Библия для тебя - живое слово живого Бога

Ночной ангел

Быль
"Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои"
(Пр.3.6)
В этой истории нет ничего выдуманного, лишь изменено пару имен. И началась она задолго до той памятной безлунной ночи, в которую Вадиму пришлось пройти по пересеченной местности больше 15 километров.

Он пускался в этот путь уже второй раз. За первым разом вернулся, засомневавшись в правильности своего объяснения знакомому из столицы, уже вторую неделю гостившему у него на даче, и, как оказалось сегодня - миллионеру. Которому, по Библии, очень трудно войти в Царство Небесное. Семен был человеком со странностями, наверное, присущими всем состоятельным людям. Вадима удивляла его категоричность, переменчивость оценок и намерений. Увлекался он фотографией, и делал в ландшафтном парке неплохие снимки, намереваясь продавать их через Интернет, но пока продажа не шла. Ежегодно бывая за границей и намереваясь приобрести там на склоне лет жилье, тем не менее, Семен уже второй сезон приезжал к Вадиму, в простую селянскую хату, поливал деревья и носил щебенку, мыл посуду, покупал и готовил еду.
- Ты скоро пирожки мне начнешь печь, как мама,- шутил добродушно Вадим. Но сегодня он дошутился.

Когда они возвращались из города, в селе Семен пересел за руль своего автомобиля. Права он купил, и теперь учился ездить.

Навстречу машине шла корова. Тяжело поводя боками, она поднималась в гору, за день очумев от зноя и слепней. С нагнутой к земле головой, таща цепь, она не замечала приближающегося автомобиля. Семен притормозил, а корова все шла.
- Сейчас будет коррида,- пошутил Вадим. Семен остановился, и долго стоял, переживая событие, уже на опустевшей дороге. Наконец, сказал Вадиму:
- Да, есть в тебе что-то человеконенавистническое. Я это сейчас понял.
- Семен, это шутка была, я не знал, что ты так отреагируешь, прости.

Но Семен не простил. И за прощальным ужином (завтра он уезжал), вспомнил Вадиму все, что накопилось за две недели: просьбу Вадима принести ему ложку, и занести в погреб привезенные Семену арбузы, и многое другое. Он пробурил Вадиму скважину для воды с расходом 180 литров в час, и теперь чувствовал себя очень уверенно.
- Сколько ты потратил на скважину?- поинтересовался Вадим. В ответ Семен скрутил фигуру из трех пальцев, и сунул ее Вадиму.
- Ну ладно,- ответил Вадим. Принимать в подарок скважину с таким подношением было невозможно. Библия учит не быть должным никому ничем, кроме любви. Он соглашался на бурение лишь с условием, что это будет сделано от чистого сердца. Теперь же он решил скважину законсервировать, а все съемное вернуть Семену. О чем и написал в оставленной на столе записке. И ушел, не дожидаясь утра.

На душе было свободно. Он шел в тиши ночной дороги, смотрел на мерцающие в вышине звезды, и размышлял о событиях прошедшего дня. Шел, и молился Богу, а вокруг звенел хор из сотен невидимых сверчков. Идти было легко. Он не раз проделывал этот путь - и ночью, и зимой, на лыжах. Мягкие шлепанцы на ногах доставляли удовольствие от ходьбы. Но когда путь приблизился к краю дачного кооператива, где обычно сваливали мусор, промелькнула мысль о сандалиях на твердой подошве, лежавшими в рюкзаке. Промелькнула, к сожалению, без внимания. А через несколько шагов он понял, что то было предупреждением свыше. Он наступил на колючку, идти с которой оставшийся десяток километров было невозможно.

Вокруг была темень. Как кстати пригодились захваченные на всякий случай спички! И древний огарок свечи в рюкзаке, и тонкая железная проволока. Но, даже разглядев занозу при свечке поближе, Вадим так и не смог ее извлечь. Она впилась глубоко и основательно. Что же делать? Вокруг - ни души. Без всякого энтузиазма еще раз впотьмах ощупал рюкзак. Но обнаружил в нем лишь корковый поплавок для ловли голавля. А в нем... - не может этого быть! - пара крючков. Они хоть и загнуты, но острые. При свете свечи, сидя на земле, он долго поддевал колючку. Наконец-то! Открытую ранку продезинфицировал вином, которое именно сегодня он нес с собой. Слава Богу!

