Библия для тебя - живое слово живого Бога
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | На свободу! 
HA САЙТE В ИНТЕРНЕТЕ
БИБЛИЯ
синодальный канонический перевод
  


Книга пророка Софонии

Глава 1

1Слово Господне, которое было к Софонии, сыну Хусия, сыну Годолии, сыну Амории, сыну Езекии, во дни Иосии, сына Амонова, царя Иудейского.

2Все истреблю с лица земли, говорит Господь:

3истреблю людей и скот, истреблю птиц небесных и рыб морских, и соблазны вместе с нечестивыми; истреблю людей с лица земли, говорит Господь.

4И простру руку Мою на Иудею и на всех жителей Иерусалима: истреблю с места сего остатки Ваала, имя жрецов со священниками,

5и тех, которые на кровлях поклоняются воинству небесному, и тех поклоняющихся, которые клянутся Господом и клянутся царем своим,

6и тех, которые отступили от Господа, не искали Господа и не вопрошали о Нем.

7Умолкни пред лицoм Господа Бога! ибо близок день Господень: уже приготовил Господь жертвенное заклание, назначил, кого позвать.

8И будет в день жертвы Господней: Я посещу князей и сыновей царя и всех, одевающихся в одежду иноплеменников;

9посещу в тот день всех, которые перепрыгивают через порог [поклонников филистимского божества Дагона - ВБПЦ***], которые дом Господа своего наполняют насилием и обманом.

10И будет в тот день, говорит Господь, вопль у ворот рыбных и рыдание у других ворот и великое разрушение на холмах.

11Рыдайте, жители нижней части города, ибо исчезнет весь торговый народ и истреблены будут обремененные серебром.

12И будет в то время: Я со светильником осмотрю Иерусалим и накажу тех, которые сидят на дрожжах своих и говорят в сердце своем: "не делает Господь ни добра, ни зла (живет, как им вздумается - ВБПЦ***)".

13И обратятся богатства их в добычу и домы их - в запустение; они построят домы, а жить в них не будут, насадят виноградники, а вина из них не будут пить.

14Близок великий день Господа, близок, и очень поспешает: уже слышен голос дня Господня; горько возопиет тогда и самый храбрый!

15День гнева - день сей, день скорби и тесноты, день опустошения и разорения, день тьмы и мрака, день облака и мглы,

16день трубы и бранного крика против укрепленных городов и высоких башен.

17И Я стесню людей, и они будут ходить как слепые, потому что они согрешили против Господа, и разметана будет кровь их, как прах, и плоть их - как помет.

18Ни серебро их, ни золото их не может спасти их в день гнева Господа, и огнем ревности Его пожрана будет вся эта земля, ибо истребление, и притом внезапное, совершит Он над всеми жителями земли.

Глава 2ДАЛЬШЕ ВВЕРХ Вернуться

1Исследуйте себя внимательно, исследуйте, народ необузданный,

2доколе не пришло определение - день пролетит как мякина (як полова - Укр. перевод), доколе не пришел на вас пламенный гнев Господень, доколе не наступил для вас день ярости Господней.

3Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие; может быть, вы укроетесь в день гнева Господня.

4Ибо Газа будет покинута и Аскалон опустеет, Азот будет выгнан среди дня и Екрон искоренится.

5Горе жителям приморской страны, народу Критскому! Слово Господне на вас, Хананеи, земля Филистимская! Я истреблю тебя, и не будет у тебя жителей,

6и будет приморская страна пастушьим овчарником и загоном для скота.

7И достанется этот край остаткам дома Иудина, и будут пасти там, и в домах Аскалона будут вечером отдыхать, ибо Господь Бог их посетит их и возвратит плен их.

8Слышал Я поношение Моава и ругательства сынов Аммоновых, как они издевались над Моим народом и величались на пределах его.

9Посему живу Я! говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: Моав будет, как Содом, и сыны Аммона будут, как Гоморра, достоянием крапивы, соляною рытвиною, пустынею навеки; остаток народа Моего возьмет их в добычу, и уцелевшие из людей Моих получат их в наследие.

10Это им за высокомерие их, за то, что они издевались и величались над народом Господа Саваофа.

11Страшен будет для них Господь, ибо истребит всех богов земли, и Ему будут поклоняться, каждый со своего места, все острова народов.

12И вы, Ефиопляне, избиты будете мечом Моим.

