Библия для тебя
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | На свободу! | Национальный парк  
НА САЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ
    Мытарства
Православное учение в лекциях профессора А. Осипова

1. Задачи педагогики. Ответы на вопросы

(конспект аудиозаписи лекции А. Осипова)

... Придется перейти к вопросам о мытарствах, поскольку они наиболее смущают людей, когда не видят разницы между чистилищем и мытарствами. На самом деле это совершенно разные вещи, а во-вторых, я скажу о том, что за дары были у Феодоры. Прежде всего разница между тем и другим.

Идея чистилища была оформлена исходя из католического понимания покаяния. По католическому пониманию любое покаяние должно совершаться с актами удовлетворения. Если человек покаялся, но не принес соответствующего удовлетворения, которое должно выражаться в конкретных делах: подать милостыню кому-то, больным там что-то сделать, поклонов столько-то совершить, паломничество, и т.д., не важно. Если человек покаялся, но не принес соответствующего удовлетворения, куда его? В ад? Но он покаялся. В рай? Нет, удовлетворения не принес. Вот эти гигантские схоластические головы и придумали это третье, чего никогда не было известно. Этот purgatorium (?), если хотите, это место, где люди отбывают это удовлетворение, повинность, наказание, благодаря которому они и спасаются. Вот это третье состояние. Видите, откуда оно порождено?

Мытарства что такое? Во-первых, нет никакой идеи о том, что человек за свои грехи там приносит какое-то удовлетворение в форме наказания. Идея совершенно другая. В мытарствах каждый человек ставится перед лицом конкретных страстей. Помните, там страсти? И происходит дело весьма тяжелое: что победит у человека. Если он раб страстей, то перед лицом страсти, перед лицом самого Бога фактически человек отдается все-таки страсти. Не может. Даже перед лицом Самого Бога происходит падение человека. Он отдается туда, а не Богу. Рабство страсти, оказывается, низвергает человека в лоно этой страсти. Так происходит постепенное высвечивание, поставление человека перед каждой из страстей. Почему церковь особое внимание обращает на молитвы за усопшего в эти 40 дней? Происходит борение за каждого человека. Мы здесь знаем, что такое борение. Но здесь мы как зерцалом в гадании, страсть то вспыхнула, то исчезла, кто говорит, кто молчит, а там во всей силе, в подлинной своей силе, является перед лицом человека. И здесь-то и обнаруживается, кто ты есть, что у тебя побеждает в тебе. Вот, оказывается, что происходит в мытарствах. А не истязание человека за то, что он не сделал того-то, сейчас мы тебя нa вилы посадим за это.

Теперь в отношении важного вопроса, который не изъясняется. Что это такое было? Что это за ценности, молитвы? Что это значит? Совсем не сверхдолжные заслуги ее старца-духовника. Совсем нет. Вот тут очень важный момент о природе молитвы. Что это такое? Каково ее действие? Возможно ли одному человеку за другого молиться? То есть помочь ему. Бессмысленно было бы молиться, если бы не было помощи. Вся суть в чем? Что мы своими молитвами можем помочь другому человеку. Вот почему сильны были молитвы святых. Христос сказал "Сей род изгоняется молитвою и постом" (Мф.17.21). У нас почему бессильны молитвы? Потому, что они большей частью болтаются, а не молятся. Молитва не сопряжена с аскезой, с понуждением себя, с постом. Кстати, почему поклоны-то? Хоть немного человек наклони себя в конечном счете. С подвигом молитва соединенная, приобретает особую действенность. Ибо исходит не из головы, а из души и тела. Так в этом видении что выражается? Выражается великая идея возможности помощи одного человека другому. Как это происходит?

Мне это представляется таким образом. Церковь есть организм. Помните, как ап. Павел пишет, страдает ли один член, страдает все тело. Радуется один - радуется другой. Молитва есть как подвиг, как кровь переливается от одной клеточки к другой. Так может здоровая кровь помочь. Кому? О! Вот тут нужно понять. Я сказал, что на мытарствах человек ставится перед лицом страсти. И он побеждается. Не отрекается, не противопоставляет себя Богу, а побеждается, сил не хватает. Раб оказался. Вот здесь-то молитва близких, сопряженная с постом, с подвигом, и может помочь человеку, как мы помогаем больному, старому или немощному. Так и здесь. Молитва, это есть то живое действо общения между всеми нами, которым мы реально можем помочь своему ближнему человеку.

Вот что было, а не сверхдолжные заслуги ее старца, которыми папа римский распоряжается. Никакого правового элемента, никакого законнического. Нет этого. Молитва, то есть подвиг, труд. Отдай кровь. Тот, кто молится, свою кровь отдает за того человека, вы же сами понимаете. Это именно так. Понимаете, в чем разница? А совсем не должные и сверхдолжные заслуги. Самой идеи этой нет. А о характере мытарств, когда Макарию Александрийскому было это явление, то потом ангел ему явился и сказал: все что ты видел здесь, знай, все не так, а самый слабый образ того, что там есть. Это, конечно, образы.

Тут я попытался реально представить ту психологическую ситуацию, в которую действительно попадает наша душа и насколько важны наши молитвы каждому человеку, сопряженные с подвигом, то есть с христианской жизнью. Кто хочет действительно помочь усопшему, тот должен хоть эти 40 дней пожить по-христиански, чтобы мог действительно помочь ему, а не просто записками отделаться. По монастырям и храмам записку подал и все, и сходим в ресторанчик, помянем, какой там день? Что проку от этого?

Если Бог спасает нас не без нас, то уж тем более наши молитвы за человека бездейственны без нас. Нельзя так делать.


2. О мытарствах - сравнение чистилища и мытарств

(конспект аудиозаписи лекции А. Осипова)

... В католической церкви очень своеобразное понимание таинства покаяния. Там утверждается, что человек не только должен раскаяться в грехе, но и еще принести удовлетворение за свой грех, сатисфакцию. Что это значит?

Не больше и не меньше, как то, что после исповеди мы на нашем языке называем эпитимью. Он должен принести удовлетворение правосудию Божию за то оскорбление, которое он нанес Богу. Оно может носить различный характер: посты, какое-то количество молитв, посещение святых мест, внесение определенной суммы денег в храм, и т.д. Из этого учения возникли индульгенции. Когда вы вместо своего труда вносите деньги, которые являются эквивалентом того, что вы должны были бы сделать, принося удовлетворение Богу. Кстати и сейчас, в 2002 г, папа Иоанн Павел II эти индульгенции благословил и они даются правоверным католикам.

Но представим себе ситуацию, когда человек искренне раскаялся, а удовлетворения правосудию Божию не принес. Что с ним делать? Поскольку раскаялся, его в ад нельзя, а поскольку не принес удовлетворения правосудию Божию, его нельзя в рай. И вот огромные головы, м.б. профессорские или епископские, придумали промежуточную стадию - чистилище. Там пребывая, человек т.о. отбывает, приносит удовлетворение правосудию Божию. Итак чистилище исходит из неверного понимания католичеством таинства покаяния. Если хотите, это отбывание наказания.

Мытарства же православные есть совершенно другое. Это не что иное, я бы сказал, как состояние души, не очистившейся от страстей. Если здесь у нас страсть то возникает, то пропадает, заснули - и все страсти утихли. Проснулись - опять все началось. То там, освободившись от тела, душа непрерывно испытывает действие страсти. И вот это действие может иметь различный характер, и хотя там уже нет времени (у нас нет просто другого способа выразиться) действует различное время. Поэтому очень требуется помощь со стороны оставшихся людей. Ибо в молитве мы соединяемся с духом этого человека, насколько это возможно, и ПОМОГАЕМ ему освободиться от действия этих страстей. Поэтому церковь [православная - Б.В.] с самого начала своего существования призывает всех молиться за усопших. Чтобы помочь человеку освободиться от этого болезненного начала.

Вот что такое мытарства. А действие их обнаруживается когда? По учению церкви это происходит в наши 40 дней. Когда вдруг обнаруживается перед светом Божьим, перед совестью человека страсти, одна за другой. Что у него есть. От некоторых он еще имеет возможность отречься. Если он боролся с ними здесь и каялся. От других, закоренелых, он даже не может перед лицом Бога отказаться. Это называется падение с определенной ступени мытарств. Т.е. он пребывает в этой страсти, не может. Как это часто бывает у человека в гневе: понимает, что ему будет, и творит неизвестно что. В пьянстве, например, знает: семья погибает, сам погибает, знает, понимает, но что же тогда? "Не могу!"

Вот что происходит за гробом с человеком. Никакое не чистилище: никто его там не жарит, не колет и не парит. Никакого нет наказания от Бога. Страсти мучают человека не искорененные, не раскаянные. Почему столь важно в нашей земной жизни бороться в ту меру, которая у каждого есть? Бороться и каяться, потому что тогда, перед лицом Божьим человек обретет силы отказаться от этой страсти, т.е. не пасть на той или иной ступени.

Видите, в католицизме - наказание, удовлетворение, здесь же и речи об этом не идет. Что вы? Какое наказание? Какое удовлетворение Божье? Cтрасти мучают нас и наказывают. Как пишет ап. Иаков "Бог никого не искушает, но каждый искушается... своею похотью" (Иак.1.14). Вот что происходит с человеком, и поэтому надо готовиться к этому. Не дай Бог, если какая страсть владеет человеком. И он не кается здесь и не борется с нею. Там начинаются подлинные страдания. Уже тела нет, не может человек ничего сделать, поэтому столь важны наши молитвы за своих усопших. Особенно соединенная с постом и правильной христианской жизнью. Ибо только правильной христианской жизнью мы можем помочь своим усопшим.



июль 2007 г

Другие материалы сайта по теме:
Критика православного учения о мытарствах
Лекции А. Осипова



КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
viktar pazniakovich, 21.02.17
ВСЕ ЖДУТ КОНЦА СВЕТА НО Я ЖДУ КОГДА ПРИДЁТ КОНЕЦ ГРЕХОВНОЙ ТЬМЕ КОТОРАЯ ЗАТМИЛА ВСЕМ ЖИВУЩИМ ГЛАЗА !



Поисковые запросы в 2015 г:

где находится Богряст фотоВолодимир Великийтюльпан ШренкаБиблия бесплатно Украинасон траваРаав Библиястарые христианские песнигвоздика бузькаконец света по Библиизаказать Библию бесплатноБиблия о смертигомеопатия и христианствоБиблия скачатьВалаам пророк

Поисковые запросы 2011 г:

смысл жизнилетние христианские лагеряМигіяПівденний БугадвентистыГранітно-степове Побужжясвидетели иеговымытарстваЧернобыльРаймер mp3

http://www.Bible-For-You.org/Issleduem/mytarstwa.php
 Вверх Вернуться Написать Новости сайта Главная

Ad majorem Dei gloriam!