Библия для тебя - живое слово живого Бога

Говори Ты, Господи!

  Леонида я знаю давно, уже лет пятнадцать. Познакомились мы с ним на спортивном ориентировании в Кодрах. Есть такие горы в Молдавии. Потом путешествовали по зимним Карпатам на лыжах, водили сельских школьников по Крымским яйлам - горным плато, пастбищам.
  В этих поисках приключений, конечно же, не обходилось без трудностей. Однако я не помню случая, чтобы он был недоволен или подвел меня. "Надежный парень" - так решил я про него.
  Позже, когда Господь нашел меня, наше общение прервалось. Мы иногда встречались на работе или в городе, обменивались короткими фразами, но общих интересов уже не было, а от разговоров на вечные темы он уклонялся.
  И вот в сменном автобусе мы встретились в очередной раз.
    - Садись! - приглашаю его. Он присел, но тут же и вскочил.
    - Что такое?- спрашиваю.
    - Радикулит.
    - Приезжай ко мне на дачу, водные процедуры в Южном Буге примешь. Ты же у меня еще ни разу не был!
Развалины мельницы пана Добровольского

Фото Алексея Курбацкого

  Когда обострение болезни у него прошло, он с сыном приехал ко мне в село. Летний день выдался на славу. Было жарко, и прозрачная, прохладная вода манила к себе. Я нашел им место купания у развалин старой мельницы и оставил плескаться, отправившись к роднику за вкуснейшей водой. Кто не пил солоноватую воду степных колодцев украинского юга, тот не знает настоящей цены воде. Лучшая мне встречалась только на Кавказе - на южном склоне Безенгийской стены. Там был колодец с вытекающим из него боржоми.
Развалины мельницы пана Добровольского

Фото Алексея Курбацкого

  Мы напились ее вдоволь и набрали в бутылки. А после обеда, когда особенно припекало, полезли в речные заросли за карасями.
    К вечеру, сварив уху из подвернувшегося кстати сома, мы сидели за столом и ужинаели. Перед нами простиралась речная долина, буйно заросшая лесом и огражденная скальными утесами. Шумел речной перекат, а за горизонт уходила сухая степь с уже побелевшим полем готовой к жатве пшеницы.  Мысленно сокрушаюсь: день прошел, а о вечных вопросах и о душе всерьез поговорить не вышло. Леня остался верен себе. Доедая уху, он смотрит на речную долину и вдруг говорит:
  - Хотел бы я посмотреть на всю эту красоту в первозданном виде.
  - Ты знаешь,- отвечаю,- а я все это увижу.
  Он смотрит с недоумением. Я поясняю:
  - Там, на небе, у Господа Бога есть большая видеокамера.
    Помолчали. Глядя на побелевшее поле пшеницы, я почему-то вспомнил:
  - Никогда в жизни не видел, как горит урожай на поле, а в прошлом году вот это фермерское поле напротив сожгли.
  - Кто? Зачем?- спрашивает он.
  - Кто ж его знает. Видишь, зло на этой земле совсем рядом с нами ходит.
  Закончили ужинать, я прибираю посуду и уношу в дом. Пора собираться домой. Вдруг слышу возбужденный голос Лени:
  - Смотри! Смотри!
  Выхожу. Они с сыном показывают на поле. Из-за горизонта появляется зарево, а край поля уже пылает огнем. Удивительно быстро он распространяется вдоль края по периметру поля. Мы смотрим в недоумении. Леня поражен и растерян. Огонь стеной движется по полю, подхватываемый ветром. Огромные языки пламени и черный дым поднимаются к вечернему небу, сгущая сумерки. Картина жуткая, хотя нас и отделяет речная долина.
  Вскоре на открытом склоне появляется трактор с прицепленным к нему горящим скатом и быстро уезжает по направлению к дому фермера.
  Мне приходя на память слова из 2Петра 3.7, и я громко говорю их вслух:
  - А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
 
  Что может возразить человек, если Господь сказал?


Версия для печати >>>

Bible-For-You.org
http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/Sagt_Du.htm