Библия для тебя - живое слово живого Бога

Анатолий Данилюк

Свидетельство бывшего наркомана
" Не ждите, пока у вас умрет кто-то из близких, не ждите безобразных жизненных ситуаций. Не тяните время, откройте сердца для Господа, и Он начнет действовать в вашей жизни. Все, кто не имеет надежды, обратитесь к Господу, покайтесь и Он сделает вас свободными и счастливыми"

Я родился в г. Владимир-Волынске Волынской обл. в 1978 году в нормальной семье, где родители прилагали все усилия, чтобы воспитать и вырастить меня достойным гражданином. Но, к сожалению, они были не истинно верующие люди и не имели силы Божьей, которая только и способна изменять жизни людей.
Анатолий Данилюк, фото
Мать родила нас двоих: меня и сестричку Таню, на два года моложе меня. Больше детей у нее не было. Когда мы были еще маленькими и ходили с сестричкой в детсад, мать развелась с моим родным отцом (он сильно пил), и сразу же вышла замуж за другого. Дядя Витя (отчим) жил с нами, и пытался воспитывать меня и сестру, но мы его не слушали. В конечном итоге воспитывали меня улица и участковый...

В 12-летнем возрасте я впервые попробовал наркотик, укололся "ширкой", это опиум. Курил я уже давно, и с тех пор систематически употреблял наркотики. Несмотря на то, что я ни в чем не нуждался материально (дом наш был полной чашей), у меня прогрессировал другой порок - воровство.

Когда мне было 14 лет, попробовала наркотик и моя сестра Таня, и тоже начала употреблять его. Тогда это считалось "модно". Дьявол быстро вводил в заблуждение подростков, предлагая нам ложное удовольствие в виде опиума. Мать, узнав о том, что мы употребляем наркотики, была в ужасе. Долго не думая, повезла двоих сразу на лечение, но увы... До 18 лет мама пять раз возила меня на лечение в наркодиспансер. Один раз кодировался, платил за лечение и кодировку очень большие деньги, но все безрезультатно. Попробовав наркотик несколько раз и увидев, как его изготавливают, сразу же научился сам изготавливать "ширку". Верно сказано: "Прекрасное постигается путем изучения и больших усилий, а дурное усваивается само собой". На самом деле так оно и есть.

Анатолий Данилюк, фото
Летом 1996 года, в 16 лет, умерла от передозировки наркотиков моя сестричка Таня. К тому же, закопал ее тот самый наркоман, что с ней кололся. Мы нашли ее только спустя две недели. Мать чуть не сошла с ума: единственная дочь умерла от наркотиков, а сын наркоман.

После смерти сестрички я еще больше пристрастился к наркотикам, опиуму и таблеткам, так как один опиум меня уже не устраивал. Еще до смерти Тани, за то, что я обокрал квартиру, на меня возбудили уголовное дело. Пожалев мать после смерти дочери, меня амнистировали. Вскоре меня снова поймали, вернее, задержали сотрудники милиции. И за хранение наркотических веществ (плюс кража), меня арестовали. Суд. Приговор: два с половиной года лишения свободы общего режима. В 18 лет меня повезли отбывать наказание. Тогда я думал: это первый и последний раз. В зоне я и не думал о том, чтобы поменять свои жизненные приоритеты, а наоборот, как губка, впитывал все плохое и безобразное, думая, что это нормально. Меня захлестнула блатная романтика, азартные игры и все такое.

Когда я отсидел чуть больше года, в зону привезли отбывать срок за воровство моего родного отца (мать с ним развелась много лет назад, и одно время до зоны я жил с ним у его матери, моей бабушки). И вот мы отбываем срок на одном отряде. Бабушка ездила на свидание к нам обоим. Она была глубоко верующей, только православного вероисповедания.

По окончании моего срока (отец вышел на волю раньше), мама встретила меня у ворот с надеждой на то, что я уже не буду колоться. Но дальше было больше. В зоне я набрался преступного опыта, как обманывать людей и воровать. И пробыл на свободе чуть больше полугода. В 2000 году - снова уголовное дело. Суд и приговор: опять два с половиной года, только строгого режима. Прибыв на зону, я не прекратил заниматься плохими делами...

Анатолий Данилюк, фото
Спустя полтора года я попадаю под амнистию, не досидев один год до конца срока. Меня освобождают в 23 года. После выхода - снова наркотики, девушки и криминал... Познакомился с девушкой, ее звали Наташей. Так сказать, "влюбился". Сожительствовали, мечтая о счастливой семейной жизни на многие годы. Но она так же, как и я, употребляла наркотики. Через пол года Наташа умерла - воспаление легких, а впоследствии плеврит и смерть. Но меня ее смерть не остановила. Уже в который раз меня поймали на воровстве. Уголовное дело, суд, приговор: три года. Зона, азартные игры, наркотики и т.д. и т.п. Через некоторое время на зону привезли моего родного отца. Опять мы в одном бараке... Когда освободился, жил у бабушки, которая рассказывала о Боге и звала в церковь. Но я отвечал: "Я еще не готов".

