Библия для тебя - живое слово живого Бога

Сон

УКР. мова
Снится мне однажды, что сижу я в какой-то комнате, куда заносят гроб с телом старушки. Она не лежит, а почему-то полусидит. Отекшее тело с массивным выдвинутым подбородком, лицо покрыто темно-восковым налетом смерти. Голова по-сельскому повязана черным платком.

Меня всегда интересовал вопрос, куда попадает душа покойника: в рай или в ад. И я пристально вглядываюсь в ее черты, пытаясь найти там ответ. Говорят, умершие в Господе выглядят умиротворенно и радостно.

И в этот миг старушка поднимается с подушки. Ее одутловатое лицо превращается в милое, симпатичное и худощавое старушечье лицо, да и вся она становится какой-то по-юношески хрупкой и подвижной. Она садится во гробу, радостно смеется и показывает пальцем прямо на меня.

- А вот ты когда-то проповедывал мне, в Черкасской области, я и спаслась!

И в этот миг, на самом интересном, (вот так всегда!) мой сон закончился. Такая досада! Хотелось бы подробней... Я проснулся и никак не мог вспомнить, когда же это было за 17 лет. Или это всего лишь сон?

В Черкасской области мой междугородный автобус делает только одну остановку. И обычно водитель предупреждает: стоим только 10 минут, не опаздывать! К автобусу обычно подходят пожилые женщины с домашними пирожками, самодельными пирожными и чаем. Привычно-бодрыми голосами приглашают, нахваливают свежайшее... Хотя какое там свежайшее? Продадут за ночь пару десятков, остальное - в холодильник, и назавтра свежайшим будет. И все же их пирожки надежнее и питательнее магазинных пустышек в ярких обертках. Но еще важнее поддержать этот вызывающий ностальгию по старым временам нехитрый "бизнес".

- А где же мой пирожок? - я провозглашаю это еще стоя на ступеньке автобуса. Одна из торговок предлагает: вот, мол, свеженькие... с картофелем. Уплетая его, чтобы уложится в 10 минут, между тем приглядываюсь: не похожа ли она на ту старушку, что приснилась? Вроде бы нет. Между делом разговаривая с ней обо всем понемногу, я говорю ей:

- Мне тут про Черкасскую область сон приснился. Хотите, расскажу?

Делать ей все равно нечего, и она соглашается. Я и рассказываю. Когда закончил, спрашиваю: а вы-то в Бога верите? Как же, отвечает, мы тут все... А Он уже простил вас? Не знаю, отвечает. "Должно вам родиться свыше" - сказал Христос, это Евангелие от Иоанна, 3-я глава. Читайте ее, пока не дойдет до вас. Обещаете? Она обещала.

- Отправляемся! - водитель уже стоит в дверях, автобус урчит, все пассажиры на местах, один я остался.

- Третья глава! - кричу я уже на ходу и показываю ей три пальца, протискиваясь мимо сердитого водителя.

И вот еду я и думаю: она? или не она? Или это просто сон такой был?

Такой необыкновенный сон.


июнь 2007 г

Bible-For-You.org
http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/sun.htm