Библия для тебя - живое слово живого Бога

Христианское песнопение

Заметки
Когда приходится слушать передачи христианского радиовещания, мне хочется сделать звук как можно громче, хотя современные городские бетонные коробки и без того позволяют без особого напряжения слышать почти все, что происходит за стенкой, тем более музыку. Но когда проповедь заканчивается и звучит самое песнопение, следует держать ухо востро. Часто (к стыду моему) приходится приглушать звук: ни дать, ни взять - звучит мирская музыка. И если слов через стенку все равно не разобрать, мелодия угадывается без затруднений, и мало чем отличающаяся от той, которая иногда доносится ко мне через стенку. Как часто такая музыка соблазняет и перечеркивает все сказанное проповедником!

Вот совсем свежий пример. Православная женщина всю свою сознательную жизнь пела в хоре. Состарилась, умер муж, она осталась одна, а после инсульта и вовсе слегла. Ухаживает за ней родственница, но религиозному человеку все же нужна пища духовная. Я иногда почитывал ей Библию, а однажды принес транзисторный приемник, настроил и уговорил включать во время передач ТМР. Она согласилась, но очень быстро соблазнилась. Легкомысленное содержание и смех, яркий контраст услышанного пения с благоговейным церковнославянским каноном - вот одна из причин того, что она потребовала приемник убрать. Молодая "матушка", по ее собственному признанию, не имеющая вечной жизни (Иоан.3.36), с удовольствием выполнила эту просьбу больной. Мне осталось только отряхнуть пыль на пороге с моих ног во свидетельство, как говорил об этом Христос ученикам (Матф.10:14).
Важно ли, каким будет христианское пение? Очень важно!

Споры о том, какое песнопение следует считать христианским, духовным, а какое нет, ведутся давно. Но на самом деле отличить его не так сложно. Всякий возрожденный христианин узнает его по духу и миру, наполняющему душу во время пения. "Ибо духовный судит обо всем" (1Кор.2:15). Человек из мира также легко узнает свое, мирское, и почти не ошибется.

Проблемы возникают у тех, кто не отдал свою жизнь Христу полностью, но пытается достичь спасения своими собственными усилиями. Кто не имеет живой связи со Христом и довольствуется церковными традициями, мнениями духовных лидеров, словом - своими собственными правилами. "У меня своя вера" - часто заявляют они. Им очень хотелось бы знать, КАК надо выглядеть, говорить, как и что петь, чтобы иметь вид правдивых учеников Христа.

Ничего не подозревая о кротости Христа, Который был "как служащий" Своим ученикам (Лук.22:27), они стремятся (и не без успеха) занять руководящие места в общинах и самоутвердиться на религиозной почве, определяют стиль и "духовность" поместной общины. В частности, решая, какая музыка и пение должны звучать во время воскресных богослужений. Таких людей, обеспокоенных больше тем, чтобы скрыть свою духовную нищету, искренне жаль.

Не желая помогать им в их лицемерии (притворство это неизбежно обнаружится во время испытаний) хотелось бы поделиться с искренними детьми Божиими, еще не знающими Писаний и не имеющими духовного опыта, с особенностями христианского песнопения и музыки. И заодно предложить примеры для подражания и прослушивания.

Правильное песенное служение можно определять по разным признакам: духовному содержанию песен, по ритму и по употребляемым музыкальным орудиям, по манере исполнения. Но, прежде всего, пожалуй, следует обратить внимание на мир, наполняющий души слушателей при боговдохновенном песенном служении. "Мир оставляю вам, мир Мой даю вам" - говорит Христос (Иоан.14:27). Именно во время такого пения действует Дух Святой. Он обличает, вдохновляет и наставляет и сегодня точно так же, как это было во дни пророка Елисея (4Цар.3:15).

Характерной чертой христианского песнопения является и убежденность поющих в том, о чем они поют.

Хотя такое явление можно наблюдать и среди разного рода фанатиков. Например, история строительства коммунизма богата примерами, находящими свое выражение в песнях. Стоит вспомнить "Интернационал" или "Варшавянку". Однако присущей им воинственности, нетерпимости или призывов к насилию в христианском песнопении нет и быть не может.

В Уставе поместных церквей евангельского баптистского братства есть требование о том, что в хоре могут петь только верующие люди. Ясно, что такая формальность отнюдь не гарантирует ни "чистоту рядов", ни убежденность, ни святость. Однако не в пример православию, артисты и знаменитые певцы не могут участвовать в протестантских богослужениях на основании лишь их высокого исполнительского искусства или крещения в глубоком детстве.
Ведь именно от подлинной святости поющих зависит успех действия Духа Святого через песенное служение.