13И прострет Он руку Свою на север, и уничтожит Ассура, и обратит Ниневию в развалины, в место сухое, как пустыня,

14и покоиться будут среди нее стада и всякого рода животные; пеликан и еж будут ночевать в резных украшениях ее; голос их будет раздаваться в окнах, разрушение обнаружится на дверных столбах, ибо не станет на них кедровой обшивки.

15Вот чем будет город торжествующий, живущий беспечно, говорящий в сердце своем: "я, и нет иного, кроме меня". Как он стал развалиною, логовищем для зверей! Всякий, проходя мимо него, посвищет и махнет рукою.

Глава 3ДАЛЬШЕ ВВЕРХ Вернуться

1Горе городу нечистому и оскверненному, притеснителю!

2Не слушает голоса, не принимает наставления, на Господа не уповает, к Богу своему не приближается.

3Князья его посреди него - рыкающие львы, судьи его - вечерние волки, не оставляющие до утра ни одной кости.

4Пророки его - люди легкомысленные, вероломные; священники его оскверняют святыню, попирают закон.

5Господь праведен посреди него, не делает неправды, каждое утро являет суд Свой неизменно; но беззаконник не знает стыда.

6Я истребил народы, разрушены твердыни их; пустыми сделал улицы их, так что никто уже не ходит по ним; разорены города их: нет ни одного человека, нет жителей.

7Я говорил: "бойся только Меня, принимай наставление!", и не будет истреблено жилище его, и не постигнет его зло, какое Я постановил о нем; а они прилежно старались портить все свои действия (но люди эти старались жить так же порочно, как и прежде - ВБПЦ***).

8Итак, ждите Меня, говорит Господь, до того дня, когда Я восстану для опустошения, ибо Мною определено собрать народы, созвать царства, чтобы излить на них негодование Мое, всю ярость гнева Моего; ибо огнем ревности Моей пожрана будет вся земля.

9Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно.

10Из заречных стран Ефиопии поклонники Мои, дети рассеянных Моих, принесут Мне дары.

11В тот день ты не будешь срамить себя всякими поступками твоими, какими ты грешил против Меня, ибо тогда Я удалю из среды твоей тщеславящихся твоею знатностью, и не будешь более превозноситься на святой горе Моей.

12Но оставлю среди тебя народ смиренный и простой, и они будут уповать на имя Господне.

13Остатки Израиля не будут делать неправды, не станут говорить лжи, и не найдется в устах их языка коварного, ибо сами будут пастись и покоиться, и никто не потревожит их.

14Ликуй, дщерь Сиона! торжествуй, Израиль! веселись и радуйся от всего сердца, дщерь Иерусалима!

15Отменил Господь приговор над тобою, прогнал врага твоего! Господь, царь Израилев, посреди тебя: уже более не увидишь зла.

16В тот день скажут Иерусалиму: "не бойся" - и Сиону: "да не ослабевают руки твои!"

17Господь Бог твой среди тебя, Он силен спасти тебя; возвеселится о тебе радостью, будет милостив по любви Своей, будет торжествовать о тебе с ликованием.

18Сетующих о торжественных празднествах Я соберу: твои они, на них тяготеет поношение.

19Вот, Я стесню всех притеснителей твоих в то время и спасу хромлющее, и соберу рассеянное, и приведу их в почет и именитость на всей этой земле поношения их.

20В то время приведу вас и тогда же соберу вас, ибо сделаю вас именитыми и почетными между всеми народами земли, когда возвращу плен ваш перед глазами вашими, говорит Господь.



*** Использованы переводы Библии:
+ Жен.Б. - Женевская Библия, New Genewa Study Bible, 1998
+ Кассиан - Перевод с греч. под ред. еп. Кассиана, РБО, 1994
+ WBTC - Современный перевод World Bible trranslation Center, 1998
+ Біблійна Ліга - Біблійна Ліга України, 2004
+ Канон.Ев. - Канонические Евангелия, пер. с гр. В. Кузнецовой, 1993
+ ВБПЦ - Всемирный Библейский Переводческий Центр, Москва, 1998

Другие источники:
+ В.К. - В. Козубовский, Трансмировое радио, Украина
+ И.Тк. - И.Ткачук, Всесвітня історія християнства, 1999
+ И. Раймер - И. Раймер, д-р богословия, лекции
+ А. Осипов - Профессор Московской православной духовной академии, лекции

http://www.Bible-For-You.org/Biblio/bible/by.php
  

Ad majorem Dei gloriam!