloriam!