Библия для тебя - живое слово живого Бога
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | Публицистика | Краеведение 
HA САЙТE В ИНТЕРНЕТЕ
ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

Дневник с комментариями, свои и чужие мысли

21 февраля 2024 г  

Пропавшие безвести 


в ходе русско-украинской войны. Поиск пропавших
(Безвісти зниклі внаслідок російсько-української війни. Пошук людей).


Гаряча лінія Харківської правозахисної групи - 0 800 20 24 02
на яку можуть (безкоштовно) зателефонувати рідні та близькі зниклих безвісти. Більше подробиць на сайті ХПГ. Новий проект ХПГ працює з 13.02.2024 р.

За даними Координаційного штабу з питань поводження з військовополоненими, достеменно відоме місцеперебування лише восьми тисяч полонених українців. Десятки тисяч людей — і цивільних, і військовополонених — залишаються у статусі зниклих безвісти.

Якщо ви є родичем або знаєте про військовополонених, ув’язнених цивільних, зниклих безвісти на окупованій території цивільних, дзвоніть. Наші оператори попросять вас назвати основну інформацію, яку ми внесемо до бази даних пошуку зниклих безвісти та підтримки їхніх родин. Після цього з вами зв’яжуться юристи Харківської правозахисної групи для подальшої роботи.

Ми шукаємо скрізь: в Криму, в “ЛНР”, в “ДНР”, у РФ. Ми обов’язково пишемо заяви до слідчого комітету РФ, у прокуратури — цивільну і військову, у федеральну службу виконання покарань, уповноваженому з прав людини, у міноборони, у російський Червоний Хрест. І пишемо до таких же органів у квазідержавних утвореннях на окупованій території.

Ми не можемо давати гарантії, що встановимо розташування близької вам людини. Однак за роки нашої роботи нашим фахівцям вдалося знайти понад 30% людей, про яких нам повідомили, — каже директор ХПГ Євген Захаров.

Харківська правозахисна група — одна з найстаріших українських правозахисних організацій.КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
 15 січня 2024 р  

Засудили ідеологію 


10 січня 2024 року відбулася зустріч глав та уповноважених представників християнських церков України, на якій було прийняте Звернення Християнських Церков України щодо засудження агресивної ідеології "русского міра",- пише видання censor.net. Учасники зустрічі зазначили, що "патріарх РПЦ Кіріл Гундяєв та Російська православна церква були і залишаються одними із головних творців і пропагандистів ідеології "русского міра". Повний текст Звернення розміщено за сайті видання.

Коментар до звернення:

Шановні батюшки та "глави" церков! Нагадую вам, що справжнім главою Церкви є Христос (Еф.1:22). Від вашого зібрання та колективного засудження Гундяєву та вірянам МП тут, чи за поребриком ні холодно, ні жарко. Євангеліє від Матфія вчить, як треба виправляти свого брата, що згрішить (Матф.18:15). Але для цього вам треба гуртом вирішити, чи він ваш брат у Христі, чи йому анафема. Інакше ваше звернення є однозначно політичною заявою від імені пастви, яка, строго кажучи, не давала вам таких повноважень. Та й багато хто з вас заявляв публічно, що "ми політикою не займаємося".

Мені приходить на згадку текст з Об'явлення Іоанна, 17 гл.: "И пришел один из семи Ангелов, имеющих семь чаш, и, говоря со мною, сказал мне: подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих; с нею блудодействовали цари земные, и вином ее блудодеяния упивались живущие на земле. И повел меня в духе в пустыню; и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами. И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей..."

Російські попи в українському Херсонесі

Дуже взнаваний та виразний образ, чи не так?
Нагадаю вам також, чим займалися правдиві пророки Божі всіх часів: вони вказували царями Божу волю й присуд. Такими були Нафан, Єремія, Ілля, Іоан Предтеча та багато інших. За це царі їх не дуже шанували, ба, навіть страчували. Але вони більше боялися Бога та продовжували вчити народ відрізняти чисте від нечистого.

Теперішню владу теж є чому вчить, бо вона не ходить ні до якої церкви, за поодинокими випадками. Займіться краще цим.

А найперше згуртуйтесь вашими громадами в пості та молитві за Україну, бо в Біблії є багато прикладів перемоги над ворогами, коли Божий народ каявся в своїх гріхах та просив милості. "И смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их (2Пар.7:14).

Нарешті, поспілкуйтеся з одновірцями з-за поребрика, невже всі вони як один - помиляються в тому, як треба "чтить царя", та не мають Духа Святого? Довіряючи грішникам більше, ніж одновірцям та покладаючись на офіційну інформацію?

Мені як євангелісту дуже важко відповідати на запитання безбожників, чому так багато християнських конфесій? Які часто густо не спілкуються одні з одними. Згуртуйтесь, нарешті, навколо доброчинності та милосердя, яке не має конфесійних розбіжностей. Та вкрай потрібне в час воєнного лихоліття. "Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня" (Иоан.17:21)

Посилання за темою:
Открытое письмо к российским протестантам.
Почему молчат русские христиане?
КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
 


19 сентября 2023 г  

В тихом веянии 


"Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных. Все дышащее да хвалит Господа! Аллилуия. " (Пс.150:5 )

Общее пение христианских гимнов в протестантских церквях сталкивается сегодня с отсутствием песенников, их дороговизной ввиду небольших тиражей, а также вытесняется современными средствами и культурой пения.

Иногда в церквях можно услышать ритмы, присущие сугубо мирской аудитории, включая джаз, поп-музыку и рок, так что у случайных, не воцерковленных посетителей возникает законный вопрос, куда я попал, или попала? Особенно в этом преуспевают харизматы, хотя и другие конфессии тоже подтягиваются в погоне за "современностью".

Что можно сделать сегодня для поддержки традиционного благоговейного прославления, иногда происходящего при полном отсутствии музыкального сопровождения и недостатка текстов исполняемых гимнов и песен?

Новый проект на сайте Библия для тебя служит для вывода на общий монитор максимально крупным шрифтом избранных гимнов из сборника Песни возрождения (всего 114) для общего церковного пения. Для этого нужно нажать значек экрана вверху текста, а затем настроить окно на весь экран.

Тексты из сборника скопированы с Большого сборника текстов песен, а также с hvalite.com

Ссылки по теме:
О музыкальном служении в церкви, беседа А.Гонтовника.
Дар музыки, лекция И.Раймера.КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
 


10 ноября 2021 г  

Манассия, сын Езекии 


"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2Тим.3:16)

Жизнь благочестивого израильского царя Езекии описана достаточно подробно в 4-й книге Царств. После него воцарился Манассия. Обратим внимание на положительный тон повествования автора этой книги об Езекии, и полностью отрицательный - о Манассии. Хороший и плохой цари.

Но только сравнительно недавно Библия стала собранием священных книг, а до этого многие века отдельные свитки, вошедшие в нее, самостоятельно вращались в религиозных кругах, и часто были единственным источником сведений о Боге и истории избранного народа. Кому то достался другой свиток, и это вполне могла быть другая книга Библии, например, летопись, или Паралипоменон. В ней тоже описывается этот период израильской истории.

Оказывается, хороший Езекия был не таким уж хорошим, как повествует книга Царств. В 2Пар.32.25 мы читаем:"Но сердце Езекии возгордилось, и он не отозвался на оказанную ему милость. За это на нем и на Иудее с Иерусалимом был Господень гнев". Хотя он и раскаялся, гнев Божий за это все равно пришел, кто то конкретно пострадал за него.
И наоборот. Никуда не годный Манассия из 4-й книги Царств, оказывается, глубоко раскаялся в своих поступках. Проведший не одного сына через огонь, т.е. убийца своих детей, ритуально из религиозных побуждений, впоследствии по настоящему раскаялся. Об этом пишется в этой же книге Библии (2Пар.33).

Плохой Манассия из 4-й книги Царств, оказывается, был не совсем плохим и безнадежным. Он полностью исправился, а наказание понесли другие. Здесь впору порассуждать о великой и превосходящей наше разумение милости Господней, но мы обратим внимание на другое обстоятельство.

Библия называет богодухновенным ВСЁ Писание. Часть Библии, несомненно, верна, но она не даёт нам всей полноты картины, и не даёт права делать окончательный вывод. Два убежденных читателя только упомянутых выше книг, каждый порознь, несомненно могут иметь обоснованное, и вполне противоположное мнение о царях Езекии и Манассии. Этот библейский пример учит нас не торопится с выводами, а предоставлять все Судии праведному.

"Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога". (1Кор.4:5)

Полную картину, насколько это вообще возможно для христианина в этой жизни, дает нам вся Библия. Совокупность всех ее книг. Да сохранит нас Господь от использования для утверждения богословских доктрин отдельно избранных текстов Священного Писания. Именно это служит к появлению разногласий, разделений и ересей.КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
 


17 марта 2020 г  

Коронавирусный вызов 


Ежегодно в мире от различных болезней умирает много людей. Пандемия коронавируса показывает, насколько уязвим наш цивилизованный мир. Как не отвратимы Суды Божьи, показывает также готовность Церкви ко второму пришествию Христа.
В ее истории много раз враг пытался лишить её силы Духа Святого, обмануть, рассеять, уничтожить физически. Но Церковь устояла. Ибо имела реальную силу от Того, Кто обещал "Се, Я с вами..."
Мистическое единение со Христом происходит на наших собраниях, даже в два-три человека, в совместных молитвах, общем пении хвалебных гимнов, причастии из одной чаши и преломления одного хлеба, в "братолюбии с нежностью". В служении друг другу дарами Духа. В таком теле незримо присутствует Христос. Он обещал это.

Нынешняя пандемия несёт реальную угрозу для Церкви - лишить её общения со Христом, и не выполнить проповедь Евангелия "до края земли". Это цель нашего лукавого врага. Гонения при императоре Диоклетиане началось с запрета верующим собираться вместе. Церковь не согласилась, и победила, благодаря устоявшим. А как поступим мы?

