Библия для тебя - живое слово живого Бога

Борьба души с плотью

Самиздат. Из рукописных тетрадок христиан в СССР
Душа:
Грозит погибель ужасная этому миру. Тысячи душ отправляются в вечность, не освящены, не очищены от греха и порока: меч Божьего правосудия повсюду встает. А что ожидает в вечности? Несомненно, этим несчастным душам - вечная гибель. Этому миру - вечный мрак, осуждение на муку и проклятие. Но вот я, бедная и жалкая душа, я окована цепями этой плоти. Ничего светлого в будущем ожидать я не могу. Меня постигнет то, что постигло уже многих. Бремя греха меня тяготит, плоть господствует надо мной, и я, Душа, с покорностью исполняю ее похоти. О! Кто бы меня освободил от ее? Кто бы научил меня побеждать ее, бороться с нею? Сама собой я бессильна, разве обратиться к Нему, к Иисусу? Ведь Он один может помочь мне, бедной душе. Пойду к Нему, пойду к Иисусу!

Плоть:
Милая душа, как это ты дерзаешь решать такой вопрос? Ведь вопрос о перемене жизни мы должны решать вместе. Библия говорит, что когда Бог-Творец, сотворивший меня, Плоть, то тебя, Душу, соединил со мною, и сделал из нас двух одно. И вот сколько времени мы жили вместе, и я за тобой ничего не замечала. Ты была всегда покорна мне. Но вот теперь ты хочеш переменить жизнь, на условиях, которые я, Плоть, так ненавижу. Если уже ты так хочешь переменить жизнь, то давай, посоветовавшись, изберем для себя такую жизнь, чтобы и мне было хорошо, и тебе, Душа, иметь облегчение.

Душа:
Нет, Плоть, тот не благонадежен для царствия Божия, кто при перемене в ветхой жизни на новую, начинает считаться с плотью и кровью. Ты вспоминаешь мне первую страницу Библии. А по чьей вине я, Душа, благородное творение, дошла до такой степени, до такого низкого падения? Что ужас, тоска, скорбь, мучения совести? Откуда это? Как они отразились во мне? Не вижу ничего светлого в будущем, не имею надежды впереди. Где ты, радость, которую мне предназначил Творец?!

Плоть:
Милая душа, неужели тебя не радуют наступающие праздники? Неужели тебя не развлекают хорошие знакомства с друзьями? Театры, балы, маскарады, или замечательные удовольствия в трактирах, одним словом, веселье. Неужели тебе все опротивело? Я, Плоть, никогда не изменю свой образ жизни! Неужели ты лишишь меня всего этого? Я знаю, что ты это сможешь сделать. Но скажи, зачем порабощенье, когда нужна свобода? Нет, давай мы изберем себе жизнь, чтобы мне было хорошо, да и ты была довольна!

Душа:
Нет, Плоть! Все веселья, которые так услаждают, все это проходящее. Пройдут и исчезнут, а ты, Плоть, прах, и в прах возвратишся. Такой тебе приговор дан от начала. Тебя влечет этот мир, в котором я, Душа, чуть ли не погибла. А ты прах, твое влечение к наживе, к умножению богатства, к угождению самой себя. И красота твоя, как цвет на траве. И я благодаря порочной жизни должна буду погибнуть? Ты сотлеешь и возвратишься в прах, а я вечная, нетленная! Я Душа, благородное творение, должна буду предстать пред Всемогущим и дать отчет. Ты говоришь мне о свободе, но я у тебя была пленницей, а теперь хочу вырваться из твоей власти и поработить тебя сама.

Плоть:
Милая душа, ты не сможешь так свято выполнять избранную тобой жизнь. Ты только напрасно об этом суетишся. Меня никакие силы не принудят оставить мирскую жизнь. Твои мечты не осуществятся, да и, кроме того, твои глаза будут отражать в себе прелесть всего мира, и ты не устоишь, ты только сделаешься посмешищем для других.

Душа:
Нет Плоть, ты должна покориться, ты должна находиться у меня в полном подчинении! Я отныне объявляю тебе войну. Я иду против тебя! Ибо написано в Слове Божьем: душа противиться плоти. Ты, Плоть, должна преклониться предо мною, я отныне повелеваю во всем тебе покоряться мне.

Плоть:
О! Ты несчастная душа, знай же, что написано: и плоть противится духу. Я, Плоть, отныне вечный твой враг. Во всяком деле я ищу мстить тебе. По твоей воле я должна сидеть в собрании, по твоему собственному желанию я должна склоняться. Но знай, буду же и я требовать от тебя заботы о мне, которые со временем превращу в страсть к наживе, сребролюбие, к умножению богатства и к зависти. Наведу сон во время слушания Слова Божия. Знай, душа, что я твой вечный враг. Во всяком деле я ищу лениться тебе, я, Плоть, противлюсь тебе до могилы.

Душа:
О! Я несчастная Душа, что Плоть, которой я обложена, противиться мне. Но кто же избавит меня от нее? Кто научит побеждать ее и бороться с нею? Сама собой я бессильна. Но нет, пусть не страшит меня она! Пойду к Нему! Пойду к Иисусу! Он поможет мне, бедной душе. И с Его помощью я смогу покорить эту непокорную Плоть!

Автор рассказа не известен. Размещено - август 2009 г.
Переписано из тетрадки А. Жвакиной, запись 1958 г.
Другие рассказы из тетрадки А. Жвакиной:
Оборванец


http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/dusha.htm