Библия для тебя
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | На свободу! | Национальный парк  
НА САЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ
  Церковный кризис
Чем похожи русские и украинские христиане
"Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"
(Луки18:8)
Самая животрепещущая тема нынешних дней - это русско-украинская война, превратившаяся в третью мировую, если судить по числу втянутых в неё стран. 7 февраля 2023 г., годом спустя, я поделился об этом своими мыслями в "Библейских уроках русско-украинской войны". А спустя месяц случайно нашел на Ютубе проповедь Геннадия Мохненко от 29 января, сказанную в Сакраменто, в которой услышал очень созвучные мысли и оценки происходящего - "Бог всё знал". Геннадий говорил о своих откровениях перед войной, над которыми сначала смеялись, а потом спрашивали, откуда он все знал. Слава Богу, открывающему и сегодня будущее Своим рабам, пророкам. "Имеющий уши да слышит". Но на 65-й минуте я услышал необычное выражение про религиозные элиты, которым придется туго. Что это? Кто это? Явно не библейское определение хорошо известного выражения "слепые вожди слепых" (Матф.15:14).

Храбрый капеллан и проповедник Мохненко здесь не отважился в своем стиле "врезать всю правду-матку". Впрочем, Геннадия понимаю и оправдываю тем, что при крайней занятости и темпераменте ему недосуг вникнуть поглубже, и порассуждать над феноменом духовной слепоты русских протестантов в оценке текущих событий. Слов нет, среди них есть адекватные, здраво рассуждающие верующие, но почему не слышен голос духовных вождей, предстоятелей, епископов и проч. церковноначалия в защиту библейских ценностей? Кто же будет "говорить истину друг другу" и быть светом и солью общества? В дополнение к упомянутым в "Библейских уроках" ответам на вопрос духовной слепоты можно присовокупить мнение Ю.Сипко в одном из интервью TBN UA от 10 марта с.г.

Он считает, что после развала СССР исчезла конфронтация с властями (на 14 мин.). Вновь обращённые христиане вообще не имеют такого опыта. Открылась такая ловушка, когда власти благословляли проповедь Евангелия и стали понятны церкви. А когда власти начали конфликтовать с Западом, они нашли в церковных кругах единомышленников. Лидеров, которые поверили властям и пропаганде, но не верили своим братьям в Украине. И поддержали братоубийственную войну.

С таким мнением Ю.Сипко можно согласиться только отчасти. Почему верующие заблуждаются? Почему они не имеют живой связи с Истиной? У них формальная вера, и от их имени власти и обществу говорят иерархи, которых Мохненко называет религиозными элитами. При подлинной независимости поместных церквей такое было бы не возможно. А ведь именно это провозглашали баптисты с самого начала. "Главные отличительные признаки баптистского учения: отвержение крещения младенцев, учреждение независимых самоуправляющихся общин, доступ в которые возможен только по исповедании веры и крещении"- писал В.Г. Павлов в "Очерке истории, церковного устройства и принципов баптистских общин" еще в далеком 1911 г.

Такая церковь, имеющая своей главой Христа, будет связывать на земле то, что будет связано на небесах. А если бы какая из независимых церквей и уклонились от Истины, нашлось бы достаточно верных церквей, способных указать властям и обществу на попрание Библейских истин. Увы, и эта конфессия в реальном случае оказалась зависимой от религиозных вождей или иерархов. Которые в очередной раз не справились на крутом историческом изломе.

К сожалению, ни Сипко, ни Мохненко не видят причину кризиса в самом наличии института церковной иерархии. Как две капли воды похожей на великую блудницу из книги Откровения, с которой легко и приятно работать земным царям. Так было во времена инквизиции, так было в фашистской Германии, и, вот, наконец, случилось в постсоветской (?) России, где успешно и плодотворно с предстоятелями поработала российская чекистская власть.

В этом контексте как никогда актуально историческое учение баптистов о полной независимости поместных церквей. О буквальном воплощении в жизнь слов "поставил Его (Христа) выше всего, главою Церкви" (Еф.1.22), и слов Христа "царство Моё не от мира сего"(Иоан.18:36). Не в смысле сектантско-монастырского затворничества и самоизоляции, но в признании христианами Библейских истин выше государственных законов и идеологий. Здесь и пролегает та красная черта, за которой верующие превращаются в преступников закона и врагов государства.

И хотя сами же баптисты со временем тоже построили свою церковную иерархию, идея полной независимости поместных церквей, воплощенная в жизнь, как хорошо видно на конкретном современном примере, была бы выходом из сложившегося в России церковного кризиса.

А как обстоят дела у нас в Украине? Сегодня христиане разных конфессий активно участвуют в делах милосердия, ведь появилось много возможностей проявить свою веру на деле. И наше правительство всячески приветствует такую деятельность. И вот в этом мы очень похожи на своих единоверцев (по исповеданию) из России! Мы тоже ЗА свое правительство! Но, обличая российских братьев, готовы ли мы сами пойти против власти, отстаивая свои убеждения? Например, пытающейся в это тяжелое для страны время в обмен за западную помощь легализовать содомскую мерзость? Или демонстрирующей по понятным причинам нулевые успехи в борьбе с коррупцией?

Гажданами какой страны являемся мы на самом деле? В чем наша вера?

© BV
Размещено 27 марта 2023 г., обновлено 30 марта 2023 г.





КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
Bahman B., Иран
Спасибо! Очень проницательная и наводящая на размышления статья.

Сметанюк Б., Украина
В цілому погоджуюсь, але є певні аспекти які пояснюю і розумію з іншого боку.


Поисковые запросы в 2015 г:

где находится Богряст фотоВолодимир Великийтюльпан ШренкаБиблия бесплатно Украинасон траваРаав Библиястарые христианские песнигвоздика бузькаконец света по Библиизаказать Библию бесплатноБиблия о смертигомеопатия и христианствоБиблия скачатьВалаам пророк

Поисковые запросы 2011 г:

смысл жизнилетние христианские лагеряМигіяПівденний БугадвентистыГранітно-степове Побужжясвидетели иеговымытарстваЧернобыльРаймер mp3

http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/krizis-kirche.php
 Вверх Вернуться Написать Новости сайта Главная

Ad majorem Dei gloriam!