Если не распознаем опасность и согласимся, продолжение последует. Причин для запрета собраний множество. И Сын Человеческий, придя, найдёт ли у нас веру? Лаодикийским церквям предстоит путь в Великую скорбь, который состоит вот из таких мелких шажков и компромиссов.

Но кто имеет живую веру, для кого "жизнь Христос и смерть приобретение", сегодня и вчера живут по Учению Нагорной проповеди: "Я был болен, и вы посетили Меня". Разве Иисус имел в виду смертельно заразить посетивших Его? Было бы очень даже не по-человечески. Наоборот, Он желает прославиться и в охране послушных Ему посетителей, и в исцелении болящих по молитвам пресвитеров (Иак.5:14). А разве не является честью "разрешиться и быть со Христом" (Фил.1:23), сохранив верность учению Иисуса? Отдать жизнь "за други своя"?

Церковь по-прежнему должна собираться вместе, возможно, избегая слишком больших собраний, разделившись "по домам", а также быть готова к полному запрету властями общения святых (в цивилизованных странах от этого отвыкли) и ясно видеть цель быть солью и светом миру.
"Соль - добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее?" (Лук.14:34)КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
Б.В.
 Интересно было наблюдать, как вдруг этот исчез вирус с началом полномасштабного нападения России на Украину в 2022 г. Раптом зник.


6 февраля 2020 г  

Стойтамидисюда! 


- Молитву "Отче наш" читаешь?
- Да.
- Своих врагов простила?
- Да.
- А Бог тебя простил?
Тишина... затем сердечное:
- Ну вы меня запутали!
Для тех православных, кто подобным образом в трех соснах запутались, и желают распутаться, полезно вникнуть в сие решение VII Вселенского Собора:
"VII Вселенский Собор постыжает всякое еретическое кощунство. Этот Собор яснейшим образом разъясняет, как доложно поклоняться святым иконам и предает проклятию и отлучению тех, которые воздают иконам поклонение как Богу, и тех, кто называет православных, поклоняющихся иконам, идолослужитслями. Вместе с ним и мы предаем анафеме тех, которые или святому, или иконе, или Кресту, или мощам святых, или священным сосудам, или Евангелию, или чему бы то ни было другому на небе, на земле или в море воздают такую честь, какая прилична только Единому в Троице Богу. Равно анафематствуем и тех, которые поклонение иконам называют илолослужением и потому не поклоняются им, не чтут Креста или святых, ках заповедала Церковь".
(Посл. восточ. патр М., 1846 с.40-42)

Кто еще не понял, в двух словах: как не крути, анафемы не миновать. А посему - держитесь от них подальше. (Мар.7:13)КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
 


27 августа 2017 г  

Церковное членство 

   Следующей ложной основой спасения является церковное членство. Знаете ли вы, что Вы не можете присоединиться к Христовой Церкви? Позвольте мне пояснить это. Допустим, вы присоединились к королевской семье. Думаете ли вы, что через адаптацию (усыновление) кровь английского короля потечет в ваших жилах? Естественно, нет! Это может произойти только одним способом. Вы должны в королевской семье родиться. То же самое справедливо в Церкви. Я не имею здесь ввиду Католическую Церковь, Православную, Протестантскую, и вообще ни одну из христианских вероисповеданий. Совсем нет! Я говорю здесь только об одной живой Церкви Христовой, единственно настоящей, великой и невидимой церкви Божьей, про тело Иисуса Христа.
Члены истинной Христовой Церкви могут принадлежать к разным вероисповеданиям. На земле могут быть церкви, которые называются христианскими, но не имеют ни одного члена, принадлежащего к невидимой Вселенской Церкви Иисуса Христа.
Бог основал одну Церковь, и говорит о ней как о Большой Семье, то есть, про "Божью Семью", и никто не может присоединиться к этой Церкви, нам нужно родиться в ней, нам нужно родиться свыше. Никто не может иметь Божьей жизни, пульсирующей в сердце, только через внешнее присоединение к любой церкви или вероисповеданию точно так, как никто не может иметь королевскую кровь, не родившись в королевской семье.

Мой приятель! Родились ли вы от Бога? Стали ли членом Его Церкви?
Родились ли вы свыше?


Возможно, вы только позволили записать свою фамилию в списки какой-нибудь поместной церкви? Церковное членство никого не может спасти. Только один Иисус Христос может спасти грешника. Итак "кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божьего" (Иоан.3.3).
Помните, что на небесах не будет ни пресвитериан, ни методистов, ни баптистов, ни вольных братьев (дарбистов), ни евангельских христиан, ни лютеран, ни учеников последних дней, ни римо-католиков, ни православных. Все эти названия придуманы людьми, и останутся здесь, на земле. Только те, которые родились свыше, омылись кровью Иисуса Христа, и имеют в себе вечную жизнь, - будут приняты в небесные обители. Основа - не церковное членство, а принадлежность Господу Иисусу Христу. Записано ли мое имя в книге Жизни у Агнца? Тот ли я грешник, которого спасла Божья милость?
..............
Д-р Освальд Дж.Смит, БОЖЬЕ СПАСЕНИЕ
Перевод с англ. на укр. д-р К.Костив, пер. с укр. на русский В.Белодед. Раздел VI, Глава 2КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
 


29 апреля 2017 г  

Так думают язычники 

  Нашел в своем архиве. Очень согласен. Также подписываюсь

Многие называют себя христианами, и думают, что Бог продает благодать. Они так же пугаются, как братья Иосифа, когда им говорят, что за благодать нельзя платить. Чем же можно заплатить? Хождением ли в церковь, участием ли в преломлении, молитвами ли дома, жертвами на миссию, добросовестным исполнением обязанностей, солидной жизнью? Но если человек все это исполняет, то получит ли он право на благодать Божью? "Я выполнил верно свои религиозные обязанности!" Но как мы еще мало знаем Иисуса, если так думаем!

Это сущность внешнего христианства, но это не библейское, не решительное христианство; это внешнее христианство можно определить словом "Дай!"
Думают: я должен дать, посещать церковь, принимать участие в вечере Господней, вести достойную жизнь. И если я дам, то Бог даст и мне. Тогда Он благословит меня, освободит от тяжести, поведет легким и приятным путем... Не пугайся, если я скажу тебе, что так думают язычники.
..............
Э.Модерзон, "Иаков и Иосиф"КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
 


6 апреля 2017 г  

Шоколадка от президента 
4-го ноября 2016 г.
   в Георгиевском зале Кремля состоялся официальный прием по случаю празднования Дня народного единства. В ходе мероприятия Президент... Путин вручил государственные награды - ордена Дружбы и медали Пушкина - иностранным гражданам за особые заслуги в деле укрепления мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами...
На мероприятие были приглашены представители религиозных организаций, общественности, творческой интеллигенции, деятели киноискусства...
От Российского Союза ЕХБ в официальном приеме принимал участие помощник Председателя РС ЕХБ по внешним церковным связям и СМИ Сергей Константинович Белов. Говоря о важности такой встречи, Сергей Константинович отметил: «Приглашение представителя Российского Союза Евангельских христиан-баптистов на торжественное мероприятие в Кремль, полученное от Президента России В. В. Путина, свидетельствует об уважении и признании нашего братства на государственном уровне... Личное присутствие Владимира Владимировича и вручение наград, многократно увеличило значимость данного мероприятия.
Праздник проходил в торжественной обстановке. Выступали известные музыкальные коллективы. Участникам приема был предложен обед с изысканными блюдами. Также, каждого гостя ждал приятный шоколадный сюрприз. Я уже предвкушаю тот момент, когда у нас дома соберутся все девять внуков, и мы каждого угостим шоколадом от Президента» (полный текст размещен здесь).
..............
Какие золотые слова от президента! "Укрепление мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами". Будь моя воля, я бы золотом так и написал. Так и написал. Большими буквами. И повесил растяжку: одну под Смоленском, где правительство Качиньского разбилось. Другую малазийскому "Боингу", сбитому российским "Буком". Потом в Карабахе, в Чечне, в Северной Осетии повесил бы. В аннексированном Крыму и в донбасской Новороссии. В Сирии. Да мало ли где! И еще ну очень большими золотыми буквами надо бы написать, только не придумаю, где повесить. За гарантию территориальной целостности Украины в обмен на ядерные боеголовки.
Да. А ты дерзай, брат Сережа! Наконец-то и наши в люди выбились. И будь лоялен, не вмешивайся в политику. Медаль дадут. Или лучше орден дружбы народов, ежели за укрепление братских связей, скажем, с Украиной, и если постараешься. А то и с казенного имущества перепадет. У них не только шоколадок много.
Хочу задать тебе вопрос по Библии, брат баптист. Ты не помнишь, за что отсекли голову Иоанну Крестителю? Знаешь, наверное... Тогда посложней, про Иеремию: за что он в яме сидел?КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
 

30 июня 2016 г  

38 пресвітерів 
сидять...
  Інтерв'ю з директором відділу іноземних етнічних общин Південної Баптистської конвенції США. Цитата.

- Хотілося б знати Вашу думку щодо еміграції. Чи добре це, що наші віруючі залишають рідні церкви і їдуть у далекі світи?
- Був час, коли ви і ми молились, щоб Бог дав свободу для євангелізації. Нині Господь відкрив двері, як ніколи. І нас, безумовно, бентежить те, що навіть ті брати, які стоять попереду, залишають свої кафедри і їдуть в Америку. Звичайно, матеріально вони влаштовуються краще, але я вважаю це гріхом перед Богом. Так що я нікого не заохочував би емігрувати в США, нам потрібно нести звістку спасіння тут, на Україні.
... Людина залишає... активне служіння, приїжджає в країну, де служителів більше, чим потрібно. Там вона томиться душею, знаючи, що матеріально влаштована, а духовно незадоволена. Багато звертаються до мене за допомогою, щоб надати якесь служіння. Я завжди відповідаю: "Найбільша потреба в служінні - там, звідки ви виїхали". Я знаю одну церкву, де 38 пресвітерів сидять на лавці під час служіння. Один з них мені особисто сказав, що протягом двох років ще не стояв за кафедрою, навіть для того, щоб передати привіт. І виникає природне питання: що він там робить?
..............
Директор відділу іноземних етнічних общин Південної Баптистської конвенції, пастор церкви м.Фрезно (США) А.Агеєв - для християнського журналу, 2015 р., УкраїнаКОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
 

30 марта 2016 г  

Жатвы - много 
Великое поручение Христа для Его настоящих   учеников означает не просто море - целый океан труда. Начиная со своей кельи, семьи, работы, города - и уходя за горизонт до краев земли. Это открывает христианам широкий выбор. Вполне по своему желанию мы можем избрать для себя именно то служение, к чему тянется наша душа. На что отзывается, что дает нам радость труда, покой для сердца и внутренний свет среди многих скорбей этого мира. Каждый, кто испытал это в своей жизни, подтвердит: воистину благо есть служить Господу! Библия верна.
Хочу подчеркнуть творческий характер этого труда. Не надо копировать окружающих единоверцев. У тебя свой, уникальный дар для созидания церкви. Наш Творец продолжает творить и после сотворения мира. 'Он вникает во все дела их' (Пс.32:15). Добавлю: творит уникальное из наших более чем скромных возможностей, умноженных на Его неограниченные ресурсы. Получается невероятное и великое служение, от которого захватывает дух. Только каждый должен оставаться Ему верным.

Не надо оставаться в церкви прихожанином, вечным студентом и внимательным слушателем. Успокаивать свою совесть периодическими взносами в церковную кассу. Это мертвая вера, которая не устоит в испытаниях. - 'Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими' (Втор.6:5).КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
 

15 августа 2015 г  

ога я не видел, 
но уверен, что Он там есть'.
  Когда Юрий Гагарин, первый космонавт, прилетел из космоса, его спросили, видел ли он в космосе Бога? Гагарин ответил: «Бога я не видел, но уверен, что Он там есть». За эту фразу Ю. Гагарин был отстранен от полетов на продолжительное время. А его фразу обрезали, и оставили только слова «Бога я не видел». Эта фраза была растиражирована во всех газетах, журналах, и по советскому радио. Её подхватило руководство СССР (это было при Хрущеве), чтобы доказать народу, что Бога нет, и что всё это выдумки.

Свидетельство подполковника авиации Таинчук А., г.Вознесенск, УкраинаКОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
 

5 августа 2015 г  

Всемирный обзор-2015 
Преследуемая церковь,
  www.vom-ru.org

Ежегодно ГОЛОС МУЧЕНИКОВ анализирует состояние религиозной свободы в мире, опираясь на непосредственные отчеты наших сотрудников, помощников, а также других христиан, живущих в разных странах.

Цитата:
"В последнее время мы видим вспышки растущего насилия над христианами в прибрежных районах Кении. Особое внимание всемирной христианской общественности в этом году привлекли события в Украине, где евангельские христиане подвергаются жесточайшим гонениям со стороны пророссийских боевиков и российских террористических отрядов русской православной армии, которые изгоняют христиан из помещений церквей, устраивая там свои огневые позиции, заставляют прекратить проведение богослужений, угрожают, избивают, подвергают жесточайшим пыткам и убивают их, поскольку боевики усматривают в религиозной принадлежности евангельских христиан сговор с Западом. В дополнение к Кении и Украине мы также мониторим ситуацию в ЦАР, Чаде, Кот-д'Ивуаре, Джибути, Гане, Гвинее, Либерии, Малави, Нигерии, Сенегале, Сьерра-Леоне, Уганде и Веннесуэле".КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
Елена Подгрушняя. Апрель 2015 г:
Сейчас во многих украинских семьях отцы, мужья, сыновья и братья находятся на Донбассе, где идут военные действия и льётся человеческая кровь. Это очень тяжело - ждать оттуда телефонного звонка или SMS. Страшно думать, что он может не вернутся, или вернуться инвалидом. Именно эти события заставили многих украинцев стать на колени и молится за своих родных.

Сколько лет мы молились о духовном пробуждении в Украине? И вот через горе и кровь наш народ начинает поворачиваться лицом к Богу.
Недавно во время своей утренней молитвы за Украину и за Россию я почувствовала сильное побуждение помолиться за президента России В.Путина. Начав молиться, я просила Господа вразумить его, но Господь сказал: «Я ожесточаю сердце этого человека, как сердце фараона (Исход 7:3). Чтобы вы все узнали руку Мою и больше стали ценить то, что Я даю вам: мир, радость, любовь, пищу, и друг друга».
Братья и сестры, давайте больше благодарить Бога за все, что имеем, и больше любить друг друга и окружающих нас людей!

28 июня 2015 г  

Где жнецы? 
Многие искренние христиане согласны  выполнять  Великое  Поручение  Иисуса - проповедь Благой вести 'до краев земли', но не знают, как это делать реально, с чего начать. Служение БИБЛИЯ ПОЧТОЙ предоставляет вам такую возможность через сайт "Библия для тебя". Мы поделимся опытом и подскажем тем, кто согласен покупать Библии, Новые Заветы и рассылать их почтой в своем регионе для тех, кто действительно нуждается в Слове Божьем, но не имеет возможности купить его в местной церкви. Вести переписку и отвечать на вопросы. Привлекать поместные церкви к активному евангельскому труду.
Нам также знакома ситуация, когда христианская литература годами пылится в церковных подвалах, ожидая, видимо, второго пришествия Христа. Так не должно быть.

Мы молим Господина жатвы, чтобы прибавилось жнецов на ниве Его перед кончиной сего века.КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
 

18 августа 2014 г  

15 лет труда 
"Рассказ о 'говорящей деревяшке' облетел весь остров.   К тому времени на Аментъюме уже были книги. Но даже самая простая книга стоит денег. И что поразило Джона, так это то, что аборигены, несмотря на свою бедность, заплатили 1200 фунтов за свои первые Библии. Для того, чтобы их заработать, в течении 15 лет они продавали крахмальную муку в Австралию и Англию. ... "Я бы удивился,- говорил Джон,- если бы общество цивилизованных людей пошло на такое самопожертвование, чтобы приобрести Библию" -- (Маргарет Кейбел. "В краю тайфунов". Повесть о Джоне Пейтоне, миссионере среди людоедов на островах Новой Гибриды.)

Прекрасный ответ Александру С. на комментарий к правилам бесплатной рассылки Библий с нашего сайта:
"Здравствуйте! Скажите, вы христиане или нет? Если христиане, то почему нарушаете заповедь Иисуса Христа: Всякому просящему у тебя давай (Лук.6:30). Не написано, что 'если хорошо попросит', или 'убедительно мотивирует просьбу', а ВСЯКОМУ ПРОСЯЩЕМУ."КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
 

10 декабря 2013 г  

О пользе пива 
Пиво я не употребляю. Хотя иногда тянет на что-то   похожее. Тогда квашенная капуста, яблоки или арбузы компенсируют мне нехватку каких-то там дрожжевых витаминов. Более того, любителям пива, а это, по моему глубокому убеждению, начинающие алкоголики, откровенно заявляю, что на вкус и на цвет пиво - моча мочой (да простят мне ортодоксальные верующие). Что интересно, до сих пор ни один апологет пивной бочки мне еще не возразил. А с точки зрения тематика сайта "Библия для тебя" упоминание здесь пива вообще вызывает недоумение.
И все это звучит очень даже справедливо, если бы не случилось одно НО. То же самое, что и с ослицей пророка Валаама. Она заговорила.

С пивом же произошла такая история. Мне предстояла многочасовая поездка в междугородном автобусе в столицу. Попутчиком оказался бывший сосед по городской квартире, Олег. Давным давно он работал в нашем городе, и были у него очаровательные двойняшки - мальчик и девочка, ни дать, ни взять - ангелочки. И жена, которая, к сожалению, еще в те далекие времена имела слабость выпить. А сейчас он ездит куда-то на заработки, дети выросли, и он их поддерживает материально. Все это он рассказал мне, периодически прикладываясь к пивной бутылке. Причина выглядела вполне легально - стояла летняя жара.

Но это была, конечно, не единственная причина. Возможно, наклонность жены повлияла на него. И бутылку пива по ходу движения автобуса сменяла следующая. Затем пиво просилось наружу, и Олег никак не мог дождаться следующей остановки, чтобы освободить свою воду, как говорят на Филиппинах. Смотреть на это без улыбки было невозможно. На этом фоне происходила наша с ним беседа.

Алкоголь расслаблял и настраивал его на философский лад. Он пытался оправдать свою тягу к спиртному, а я пытался отвечать ему из Библии. Не только о пиве, вопросов было много. Обычно я отвечаю собеседнику тихо, чтобы не беспокоить окружающих. Но с Олегом получилось очень оригинально. Пиво развязало язык, и добавило громкости его словам. С захмелевшими это часто случается. Так что весь автобус поневоле слушал нашу беседу о Боге, о вере, о Библии. Не отвечать ему я не мог. А просить говорить потише было бесполезно.

Я не сразу сообразил, что пассажиры междугородного автобуса слушают нас, не подавая виду. Никто не сделал замечания или попросил говорить потише. Наш разговор шел "на грани фола".

Если бы мне сказали, что буду проповедовать пассажирам междугородного автобуса, я бы здорово усомнился. Вряд ли они станут слушать проповедь. Но Господь все устроил самым чудным образом. И даже пиво использовал для провозглашения Своего Царства. Кто бы мог подумать?
Чудного Бога мы имеем! Слава Ему за все.КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ
 

13 ноября 2013 г  

Бого-служение 
Литургия, проповедь, пасторское слово или   пророческая речь во многих христианских церквях давно и традиционно понимаются как центр богослужебной жизни. Слушание их называют - богослужением. "Где ты был? - Служили Богу!" - отвечают христиане. Но так ли понимает служение Богу Библия?

