Біблія для тебе - живе слово живого Бога

Русский христианский Интернет

Сергей Ирюпин, обзор 2002 г.
УКР. мова
  Сегодня мы поговорим о христианском интернете в целом. Точнее даже не обо всём христианском интернете, а о его русскоязычной части. Попробуем дать оценку его нынешнему состоянию и порассуждаем о перспективах. Поэтому тему можно было бы уточнить так: «Русский христианский интернет - от неутешительного настоящего к сияющим перспективам будущего».
  Но прежде давайте скажем пару слов о том, что же такое интернет и поразмыслим: чем он может быть христианам полезен? С технической точки зрения, интернет - это некоторое количество компьютеров, соединенных между собой линиями связи (телефонными, оптоволоконными, радиолиниями и так далее) таким образом, что с любого из этих компьютеров мы можем получить доступ к информации, хранящей на всех остальных. А компьютеров тех - миллионы, а информации той - террабайты (террабайт - 2 в 40й степени байт, около 1 миллиарда байтов/знаков). Цифровая вселенная… Конечно, это определение примитивное, но - достаточно достоверное. Ну, а если отбросить все технические детали? Тогда можно сказать, что интернет - это большой всемирный забор, на котором каждый может написать что захочет. И каждый может прочесть. А кто им владеет, управляет, контролирует? По большому счету - никто. Есть, конечно, организации и фирмы, предоставляющие выход в интернет, есть какие-то правила, регламенты. Что-то можно, что-то нельзя… Но на практике, очень трудно все это отследить, слишком уж децентрализованная эта штука, интернет.
  А какая польза от всего этого? Во-первых, информация. Размещение, доступ, поиск. Во-вторых, общение. Электронная почта (быстро и дешево), веб-форумы (можно вести диалог, высказывать своё мнение - и всё это будет зафиксировано на веб-страницах), чаты (разговор в реальном времени, только реплики надо с помощью клавиатуры набирать и ответы - читать, а не слушать).
  Существуют и вовсю развиваются интернет-СМИ (электронный газеты, сайты новостей), многие организации, фирмы, компании обзаводятся своими веб-сайтами (веб-сайт - набор электронных страниц, объединенных одной тематикой). Да что там фирмы! Сейчас фактически любой человек, если пожелает, может разместить в интернет свой личный веб-сайт. Обойдется это совсем недорого. А веб-сайт сможет увидеть каждый. Каждый, кто посещает интернет. И много ли это народу? Да, много. К примеру, сайт газеты «Комсомольская правда» www.kp.ru ежедневно посещает свыше 10 тысяч человек. Не верите? Сходите и посмотрите на счётчик посещений.
  Так может быть интересен интернет именно для христиан? Понятно, что тем, о чем выше сказали - информация, общение, это всё - само собой. Но давайте о большем подумаем. Вот он, всемирный, забор, всемирная площадь, всемирная трибуна. Для чего её можно использовать? Как, не догадались ещё? Ну конечно, же, для проповеди Благой Вести, Евангелия! Причем проповедовать Благую Весть в интернет можно по-разному. Можно личную страничку с текстом молитвы покаяния разместить и всех туда приглашать. Можно вести общение в многочисленных форумах и чатах. А можно создать хороший, качественный сайт своей церкви, миссии, служения. Поддерживать его, развивать. И наполнять, таким образом, интернет-пространство Словом Божьим.
  А теперь давайте обратимся к реальной ситуации, к тому, что мы сейчас видим в русском христианском интернете. Воспользуемся для этого светским рейтингом от Mail.RU top.mail.ru, каталогом Яndex yandex.ru и христианским каталогом «Светильник» www.biblelamp.ru.
  Начнем с положительных моментов. Во-первых, христианские веб-проекты существуют, а также возникают и развиваются. На сегодняшний день рейтинг от Mail.RU (раздел «Непознанное», подраздел «Религия») содержит 783 религиозных сайта (к сожалению, тут не только христианские). Каталог Яndex - 296 христианских сайтов (раздел «Общество и политика», подраздел «Религия»). Каталог «Светильник» - 1'010 христианских сайтов (а всего сейчас ссылок там 1'410, остальные - личные электронные адреса христиан или адреса церквей и организаций, не имеющих сайтов). Таким образом, мы можем смело говорить о том, что существует более 1'000 (думаю даже - более 1'500) русских христианских сайтов различных типов (церкви, миссии, организации, СМИ и так далее). Причем, общая тенденция - скорее подъем, чем спад. Конечно, некоторые христианские сайты прекращают своё существование, но их место занимают новые.
  Вторым положительным моментом является межконфессиональный характер некоторых интернет-общений (тех же форумов) и веб-проектов. Разумеется, мы говорим не об экуменизме, не об объединении религий или учений, а об общении и сотрудничестве христиан, принадлежащих разным конфессиям и деноминациям, в свете слов Иисуса Христа «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Евангелие Иоанна 13:35). А также: «…принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию» (Послание Римлянам 15:7).
