Библия для тебя
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | На свободу! | Национальный парк  
НА САЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ
"Основы христианской веры"
Отзыв о книге. Автор - Роджер Веил

Комментарии к тексту

Книга представляет из себя богословское (наукообразное) изложение основ христианства. С помощью определений и логического мышления Роджер Веил (далее Р.В.) делает попытку охватить все аспекты христианского вероучения. В каждом из двадцати учений содержится план, цитаты из Библии, и краткие комментарии к ним. В целом, проповедь Евангелия и христианская жизнь представлены с позиций фундаментальных евангелистов и протестантов. Материал подается как для изучения Библии в домашних группах, так и для воскресной школы.

Довольно убедительно излагая основы христианской веры, Р.В. в вопросе спасения придерживается кальвинистских взглядов.

Встречаем интересную мысль, что некоторые евангельские церкви, вослед православию и католикам, считают условием спасения принадлежность верующего именно к их поместной церкви. У таковых Церковь тоже является посредником, определяющим судьбу души в вечности. Сравни с 1Тим.2:5.

Христианское вероучение видится автором как 'умная', или внутренняя вера, а не 'делание'. Сравни с Иак.2:14-18.

В начале книги Р.В. рассуждает о происхождении религии, как о некоем феномене человечества. Выглядит странно, как для богослова. Обычно такое суждение встречается у неверующих.

Автор утверждает, что у всех людей есть совесть. На самом деле это не так. Библия говорит о разном состоянии совести человека, вплоть до сожженной. Т.е. иногда человек стает "бессовестным" - 1Тим.4:2.

Утверждает, что в Вифлеем приходили мудрецы, чтобы поклониться Младенцу. Это неверно. Там были только пастухи (Лук.2:15-17).

Р.В. высказывается ошибочное мнение, что человек не в состоянии отвратить гнев Божий. Как можно не обращать внимание на помилованную Ниневию ("И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел" - Иона 3:10), заступничество Моисея возле Синая (Исх.32:9-15), и Аарона с кадильницей между мертвыми и живыми (Чис.16:46-50)?

Р.В. придерживается взгляда, что чудеса Божьи закончились вместе с временами апостолов, будучи только доказательствами переданного через них Послания. Совремённые миссионеры опровергают это, приводя примеры множества чудес и исцелений среди язычников.

Стр.267:
'Ангелы являются друзьями Христа, мы же Его дети'. Сравни с Евр.1:14: "Не все ли они /ангелы/ суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?" Также в Иоан.15:14 написано: "Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам."

Стр.319:
'Иуда находился под властью сатаны' - Библия же говорит, что он 'сделался предателем' - (Луки 6:16). Есть существенная разница.

Р.В. понимает веру (доверие к Богу) как дар Божий, не отличая её от особого дара веры, способного творить чудеса. Эту разницу хорошо поясняет И.Раймер.

Особое внимание Р.В. уделяет теме предизбрания, и поэтому опускает в книге важную тему судов Божиих. Впрочем, несколько цитат об судах всё же помещены, но в других темах. Это учение излагается с позиций кальвинистов. У автора нет ответа на некоторые актуальные вопросы:
- если Бог желает, чтобы все люди спаслись (1Тим.2:4), то почему Он не избрал их всех ко спасению?
- если 'спасение, это не труд человека, а труд Божий' - стр.309, то что значит слова из Матф.11:12 "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его"?

С позиций кальвинизма он утверждает и о подготовительной работе Бога в нас без нашего участия - стр.234,235.

'Верующие, которые не покаялись, ... потеряют свою награду, и будут лишены всего, кроме своего спасения' - стр.320.

В послании Сардийской и Лаодикийской церквям слово 'извергну', т.е. 'выплюну' трактуется как 'лишу награды', с чем тоже никак нельзя согласиться.

Основы христианской веры. Роджер Веил
Минск, миссия ЕММАНУИЛ, 1996 г.





КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ



Поисковые запросы в 2015 г:

где находится Богряст фотоВолодимир Великийтюльпан ШренкаБиблия бесплатно Украинасон траваРаав Библиястарые христианские песнигвоздика бузькаконец света по Библиизаказать Библию бесплатноБиблия о смертигомеопатия и христианствоБиблия скачатьВалаам пророк

Поисковые запросы 2011 г:

смысл жизнилетние христианские лагеряМигіяПівденний БугадвентистыГранітно-степове Побужжясвидетели иеговымытарстваЧернобыльРаймер mp3

http://www.Bible-For-You.org/Issleduem/rodger-weil.php
 Вверх Вернуться Написать Новости сайта Главная

Ad majorem Dei gloriam!