Хотя в Новом Завете дважды встречается слово "богослужение", оба случая имеют в виду служение ветхозаветное. С храмом, священством от Аарона, даными чрез Моисея уставами и первосвященником. И Законом, который Христос исполнил. Став Первосвященником Нового Завета (Евр.6:20) и переменив Закон, Иисус довел его до совершенства. И слово "богослужение" приобрело новый смысл. "Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего" (Рим.12:1) - это, пожалуй, самое краткое изложение сути новозаветного служения Богу. Повседневная жертва своего тела и своей жизни. На всяком месте. Всех верующих, не зависимо от происхождения.

Собственно, это имел в виду Иисус и в Нагорной проповеди (Мф.5:40-44), этой мыслью заканчивал свое изложение Евангелия апостол Матфей в гл.25:31-46. Служение Богу - это служение тем, кого Библия называет "ближними", и кого христиане часто путают с ближайшими родственниками, уподобляясь мусульманам, живущих кланами, или плотским христианам, живущих исключительно "для дома, для семьи". (Матф.12:49).

Библия говорит не о служении Богу "вообще", везде и всюду, где и чем придется. Нет. Каждому дается проявления Силы Божией особо: "имеем различные дарования, [имеешь ли] пророчество, [пророчествуй] по мере веры; [имеешь ли] служение, [пребывай] в служении; учитель ли, - в учении; увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, [раздавай] в простоте; начальник ли, [начальствуй] с усердием; благотворитель ли, [благотвори] с радушием" (Рим.12:6-9). Среди многочисленных даров Духа Святого есть дар для каждого христианина. Соответствующий ему. Служащие своми дарами людям - подлинно служат Богу. Не служащие, "рабы ленивые и лукавые" - в конце концов будут выброшены "во тьму внешнюю" (Матф.22:13). Даже если усердно посещали "богослужения". Которые в их нынешнем традиционном виде правильнее назвать совместным поклонением Богу. Что само по себе и правильно, но никак не заменяет Бого-служение.КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
 

5 декабря 2012 г  

Товарищи ловли 
Существует множество историй о попавших в   беду мореплавателях. От древней истории Божьего пророка Ионы, из Библии, до описанного Германом Мелвиллом в классическом романе "Моби Дик" истории безбожного капитана Ахава, одержимого погоней за белым китом. Подобные сюжеты встречаются у Хемингуэя, Элдриджа, Д.Дэфо, а также в многочисленных устных рассказах безвестных рассказчиков прошлых веков в прибрежных тавернах Старого и Нового света. Их герои оказывались перед проблемой: человек и море, одинокий пловец среди холодных разбушевавшихся волн.
Начало и конец у этих историй отличаются, но суть остаётся той же: чувство безысходности и страха перед бездной, отчаянные попытки ухватиться за любую соломинку, порой отчаянные вопли к небу забытыми с детства молитвами.
Мне не приходилось, подобно апостолу Павлу, "пробыть во глубине морской", но однажды в молодости, из любопытства, я решил поплавать в Чёрном море. На Егорлыцком заливе, ярким солнечным днём. В полусотне метров от берега из воды торчали какие-то столбы (видимо, для натягивания рыбацких сетей на хамсу), и я поплыл. Плаваю я уверенно, но когда берег удалился, а горизонт стал видеться только на гребне волны, в груди появился противный холодок, а мой энтузиазм улетучился. Глубина смотрела на меня снизу, и своей темной пастью спрашивала: боишься? Я боялся. Вдобавок что-то скользкое коснулось моего живота, и я поплыл очень быстро. Ухватившись за торчащий из воды столб, я долго висел на нем, соображая. Нет, это не был черноморский катран, скат-хвостокол или дельфин-бабочка. Скорее всего, приличная медуза. Но в случае чего, ни жена, ни играющие в песочке малые дети были не в состоянии хоть чем-то помочь мне.
Поэтому пловцов в открытом море, когда бездна задаёт им тот же вопрос: боишься? - я немного понимаю. Жертвы разбушевавшейся стихии осязаемо ощущают дыхание бездны, приближение вечности и часто прощаются с жизнью.
Каким же радостным и торжественным должно быть для них спасение и возвращение к жизни!
Однако здесь из тысяч морских историй мы выберем себе такую, в общем-то, правдивую картину. Внезапный шквал перевернул рыбацкую фелюгу, вытаскивающую переполненные сети, и артель рыбаков оказалась разбросанной среди высоких волн. К счастью, поблизости оказался промышленный траулер, и один из утопающих по верёвочному трапу взобрался на его борт. А дальше произошло вот что.
Он благодарит за своё спасение, согревается в кубрике, его кормят на камбузе, он отдыхает и отправляется на верхнюю палубу петь радостные песни во славу капитана и своих спасателей, и вообще радоваться жизни.
В то же самое время, когда его товарищи по ловле все ещё продолжают барахтаться среди волн и тонуть. Что бы вы сказали такому спасённому? Не правда ли, есть что-то не совсем человеческое, эгоистичное и неблагодарное в таком поведении?
Церковь Иисуса Христа иногда сравнивают с кораблём, плывущим среди волнений греховного мира, и спасающим утопающих во грехах пловцов.
Но чем отличаются от нашего героя замкнувшиеся в церковных стенах христиане, если они живут для себя и решают свои внутренние вопросы вместо того, чтобы выполнять великое поручение Христа?

"Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасён будет" (Мар.16:15,16)КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
 

5 декабря 2012 г  

Много крови 
в Библии
  - Ты почитай Ветхий Завет!  Сколько там крови...
Такое часто приходится слышать, когда рассказываешь людям о любви Божьей. И до недавнего времени моя аргументация насчет преступлений народов, живших в земле Обетованной, была не очень убедительной. Точнее, расплывчатой. Библия не очень стремится описывать многочисленные мерзости, непосредственно и косвенно связанные с идолопоклонством. Это просто гнусно.
Но, перечитывая "малых пророков" за последним разом, вдруг осознал, как много преступлений все же названы у них по именам, какой народ за что был наказан. А чаще пророки предупреждали о наказании наперед. Хотя это мало помогало.

Сегодня мой ответ прозвучал бы, пожалуй, так: "А давай почитаем, за что были наказаны эти народы. Ты бы согласился жить в такой обстановке?"

Хотя люди возмущаются именно потому, что сами боятся справедливого Божьего суда. "Дом Израилев говорит: 'неправ путь Господа!' Мои ли пути неправы, дом Израилев? не ваши ли пути неправы?" (Иез.18:29)

Если же не полениться и перечитать весь Ветхий Завет, то легко обнаружить причины и описание тех преступлений, которые переполнили чашу Божьего терпении.КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
 

26 мая 2012 г  

Смысл христианства  
'В чем смысл христианства?' - спрашивает Михаил Чернявский, Хабаровск ("Мирт", №4/77, 2011). 'Иногда у меня складывается впечатление, что содержание наших проповедей сводится лишь к тому, чтобы люди покаялись и были хорошими. Наши молитвы можно обобщить просьбой о Божьем благословении на проведение жизни тихой и безмятежной. А львиная доля финансов поместных церквей уходит на содержание зданий, церковные праздники и евангелизационно-тусовочные концерты.' (Согласен, есть такие - BV). Далее звучит интересный вопрос: или мы действительно нездоровы?

Думаю, брат, очень даже нездоровы. Благополучие усыпляет, гонения очищают церковь. Так неужели нам хочется гонений? Не думаю. Потому и прошу, Христа ради, тех, кто имеет уши: трудитесь для Господа, пламенейте Духом, идите до краев земли без того, чтобы вас туда изгоняли внешние (Деян.8:1-4).
Даже консервативные баптисты плавно мигрируют в сторону традиционных, исторических религий, не преображая, а вписываясь в современное общество. Как выразился один брат на конференции пятидесятников в Виннице, 'пятидесятники стали баптистами, а баптисты - артистами'. И было бы все очень печально, если бы среди христиан из разных деноминаций все еще не встречались святые люди, возрожденные к новой жизни, живущие для других, истинные ученики Христа. Как встречаются везде и фарисеи, и Иуды, и надеющиеся на Христа только в этой жизни, которых "бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном" (Фил.3:19).

Думается, современным ответом на упадок веры в лаодикийский период Церкви может служитьм миссия. Объединение христиан разных взглядов в рамках конкретных дел милосердия: сиротам, заключенным, зависимым, престарелым. Распространение Библий, летние христианские лагеря, и т.д. Этим путем идут уже существующие миссии, к сожалению, финансируемые из-за рубежа, и поэтому непопулярные в пост советском пространстве и уязвимые для критики. Девизом такой деятельности могли бы быть слова Христа: "ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне" (Матф.25:35-36).КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
 

6 февраля 2012 г  

Жои си...  
Анатолий Кузнецов опубликовал в журнале 'Юность' роман-документ Бабий Яр (1966 г) о преступлениях нацистов в оккупированном Киеве во время Второй мировой войны. В нем убежденный атеист Кузнецов с юмором делится и своим религиозным опытом:
"Под руководством бабки я лет до шести рос темным, подавленным религией человеком. Бабка ставила меня перед иконами, брала мою руку своей коричневой, изъеденной морщинами рукой, учила креститься и произносить магические слова, которых, как это я после увидел, и сама не понимала. Вот как это у нее звучало и как я выучил на всю жизнь:
- Оченаш жои си на небеси. Да светиться имя твое, да прииде царство твое. Я - ко на неби, та - ко на земли. Хлеб наш насушный даж нам несь. Да не прости нам долги наши, да не избави нас от лукавого...
Бабке даже в голову не приходило, что таинственное слово 'Оченаш' значит 'отче наш', для нее это было просто название молитвы. Я же думал, что 'Оченашем' зовут Бога, что это имя должно светиться в темноте, что бабка просит сухарей - 'насушного хлеба', и автоматически повторял за ней все это 'не прости нам' и 'не избави от лукавого'... Но вот мама, которой я очень верил, сказала мне как-то:
- Бога нет. Летчики летают в небе и никакого Бога не видели.
Это меня потрясло. Я немедленно сообщил бабке этот убийственный довод. Она огорчилась и возразила, что таким безбожникам, как летчики, Бога видеть не дано."
(В оригинале слово "Бог" написано со строчной буквы).
Автор, конечно же, не подозревал, что "темная, подавленная религией", его бабка изрекла библейскую истину, провозглашенную Христом: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят (Матф.5:8)". Возможно, она и сама не подозревала этого. Но живой Бог Библии употребил ее для посрамления атеистов. И не только. А. Кузнецов пишет:
"У бабки не было ни одного врага, а по всей улице были только друзья. К ней бежали с бедой, с нуждой, она всем помогала, одалживала, улаживала семейные конфликты, принимала на время детей - 'присмотреть', давала траву от желудка и выгоняла глистов."