  Теперь каснемся отрицательных моментов. К сожалению, их больше. Взять тот же рост - да, он есть, но слишком уж медленный, чем то напоминающий рост некоторых христианских общин. Год прошел, две души отошло в вечность, три - приняли крещение. Итого прирост - +1, и стало их уже 18… :-( Да, христианских сайтов достаточно много, но много ли действительно качественных, посещаемых? Увы, нет. Большинство из них создаются и поддерживается одиночками-энтузиастами. Следствие этого - непрофессионализм, низкое качество как дизайна, так и информации. Отсутствие ответственности: открыл сайт, начал что-то делать, появились проблемы - закрыл, бросил, забыл. Больно видеть заброшенные, годами не обновляемые христианские сайты. Это - как брошенные, разоренные жилища. Вместо дыхания жизни - мерзость запустения… Встречаются и «амбиции не по росту». Начнут сайт, придумают ему громкое имя (стало как-то модно создавать «мегасайты», не просто тебе сайт, а - мега, супер-пупер), разместят громкие слова на 1-й странице… А глянешь через месяц-другой - и где это громкое имя, и где эти слова?… Было, да сплыло, как туман над водой. Несоблюдение элементарной сетевой этики общения, рекламных рассылок - об этом можно много порассказать, но лучше как-нибудь в другой раз…
  В основании всего этого лежит всего одна (как я думаю) проблема: христианские церкви России, в большинстве своём, относятся к интернету несерьезно. Не видят в нем потенциальное поле благовестия. Или видят, но не хотят вкладывать в это. И здесь не только о деньгах речь. Сделать личную страничку со своей фотографией и парой строчек о себе можно за день и бесплатно. И разместить эту страничку в интернет можно в тот же день, и тоже - фактически бесплатно. Но сделать такой сайт, чтобы он был качественный как по дизайну, так и в плане текста, а потом еще поддерживать его, регулярно обновляя, занимаясь его рекламным продвижением, работать над ростом посещаемости, - на это нужно и люди, и деньги, и время, и силы.
  Впрочем, давайте от общих рассуждений перейдем к осмотру конкретных сайтов. Начнем с рейтинга (по посещаемости) от Mail.RU, раздел «Непознанное/Религия», статистика снята 26 июля в 9:59. Чем больше посещений сайта (в течение суток) - тем выше он в рейтинге. Двинемся сверху - вниз, и посмотрим на христианские сайты, вошедшие в первую тридцатку.
  Первое место занимает сайт священника Олега Моленко (Торонто, Канада) www.omolenko.com. Личный проект православного священника. Дизайн - предельно простой. Содержание: общение со священником Олегом, возможность задать вопрос - получить ответ, статьи, проповеди (как в текстовом виде, так и аудио-файлы), православная библиотека, толкование на книгу Нового Завета «Откровение Иоанна Богослова». Сайт регулярно обновляется.
  На третьем месте - сервер христианского общения JesusChrist.ru (Москва, Россия) Очень информативный проект. Разделы: Библия, ежедневные библейские чтения, статьи, библиотека, музыка, открытки. Причем, это далеко не полный перечень разделов и сервисов. Сервер известен своим открытым форумом и чатом (кстати, старейший христианский чат), ежедневным дайджестом новостей. С сервера можно скачать самую свежую версию программы «Цитата из Библии 4.5». Эта бесплатная электронная Библия, кстати, твердо держит пальму первенства среди русскоговорящих христиан. И всё это - личный проект брата Тимофея Ха, христианина из Москвы, программиста. Он же - автор «Цитаты из Библии».
  Четвертое место занимает форум диакона Андрея Кураева www.kuraev.ru/forum. Достаточно широко известный и посещаемый православный форум.
  Пятое место - сайт Православие www.pravoslavie.ru. Профессионально сделанный, регулярно обновляемый, информативный сервер, посвященный православию, от Московской патриархии РПЦ.
  На седьмом месте - мегасайт христианских ресурсов «Генератор Идей» uucyc.net (Киев, Украина). Если вам нужны сценарии, идеи для свадеб или молодежных общения - то вам именно туда. Загадки, игры, истории, проповеди, сценки, тесты, фразы, открытки - все разделы каталога за один раз и не перечислишь… Есть также форум («горячие» темы выносятся на 1-ю страницу сайта) и каталог-рейтинг христианских сайтов. И всё это создал и поддерживает, регулярно (почти ежедневно) обновляя, фактически, один человек - брат Иван Привалов.
  Восьмое место занимает сайт «Мир религий» www.religio.ru. Профессиональный сайт от НТВ.Ru. Новости, аналитика, статьи, комментарии, календарь. Христианство, ислам, иудаизм, буддизм, индуизм, прочие религии.
  На девятом месте - портал «Евангелие» www.evangelie.ru (Миннеаполис, Америка - url src bad host - okt 2023). Тут вы найдете: чат, новости, форумы, объявления, библиотеку, Библию, mp3, midi. Имеется каталог-рейтинг христианских сайтов, сервис отправки открыток и многое другое. «Горячие» темы форумов и ссылки на свежие поступления в библиотеку вынесены на 1-ю страницу. Кроме того, портал предоставляет возможность обзавестись бесплатным почтовым ящиком "свое_имя@evangelie.ru" И всё это - личный проект брата Игоря Лихьякевича, программиста.
