Чрез рассматривание творений видимы, хотя они и безмолвны національний природний парк                 
: map >   
: Біблія >   
: про парк >   
nро парк:

ландшафтний парк >

растительный мир >

урочище Гард >

Велика Корабельна >

урочище Лабіринт >

Романова балка >

каньйон р.Мертвовод >

древній Гіпаніс >

каньон Ю.Буга >

Ю.Буг - ландшафты >

Южный Буг. Осень >

Ю.Буг - зима >

Ю.Буг, мельницы >

Ю.Буг на картинах >

хай живе П.Буг! >

ПТЕ 3бл. ЮУ АЕС >

звернення до Уряду >

нет! манипуляциям >

гідра енергетики >

брояки >

удивительные камни >

Ташлыкское вдхр. >

небесная проповедь >

приметы погоды >

прилiтайте, лелеки! >

всего один листок >

миллиарды лет? >

куда девался песок >

нітрати в воді >

за чистоту парка! >

рыбинспекция, ау! >

Чернобыль - анализ >

прозріння >

жертва энергетики >

положение на АЭС >

загрози та виклики >

Пiвденний Буг >

а лучше - вдоль! >

радионуклиды >

обращение в ВС СССР>

инфо-бюллетени ЭА >

что изменилось? >

капитан Сергей Жук>

краевед Шаповалов >

археолог Клюшинцев>

г.Южноукраинск >

с. Семенівка >

енергозбереження >

самореклама >

млин Добровольського >

історія національного парку >

redbook:

мерингія бузька >

шафран сітчатий >

проліски >

з Червоної Книги >

залишіть квіти Землі >

первоцвіти - ряст >

рябчик руський >

півники понтичні >

смілка липка >

смілка бузька >

гвоздика бузька >

тюльпан бузький >

горицвіт >

флора, фото >

шавлія похила >

сон-трава >

молодило гірське >

мох та лишайники >

насекомые, Ю. Буг >

сколопендра >

ихтиофауна Ю. Буга >

останні з вусачів >

папороті >

эскулаповый полоз >

боярышник >

скумпия >

полуниці >

амарант >

iсторія:

бузькі козаки >

Бугогардова паланка >

хлібороби >

блаженны плачущие >

узник совести - 6490 >

оккупация, 1941-44 >

Богдановка >

подпольщики >

Богданівка. Трагедія >

'партизанська іскра' >

Братское подполье >

Ковалевка, плацдарм >

визволителі, 1944 >

біля меморіалу >

меморіал - комплекс >

nодорожі:

сельский туризм >

экстрим - туризм >

приполярный Урал >

зимнее восхождение >

спортивный туризм >

скалолазы >

Николай Мещеряков >

Шецквара >

слалом на Ю.Буге >

через 10 минут >

до другого пришестя >

благословение >

гостевой альбом >

ловим руками >

manual fishing >

m.f. от А.Власенко >

новые грани m.f. >

ех, дороги... >

nолітика:

смысл жизни >

феномен путина >

горе старшего брата >

крымнаш >

"ленин с нами" >

свобода совісті >

незалежність >

кризис демократии >

конфлікт цивілізацій >

спасіння Америки >

національне багатство>

електричний стілець >

нова економіка >

разруха на полях >

куда идти >

про революцию >

останній день >

уроки ноября >

полонез Огинского >

ничейный город >

только "В" >

уроки целины >

Прилетайте, аисты!

УКР.мова
Сегодня снова не будет дождя. Об этом с раннего утра сообщает мне желтый одуванчик, занесенный ветром в узкую щель у самого порога, качая своей яркой головкой. Да, дружище, и нам обоим будет жарко. Но у меня есть дом, а куда спрячешься ты? Знаешь, я тебя, наверное, сегодня полью водой. Живи!
кульбаба
С желтой акации, к огорчению пчел и толстых деловитых шмелей, осыпаются поблекшие лепестки. Потускнели тюльпаны, и отчаянно благоухает преждевременно побелевшая сирень. Быстро, как в пустыне, прошла-промчалась весна. Лучшее время года, время благоухания, любви, зачатия и рождения новой жизни.

После необыкновенно холодной и затяжной зимы, поморозившей виноградные лозы и озимые, казалось, что повымерзли и мошки. Где там! Из немыслимых щелей выползают мухи, комарики покидают свои зимние подвалы, бьются о стекло зимовавшие в сарае осы. И - спешат жить. Бегом, бегом! Копошатся, жужжат наперегонки. Вот большая бабочка "павлиний глаз" плавно скользит к земле, застыв в воздухе. Странно. Разве бабочки умеют планировать?