Библия говорит: "Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. (Матф.25:34-36)"КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
BV
Господь смотрит прежде на человеческое сердце, а не на слова и богословие. Вера мертва - без дел.

17 сентября 2011 г  

Воробьиная беспечность  
И в этом году, как повелось у нас еще с советских времен, обочины разбитых сельских дорог были посыпаны зерном нового урожая. На бесплатный пир слетелось пернатое братство. Наевшись до "не хочу", они с трудом взлетали, и гибли под колесами проезжавших машин. Почему? Разве птицы не летают быстрее автомобилей? Сколько раз до этого они, играючи, упархивали ввысь?
"Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объедением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно, ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному; итак бодрствуйте на всякое время и молитесь" (Лк.21:34-36)
"Но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого " (Мф.25:37-39)
Живущие в благополучных 'христианских' странах христиане последнего времени находятся в опасности 'не взлететь', уснув на своем пути: на богослужении, при чтении Библии, на молитве или под благолепное церковное пение. Уподобившись рабу, зарывшему в землю свой единственный талант - веру. И изгнанному во тьму внешнюю.
Однажды Иисус сказал: 'Посмотрите на птиц небесных'. Христианам третьего тысячелетия, как никому, следовало бы прислушаться к словам Спасителя, глядя на погибших воробьев.КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
 

15 декабря 2010 г  

Духовная пустыня  
«Когда христианину в его жизни приходится проходить духовную пустыню, а этого не может избежать ни один настоящий последователь Христа, ибо там совершается очень существенная и необходимая для всей его последующей жизни часть работы Святого Духа в его сердце (см. напр. Псалом 65:8-16; 83:6-8; 104:16-22) ... ему кажется, будто Бог его оставил, хотя на самом деле это не так.
Данный отрезок жизни характеризуется тем, что человек не видит реальных плодов своего хождения в духе, а одни лишь трудности, и он вынужден ориентироваться на Божье Слово. Стремясь ходить во свете, он должен жить в одном лишь постоянном уповании на своего Господа, ему эта богооставленность кажется очень реальной. Именно поэтому путь через пустыню настолько важен в жизни верующего, ибо здесь Бог учит его жить не видением, а верой...
Человек, проведенный Спасителем этим путем веры, приходит на совершенно другой, несравненно более высокий уровень богопознания и богопричастности...»

'Когда Бога отодвигают на второе место', Р. Циммерманн
Слово христианина, 2/2007КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
BV
Это ответ на молитву.

23 октября 2010 г  

Бог благословил  
Я принял веру летом этого года. Когда в первый раз я ощутил Бога, это было так прекрасно!
Мы ехали по речке на лодке с одного острова. Нам надо было проплыть под железнодорожным мостом. Я был вдохновлен, было счастье, и шли слезы, но я пытался их сдерживать. Я думал, что это немного стыдновато...
Когда подъезжали к мосту, я посмотрел в обе стороны, нет ли поезда (возле моста всё хорошо просматривается). Поезда не было. И буквально через 2 метра я сказал Богу: "Господи, было бы так замечательно, если бы над нами проехал поезд и дал нам гудок!"
В замечательных таких ощущениях я просил от всей души, от глубины сердца. И вдруг, через 3 секунды, откуда ни возмись, появляется поезд, и начинает нам гудеть. Я сразу так: «А-ааааа!» И почуствовал такое, что трудно объяснить, и от счастья очень сильно плакал!
Кому я ни рассказываю из неверующих, они вообще не верят: Да это случайность, говорят, такое не могло случиться. Но я знаю, что это Бог ответил мне, благословил мою молитву. Я никогда не ощущал подобного счастья... Это было очень здорово...

Поделился Антон Котов, Россия. Еще >>>КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
BV
Аминь. Чудеса случаются и сегодня. Жив Господь!

31 марта 2010 г  

Благоденствие нации  
"Без морального и духовного света, излучаемого Словом Божьим через Церковь, в мире не было бы благоприятных условий для предпринимательства и коммерции, для культурно-просветительской и социальной деятельности. Без богопознания и богопочитания государство не могло бы организованно и эффективно функционировать. Все процессы демократизации и цивилизации, известные в современном мире, могут успешно протекать только под прикрытием морального закона. А это необходимое прикрытие поддерживается и обеспечивается только там, где распространяется добродеятельность и жизнетворное влияние Евангелия. То, что мы вкладываем в само понятие западной цивилизации, а именно: высокий уровень жизни, величайшая свобода, личная безопасность, гуманность, мир и спокойствие, которых мир не знал еще в своей истории, все это несомненно является побочным продуктом иудейско-христианской этики и искупительной жертвы Иисуса Христа".

Павел Биллхаймер, 'Предназначенная для престола'КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
BV
Давненько хотелось написать что-нибудь подобное. Оказывается, написали до меня. И слава Богу! Подписываюсь.

06 марта 2010 г  

Твердые песчинки  
Мы часто смотрим под ноги, но на землю, по которой, собственно, ходим, смотрим не очень-то внимательно. Чаще наше внимание привлекает какой-нибудь мусор, а иногда мы ищем под ногами оброненную монетку. Но земля достойна и более пристального нашего внимания даже тогда, когда ветер или проливной дождь очищает ее от мусора и пыли.
Если приглядеться к земле при ярком свете, то можно заметить на ней маленькие блестки. Это солнечные лучики отражаются в маленьких, почти невидимых песчинках! Но для отражения солнечного луча песчинка должна иметь хотя бы одну идеально ровную поверхность. Не искривленную, как у разноцветных капелек росы. И еще песчинка должна быть правильно повернута к Солнцу. Она засверкает только в единственно верном положении между Солнцем и глазом.
Дети Божии, подобно маленьким твердым песчинкам, также могут отражать небесный свет в мире греха и порока. Им нужна для этого твердость, святость и послушание. Твердость веры и упования на Божье Слово. Святость и не поврежденность учения Христова. Послушание и верность тому служению, и на том месте, которое определил Господь.
Только тогда небесный свет отразится в жизни учеников Христа.
'Так да светит свет ваш между людьми, чтобы они видели ваши добрые дела, и прославляли Отца вашего небесного'КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
 
 

09 февраля 2010 г  

Почему Гаити?  
Когда пришла новость о недавнем землетрясении в Гаити, невольно возник этот вопрос. И, думаю, не только у меня. Повторные толчки на том же месте подчеркивали: это не случайность, должна быть конкретная причина. Почему пострадала беднейшая страна? Спустя месяц я нашел для себя ответ в книге А.Опарина и С.Молчанова 'Но как было во дни Ноя', изданной в Харькове еще в 2002 г.
"По статистике сегодня, по сравнению с недавыними годами, заболевание сифилисом выросло в 35 раз. Когда же впервые появилось это заболевание? Сегодня доказано, что родиной сифилиса является Центральная Америка, в частности, остров Гаити, древние жители которого - индейцы, создав вначале великую цивилизацию, затем морально и физически деградировали, впали в неописуемые пороки, главним из которых было скотоложество. Вступая в противоестественные связи с ламами, они заразились от них возбудителем сифилиса, который до этого был распространен только среди животных, и то в незначительных колличествах. Участники энспедиции Колумба ... принесли возбудителя [болезни] в Европу."КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
BV
История с Гаити поразительно напоминает гибель пиратской столицы Порт-Ройяла на Ямайке в 1692 году (рядом c Гаити). Кто знает, кто будет следующим... Библия учит: "Покайтесь, и веруйте в Евангелие".

Andre Abraamov, 29.12.11
Но на Гаити есть и прекрасные люди христиане, и некоторые из них тоже погибли. Так неужели Бог погубил праведных с неправедными? Нет, не может у Бога быть несправедливость!

Лук.13:4-6
"Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете"

22 декабря 2009 г  

Каргель И.В.  
ПИСЬМА, ЦИТАТА:
"О, сколько есть теперь детей Божиих, которые так же думают, что у них все в порядке! Они посещают собрание и жертвуют на дело Божие. Проповедуют, поют, занимают высокие посты, говорящие слово, члены совета, руководители. Но все эти дары не могут заменить запасы масла.
В скором будущем тревога сторожа, который стоит на башне и наблюдает за временем (Ис.21:11), заставит их покаяться в поправке своих светильников: не потух ли там совсем огонь любви Божией? Может быть, я исполняю только по наружности все обычаи церковных установлений, а внутри совсем погас огонь?"КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
BV
1922 г., а как актуально сегодня...

16 сентября 2009 г  

Куда улетели НЛО?  
Сегодня вряд ли кто рискнет отрицать тот факт, что из поля зрения СМИ напрочь исчезли сообщения об НЛО, инопланетянах и связанных с ними паранормальных явлениях. Резкий контраст с концом 80-х - началом 90-х гг. налицо. Тогда казалось, что "инопланетяне" на своих НЛО высадили целый десант - так много писалось на эту тему. Вот два типичных свидетельства.