  Десятое место занимает официальный сайт Русской Православной церкви (Московская Патриархия) www.russian-orthodox-church.org.ru, одиннадцатое - сайт «Библиотека православного христианина» www.wco.ru/biblio. Двенадцатое место занимает православный сервер «Русское воскресенье» www.voskres.ru. Всё это - профессионально выполненные и регулярно обновляемые сайты.
  На восемнадцатом месте - каталог «Светильник» www.biblelamp.ru (Ростов-на-Дону, Россия). Межконфессиональный каталог христианских ссылок. Кроме каталога сайт содержит: новости, доску объявлений, страницы знакомств, обзоры сайтов, топ15 обновлений, поиск, рейтинг. Это - личный проект Сергея и Галины Ирюпиных из Ростова-на-Дону.
  Девятнадцатое место занимает Каталог Православных ресурсов от сервера Русское Воскресенье www.voskres.ru/links. Этот Каталог «блюдет чистоту учения» и собирает ссылки только на православные сайты. Двадцатое место - информационный портал о религии Кредо.ру www.portal-credo.ru - профессиональный сайт типа «Мира религий», с претензией на мульти-религиозность, но с явным уклоном в сторону православия. Двадцать первое место - сайт православного чтения Завет.Ru www.zavet.ru.
  На двадцать втором месте - сайт «Маранафа» www.maranatha.org.ua (Украина). Разделов множество: Библия, новости, библиотека, словари, галерея, музыка, театр, кухня, чат, форум, рейтинг, каталог. Автор и владелец сайта - брат Игорь Иващенко, христианин-адвентист. И это, разумеется, отражается на содержании сайта (рецепты вегетарианской кухни, определенные статьи, центр обмена адресами для християн-адвентистов).
  Двадцать третье место занимает православный сайт «Христианство» www.christianity.org.ru. Двадцать четвертое - православная газета «Благовест» www.cofe.ru/blagovest.
  На двадцать пятом месте - газета «Для тебя» www.4orU.org (Херсон, Украина), электронный вариант одноименного бумажного издания. Сайт содержит статьи, специальный раздел «Христианское творчество», где каждый христианин может опубликовать свои произведения, форум, чат, каталог-рейтинг христианских сайтов. Насколько мне известно, этим сайтом тоже занимается только один человек - брат Владимир Петров.
  Двадцать восьмое место занимает Христианский музыкальный портал (Днепропетровск, Украина) www.x-portal.dp.ua: mp3-альбомы, статьи, top10 исполнителей (тоже, кстати, персональный проект брата Дениса Бессмертного).
  Двадцать девятое место - православный информационный бюллетень «Вертоградъ» www.vertograd.ru.
  Тридцатое место - личная страница писателя Алексея Опарина «Библия и наука» nauka.bible.com.ua.
  Вот и добрались мы до конца 1-й страницы рейтинга. Разумеется, в другое время или в другой день картина может быть несколько иной, но общая тенденция будет такой же. Или сайты профессионально созданные и профессионально сопровождаемые (как правило, это - православные христианские сайты). Или сайты, созданные и сопровождаемые христианами-одиночками. Стоит также обратить внимание, что из всех рассмотренных нами сайтов, лишь один - сайт церкви (официальный сайт Московской Патриархии).
  Итак, это было «неутешительное настоящее». Качественных христианских сайтов очень немного, их посещаемость, по сравнению со светскими сайтами, - низкая. А как же - «к сияющим перспективам будущего»? И действительно ли эти перспективы - сияющие? Да, возлюбленные, перспективы эти - сияющие. Интернет содержит огромный потенциал (загляни на сайт «Комсомольской правды» и посмотри цифры на счётчике посещений) и богатые возможности для служения. Все больше и больше людей получают доступ к нему, бороздя цифровое пространство. Многие молодые люди проводят за этим занятием часы… Как ты думаешь, что произойдет, если каждая церковь, каждая миссия, множество христиан начнут открывать свои страницы и сайты в интернет? В конце концов, пустоты не бывает. И в интернете, в том числе. То, что не заполним мы, христиане - заполнят другие. Разработчики порносайтов, например.
  Другой вопрос - готовы ли мы потрудится в деле интернет-благовестия всерьез? Готов ли ты лично вложить в это служение свои деньги, свой труд, своё время? Готова ли сделать это твоя церковь, твоя миссия? Может бы, ты мечтаешь о стадионах, слушающих Евангелие? Знай, - эти стадионы находятся рядом с тобой, порой на расстоянии вытянутой руки. Не дальше ближайшей телефонной розетки. Осталось лишь подключить к ней модем. Сможешь?

Сергей Ирюпин, июль 2002 г.
Управитель Каталога Христианских Ресурсов «Светильник»
(в настоящее время biblelamp.ru не доступен с Украины).
Версия для печати >>>


  • http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/obzor_in.htm

  •