Библия для тебя - живое слово живого Бога

Что посеешь…

Суды Божии
Иногда жизнь преподносит нам яркие примеры того, настолько верны слова Христа из Нагорной проповеди: "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" (Лк.6.31).

Это случилось с моим однокурсником, с которым я последний раз виделся 30 лет назад. Тогда это был широкоплечий улыбающийся парень гренадерского роста, всегда готовый лезть куда-нибудь за орденами. Получив диплом инженера-радиофизика, он распределился на оборонный завод, и больше мы с ним не виделись. Новость о том, что Сергей (так его звали) стал бомжом, поразила меня до глубины души. На вопрос "почему?" его коллега по работе ответил мне: гордыня.

Когда развалился Советский Союз и закончилась "холодная война", тысячи и тысячи обслуживающих военный комплекс инженеров оказались не у дел. Им пришлось начинать жизнь заново. С нуля. Без специальности. Только немногие из непричастных к военной тайне смогли уехать за границу. Остальным было сложно, болезненно, голодно и унизительно. Рушились семьи. Сергей не прошел сквозь это испытание. Он, как и многие, начал выпивать. Но бомжом он стал по другой причине.

Он был еще юношей, когда повздорили его родители. В конце концов мать собрала отцу его вещи в фибровый (были тогда такие) чемодан и выгнала из дому. Такое часто случалось и случается в наше время. А дети, за редким исключением, поддерживают мать. Сергей не только поддерживал. Когда отец отошел уже далековато, он догнал его. Нет, не затем, чтобы попрощаться, может быть, на всю оставшуюся жизнь. Чтобы пнуть отца на прощание, да так, что отец упал, чемодан раскрылся, и все личные вещи рассыпались по улице. Трудно представить себе большее унижение для отца, собирающего в разбитый чемодан зубную щетку, бритву, майку, галстук и прочее на виду у знакомых сельчан. Видевших ударившего его взрослого сына. Сергей же вернулся домой и похвастался этим матери. И не только ей. Эту историю он рассказывал, не стесняясь, жене и коллегам, не ведая, а точнее, пренебрегая Божую заповедь почитать отца и мать.

Когда наступили трудные времена и от текущих проблем он начал прятаться за выпивку, его семейная жизнь тоже дала трещину. Жена, преуспевающий юрист, боролась за него долго, но сделать ничего не смогла. Как поется в студенческой песенке, "и в борьбе с зеленым змием побеждает змий". Последним занятием Сергея была охрана коттеджа его собственной жены. Хоть какой-то толк от него, все же не чужой. Но алкоголная зависимость в сочетании с гордыней никак не могда остановить дальнейшего падения. Сергей стал вести себя, как хозяин. Тогда его жена попросила сына посадить папу в машину и отвезти за 10 км. Затем побить и оставить там. Что сынок с успехом и выполнил.

Трудно сказать, осознавали ли они, что буквально исполняют слова Христа, совершая это зло. Скорее всего, все шло своим чередом. По логике злых дел, когда каждый грех неминуемо влечет за собой следующий. Однако в целом Сергей пожал именно то, что посеял.

-Я сказал его сыну,- закончил рассказ его бывший коллега,- пусть готовится к тому же.

Коллега был суровым атеистом, верил в инопланетян и эволюцию, но суть евангельской истины уловил верно. Что человек посеет, то и пожнет. Как и говорит Библия.

© BV >>>
30 апреля 2008 г

http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/makar.htm