Через месяц после освобождения сотрудники милиции подкинули мне маковой соломки. И в который уже раз завели уголовное дело. Суд. Приговор: три года условно. От общества меня изолировали, но я не прекратил заниматься саморазрушением, употребляя опиум внутривенно и таблетки, курил анашу и сигареты. И ничто не могло меня остановить. Жил ужасно, вернее существовал, живя во тьме и не зная света. Жил, как придется, в разных наркоманских притонах. Дома варил мак, изготавливая наркотик. В общем, закалывался, в той жизни это было в порядке вещей. Катился вниз, но не мог остановиться. Столько судимостей, сроков! Но мне было все равно. И если не было дозы, то готов был на что угодно, лишь бы уколоться...

Бог стучал в мое сердце, посылая Своих детей, которые говорили о Его любви, о Его большей любви к нам. Но у меня был идол - наркотики. Где-то далеко в душе я понимал, что Бог есть, но Он казался мне очень далеким и недосягаемым.

На воле я долго не пробыл. После суда (это было в 2006 году), когда я дома изготавливал наркотики, приехали сотрудники милиции по борьбе с наркоманией. Сделав обыск, обнаружили наркотические вещества. Составили протокол изъятия и завели уголовное дело.

Опишу себя, как я выглядел до суда: очень худой, правая рука по локоть парализована, левая нога больная (одно время ходил с палочкой) - это были последствия употребления наркотиков. У меня уже не было вен, куда колоться.

Суд. Приговор. Мне дали четыре года. Пятая судимость. Но я благодарю Бога, что меня посадили именно в эту тюрьму, и я оказался здесь. В моей жизни получилась такая ситуация. В конце 2007 года умерла моя мама. Когда я узнал об этом, у меня внутри что-то произошло, как будто перевернулось. Мне стало так плохо... Выйдя на улицу и посмотрев в небо, я в глубине своего сердца воззвал к Богу. В моей голове возникло сразу много вопросительных знаков. Почему сначала умерла сестра? Почему умерла мать? Маме было еще 47 лет. Она писала, что любит меня, и ждет - не дождалась. Почему? Почему есть перспективы и поддержка, есть желание не колоться, а жить нормальной жизнью не могу?

И этих "почему?" было столько, что им не было счета. Почему мама меня всегда прощала, несмотря на то, что я не всегда хорошо поступал? Почему каждый раз, когда я освобождался, мама искренне верила в то, что я не буду колоться?

Вопросы возникали и возникали, а ответов на них я не находил... Внутри меня что-то подсказывало, что ответ я смогу получить только у Бога. И я начал Его искать. Ходил в православную церковь, но дух религиозности как-то сковывал меня и огорчал еще больше. И при этом я еще больше занимался плохими делами, несмотря на то, что сидел в зоне: азартные игры, наркотики, сигареты и т.п.

В то же самое время Господь располагал сердца верующих во Христа, Вовы и Саши, которые, зная меня, подходили для того, чтобы пообщаться. Благовествовали мне, свидетельствовали, и я слушал очень внимательно. Слово сеялось. Говорили мне, что Бог живой. И "что всего дороже, драгоценнее нам в подарок Богом преподнесено в Иисусе вечное спасение, принимай и улыбайся весело". Читал Новый Завет, прятался, чтобы никто не увидел, мне было стыдно. Выходил на улицу курить, размышляя о прочитанном. Но плохими делами я сразу же заглушал Слово Божье.

Как-то в воскресенье Вова и Саша пригласили меня на собрание. В воскресенье, кроме православных и католиков, приходят еще христиане. Правда, я не захотел идти, но пообещал, и пришлось идти. Хотя дьявол и сеял нехорошие мысли, которые я не мог воспринимать равнодушно.

Я пришел. После молитвы служитель, который приходит с воли, стал говорить проповедь о спасении через веру в Иисуса и о покаянии. Я очень внимательно слушал, и каждое слово как будто касалось моего сердца. Каждое слово, и вся проповедь в целом касались меня лично, а ведь написано: "Слово Твое оживляет меня" (Пс.118:50). Когда прославляли Господа пением псалмов, на мои глаза накатились слезы, и я чуть не заплакал. И никак не мог понять, почему? что же произошло? Такого раньше со мной никогда не было. Господь коснулся меня! Но после собрания меня снова увлекла мирская суета, и я забыл все, что говорилось.

Вечером, перед сном, когда я уже лежал в кровати под одеялом, я вспомнил собрание и решил помолиться. Помолиться просто, не заученной молитвой, а своими словами.
- Бог, поставь меня на путь истинный, - говорил я, - во Имя Иисуса освободи меня от наркотиков и всего грешного в моей жизни, от греха.