М., инженер-программист:
"Мы стоим на балконе с К. и смотрим в сторону профилактория. И вдруг я вижу на небе мигающее по типу "бегущих огней" изображение буквы "Z".
В другой раз я шла домой мимо незастроенного участка города, когда заметила в вечернем небе летящий треугольник. Он тоже мигал огнями, но двигался криволинейно, и исчез за домами".
Подобных рассказов тысячи. И если верить "очевидцам явлений", что они действительно видели некие неопознанные объекты, то возникает закономерный вопрос, куда исчезла такая масса физических объектов? И притом без всяких ощутимых последствий для землян, с учетом приписываемых НЛО сверхвозможностей?
Удовлетворительный ответ можно найти только в Библии. Она называет этот класс явлений "ложными знамениями и чудесами", которые будут происходить для того, "чтобы прельстить, если возможно, и избранных". Происходить в конце времен, обычно называемых концом света. Хотя на самом деле никаких объектов нет.
Стоит обратить внимание, что феномен НЛО носит "ненаучный" характер. То есть, явление невозможно воспроизвести, или указать: где, когда, и при каких обстоятельствах оно повторится.
Так что же происходит на самом деле? Есть подобие галлюцинаций, вызванное темными силами у оккультно-обремененных людей, так сказать, "у своих клиентов". Доктор богословия, евангелист И. Раймер приводит статистику, что НИ РАЗУ подобные видения не случались у искренне верующих христиан. Происходит подобие массового психоза. Когда ожидаемое кажется реальным, вплоть до переживаний.
Пожалуй, стоит привести и свидетельство физика-ядерщика Д., во времена "холодной войны" занимавшегося проблемами военного космоса. И по этой причине имевшего доступ ко всем документам по теме НЛО и паранормальных явлений. Он утверждает, что "5% таких явлений объяснить вообще невозможно" (попытки объяснений делались строго с материалистических позиций). Однако эти 5% явлений, как и многие другие "нематериальные явления", удовлетворительно объясняются в Библии. И, как установленные факты, к тому же доказывают существование невидимого мира духов, о котором так много говорит Библия.
КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
 
ваш комментарий

4 ноября 2008 г  

Сушаа рыбежай  
Актриса Людмила Гурченко с детства была очень музыкальной и на лету схватывала популярные мелодии. В своей автобиографической книге 'Аплодисменты' она рассказывает, как однажды во время праздника Пасхи она услышала церковное хоровое пение. Ей очень понравилось, и она решила записать слова. С этим и подошла к селянке. Та спросила:
- Якой тебе текст?
- Ну слова, те, что вы поете... только слова.
- А-а, ну давай:
Стос оскреся
Смертю
Смертю пра
Сушаа рыбежай
Бог дарував.*
Петь непонятные слова она не стала. Это свидетельство полезно защитникам старославянского языка в православном богослужении. Непосвященные слушатели понимают из сказанного священником на этом древнем языке примерно столько же, сколько можно понять из приведенного выше текста пасхального пения. Речетатив и напевность только усугубляет непонимание.
----------
* Христос воскрес из мертвых, Смертию смерть поправ! И сущим во гробах Жизнь даровал.КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
СБ:
Будем славить Бога на родном языке,чтобы было всем ясно и понятно, чтобы люди могли подпевать осознанно.

9 августа 2008 г  

Встречи  
На выезде из города голосовала скромно одетая женщина. Не часто встретишь таких в наше время. Обпаленное солнцем лицо выдавало в ней крестьянку, хорошо знакомую с тяжелым трудом пропольщицы, а устойчивый запах от одежды подсказывал, что она держит какую - нибудь буренушку.
Через несколько минут пути я уже знал про очень высокие цены на городском рынке, а также о цели ее приезда - скупиться сыну на школьный выпуск. Все это, а также многое другое с крестьянской непосредственностью выкладывалось мне. Самым интересным в ее рассказе было то, что она наперед чувствовала, когда поступает неправильно. И все же делала неправильно.
- Написано в Библии, что если совесть обличает нас, то тем более Бог,- заметил я.- С Ним надо примириться.
Заехали на заправку. Она засуетилась возле сумочки в поисках рубля.
- Не надо ничего искать, я очень богат.
- Да? А вы случайно не... той?
- Той.
Удивленная пауза.
- А что вы подумали?
- Да меня многие батюшкой называют. Но я не батюшка, я просто Богу верую. А вы?
Через пару минут мы расстались. Она уходила с Библией в руках и с благодарностью в сердце. Кто знает, что ждет ее, простую селянку, мать-одиночку. Бог Библии силен изменить ее безрадостную жизнь и сделать счастливой. Доверится ли она Ему? Спаси ее душу, Господи!КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
Sergey - 15/12/08:
Да и аминь, это верно дорогой братик, кто знает что может происходить с человеком кроме Бога. Пусть Господь благословит эту душу.
13 марта 2008 г  

Ковчег  
Выписка из журнала "Огонек"

В 1954 г на горе Арарат в Армении был обнаружен ковчег-корабль. Cтоит на высоте 5156 м. над уровнем моря. Было восхождение специальной комиссии под руководством инженера Конева. Ковчег был в снегу и во льду. С южной стороны он оттаял и была замечена чернота и поэтому он был обнаружен. Сделан он из дерева гофер, о чем подтверждает Библия. Дерево гофер по-современному называется акация. Длина ковчега 170 м, ширина 28 м, высота 18 м. Ковчег 3-х этажей, овальной формы, толщина стен 48 см. В ковчеге одна дверь сбоку, одно окно вверху. Он был просмолен внутри и снаружи смолой, как стекло. В нем были клетки для зверей и птиц. Ковчег окрашен краской, состав которой остается неизвестным. Ни одна из сторон ковчега не потускнела. Емкость ковчега 80 000 куб. метров. Ной сошел с горы Арарат в долину и основал там свое жительство.
В настоящее время там построен город Нахичевань, где и находится могила Ноя, которую берегут, как великую святыню.КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
Христианский самиздат из рукописных тетрадок советских времен, стиль изложения сохранен
14 января 2008 г  

Чудеса - сегодня  
В нашей жизни мы немало наблюдали за чудесами Божьими. Я с детства верю во Христа и хочу рассказать вам о самом большом и приятном чуде в моей жизни - Господь подарил мне мужа.

После 10 класса я поступила в педагогический колледж в Нефтекамске. В школе я была яркой и активной, все меня знали. Я дружила с парнями, с одним даже 2 года, но все заканчивалось одинаково - им нужен был секс, а я придерживалась правил. У нас возникали разногласия, и отношения прекращались. Но, несмотря на это, я знала, что все делаю правильно. В конце концов, мне все это надоело - мне нужны были серьезные отношения. Я уже училась на 3 курсе. У меня был очередной парень, который ухаживал за мной. Я не хотела с ним играть, я знала, что ничего не получится. И я начала молиться. Я просила Господа, что бы Он убрал на моем пути всех парней и чтобы дал мне одного единственного человека - мужа, которого бы я любила всем сердцем. Я говорила, что только Ты знаешь, кто сможет быть моим мужем, кто будет любить меня, и кого буду любить я. И что только Ты знаешь, когда должен появиться он в моей жизни, и что это будет правильно, и это от Тебя. Когда придет срок, пошли мне этого человека.

После этого не прошло и двух недель, как Рамиль начинает проявлять ко мне интерес. Я наблюдаю. Помню, что у Господа просила, верю. Значит, думаю, он. А мне тогда было 18, а Рамилю 38, т.е. между нами 19 лет. Но Господь не может ошибиться. Через 3 месяца мы поженились и обвенчались. Господь не ошибся, Он подарил мне самый большой подарок - любимого мужа, которого я должна любить и беречь, как веру в Господа. Но перед свадьбой мы пережили немало испытаний, о которых я расскажу в следующем письме.

Евгения А., Россия, Башкортостан, г. НефтекамскКОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
Mari - 15/01/08
Вера есть осуществеление ожидаемого! И да будет вам по вере вашей
13 января 2008 г  

Евангелизация  
Этот прижившийся у протестантов термин означает массовое провозглашение Евангелия в какой-то местности. И отчасти напоминает рекламную кампанию. Средствами привлечения слушателей обычно служат показ христианского кинофильма, пение хора, плакаты и объявления или бесплатная раздача Евангелий.

Провозглашение Евангелия, благой вести о спасении через жертву Христа - великого поручения всем Его ученикам, необходимо, но термин евангелизация на пост советском пространстве очень неудачен. Здесь очень свежи, увы, ассоциации из прошлого со словами с таким же суффиксом: коллективизация, индустриализация. Последней крупной политической кампанией в СССР была, помнится, химизация сельского хозяйства и мелиорация в Средней Азии, для которой потребовалась вода из северных рек (поворот северных рек на юг).

"Наша цель - привести людей ко Христу! - заявляют сегодня некоторые лидеры протестантов,- а дальше - не наше дело, Господь поведет их Сам". Но если внимательно читать Новый Завет, то Христос повелел не просто привести к покаянию, но сделать из всех народов Своих учеников. Научить их и твердо поставить на ноги, чтобы они сами могли нести Евангелие дальше.

Практика массовой евангелизации в СНГ очень напоминает освоение в СССР целинных земель Казахстана. Тогда огромные площади каштановых и бурых черноземов были вспаханы, без преувеличения, героическими усилиями. Когда же созрел первый урожай, вдруг (!) выяснилось, что в Казахстане нет ни элеваторов, ни крытых токов, ни даже приличных дорог для его перевозки. И столь дорогое зерно сгорело на токах, осыпалось, осталось в поле и рассыпалось вдоль дорог. А через десяток лет интенсивного "освоения" целины подули обычные в тех местах бураны и подняли в воздух тысячи и тысячи тонн черной пыли. Я помню эти пыльные бури 80-х годов. Они достигали даже Украины.

Как важно быть внимательным к тому, что говорит Господь и нести ответственность за новообращенных!КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
Mari - 15/01/08
Как бы ни проповедовали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться (Фил.1:18)
10 ноября 2007 г  

Мари:  
молитва и свидетельство.
Да увидит это свидетельство весь мир!

Господи, благодарю Тебя,что всю мою жизнь не давал мне падать в этом мире, даже когда я не знала Тебя! И когда в мой дом, Господи, пришла беда - мой муж изменил мне, мне не хватило сил простить его, так как Ты прощаешь своих заблудших овец. И в моем сердце поселилась обида, грех, который стал разрушать покой и радость, и в серце, и в доме моем. Я воззвала: Господи приди, научи, освободи! Ты взял меня за руку и привел в церковь, где я нашла Тебя, мой Господь Иисус Христос. Я узнала о великой Божьей Любви моего Бога Отца, который ради меня отдал в жерту Сына Своего.

