Библия для тебя - живое слово живого Бога

Евангельский советник

Из настольного календаря "Евангельский советник" за 1928 г.
Когда мы вдумываемся в ученье о "блаженствах", нас поражает резкая разница между учением Христа, и понятием мира о том, что именно является счастьем. Слезы, например, проливаются в горе и страдании, и не свидетельствуют о "блаженном" состоянии лиц, проливающих их. Бывают еще плачущие от досады, или из-за неудовлетворения своих сильных желаний, или даже капризов. Но не такие плачущие подразумеваются в словах Христа. Люди мира сего признают счастливыми лиц, восторжествовавших над своими врагами, лиц, занявших высокое положение и достигших богатства... Христос же называет "блаженными" плачущих о грехах своих, пришедших в ужас от своей неблагодарности по отношению к Господу, и раскаявшихся. В данном случае их слезы свидетельствуют об истинности их сокрушения, и твердом намерении перейти с путей греха на путь спасения. Плач о своих грехах является естественным последствием "нищеты духовной". Таким плачущим Господь обещает даровать утешение, и они действительно утешатся исполнением над ними всех Евангельских обетований о дарованном спасении кровью Христа. К ним можно применить слова Давида: "Господь прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои, избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами" Пс.102,3-5).

"Истинно говорю вам, что трудно богатому войти в царство небесное" (Мф.19:23). Мы часто видим, что дети, потеряв свои игрушки, громко плачут. Но когда случится настоящее горе - умрет отец, или сгорит их дом, они не понимают, и иногда даже смеются. Дорогие братья, ведь и некоторые христиане в этом отношении похожи на детей. Потеряв что-нибудь временное, скоропреходящее, они поддаются плачу, даже впадают в отчаяние. Лишаются ли богатства, или почести, или славы - рыдают неутешно. Но в то же время, впадая в такие тяжкие преступления и грехи, которые лишают их вечной жизни, вечной чести, они совершенно не думают об этом, не плачут и не рыдают о вечных потерях. О, если бы нам дано было видеть хоть малую частицу того блаженства, которое уготовано нам в вечности, то мы бы бросили всю суету этой жизни и поспешили бы туда.
Христианин! Ведь это безумие - жалеть и рыдать о том, что подобно тени исчезает и проходит! Будешь воздыхать о небесных сокровищах, о небесных вечных радостях. "Братья! Не будьте как дети умом: на злое, будьте младенцы, а по уму будьте совершенны" (1Кор.14:20). При раскопках города Помпеи, была найдена женщина, судорожно прижимавшая к себе во время страшного извержения вулкана Везувия, шкатулку с золотыми вещами. Вместо того чтобы бежать из погибающего города, она стала заботиться о том, что было ей всего дороже, и что погубило ее. Не делают ли многие из нас ту же ошибку? Мы хотим наследовать царство небесное, но не хотим расстаться с земными сокровищами.

Может быть, ты не отрицал Бога, но никогда не отдавал Ему всего твоего сердца? Ты соблюдал все обряды, ты не был ни разбойником, ни убийцею, в глазах мира ты безупречен. А между тем, ты в таком состоянии не можешь спокойно смотреть в глаза смерти. Тебе не достает прощения грехов, обращения и нового рождения. Спаситель сказал Никодиму, что если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. И если ты это не испытал, то час смерти будет ужасать тебя. Пока не поздно, ухватись за Спасителя и покайся! Он принимает грешников.