Содержание. Правильные тексты.

Богословие, действительно, невозможно изложить в стихах. Тем не менее, явные ошибки в текстах песен свидетельствуют об их околорелигиозном происхождении - ведь сегодня религиозная тема становится все более модной. В пример этому можно привести, пожалуй, слова из песни "Отче наш", неоднократно звучавшей в послеперестроечное время в баптистских церквях. В ней есть такие слова:

Отче наш,
Ты нас за это прости,
Разные
В жизни бывают пути.

Коллективная молитва о прощении за годы отступничества и атеизма сопровождается в ней оправданием, которое ничуть не лучше оправдания нашего праотца Адама: "Жена, которую Ты дал мне..." (Быт.3:12) Такого же духовного уровня и песни многих самодеятельных авторов (бардов). Они поют о возвышенных чувствах, томлении духа, красоте природы, христианских ценностях, не называя их своими именами. Не вознося хвалу Христу и Богу. Возникает вопрос: а кого же прославляют эти песни, кроме самих не возрожденных исполнителей? Чувства? Эмоции? Очень жаль, что погоня за новизной и оригинальностью, за которой скрывается все то же ветхое "я", оттесняет из богослужений старые благоговейные гимны евангельского братства и на собраниях все чаще звучат песни невысокого, зато современного уровня, или популярных христианских исполнителей.

Музыкальные орудия.

Сами по себе они не могут быть христианскими или мирскими. Однако в культурах народов мира существуют различные традиции их применения: для праздников, для войны, или для местных религиозных обрядов. Их использование тоже должно быть благоразумным. Писание учит отличать чистое от нечистого. Какие ассоциации вызовет звук того или иного инструмента у конкретного народа? Это обязательно следует учитывать.

Манера (стиль) исполнения.

Создавая человека, Господь в достаточной мере позаботился о том, чтобы свои возвышенные чувства и славословие Творцу он мог выразить наилучшим образом. Подобно певчим птицам, некоторым из людей Он дал прекрасный голос, музыкальный слух, искусство стихосложения. Образцом правильного хвалебного песнопения было и остается левитское служение, которым они должны были заниматься в храме день и ночь (1Пар.9:33). На этом фоне особенно неприемлемы разного рода кривляние, пение вынужденным, неестественным голосом, подражание эстрадным кумирам и их манере исполнения, попытки заменить отсутствие таланта громкостью звучания электронной аппаратуры, оригинальностью содержания или ритмом. Современная музыкально-компьютерная технология, действительно, позволяет многое в музыкальном сопровождении пения и влиянии на слушателей. Но, к счастью, она не умеет имитировать благоговения и святости.

Следует заметить, что даже ритм может быть спокойным и ненавязчивым. Но при этом быть подобранным так, что вызовет определенный резонанс чувств, и будет подталкивать к танцевальным телодвижениям. Которые, в свою очередь, по утверждению психологов, являются не чем иным, как выражением сексуальности человека. Примет ли Господь такое поклонение? Прозвучит ли эта музыка и на небе, в Божьем присутствии? Уверен, что нет.

Зададимся и таким вопросом, а нуждается ли Господь в том, чтобы Его прославляли электронные устройства? Эти современные аналоги буддийских вращающихся мельниц с написанными на них молитвами. Разве не хоры ангелов и искупленных детей Божиих, младенцев и серафимов видим мы в небесных картинах из Библии? Конечно же, Его прославляет одушевленное творение со свободной волей. Наделенное соответственными способностями. "Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе" (2Кор.11:3). Сие полностью относится и к песенному служению в церквях. Оно никак не должно превращаться в ритуал и канон. Простота и искренность чувств. Ведь враг человеческого рода давно научился подделывать все формальное, что прижилось в христианстве последнего времени. Лютер не зря говорил, что сатана - это обезьяна Божия. Однако дети Божии не должны подделываться под мир в своем песенном и музыкальном служении.

На самом деле, поместная церковь в любом уголке мира имеет возможность в простоте и искренности, в чистоте сердец воспевать Господу, и такое служение угодно Ему. "Потому что в Нем вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием, - ибо свидетельство Христово утвердилось в вас, - так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании" (1Кор.1:5-7).

Да благословит нас Господь принять чрез веру и использовать это Его дарование для прославления Отца, и Сына, и Святого Духа!

Аминь.

июль 2005 г

Христианское пение
http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/poem.htm