ё+ёёёё В чём тайна счастья? Библия, псалом 26
Библия для тебя
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | На свободу! | Национальный парк  
НА САЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ
    На псалом 26
Размышления
Вот на какие мысли наводит меня чтение этой чудесной песни, написанной царем и поэтом Давидом.

Каждому из нас хочется счастья, особенно в молодости. С такой уверенностью смотришь в будущее, так нетерпеливо ждёшь чего-то хорошего, что непременно должно наступить! Но проходят дни, летят годы, а жизнь наша, в общем-то, такая же простая и не интересная, как и жизнь всех окружающих нас...

Мы стиснуты обстоятельствами, нет сил выбиться, тускнеют надежды, мы видим, что почти ничего не сбывается, чего хотелось... А между тем, и горе сторожит: разочарование в людях, смерть близких. Таких дорогих, что без них и жизнь кажется немыслимой. Да где же ОНО? Где то светлое, что ожидалось? Где счастье, о котором мечталось? Одним из самых критических моментов в жизни является тот, когда человек впервые почувствует бремя жизни, этот неумолимый закон жизни над собой. Точно завеса падает с глаз, оглядываясь кругом, начинаешь видеть то, чего раньше не замечал. Как, в сущности, мало счастливых людей на свете! Сколько грусти иногда в глазах самых молодых людей! Какие скорбные морщины на лицах людей, ещё совсем не старых, какая покорность звучит в речах пожилых людей... Неужели счастья так-таки и нет на земле? И люди, впервые столкнувшись с этими вопросами, бросаются искать счастье, переходя от одного возбуждения к другому, или покорно ждут конца.

        Безмолвно, жребию послушный,
        Несу страдальческий венец,
        Живу печальный, равнодушный,
        И жду, придёт-ли мой конец? 

Нет, не правы ни те, ни другие! Счастье есть, и счастливые люди - есть. Что же надо, чтобы быть счастливым?

Во-первых, здоровье: это великое благо. И оно в большой мере зависит от нас.

Во-вторых, необходимо быть деятельным: жизнь надо так наполнить интересными делами, чтобы не оставалось времени ныть над собою, вспоминая свои неудачи. Пусть каждое нарождающееся утро приносит радость ожидания (отдыха), а наступающая ночь - приятное чувство отдыха. Кто-то метко сказал: "Сердце человека - что маленький жернов: если ему нечего молоть, оно само измалывается". Работайте непрерывно, всегда ощущая, что вы живая душа, полная сил и способностей. Которые имеете возможность применить к жизни. Стройте жизни путь временный в ожидании ВЕЧНОЙ… Стыдно тому, кто находит жизнь скучной.

В-третьих, надо "забыть себя". Такие люди, которые вечно думают о себе, о своих несовершенствах или достижениях, о своих невзгодах, о том, какого мнения о них люди, не могут быть счастливыми. Из всех "грузов", которые нам приходится тащить в жизни, часто самый тяжелый - это мы сами. От всего прочего мы можем убежать, но от себя не уйдёшь. Единственное средство - НЕ СТАВИТЬ СЕБЯ НА ПЕРВЫЙ ПЛАН. Старайся делать лучше по совести, а будет успех или неудача - это второстепенный вопрос, об этом не стоит думать наперед. Ничто не приносит нам столько огорчений, как привычка постоянно смотреть в себя.

В-четвертых - НЕ ОЖИДАЙ МНОГО ни от жизни, ни от друзей. В данную минуту хорошо отдай себе в этом отчёт, будь доволен и спокоен. Не заносись мыслями далеко вперед, все придет в своё время. Лучше не ожидать, и не получить, чем разочароваться.

В-пятых - РЕШИ быть счастливым. ЗАМЕЧАЙ все хорошее, что встречаешь на своём пути, не проходи мимо, стремясь к нему. В каждой вещи, в каждом положении, в каждом человеке две стороны - приучайся видеть хорошую. Эту способность находить во всём хорошую сторону можно РАЗВИТЬ в себе, как и всякую другую способность. Человек, который бодро, с лаской и улыбкой проходит по земле, где так много мрачных озабоченных людей - такой человек, сам того не сознавая - великий благодетель человечества. Радостное сердце помогает не только обладателю его, но и окружающим.

И, наконец, главное, в чём тайна счастья, - это ВЕРА В БОГА. Чувствовать Его всегда над собой, знать, что Ему лучше видно, что именно для нас нужно - в этом залог нашего покоя. Большая часть наших сил уходит на борьбу с неудачами, но если мы примем их, как от руки Божией, вся острота проходит.

Мы верим, что если что-то случилось, то это для нашего блага. Тогда отпадает горечь сожаления о том, что могло бы быть, и чего нет. Является мысль, что я стою именно на том месте, которое мне дал Бог в жизни, и что на этом именно месте я обязан делать своё дело как можно лучше. Кому дано десять талантов, кому пять, а кому и один. Каким бы не был наш крест, Великий Господь поможет его взять и нести не с ропотом, а с радостью.

Вот тайна счастья! Вот то состояние души, которое так ярко выразил Давид.

"Господь - Свет мой… Кого мне бояться?"
Нужно стремиться вперед по пути жизни, не оглядываясь на вчерашние падения и заблуждения, нужно желать жить, не боясь и умереть. Тогда мы будем ощущать то внутреннее счастье, которое не зависит ни от каких внешних обстоятельств.

Автор трактата не известен

Библия, псалом 26

Псалом 26, Давида

1Господь - свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться?
2Если будут наступать на меня злодеи, противники и враги мои, чтобы пожрать плоть мою, то они сами преткнутся и падут.
3Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться.
4Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его,
5ибо Он укрыл бы меня в скинии Своей в день бедствия, скрыл бы меня в потаенном месте селения Своего, вознес бы меня на скалу.
6Тогда вознеслась бы голова моя над врагами, окружающими меня; и я принес бы в Его скинии жертвы славословия, стал бы петь и воспевать пред Господом.
7Услышь, Господи, голос мой, которым я взываю, помилуй меня и внемли мне.
8Сердце мое говорит от Тебя: "ищите лица Моего"; и я буду искать лица Твоего, Господи.
9Не скрой от меня лица Твоего; не отринь во гневе раба Твоего. Ты был помощником моим; не отвергни меня и не оставь меня, Боже, Спаситель мой!
10ибо отец мой и мать моя оставили меня, но Господь примет меня.
11Научи меня, Господи, пути Твоему и наставь меня на стезю правды, ради врагов моих;
12не предавай меня на произвол врагам моим, ибо восстали на меня свидетели лживые и дышат злобою.
13Но я верую, что увижу благость Господа на земле живых.
14Надейся на Господа, мужайся, и да укрепляется сердце твое, и надейся на Господа.



Размещено 31 октября 2009 г
Из рукописной тетрадки А.Жвакиной, запись от ...05.1958 г.



КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ



Поисковые запросы в 2015 г:

где находится Богряст фотоВолодимир Великийтюльпан ШренкаБиблия бесплатно Украинасон траваРаав Библиястарые христианские песнигвоздика бузькаконец света по Библиизаказать Библию бесплатноБиблия о смертигомеопатия и христианствоБиблия скачатьВалаам пророк

Поисковые запросы 2011 г:

смысл жизнилетние христианские лагеряМигіяПівденний БугадвентистыГранітно-степове Побужжясвидетели иеговымытарстваЧернобыльРаймер mp3

http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/psalm-26.php
 Вверх Вернуться Написать Новости сайта Главная

Ad majorem Dei gloriam!