Библия для тебя - живое слово живого Бога

Скорый помощник

"Блажен, кому помощник Бог Иаковлев"
Пс.145.5
Всю ночь шел негустой пушистый снег. Его неторопливое и торжественное падение умиротворяло и наполняло покоем. Но наутро сорвался восточный ветер, и легкие снежинки закружились в поземке. Красота Божия! Вовка почему-то всегда любил такую погоду. Да... Если бы не предстоящий путь. И он решил выехать как можно пораньше.
  Сугробы на дороге были прочищены еще с утра, но ветер все дул и дул, и местами она уже была полностью переметена. К счастью, впереди недавно прошли легковушки, да и снег еще оставался пушистым, так что его 40 лошадиных сил уверенно пробивали себе путь. Было даже интересно на ходу проскакивать их. И он негромко напевал себе под нос.
  До шоссе оставалось немного, но предстояло пересечь еще степную балку с приличным подъемом. Подьем надо было брать с разгону, проскакивая сквозь заносы. Он думал об этом со смутной тревогой.
  Спускаясь вниз, увидел, что на подъеме уже кто-то застрял. Он остановился внизу, неторопливо вынул лопату и пошел вверх по дороге. Возле застрявших "Жигулей" в курточке нараспашку порхал кореец с укороченной лопатой в руках.
  - Садись за руль!- сказал ему Вовка и помог спихнуть машину вниз. Та скатилась, а он принялся расчищать колею в рыхлом снегу. Под снегом был сплошной лед. Расчистив пару десятков метров, он решил проскочить. Все-таки "сороковка" с пригруженной задней осью - это не всякие там "Жигули"...
  Он спустился вниз и стал заводить мотор. В это время кореец решил попытать счастья. Он разогнался и устремился вверх. Проскочив расчищенное место, застрял в следующем заносе. Вовка вылез и снова пошел с лопатой вверх, помог вытащить машину из сугроба и спихнуть ее вниз. Пришлось расчистить и этот занос.
  Сев за руль и разогнавшись, он проскочил подъем и почти добрался до перегиба, но тут машина съехала с колеи и села "на брюхо", перекрыв дорогу.
  - Где моя большая лопата?- сказал он сам себе и снова принялся отбрасывать снег. К нему снизу подошел кореец и стал помогать своей лопатой и подталкивать машину. Сзади показалась "Волынь". Она уверенно гребла четырьмя колесами, не останавливаясь объехала Вовку и исчезла вдали. По ее свежему следу решил проехать и кореец. Он объехал Вовку, но "Жигулям" было далеко до десантной машины, и следующий занос был его. Отчаянно газуя, машина застряла.
  Вовка подошел, принялся расчищать колею и толкать машину. Благо, до перегиба было уже недалеко. Он прилично нагрелся, несмотря на пронизывающий ветер, пока "Жигули" оказались наверху.
  - Ну ты выберешься?- обеспокоился кореец, выглядывая в дверь.
  - Да, езжай, у меня есть помощник.
  Кореец удивился:
  - Кто же это?
  - Господь Бог. Ты - езжай.
  Тот уставился на Вовку. Но перспектива возиться в снегу была для него не очень привлекательной, он согласно кивнул, и, захлопнув дверцу, покатил вниз.
  Вечерело. На дороге никого не было, а занос перед машиной был внушительный. "Лопатой хорошо работать надо, какой тут Бог,"- мелькнула мысль, но он отмахнулся от нее и нагнулся к передним колесам, расчищая путь.
  Прошло совсем немного времени, когда послышался звук двигателя. Он посмотрел назад. Там стоял старый "Запорожец", а за ним - "партийная" машина. Из них дружно вылезали хлопцы, ростом повыше среднего. Вовка завел мотор, а хлопцы только слегка подтолкнули его. Что им стоило! Он остановился на чистом месте и помог им толкать "горбатого". "Волга" прошла сама, на то она и "партийная".
  Одной колонной выехали на шоссе. Слава Богу!
  Уже дома, отогреваясь в теплой квартире, он медленно осмысливал приключение.
  Есть Бог!
  Помощник в трудную минуту.

Версия для печати >>>


http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/sneg.htm