И неожиданно из моих глаз ручьем потекли слезы. Сам не зная, почему, я плакал. Молился о том, о чем даже и не думал молиться, слова сами вытекали из моих уст. Молился и плакал, а когда выплакался, уснул. В псалмах Давидовых сказано Духом Святым: "Жертва Богу дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже" (Пс.50.19), а также "Ибо всякий, кто призовет Имя Господне, спасется" (Рим.10.13). Бог верен Своему слову, и Он не замедлил. Через два дня, во вторник, у нас было собрание для тех, кто учится в Библейской школе. Верующие братья пригласили и меня, но у меня были другие, и далеко не благородные планы.

Но милость и любовь Господня превыше всякого разумения, и мои ноги (слава Богу!) сами понесли меня на собрание. Я сел на лавочке и слушал, как они проходили уроки, но мне было не интересно. "Зачем я сюда пришел? - думал я, - песен не поют, скукота". Тогда я не знал, что судьба каждого человека находится в руках Божьих, и Он по Своей милости направляет события нашей жизни. Под конец, когда старший брат Юра подводил итоги пройденных уроков, во время короткой проповеди у меня внезапно сильно ускорилось сердцебиение, как будто я бежал. Я не мог понять, что происходит. Развернувшись назад, где сидели Вова и Саша, я хотел сказать: "Мое сердце болит", но из уст вырвалось: "Я хочу покаяться".

19 февраля 2008 года я покаялся перед Господом Иисусом Христом и братьями во всех своих грехах, и Он очистил меня и освятил Своею пролитой кровью. Он простил меня и избавил от курения, освободил от наркотиков и очистил мою речь от сквернословия. Господь поменял мое мышление! Слава Господу, аллилуйя! Это такая радость - словами не передать, это надо пережить! Встав после покаяния с колен, я понял, что в моей жизни что-то изменилось, хотя и не мог понять, что. Первое, что я сделал, встав с колен, это смял и выбросил пачку сигарет, точно зная, что никогда уже не буду курить. Написал письмо родственникам, чтобы не привозили и не высылали мне сигареты, потому что это грех и смерть. Хотя до покаяния у меня даже и мысли не было бросить - я думал, что это не реально. Но Иисус меня избавил от сигарет мгновенно! Когда я вышел на улицу, Господь наполнил мое сердце такой радостью и любовью, что хотелось обнять весь мир, всех людей без исключения. И поделиться любовью Иисуса, и дать им хоть чуть-чуть этой радости. Слава Богу! Аминь!

До суда у меня была парализована правая рука по локоть, а левая нога болела, так что одно время я ходил с палочкой, но Господь исцелил меня. Благодаря Ему, я пишу сейчас правой рукой так же, как и раньше, бегаю, как и раньше. Аллилуйя!

Господь давал мне время, чтобы подумать о жизни, но я делал все возможное, чтобы потерять ее, ведя преступный образ жизни. В свои 29 лет, не имея семьи, детей, своими поступками сделавшись изгоем общества, я имел 5 судимостей - жизнь моя была разрушена. В Библии написано, что дьявол пришел, чтобы "украсть, убить и погубить" (Иоан.10.10), вот он и украл мою юность, убил мою сестричку Таню и маму, пытался погубить мое здоровье и меня самого. Но в Своем Слове Бог обещал мне: "Вкусите, и увидите, как благ Господь" (Пс.33.9). Просто, искренне обратиться и вкусить, и тогда "ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни какая другая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем" (Рим.8.38-39). Бог - восстановитель развалин! Он пришел, чтобы дать жизнь, и жизнь с избытком: с избытком радости, смысла и счастья, жизнь, которую я сейчас имею. Он дал мне то, о чем я просил Его пять месяцев назад, лежа под одеялом с сокрушенным сердцем. Он дал мне свободу.

Я буду рад в Господе, если мое свидетельство послужит кому-то в поддержку, укрепление и назидание. Я хочу обратиться ко всем:
- Не ждите, пока у вас умрет кто-то из близких, не ждите безобразных жизненных ситуаций. Не тяните время, откройте сердца для Господа, и Он начнет действовать в вашей жизни. Все, кто не имеет надежды, обратитесь к Господу, покайтесь пред Ним, примите Его в свое сердце, и Он сделает вас свободными и счастливыми. Кто в падении - искренне исповедуйтесь, Бог в силе поднять и поддержать Своей крепкой мышцею. Он укажет путь, пусть нелегкий, но благословенный и радостный. Путь жизни, путь мира, путь любви. Иисус сказал о Себе: "Я есмь путь, и Истина, и жизнь" (Иоан.14.6). Идите по нему!

Я счастлив засвидетельствовать вам, что это истинно так! Будем же славить и хвалить Бога за то, что Он открыл нам Свои чудесные планы, касающиеся Его благодати и милости. В Своей любви и благодати. Он открыл нам путь спасения через Иисуса Христа. Аллилуйя! Аминь!

Анатолий Данилюк
январь 2009 г
Версия для печати >>>

Bible-For-You
http://www.Bible-For-You.org/narko/sv_dan.htm