Теперь мой путь - Иисус Христос, Он моя жизнь и истина. Его заповеди: возлюби Господа своего всем сердцем своим, всею душою своею, и возлюби ближнего своего как самого себя, лежат в сердце моем. Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Любовь, которая дает власть быть чадом Божьим. Дает свет и через его Живое Слово нести эту Благую Весть тем, кто не знает, что есть Тот, кто простил нас, грешных и дал нам Свой закон благодати.

Так как Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей великой милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего, чтобы оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.

Маринэлла Чалая, Санкт-Петербугр, РоссияКОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
BV
Прошу христиан всех конфессий возносить молитвы за Маринеллу, чтобы пребывала она в Божьей любви и возрастала в смирении и страхе Господнем
31 октября 2007 г  

Таджикистан  
"О религии и религиозных организациях" в Таджикистане. Законопроект
На данный момент ситуация дошла до абсурда. В середине этого месяца состоялся круглый стол ОБСЕ с представителями Правительства РТ по этому вопросу. В процессе разговора выяснилось, что текст законопроекта уже изменён (!) и подписан на рассмотрение в парламент. На недоуменные вопросы о том, почему с ним никто не ознакомлен, представитель Правительства заявил, что это никого не касается. Когда примут - тогда и ознакомитесь (!). О компетентности и разумности такого высказываения судить вам... Кстати, в процессе проведения круглого стола этот представитель незаметно исчез, не попрощавшись и не предупредив никого из присутсвующих.
На данный момент ситуация складывается следующим образом. Вы можете смотреть на http://woltj.my1.ru/news/2007-10-25-21/ и http://woltj.my1.ru/news/2007-10-30-24/ - (к сожалению, на август 2016 г. ссылка недоступна - BV).
Мы распологаем непроверенными сведениями, что некоторые правозащитники сталкиваются с притеснениями. Также участились случаи, когда представители власти (милиционеры, работники различных ведомств и т.п.) открыто оскорбляли и унижали христиан, вышедших из ислама.
Просим Вас сделать эту ситуацию как можно известнее.
Всех благ!
Максим Мор-йКОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
BV
Дважды был в Таджикистане в горах, там живут памирцы, они как афганцы. Бедные, но радушные люди. В быту наркотики. Выращивают яков. По менталитету они более христиане, чем мусульмане.
8 октября 2007 г  

Молитва.ру  
Меня зовут ХАСАНОВ ТАХИР.
Я живу в Узбекистане. Хотел бы рассказать о том, как Бог по молитвам верующих людей избавил меня.
Я вел музыкальное служение в нашей церкви. Однажды наша сестра пришла вся без настроения. Молитва у нее не шла, когда я смотрел на нее, то думал, может у нее неурядицы в семье или еще что-нибудь. И решил за нее помолиться с возложением рук. Когда я возложил на нее руки и начал молиться, то почувствовал, что от нее прямо мне в руку начинает как бы внедряться нечто инородное. Я почувствовал неладное и убрал с нее руки.
После этого я стал испытывать сильные нападки сатаны, мне стало трудно молиться за нее и я в недоумении спросил у нее потом наедине: в чем дело? Мне кажется, что ты одержима каким-то бесом. Она ответила: да. Было в ее жизни встреча с человеком, который сказал, что может дать ей возможность исцелять людей, а взамен она будет отдавать ему вознаграждение. Сначала она этим пользовалась, и ездила к нему, но потом уверовала в Иисуса Христа, и с тех пор в ней идет постоянное борение со злым духом от того человека. Действительно, нападки злого духа были очень сильны и на меня. После того случая я сначала боролся с нападками в одиночестве, боясь, что подумают обо мне люди. Но потом, мне на ум пришли слова Иисуса Христа, что если двое или трое согласятся просить Его о чем-нибудь, то Он это сделает.
Нашел в интернете сайт Молитва.ру и попросил людей молиться за меня. Первые три дня было как будто бы еще труднее, но потом Господь дал полную свободу от всяких нападок сатаны.
Слава Иисусу Христу! Братья и сестры, хочу сказать вам, что бы ни случилось с вами, всегда уповайте на Господа и он всегда поможет, как и написано: "Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит" (Пс.36:5)

Вечная хвала и слава Ему во веки веков, аминь!КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
BV
Прошу молиться за Тахира и его церковь, которая под влиянием харизматов духовно опустилась. А власти запрещают проповедовать узбекам и собираться по домам для изучения Библии.
В октябре Тагир прислал одну из песен, которую он с друзьями исполнял на своем служении в церкви. Она называется
Где будешь рядом Ты со мною (2 Мб)
декабрь 2006 г  

Муравьи  
ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ?
Мне нужно было подождать знакомого парня возле перекрестка. Когда я подошел, там похаживался Володя, пятидесятник. Предлагал услуги по ремонту бытовой техники.
- Здравствуй,- сказал я, поздоровался за руку и поинтересовался его насущным хлебом, ремонтом стиральных машин,- как дела идут?
- Слава Богу! - ответил он, но дальше разговор не клеился. Все уже было сказано раньше: и про крещение Духом, и про языки, и про покаяние.
Я молча ожидал своего знакомого. Володя еще прошелся и поежился:
- Холодно сегодня, я замерз.
- Ничего, на том свете жарко будет -"ободрил" я его. Он помолчал. Затем возразил:
- Для тех, кто добро делал, там не будет жарко.
- Смотря какое. Вот бандиты наворовали миллионы, а потом добро сделали, в детский приют игрушки привезли. Для очистки совести.
- Но дети то не знают, что оно ворованное, для них это добро...
- Мы говорим о награде. Если без Бога добро - это не добро. "Я не посылал их, они сами побежали."
- Ты так сказал, вроде я в ад попаду. У меня как бы муравьи по спине побежали.
- Вот видишь! Я ж их не посылал тебе на спину. Откуда они взялись? Кто их тебе послал? Бог? Значит, проблема у тебя все же есть?КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
BV
Замечено мной не только у Володи. Верный признак: ежели у кого муравьи по спине при разговорах об аде и смерти, или раздражает тема - проблема есть.
4 января 2006 г  

И смех, и слезы  
Давно не слыхал такого веселого и звонкого смеха. Смеялась девушка, ей и вправду было очень весело. Поэтому в перерывах между приступами смеха и отвечала она невпопад. Я продолжал:
- Знаешь, у тебя есть настоящий друг, который тебя любит. Его зовут Иисус Христос. И ты с Ним обязательно встретишься. Если у тебя будут проблемы, звони. Пока!
"Наверное, выпивши, похоже на пикник на лужайке" - успел подумать я, когда мобильник ожил. Все еще не отойдя от смеха, она спросила:
- Какой Христос? Когда я с Ним встречусь?
Видимо, она поняла мои слова как предупреждение о своей скорой смерти. И, не дослушав до конца объяснений, что это не так, отключилась.
Но через минуту телефон снова ожил и послышался грубый юношеский голос:
- Ты что такое моей девушке сказал? Я тебя найду и убью!
- Пока! Будь счастлив! - теперь уже отключился я. Быть убитым совсем не было страшо. Но ведь не убьет же, а покалечить может. А кому из людей нужен калека? Пусть теперь с ним говорит Господь.
И Господь кое-что сказал. Он позвонил через время и представился Юрой:
- Вы моей девушке сказали, что ей предстоит встреча со Христом. А когда? Она все время думает об этом и плачет...
- Точно, говорил. И тебе скажу то же: однажды встретишься. Можешь смеяться, можешь не верить, но встреча не отменяется.
Такая перспектива озадачила его, Юра не знал, что отвечать и отключился. Пришлось ему перезвонить:
- Мне с этого мобильника сказал кто-то, что убьет, так ты передай, что я его прощаю.
- Слышь, тебя прощают, - сообщил он кому-то на сторону.
Следующий звонок от Юры раздался через 2 недели - жаловался, что жена его бросает, что хочет избавиться от беременности на 7-м месяце. Я ответил:
- Аборт - это грех детоубийства. Однажды ты встретишься с ним в вечности, и дитя спросит: "Папа, почему ты меня не защитил? Мама, зачем ты меня убила? Я так хотела жить..."
- Что же мне делать?
- Молись Богу, попроси Его, Он обязательно поможет.

Вспомнив, как делаются такие "операции" на седьмом месяце, позвонил Юре еще раз. Но на этот раз женским голосом отозвался автоответчик. И я записал на него сообщение с подробностями. Как вызывают искусственные роды, а когда ребенок появится, ложат его в холодильник или между оконных стекол, и он медленно умирает. Или расчленяют живьем. Это настоящий садизм и убийство.
Ответа долго не было. Наконец, через неделю Юра взволновано сообщил, что она родила ребенка, они расписались, но... Он не уверен, что от него - она с многими гуляла. Словом, у него очередные трудности.
Но маленький человечек остался жить! И за это - Слава Богу!


КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
 
ваш комментарий
14 января 2004 г  

За заслуги...  
Награды православной церкви

9 января в помещении городской церкви состоялась праздничная литургия, посвященная храмовому празднику в г.Южноукраинске.
По окончсании службы архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим вручил награды Православной церкви: генеральному директору ОП ЮУ АЭС Борису Билыку - орден Нестора Летописца, городскому голове Виктору Пароконному - орден Ильи Муромца - за заслуги перед Украинской православной церковью и активное участие в строительстве храма Христа Спасителя в Южноукраинске.
Орденом Ильи Муромца награжден и президент ОАО "Южэнергострой" Юрий Нагулко, награда которому будет вручена позднее.

