Библия для тебя
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | На свободу! | Национальный парк  
НА САЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ
    Не кради
Воскресная проповедь
"Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга. Не клянитесь именем Моим во лжи, и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь. Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. Плата наемнику не должна оставаться у тебя до утра. Не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся Бога твоего. Я Господь. Не делайте неправды на суде; не будь лицеприятен к нищему и не угождай лицу великого; по правде суди ближнего твоего.
(Лев.19:11-15)
Проповедь в пгт. Арбузинка В Библии есть книга Левит, содержащая много душеполезных заповедей. Сегодня мы остановимся и поразмышляем над одной из них: "Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга" (Лев.19:11).

В классическом случае воровство ассоциируется с взломом дверных замков и ограблением дома. Есть и такие примеры, когда родители привлекали к ограблению детей, запуская их в маленькие форточки, через которые взрослый человек не пролезет, и так воровали и приучали к этому детей. Но это классика, к которой христиане, само собой, отношения не имеют. Сегодня существует много способов воровать по-другому, да так, что кажется, мы вовсе и не воруем.

Каждый человек, как написано в притчах Соломона, видит себя праведным в своих собственных очах (Прит.21:2). И поэтому во всех ситуациях ищет для себя пользы и оправдания. Например, на рынке, когда мы начинаем торговаться с продавцом нужного нам товара и вести себя так, чтобы иметь пользу для себя.

Или рассуждаем так, мол раз нас обманули, то почему же мы не можем где-то чуть-чуть вернуть свое, или взять себе немного больше. Лишний целлофановый пакет в магазине, два тощих веника в бане вместо одного или электроэнергию с проводов до счетчика. И если хорошо подумать, то есть тысячи способов, где существует возможность своровать. Например, когда на работе используем средства в своих личных целях. Или в общественном транспорте, пользуясь теснотой и суетой, не платим за проезд. Или не платим, используя сердечное расположение подвозившего нас водителя. Таких вариантов много. Но Библия говорит нам "не крадите".

Однажды я спросил верующего предпринимателя, сколько он зарабатывает. Он ответил, что не знает. Как такой человек может давать десятину? С какой суммы? Действительно, сегодня ему сложно подсчитать это из-за налогов, отчислений в пенсионный фонд и выплаты зарплат. Но все же при желании подсчитать можно. И всегда есть вариант получше - давать две десятины, чтоб не прогадать. Или три. Это очень выгодно, и всегда окупится.

В западных странах о десятине можно вообще не думать, если дать поручение своему банку, чтобы 10% дохода сразу перечислять на счет такой то церкви. У нас это пока проблематично, но кое-где можно применить.

Это "не крадите, не лгите, и не обманывайте" с Божьей точки зрения очень щепетильное дело. И когда мы этим грешим, то потом напрасно ломаем голову, почему у меня то и то не получается? Почему не удалась это предприятие? А Слово Божье говорит через пророка Малахию: "вы обкрадываете Меня десятиной и приношениями". Господь отвечает нам через Библию, почему нет удачи в делах, почему сеем много, а собираем мало. В этом причины того, что мы не имеем многих благословений. Нужно очень внимательно относиться к Слову Божию.

В нашем тексте 14-м стихом сказано: "Бойся Господа, Бога твоего". Этот страх означает, что как только Дух Божий коснулся, обличил нас, нужно тут же и исправляться, не тянуть, не обманывать и не уговаривать самого себя. И Господь простит, благословит, и поведёт дальше.

"Плата наёмнику не должна оставаться у тебя до утра" (Лев.19:13). Это тоже очень важно потому, что мы можем до утра умереть, и наёмник может до утра умереть. Всевышний Бог, полагающий начало и конец жизни, не связан тем, что мы не заплатили наемнику. Он прерывает жизнь тогда, когда считает нужным. Представим себе картину, что мы, верующие, попадем на небо. В это мы верим. А тот, кому мы задолжали, попал в ад, как не верующий. Как вы представляете себе такой разговор через пропасть, как в притче о богаче и Лазаре? Человек из ада скажет в ваш адрес: "Он мне должен, где же справедливость"? Поэтому Господь и говорит нам: "Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви" (Рим.13:8). По этой же причине нельзя брать и кредиты, а довольствоваться тем, что дает Господь.

Когда у христиан появляются долги, ломаются отношения. Библия говорит, что если дал в долг, то не заходи в дом своего должника, не требуй возврата долгов (Вт.24:10).

Мы должны отдавать наши долги и не брать новых. Наш небесный Отец очень богат. И если мы, дети богатого Отца, кому-то должны, тогда или мы вовсе не Его дети, или позорим своего Небесного Отца непослушанием. Он нам даёт вполне достаточно, почему же мы тратим больше?

Современный мир живет в кредитах, и мы следом за ним привыкаем жить в долгах. Несколько лет назад назад в Америке был ипотечный кризис, коснувшийся многих стран. Банки годами приучали людей жить в кредит. А потом эти самые банки попали в эту ловушку. И государству пришлось выручать банки. Об этом тогда много писали.

Мы как верующие, не должны играть в эти игры: кредиты, долги. Но благодарить Господа за всё, что Он нам даёт, за всё, что имеем, жить по средствам и употреблять их так, чтобы Господь благословлял нас больше и больше, чтобы "было из чего уделять нуждающемуся" (Еф.4:28).



4 мая 2013 г



КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
Dima Bobcov, 16 мая 2014 г
Я не согласен с тем ,что кредиты брать нельзя,я думаю что можно брать кредиты в меру небольшие,так чтобы смогли отдать.Это мое личное мнение


Поисковые запросы в 2015 г:

где находится Богряст фотоВолодимир Великийтюльпан ШренкаБиблия бесплатно Украинасон траваРаав Библиястарые христианские песнигвоздика бузькаконец света по Библиизаказать Библию бесплатноБиблия о смертигомеопатия и христианствоБиблия скачатьВалаам пророк

Поисковые запросы 2011 г:

смысл жизнилетние христианские лагеряМигіяПівденний БугадвентистыГранітно-степове Побужжясвидетели иеговымытарстваЧернобыльРаймер mp3

http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/prop1.php
 Вверх Вернуться Написать Новости сайта Главная

Ad majorem Dei gloriam!