Библия для тебя - живое слово живого Бога

Боярышник (Crataegus)

Ландшафтный парк "Гранитно-степное Побужье"
Боярышник (Crataegus) растет в виде куста или небольшого дерева высотой 1,5-2,5 м. Листья у него разделенные, цветы белые, собраны в соцветия. Кусты боярышника отличаются округлой формой, а его ветки усеяны колючками. Во время цветения, в конце мая, кусты боярышника преображаются. Белые соцветия облепляют ветви и благоухают неповторимым ароматом. Плодоносит боярышник в сентябре-октябре. Именно эти плоды - самое ценное в боярышнике из-за целебных свойств ягод (соцветия также употребляются в лекарственных сборах или как чаи).
Боярышник - Гранитно-степное Побужье

Боярышник (Crataegus) в Гранитно-степном Побужье, соцветия.
Фото С.Белодед
Несмотря на засушливый климат Гранитно-степного Побужья, осенью кусты боярышника буквально облиты красными ягодами. Их целебные свойства проявляются при лечении сердечных и сердечно-сосудистых заболеваний. К сожалению, у "сердечников" большей популярностью пользуются медикаменты, особенно импортные. А жаль. Гранитно-степное Побужье - значительный резерват лекарственных растений. Созданная Творцом кладовая естественных и бесплатных лекарств. Собирать ягоды боярышника можно до зимних морозов, а если учесть нынешнее потепление климата, то и до весны.
Боярышник - Гранитно-степное Побужье

Весна. Цветет боярышник. Фото С.Белодед
В буерачных лесах северного Причерноморья и Гранитно-степного Побужья боярышника встречается достаточно много. Из многих его видов к редким видам относят боярышник Турнефора (Crataegus tournefortii Griseb) и боярышник Поярковой (Crataegus pojarkovae Kossych), которые встречаются в Крыму и были занесены в Красную книгу СССР.
Боярышник - Гранитно-степное Побужье

Боярышник (Crataegus) в Гранитно-степном Побужье, плоды осени.

 

Боярышник - Гранитно-степное Побужье

Боярышник (Crataegus) в Гранитно-степном Побужье, плоды осени.

 

Боярышник - Гранитно-степное Побужье

Среди колючих ветвей боярышника любят гнездиться птицы.
Фото С.Белодед

© BV >>>
Южный Буг, ландшафты>>>
Петропавловский каньон на Мертвоводе>>>
Насекомые в Гранитно-степном Побужье>>>
Архив статей по теме Гранитно-степное Побужье
Содержание архивного файла

Насекомые
http://www.Bible-For-You.org/kraeved/crataegus.htm