Библия для тебя - живое слово живого Бога

Победил!

Рассказывает Василий Ступак
УКР. мова
"итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете"
Иоанн,8.26

Жил я как и многие люди. Выпивал. Много раз попадал в вытрезвитель. Но на заводе меня держали как специалиста - я ремонтировал станки, ножницы, прессы, гильотины, был слесарем-ремонтником 5-го разряда. Выпивали мы бригадой. Однажды пили в посадке, а потом я пошел домой напрямик, по полю. Там после дождя была грязь, на мои туфли налипло и они спали. Бригадир у нас был крепкий, пил аккуратно, он меня через то поле и перетащил. А однажды меня даже наказали в зарплате - полгода платили по первому, самому низшему разряду.

фото: Stupak Vasilij Это было еще в советское время. Иногда я задумывался о Боге. Мне о Нем еще отец рассказывал. И я молился, чтобы на проходной не заметили запаха. Молился, когда воровал электроплитки через забор. Но попался. Потом пошла свобода, массовые евангелизации, на которых раздавали религиозную литературу. Мне кум как-то дал зелененькую книжечку. Говорит, я в ней ничего не понимаю. Когда я прочитал ее, то ощутил необычное состоянние, какую-то умиротворенность, ощутил величие Бога и страх перед Ним.

Потом я встретил Толю, из пятидесятников, он мне немного рассказал и я захотел пойти куда-нибудь, узнать еще. Но признавал я только православную веру. Пошел к батюшке. Он накрыл меня покрывалом для исповеди. Сказал, что в 6 часов что-то будет. Чтоб я правильной жизнью жил. Когда вышел, показалось мне сумрачно и невесело. А в 6 часов так ничего и не случилось.

Я молился, чтобы Бог направил меня на истинный и верный путь. И вот встречаю дочку одной верующей женщины. "Тебе привет". И пригласила на их собрание. Я пришел, увидел, и понял, что там говорят именно то, что мне надо было. Слово Божье взяло меня за сердце. "Сюда буду ходить,"- решил я. "Стоп, а здесь же нет батюшки, а штунды". И я засомневался. Много раз потом приходил один к их пресвитеру домой. Тот говорит, что я же не могу с тобой одним все время быть, ты сам читай. И дал мне Библию. Стал я читать. И что не открою - все про иконы попадается, как специально. Сейчас бы так и захотел - не открылось бы. У меня тогда только открыточка была с Богоматерью, она как бы плакала. Я на нее молился и меня брало за сердце. Я все собирался сделать ей рамочку. А у матери были настоящие иконы (я у нее тогда жил). Когда целовал иконы в храме, присмотрелся к ним - обыкновенное стекло. Подумал: "Чего я их целую?" Потом, когда Библию начал читать, стал к ним равнодушен. Читал ее запоем, жена говорит - у тебя крыша поехала. Все время читал. Мне говорят что-нибудь, а я: "Да, да..." - и снова читать.

После этого еще пару раз выпивал, когда до Арсентьевны ходил, она меня вином угощала. Дед, 90 лет ему, тоже угощал, и я не смог отказаться. Потом в церкви помолились надо мной. Прихожу домой, что это там воняет? А, это ж водка. Мне уже стал противен ее запах. А после этого еще одно крепкое испытание было.

Пришел мой бригадир и говорит: "Хочу с тобой выпить, я все дела дома бросил, пришел". "Я не буду пить". "Как! Я ж тебя тащил на себе!"- он стал психовать, ругался. "С тобой все!"- сделал он заключение.

После него появляется еще один друг, Толя, он вышел из тюрьмы и говорит: "Хочу с тобой выпить". "Нет". "Я же с тюрьмы пришел, выпьем на радостях!" Выдержал я и это испытание, это Бог меня так испытывал.

С тех пор я больше не пью и меня больше не тянет. Матерился раньше. И это ушло. Сейчас даже неприятно слышать. Другие радости, критерии, другой смысл жизни - в Иисусе Христе. От Него все блага и полноценная жизнь.

Это Он меня спас. Слава Богу!

август 2003 г.
Версия для печати >>


http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/alko.htm