Надев сандалии, снова тронулся в путь, разыскивая в темноте дорогу, и хромая на правую ногу. "Как Иаков"- подумал Вадим с улыбкой. Следует быть более внимательным к мыслям в своей голове, "пленяя их в послушание Христу", как учит Библия. Нога потихоньку расходилась. Так он прошел еще два ночных села, встретив только двух подвыпивших женщин, с вызовом попросивших у него спички.
- А зачем тебе?- спросил Вадим.
- Закурить.
- Я не курю,- ответил он, и зашагал дальше.
За селом было еще темнее, грунтовая дорога угадывалась только ногами. Где-то в поле слышался гул трактора - шла послеуборочная пахота. Вдруг поперек дороги забелело какое-то препятствие. Вадим остановился, присел, и в свете городского зарева рассмотрел прицепные диски для пахоты. Странно, откуда они взялись? Вглядываясь дальше, слева в кювете обнаружил лежащий на боку огромный трактор, кажется, "Кировец". Было тихо. Ни гари, ни запаха разлитой солярки не чувствовалось. "Давно лежит"- подумал Вадим, и хотел идти дальше, но что-то удержало его. На ощупь он стал обследовать трактор. Кабина была пуста. Заднее стекло - разбито, а возле него стоял огнетушитель. И какая-то бесформенная масса в стороне. Вадим притронулся - человек.
- Эй, ты живой?- затормошил он тело. И еле расслышал стон. Живой! От него несло спиртным. "Ты цел? Давно лежишь? Что случилось?"

Лежал он с вечера. На "Кировце" не было тормозов, и на краю поля при развороте тяжелая прицепка занесла его в кювет. Долго не мог он выбраться из кабины, потерял там мобильник. Наконец, разбив огнетушителем стекло, и порезав руки, выбрался. Был он здесь на заработках, в соседнем селе никого не знал, а выпил по случаю дня рождения. Сейчас он был в таком шоке, что ему даже не хотелось жить.

Вадим осмотрел руки: порезы и кровоподтеки на предплечьях уже основательно подсохли. Так что классически возлить на них вино не получалось. До утра после всего случившегося тракторист мог и не долежать, а уж подхватить болячку - наверняка, ночи были уже холодными.
- Откуда Вы взялись?- спросил тракторист,- Вы как ангел. Почему шли ночью?
- Потому, что некотрые выпивают за рулем. А потом лежат в кювете. А Бог есть, Он любит тебя, и не хочет смерти грешника. Ты молился Богу? Нет? А ведь и сгореть мог, и придавить могло. Благодари Бога за жизнь, и что цел, мог бы и на тот свет попасть.
- Не надо мне про Бога, и так тошно. Жить мне не хочется, это ж весь заработок высчитают, и трактор поднимать...
- "Близок Господь к сокрушенным сердцем" - написано в Библии. Если сейчас не обратишься за помощью к Богу, тогда когда же? Выкарабкаешься - забудешь все. Проси прощения, молись.
- Лучше умереть, чем все это расхлебывать. Где взять кран? Вы знаете кого-нибудь в селе?
- Не знаю, но Бог силен тебе помочь, ты только молись.
- Откуда Вы взялись?- повторил он,- что делать? Там где-то мой напарник пашет, но я к нему не дойду,- он махнул рукой в сторону оживленной трассы, где светились огни едущих на юг, в Крым, и с юга автомобилей.
- Нет, там дорога,- Вадим огляделся, и в другой стороне, за бугром, различил гул такого же мощного трактора. - Как звать твоего напарника? А тебя? Жди, я сейчас!

Идти в темноте по пахоте было трудно. Пробитая нога болела. В сандалии и в носки набивалась вспаханная земля. Но Вадим шел и шел, пока не увидел огни пашущего трактора. "Кировец" проходил мимо, в дальний угол загонки, куда идти и идти. Вадим начал свистеть. Но разве за ревом мотора различишь свист? Напрягая силы, побежал вослед трактору. Наконец тот услышал и остановился.

- Тебя Валентином звать? Там Коля перевернулся, просит приехать.
- Сейчас до края допашу, и по дороге приеду.

Вадим вернулся назад. Тракторист Коля по-прежнему сидел на земле.
- Сейчас Валик приедет. Воды хочешь?- он вспомнил про бутылку воды в рюкзаке.
- Вы как ангел,- снова повторил тракторист слова об ангеле, и с трудом поднялся на ноги. Подъехал его напарник, и мощными фарами осветил место аварии. Раненным зверем лежал на боку здоровенный трактор, сцепка была повернута и заклинена. Вадим предложил выбить стержень и освободить плуг, подергивая за него другим трактором. Но его уже никто не слушал. Они повернулись к перевернутому трактору, и стали обсуждать возможные варианты. Двое щуплых трактористов стояли среди ночного поля, под необъятным звездным небом. Про Бога они не вспомнили. Вадим молча и незаметно ушел в темноту.

Дохрамывая остаток пути, благодарил Бога за то, что Он употребил его для спасения души и тела тракториста Коли. Просил коснуться их сердец. Размышлял о том, как замысловато все складывалось с самого начала, как много было "случайных" совпадений.

Он таки нужен был в том месте, и в самое то время. Воистину, неисповедимы пути Господни!

30 августа 2009 г.


http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/angel.htm