Метелик (бабочка)
С аппетитом поглядывает на нее серый воробей. В этом году он снова птичий хозяин двора. Он не прочь и позавтракать бабочкой, да не поймать ее, легкокрылую. Захватив скворечник, воробей довольно и однообразно чирикает с высоты своего положения. Но его чириканье гораздо веселее воркования пары диких голубков, надолго прописавшихся на моём подворье и не улетающих даже на зиму. Они совсем неважно учились в музыкальной школе, выучив всего две ноты, отличающиеся, как по мне, всего на полтона.

Изредка наведывается и моя веселая прошлогодняя соседка - шустрая синичка. Предательница! Всю зиму подкармливал их ватагу салом, а она вместо благодарности поселилась не в моём культурном синичнике, а в какой-то безвестной дыре. Будешь знать, вертихвостка, когда начнется ливень! Вспомнишь крышу над головой.

Перестал заботливо осматривать старые акации и большой пестрый дятел в красной шапочке. Некогда ему: после прошлогоднего гололеда, изломавшей даже толстые прибрежные вербы, у него появилось много работы. Дырку за дыркой долбит он, на всю колонию скворцов старается. Из-за него, видимо, и опустели мои скворечники. Или это стали переводиться скворцы? Многие годы скворец на общественных началах будил меня по утрам звонкой песней. Иногда мы с ним пересвистывались, иногда ругались - он выдергивал мелкую помидорную рассаду на грядках, наклёвывал черешни. Но вот не стало его - и я готов ему все простить. Прилетай, певун! В этом году я посадил новую черешню - на всех хватит.

Не успев разгореться, уже стал отходить май. Поутихли соловьи, хотя по вечерам сквозь шум речного переката еще доносятся трели неказистых на вид птичьих Шаляпиных. Да вот напасть - и их стало мало. В прошлые годы послушаешь вечер - и целую неделю в ушах стоит звон. А нынешней весной от силы насчитал их всего пару-тройку.

Начинают желтеть островки первозданной степи на высоких скальных берегах речной долины. Совсем немного осталось до того времени, когда полыхнет низовым огнем ковыль-трава и склоны до осенних дождей останутся пугающе-черными. Каждый год неизменно находятся охотники полюбоваться вспыхивающей сухой травой. И потому под крепкий ветерок в речной долине часто тянет дымом. Это развлекаются охотники палов.

Переводится и живность. Почти не слышно летними вечерами перепёлочки. Давно уж полегли они под телеграфными проводами. Дрофа осталась только на редких картинках. И хоть развело местное охотничье общество красавцев-фазанов - не выжить и им. Сами же охотники и перебьют. Оттого как руки чешутся пальнуть, а по консервным банкам стрелять - нет никакого геройства. Или Сельхозхимия дотравит пестицидами.

Куда не кинь взором - дряхлеет планета. По человеческой глупости, алчности, равнодушию или злобе гибнет. Воистину, как и написано в Библии, "земля обветшает, как риза".

фото Ивана Белодеда: устье р. Корабельной Но возле самой воды, в зарослях, камыша пока еще поскрипывает очеретянка, зимородок замер на одном месте, вглядываясь в воду. И в следующий миг ярко-синей молнией метнулся, нырнул в глубину за завтраком - серебристой рыбешкой. На открытую песчаную косу уселась трясогузка, подергивая длинным хвостом. Видимо, объелась мухами, попить захотелось. Не торопясь, прохаживается по бережку. Дружной парочкой иногда промелькнут разноцветные зяблики. Но самая красивая птица у нас, пожалуй, не зимородок и не фазан, а аист. Большая белая птица с черной отметиной и красным клювом. Они часто, не спеша пролетают мимо, в соседнее село. Много лет назад на бетонном столбе я утвердил для них колесо от телеги. Много лет оно пустовало. А однажды, приехав, обнаружил его обломки на земле.

- У тебя стали гнездиться аисты, ветки для гнезда носить, - сообщил мне дед Василий, - да сосед Микола залез, прогнал, а колесо обрушил.

Ничего не сказал я Миколе. Достал другое и прицепил на акацию. Прилетайте, аисты!

А Микола через пару лет и помер. Нехорошо помер, водкой захлебнулся. Я не верю в разные приметы и суеверия. Просто жить надо по Божьему закону. Любить Его творение и особенно пташек. У них многому можно научиться, если наблюдать внимательно. Как не терзаться о завтрашнем дне: будет день, даст Бог, будет и пища, довольно для каждого дня своей заботы. Как радоваться жизни и петь песни. Как за все благодарить своего Творца.

Христос ведь не зря сказал: "Посмотрите на птиц небесных"


июнь 2003 г



http://www.Bible-For-You.org/kraeved/aist.htm