Библия для тебя
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | На свободу! | Национальный парк  
НА САЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ
    "Торжествующая церковь"
Размышляя о прочитанной книге
"Меня [мир] ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы"
(Иоан.7:7).
Пастор Ричард Вумбранд хорошо известен на христианском Западе. Его верность Христу в румынских застенках при коммунистах вызывает уважение. В своей книге "Торжествующая церковь" пастор Ричард Вумбранд вместе с Джоном Пайпером и Мартином Милтоном делится мыслями о пережитом, и на основании многих текстов из Библии утверждает, что страдания неотделимы от христианства, более того, они неизбежны.

Я уверовал во Христа в 33 года, и если бы некто дал мне почитать эту книгу, я вряд ли стал бы христианином. В самом деле, все мы пришли ко Христу из мира, и нам хорошо знаком тот образ мыслей. Какая разница, страдать привычно и по-прежнему от своих грехов и "грешков", или страдать по-христиански, неизбежно, серьезно и "до крови" (Евр.12:4). Боль чувствуется одинаково. Не уверен за вас, читатель, но взвесив все издержки (Лук.14:28), я бы, скорее всего, остался в миру. Вместо решения моих сегодняшних проблем - новые страдания? Нет, без меня.

Спустя 30 лет я часто повторяю своим друзьям стих из 2Тим.3:12 "Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы". Я с этим хорошо знаком, хотя в благополучной, лояльной к христианству Украине эта истина кажется теорией. Но в тексте нет привязки ни ко времени, ни к географии. Только к благочестию. Тем не менее, согласиться с т.н. "христианским гедонизмом" не могу.

Творец создал нас для Эдемского сада, наделил чувствами, которые автоматически направляют нас избегать боли. Там же, в Эдеме, начались и страдания, когда первый человек согрешил: "проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей" (Быт.3:17). Беспокойство и страдания не естественны всему живому, и мы избегаем их, иначе в конце концов нормальный организм просто не выдерживает. Психлечебницы, депрессии, агрессия - часто видимый результат невидимых болевых ощущений, в т.ч. моральной боли.

Что предлагает нам Евангелие? Прежде всего - освобождение от тяжести греха, которое намного серьезнее боли физической. Разве это не противоречит гедонизму?

Наше решение обратиться к вере в Бога происходит по другой причине. Бог есть любовь (1Иоан.4:8). И к любви естественно тянется даже самае черствая душа грешника. Любовь притягивает нас, как магнит. Христос обращается с призывом именно к таким: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Матф.11:28).

Иисус сравнивал Свое царство ("внутри вас") с горчичным семенем, которое постепенно вырастает в нашем сердце. Начальный росток веры легко затоптать или заглушить, а столетний дуб легко борется с ветрами и бурями. Пример апостола Петра из Ев. от Луки, 23 - наглядный пример, когда в начале пути отречение реально, а в конце, как говорит предание, он был распят, подобно своему Учителю, хотя у него была возможность избежать этой участи.

Страдания избранного народа Божия, Израиля, в котором мы видим прообраз церкви, не были началом его истории. Это была история любви, которую некоторые толкователи находят в Песни Песней царя Соломона. Ветхозаветная история евреев многократно свидетельствует, что их благоденствие вело к забвению Источника благословений, и даже к такому беззаконию, которого не было у окружающих их языческих народов (Иез.5:6). За отступлением следовали страдания, рабство, болезни, потеря государственности,- это были Божьи средства для вразумления и возврата к Богу. Они имели смысл, и часто приводили к желаемому результату. Сколько раз в истории Израиля повторялась эта картина?

Страдания приближают нас к небу, делают похожими на Христа и свидетельствуют миру о сверхъестественной силе, наполняющей простых людей: "Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли" (Деян.1:8). Русский перевод "свидетелями" скрывает от читателей слово "мучениками". Запредельные возможности учеников Христа впечатляют и свидетельствуют о живом Боге. Но это далеко не единственная возможность явить Бога грешникам, отвергающим спасение, и ищущим знамений и чудес (Лук.11:29). Причину страданий Христос обьяснил в Ев. от Иоанна: "Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы" (Иоан.7:7). Когда верующие начинают обличать мир, неизбежно возникает ненависть.

О благословениях и страданиях верующих всех времен и народов написано в 11 гл. Послания к Евреям. Некоторые называют эту главу "доской почета". Я нахожу в этой главе самый взвешенный ответ на вопрос о страданиях христиан. На самом деле, мы видим верных Богу людей как среди тех, кто "верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов", а также среди тех, кто "были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления" (Евр.11:33,37). В этой главе - не только о героях веры, но и о судьбах всех христиан. Между двух этих крайностей проходит путь каждого христианина. В любом случае, Господь не дает нам испытания сверх наших сил.

Страдания неизбежны, но к ним надо придти, согласиться на этот крест, и правильно ответить на вопрос "Любишь ли ты Меня?" (Иоан.21:15). Исаия говорит о Христе: "Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих" (Ис.53:7). У христиан всегда есть выбор. Даже такой, как предложила жена Иову: "Похули Бога и умри" (Иов.2:9).

Выбор за нами. Тот, кто прожил благополучную христианскую жизнь, наверняка не знает, что такое благочестие и крест Иисуса Христа.


*** Если бы благополучные и богатые шведские христиане в свое время не выкупили пастора Вумбранда, мы бы никогда не узнали об его опыте, как не знаем о страданиях десятков тысяч безвестных узников в румынских застенках, и сотен тысяч советских узников совести.


© BV
21 апреля 2018 г.



КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ



Поисковые запросы в 2015 г:

где находится Богряст фотоВолодимир Великийтюльпан ШренкаБиблия бесплатно Украинасон траваРаав Библиястарые христианские песнигвоздика бузькаконец света по Библиизаказать Библию бесплатноБиблия о смертигомеопатия и христианствоБиблия скачатьВалаам пророк

Поисковые запросы 2011 г:

смысл жизнилетние христианские лагеряМигіяПівденний БугадвентистыГранітно-степове Побужжясвидетели иеговымытарстваЧернобыльРаймер mp3

http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/strada.php
 Вверх Вернуться Написать Новости сайта Главная

Ad majorem Dei gloriam!