Однажды темным вечером, в ужаснейшую бурю, когда никому не хочется хотя бы на минутку покинуть свой уютный уголок, один молодой человек, живущий близ самого моря, сидел у себя в теплой комнате, занимаясь своими делами. Вдруг он почувствовал, сам не понимая отчего, непреодолимое желание оставить все, отправиться на дорогу, несмотря на страшную непогоду. Этот призыв не давал ему покоя, и он подумал, что, верно, этот внутренний голос и есть призыв Божий, а потому решился сразу послушаться его и пойти. Дождь лил, как из ведра, и уныло завывал ветер. Но он быстро зашагал по направлению к лесу, и, войдя в него, услышал вопль человека: до него доносились слова горячей молитвы к Богу - мольба о помощи. Юноша поспешно направился в ту сторону, откуда слышен был голос, и вскоре набрел на одного проповедника, заблудившегося в темноте, и умолявшего Господа послать ему помощь. С великой радостью молодой человек привел к себе в дом продрогшего служителя Божия, и оказал ему самое радушное гостеприимство. Оба они вместе славили и благодарили Бога, так ясно показавшего им, что Он слышит молитвы и исполняет их. Чуткие верующие души быстро откликаются на призывы Божии, и, не откладывая, спешат исполнить Его веления.
(Этот материал есть также на www.church.uz, но ссылка недоступна - июль 2016 г.)

"Кто не берет креста своего, и следует за Мною, тот не достоин Меня" (Матф.10:38).
Был один человек, который вечно жаловался на свою судьбу, и находил, что крест, который дал ему Бог, ему не по силам. И вот однажды он видит сон, будто сидит он на берегу моря и горько плачет. Вдруг является ему ангел и спрашивает о причине слез. Человек отвечает: "Ах, уж очень тяжелый крест возложил на меня Господь, невмоготу его нести!" Ангел приглашает его идти за ним, и выбрать самому тот крест, который ему захочется. Пришли они на гору, где было много крестов. Человек выбирал долго, примерял кресты один за другим, но все не находил подходящего. Один был слишком длинен и мешал ему ходить, другой широк, иные были красивы и гладки, но выскальзывали из рук. После томительного искания нашел он, наконец, такой крест, который оказался как раз по нему. "Вот это крест легок!" - обрадовался человек. Но ангел сказал ему: "Взгляни внимательнее на него". Человек, разглядев его, очень удивился, так как оказалось, это и был его собственный, данный ему Богом крест, которым он прежде так тяготился.
Хотя описанное здесь было только сном, он как нельзя лучше указал человеку, что Господь дает каждому крест по силе его. И если бы Он предоставил каждому из нас выбирать себе такой крест, который казался бы нам наиболее подходящим, то мы не могли бы сделать лучшего выбора, как взять именно тот самый крест, который Господь признал нужным возложить на нас.

Несколько лет тому назад один миссионер в Индии крестил солдата. Это был большой, сильный человек, первоклассный боец. Все товарищи боялись его. После своего обращения этот "лев" превратился в "ягненка". Несколько месяцев спустя, во время обеда один из солдат начал смеяться над ним. Он сказал: "Сейчас я узнаю, истинный ли он христианин". Он взял чашку горячего супа и вылил ему на грудь. Вся комната встревожилась, ожидая вспышки гнева на виновника. Но солдат спокойно расстегнул свой жилет, и вытер обожженную грудь. Затем, повернувшись спокойно, он сказал: "Это то, что я должен был ожидать. Если я стал христианином, то должен нести и гонения. Но Спаситель был терпелив, и я хочу быть подобен Ему". Его товарищи были побеждены его кротостью и тем, как он на деле доказал свою веру.

Если ты хочешь заглянуть в свое будущее, не спрашивай гадалок, не раскладывай карт. Загляни в Священное писание: "Человекам положено однажды умереть, а потом суд" (Евр.9:27). Ни от смерти, ни от суда тебе не уйти. А что будет с тобой, когда смерть наложит на тебя свою холодную руку? Может быть, ты до сих пор вполне отрицал Бога? Но ты умрешь... И с тобою умрут все твои безбожные мысли, думы и слова. А в минуту смерти ты узнаешь, что есть Бог.

Выписано 25/XI 1957 г. из настольного календаря Евангельский советник за 1928 г.
Жвакиной А., г.Симферополь
размещено 27 августа 2009 г.

http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/kalendar.htm