Библия для тебя - живое слово живого Бога

Герои веры

Из книги "Во чреве кита" Якова Ловри
"Взирая на кончину их жизни, подражайте вере их"
Евр.13.7
Рассказы о мучениках-анабаптистах взяты и пересказаны из книги "Зеркало Мучеников" Тилемана ван Брахта. Гравюры тоже взяты из книг времен Реформации.
Мужа разлучают с женой
Джеррит Гесепут любил свою жену и детей, но Иисуса Христа он все-таки любил больше. В тюрьме он исповедал свою веру и за это его приговорили к сожжению на костре. На эшафоте он радостно пел гимны и молился. Джеррит навсегда в этой жизни оставил дом, жену и детей, твердо веря, что обретет вечную жизнь в грядущем мире.

Испытание раскаленным железом
Обвиненному еретику нужно пронести пылающее железо в своей оголенной руке на протяжении девяти шагов. Затем священник туго обвяжет его руку куском материи. Если через три дня его рука будет цела и невредима, - значит, человек не виновен.

Женщину топят со связанными ногами
В другом испытании обвиняемого бросали в холодную реку. Если несчастная жертва держалась на поверхности воды, ее считали виновной, но если она тонула, то была невинной.
  Эту женщину звали Мария. Ее приговорили к утоплению в р.Рур за отказ посещать католическую церковь и крещение по вере. Она ушла со словами:
  - О небесный Отец, в Твои руки я предаю дух мой.

Поджигают мешок пороха
Весной 1562 г. Гендрика Имкенса арестовали на собрании верующих. Он был приговорен к смерти 10 июня 1562 года в г.Утречте. Стоя у столба, он продолжал взывать и убеждать собравшуюся толпу покаяться и обратиться к Богу. Палач цепью привязал его к столбу и повесил мешок с порохом ему на шею. Когда солома загорелась, он поднес ее к мешку с порохом. Порох воспламенился и положил конец страданиям Гендрика Имкенса.

Несут церковные дары
Его звали Симон. Он отказался поклониться перед хлебом, который несла процессия, как перед Богом. Он сказал своим обвинителям, что отвергает их "хлеб-бога", их учение о крещении младенцев и все тому подобные человеческие выдумки. По этой причине он был приговорен к смерти, вывезен из города и сожжен.
  Это произошло в Бергене-оп-Зуме, в Северном Барбанте, Голландия, в 1553 г.
 

http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/golland.htm
Гравюры можно найти также на сайтах:
www.e-menno.org (сайт недоступен - окт 2023 г.)
www.homecomers.org