Библия для тебя - живое слово живого Бога

Суды Божии

Случай
"Когда суды Твои совершаются на земле, тогда живущие в мире научаются правде" (Ис.26:9).
Библия учит, что всякое дело Бог приведет на суд. Справедливое возмездие всякому беззаконию - разве это плохая новость для обиженных, угнетенных и слабых мира сего, алчущих и жаждущих правды? Разве не дает оно силы не отчаиваться, но верить в конечное торжество добра над злом? Но часто нам хочется видеть справедливость уже сегодня. И правда, иногда Господь совершает свой суд на земле, когда чаша Его долготерпения переполняется. Мне случилось быть этому очевидцем. Дело было так.

* * *

Поставив автомобиль на стоянку, я поднялся в будку к дежурной для оплаты. Пользуясь возможностью перекинуться парой слов, повел разговор о душе и вечности. Дежурила религиозная женщина родом из Западной Украины, и кое с чем из сказанного она соглашалась. Между тем еще один водитель поднялся по лестнице и стал за моей спиной в очередь. Его никто не спрашивал, но он вдруг вмешался и начал наговаривать на меня такое, чего в жизни не было. В конце добавил: нечего тут рассказывать, надо в нашу, православную церковь ходить!

Я не стал с ним спорить. Было противно стоять рядом, и я молча ушел. Однако через полгода попал с ним в ту же смену и пришлось ездить в одном автобусе. Но меня он больше не замечал. Товарищи звали его Кирюхой, и это имя ему вполне подходило. Напоминал он разбитного сельского парня. Рот у него не закрывался. Он усаживался на заднем сиденье и начинал. Вообще-то у нас в автобусе не принято громко разговаривать. Однако его текущие дела, прибаутки и анекдоты поневоле вынуждены были слушать все.

В тот вечер мела пурга, и хотя улицы посередке были прочищены, снега было предостаточно. И он все сыпал и сыпал, а с переулков выползали свежие тугие сугробы. Кирюхе почему-то не терпелось ехать, и он начал покрикивать, подгоняя водителя. Между тем несколько человек вышли из автобуса, чтобы вытолкать засевшую на обочине легковушку.

- На пиво решили заработать! - громко комментировал их возвращение Кирюха.
Мне и самому приходилось барахтаться в снегу, пробиваясь машиной сквозь заносы, а также выталкивать других. Поэтому такая оценка их добровольной помощи показалась мне очень несправедливой. Автобус поехал.

Я отвернулся к окну и стал молиться. Не было на него ни негодования, ни злобы. Я просто удивлялся великому долготерпению Божьему:
- Как Ты велик! Как велик, Боже! Ведь только Твое величие может терпеть столько неправды на земле.

Только на миг пронеслась мысль, что моего терпения давно бы уже не хватило, но молитва моя была необычно восторженной и всецело поглощала мое внимание. Между тем, автобус с разгону пробивался через свежие заносы. И вдруг послышался удар.

Позже говорили, что за заносом оказался открытый проем ливневой канализации - кто-то накануне сдал на металлолом чугунную решетку. Наехав на сугроб, колесо с разгону влетело в проем и ударилось об край. Всех хорошо подбросило. С задней площадки послышались злобные ругательства, а затем крики: "Стой! Стой!" Пострадал один Кирюха. Его подбросило на сиденье и он ударился головой об поручень, затем свалился на мокрый пол, поскользнулся и повредил спину об ступеньку. Его уложили на заднее сиденье, и автобусом повезли на скорую. Возле больницы все тоже было занесено снегом и автобусу не было места для разворота.

Сообщить врачам вышел его коллега. Зная цену секундам в подобных случаях, я пошел следом за ним. Снега было выше колен. Пробравшись через сугроб, побежали. На входе стояла санитарка в наброшенной на плечи фуфайке. Пока коллега объяснял ей ситуацию, я прошмыгнул в коридор, ухватил носилки и помчался обратно. У открытой двери автобуса вышла заминка: сложенные носилки не открывались. Мы дергали их за ручки, рассматривали сочленение и никак не могли понять, как все это раздвигается. Потратив около минуты, наконец отыскали защелку (кто ее придумывал?). Носилки подали в автобус, и на них переложили неподвижное тело Кирюхи. Лежал он мешком, нижняя часть его тела совсем не двигалась.

На скорой нас попросили переложить его на жесткие носилки. Пока мы возились возле него, он смотрел на нас, рассматривая снизу мою седую бороду. И молчал. Это было так не похоже на него. Мы уехали на работу, а он остался в больнице с диагнозом: компрессионный перелом позвоночника.

40 дней в гипсу. Столичный институт нейрохирургии. Теперь у него появилось много свободного времени. Торопиться ему больше некуда, и можно передумать о многом.

А я подумал о том, как все-таки велик Господь. И что у Него достаточно благодати и для Кирюхи, стоящему на краю гибели. Ведь исход мог быть и летальным.

"Кто во всем этом не узнает, что рука Господа сотворила сие?" (Иов.12:9)

апрель 2005 г.

Суды Божии
http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/kir.htm