Библия для тебя - живое слово живого Бога

Идут впереди вас

"истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, ибо ... поверили ему"
Мф.21.31
Серое шоссе монотонно исчезало под колесами, дорога была пустынной. Желтые и оранжевые кленовые листья облетели на прошлой неделе, и теперь обнаженные деревья зябко покачивались на холодном ветру. Кое-где под ними уже виднелся не торопившийся расставать первый снег. Нависшее небо никак не решалось пролиться мелким осенним дождем.

Ярко-рыжие волосы возникли у перелеска на левой обочине как-то внезапно. Девушка махала рукой. Я остановился и молча указал ей на заднее сиденье. В машине было значительно теплее, но она почему-то достала из кармана шапочку и волосы исчезли. Некоторое время она сидела молча, приглядываясь к нам и прислушиваясь к пению из магнитофона. Затем на заднем сиденье послышался негромкий разговор. Девушка спрашивала, а мама отвечала ей. Слов было не слышно, но по интонации угадывалось возмущение жизнью. Вопросов было много, а ответы ее не всегда устраивали. В конце концов мама потрогала меня за плечо: "Ты не можешь ответить на вопрос, почему добрые люди умирают, а злые остаются жить?"

Я притормозил и остановился. Повернувшись назад, рассмотрел болезненную бледность припухшего исцарапанного лица, накрашенные губы, молодые, но уже уставшие от жизни глаза. Одета в модную курточку и брюки.

- Вот, например, почему мой отец, он очень добрый был, так все люди говорят, умер. А отчим такой злой, хотел меня изнасиловать, и живет.

- Я думаю, что Господь Бог забирает добрых к Себе для того, чтобы они завтра не нагрешили и не попали в ад. А злым еще дает возможность покаяться. И почему вы решили, что ваш отец был действительно добрым? У Господа Бога другая мерка человеческой доброты. Иисус сказал: "Кто не родится свыше, не войдет в Царство Небесное". Один старый человек пришел к Нему и говорит: "Мы знаем, что Ты от Бога, потому что чудеса творишь". Он почувствовал, что Иисус необыкновенный человек, точно так, как вы почувствовали, что в этой машине едут не обыкновенные люди. А Иисус ему и отвечает: "Должно вам родиться свыше". Вот и вам Он сегодня то же говорит.

Я читаю ей Евангелие от Иоанна: "Верующий в Сына имеет жизнь вечную". Если не поверуете, попадете в ад. Там, на небе, есть видеокамера, на которой вся ваша жизнь отснята, все грехи. Покаяться надо, вспомнить все: то, то и то далала, пальцы позагибать, а когда на руках не хватит, то на ногах добавить. И за все попросить прощения.

- Да я молюсь, Он мне помогает...
- Нет-нет! Он всем помогает. Вам надо примириться с Ним.
- А как же мне разобраться? Сейчас сколько вер. У нас в селе есть верующие, так они...
Я перебиваю:
- А вы на них не смотрите. Мы здесь тоже не идеальные. Но вам ведь надо решать свою проблему - вот и решайте, а мы вам немножко подсказали.

Едем дальше. Разговор на заднем сиденье стал потише. Видимо, память подсказывает ей, что пора загибать пальцы. Когда в глухом степном селе она выходит из машины с Евангелием в руках, я говорю ей: "Покайся, Лена".

На ее лице произошли перемены. Исчез вызов всему несправедливому миру взрослых. Появилось ощущение вины.

Господи! Ты на земле ел и пил с такими людьми, Тебя называли их другом. Спаси же ее, Господи!

Версия для печати >>>


http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/rudy.htm