"Энергетик", 14.01.04


КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
"С ней блудодейсвовали цари земные" (Откр.17:2)
15 сентября 2004 г  

Цитата:  
НЕЗАВИСИМОСТЬ МЕСТНОЙ ЦЕРКВИ
из христианского журнала Вера и жизнь(?)
В Новом Завете особо подчеркивается значение местных церквей. Никакая центральная власть не могла диктовать местной церкви, как поступать в том или ином случае. Иерархия, которую можно найти сегодня почти у всех, кроме баптистов (к сожалению, даже у некоторых баптистов), противоречит Святому Писанию. Не существовало епископов в том смысле, в котором институт епископов используется в различных церквах сегодня. Каждая церковь отвечала за своих служителей и самоуправление.
Церкви Нового Завета действительно сотрудничали друг с другом; иногда, как в случае, описанном в Деяниях, глава 15, церкви могли просить совета у Других церквей. Хороший пример добровольного сотрудничества приведен в Деян,11:29, 2 Кор,8:4.
Трудно переоценить роль местных церквей. Все, что делается на ниве Божией, должно делаться через местную церковь. Все религиозные организации призваны подчиняться и служить местной Церкви. Они не должны диктовать условия местным церквям или оказывать на них давление. Не должно быть групп, которые бы действовали независимо от местной церкви. На таких принципах баптисты всегда строили и строят свое церковное управление.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Со времен Иисуса Христа до наших дней всегда существовали церкви, которые придерживались великих доктрин, о которых говорилось выше, Несмотря настоящие за отделение церкви от государства и за религиозную свободу для всех, они и по сей день поддерживают исключительно новозаветную форму богослужения и деятельности церквей.


КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
BV
При отсуствии гонений церкви превращаются в религиозные организации и теряют свою духовность
26 липня 2003 р  

Deutshe welle  
Вiдсвяткувала свiй ювiлей радiостанцiя "Нiмецька хвиля".
Її позивнi добре вiдомi останньому поколiнню радянської iнтелiгенцiї, правозахисникам та дисидентам. Крiзь потужнi шуми вiйськових генераторiв радiоперешкод проривалися крiзь "залiзний занавiс" новини з захiдного свiту. Радянська система називала їх не iнакше, як "ворожими голосами", а червоний київський сатиричний журнал "Перець" - "вiстями з того свiту", i малював неодмiнну "качку" (рос. - "утка") та iншi атрибути "найманцiв свiтового iмперiалiзму".
Слава Богу, ми дожили до часу, коли привид комунiзму згинув разом з "умом, честю та совiстю епохи" - комунiстичною партiєю. А передачi "Нiмецької хвилi" так само, з нiмецькою педантичнiстю лунають у ефiрi. i, як на мене, майже не змiнилися.
Пригадую їх з глибокого дитинства. Менi поталанило: цiлодобовi трансляцiї "Маяка" нiколи не лунали в нашому будинку. Дiд, колишнiй в'язень совiстi, налаштовував старенького лампового VEFa на євангельскi передачi iз Монте-Карло, а потiм слухав новини з "голосiв". Перегортаючи обов'язкову для пiдписки пресу, неодмiнно зауважував: "Знову одна тiльки газета", маючи на увазi папiр.
Тi давнiшнi передачi я слухаю й досi, 30 рокiв по тому, о 21-й годинi київського часу на середнiй хвилi 300 м. До речi, частота радiомовлення - 1000 кГц дуже вдала, адже цей дiапазон є на автомобiльних, транзисторних та навiть кишенькових радiоприймачах. На вiдмiну вiд своїх англомовних колег, що останнiм часом помiтно здали свої незалежнi позицiї, нiмецькi журналiсти лишаються полiтично незаангажованими. Особливо контрастно звучать їх голоси на фонi радiостанцiї "Голос Росiї", що виходить в ефiр на тiй же частотi о 23-й годинi. Майже не буває випуску новин, щоб в них не лунав голос росiйського президента. Такого не дозволяв собi навiть найбiльший радянський орденоносець. Та найбiльше вражає вiдсутнiсть аналiзу багатоденного пакету новин при помiтнiй щоденнiй цензурi випускiв.
Приведу невеличкий приклад. Напередоднi британських гостин росiйського президента (2003 р.) в аналiтичнiй програмi "Голос Росiї" повiдомлялось про те, що з закiнченням строку договору по ПРО розпочинають бойове чергування росiйськi балiстичнi комплекси залiзничного базування. Величезна територiя та довжина залiзниць роблять їх невидимими для противника. Для їх локалiзацiї потрiбно "повiсити" над Росiєю близько 300 сателiтiв, що є не реально, повiдомляв оглядач. Через короткий промiжок часу пiсля цього повiдомлення президент Росiї робить заяву про те, що загрози глобального термоядерного конфлiкту вже не iснує, "холодна вiйна" закiнчена. Навiщо зроблена така заява, цiлком зрозумiло. Не зрозумiло iнше - яким чином розпочате бойове чергування балiстичних комплексiв знижує загрозу термоядерного конфлiкту.
Тим бiльше, "Голос Росiї" не аналiзує заяву президента з апокалiпсичної позицiї. А шкода. Хоч сучаснi лiдери, на вiдмiну вiд пролетарських вождiв, не вивчали Закон Божий в гiмназiях чи духовних семiнарiях, все ж варто було б їм заглянути в Бiблiю. "Бо коли говоритимуть: 'Мир i безпека', тодi несподiвано прийде загибiль на них" (1Фес.5:3). Слава Богу, що такi заяви робить сьогоднi лише росiйський президент.
Та вернiмося до наших ювiлярiв з "Нiмецької хвилi". Хотiлося б щиро поздоровити їх iз святом та переїздом до нової редакцiї в Бонн. Подякувати за їх внесок в боротьбу з тоталiтаризмом. Побажати незалежностi та об'єктивностi в аналiзi подiй, творчих успiхiв.
Хай щастить вашим колегам у гарячих точках сучасного неспокiйного свiту. Хай побiльше добрих та цiкавих новин лунає у випусках "Нiмецької хвилi".


КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
BV
Написано для правозахисних видань. Не опублiковано.oпубликовано в 2002 г  

К Богу!  
ЦИТАТЫ из Историко-художественного альманаха "ВОв глазами очевидцев", Николаев, 2002.
1. Историко-художественный альманах, вып. 3
Беланенко Екатерина Михайловна.

По приказу вице-адмирала Октябрьского всем женщинам [жены комсостава] разрешили эвакуироваться в Туапсе на военном корабле. Нас было 22 чел., это был эсминец "Ташкент". Море и все бухты были заминированы. Только из Херсонской бухты можно было уйти в открытое море. Не прошло и часа с выхода, как нас обнаружили. Начался обстрел. Этот ужас я не могу теперь вспоминать без содрогания. Это был кромешный ад: бомбы разрывались вокруг корабля, поднимая столбы воды. В ушах звенело и гудело, страшно было открыть глаза. В ответ наш эсминец бил по противнику из орудий.
Я стояла на коленях с ребенком на руках, плача просила Бога о помощи... И, наверное, Всевышний услышал мою просьбу.
Немецкие самолеты перестали атаковать, когда судно стало подходить к Туапсе. Всю свою жизнь буду благодарна командиру корабля и экипажу за отвагу, профессионализм и мужество, за спасение наших жизней.

2. Историко-художественный альманах, вып. 1, Спицын П.Д.,
стр.81
Самолетов было 7 или 8, каждый из них стоил огромные деньги, от них летели тучи осколков, каждый из которых может меня убить, разорвать тело. Тонны железа и взрывчатки бросают эти черные машины, чтобы убить меня - разве есть у меня хоть тень надежды остаться живым? Вот когда мне потребовалась молитва, а я не знал ни одной! Но я молился к Богу мысленно: "Бог! Если ты существуешь, сделай чудо, чтобы я остался жив", - молился я. "Мама! - мысленно кричал я, сжавшись в комок в углу траншеи, - мамочка!". А четыре машины все не улетали и высотка дергалась от ударов их бомб, а каждая из бомб летела в лощину! Когда самолеты наконец улетели, я находился в несколько потерянном состоянии и не сразу стал воспринимать реальную действительность.КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
BV
"Под бомбежкой все молятся" - сказал мне ветеран, кавалер Красной Звезды Г. Литвиненко.
Только спустя 60 лет ветараны могут писать то, что было на самом деле. Но сколько их осталось в живых? А память? Она не держит всего былого.
oктябрь 2001 г  

Home page  
ЮРЦЕВИЧА АЛЕКСАНДРА ( http://yu.wildpark.net/~almax/ - октябрь 2001 г.)
Немного о себе... 42 года. Да-а-а... Можно сказать старый пенек. Хотя если следовать логике Карлсона, который живет на крыше, то можно сказать и по другому: "Мужчина в расцвете сил". В:-)))) А несколько страничек, открытых мной 15.06.1999 г. на сервере клуба, за год выросли до неприличия, так что пришлось обозвать их громким словом "САЙТ". В:-(
Работаю начальником участка СУЗ (система управления и защиты реактора) цеха ТАИ ЮУ АЭС. Делом оным (в смысле СУЗ) занимаюсь уже больше двадцати лет. Начинал с пуска 1-го блока Ровенской АЭС. Потом были 2-й, 3-й блоки РАЭС и 3-й блок ЮУ АЭС. Образование - высшее.
Окончил Минский радиотехнический техникум в 1977 году и Киевский политехнический институт в 1986 году. С 1977 по 1979 служил в СА - "спецназ" ВДВ (кто теперь в это поверит :-{).
Первый компьютер под кодовым названием "Специалист" собрал в 1989 году. Плату разрабатывал и изготавливал сам (еще та работа...). А вообще знакомство с компьютерами произошло в 1984 году. Начиналось все с М-7000 (была такая машина, состоящая с 12 шкафов. Два шкафа (в рост человека!) оперативной памяти на 32 кБ!!! Зато тепло от них было! Особым шиком было распечатать песни Высоцкого, которые тогда нигде не издавались (Да-да. Было такое время) и портрет "Моны Лизы" буковками.
Потом были "Синклер", 286, 386, 486, 5х86, 6х86, AMD-200 и сейчас наконец работаю на Celeron-500.
Женат. Сыну Денису уже 14 лет.


КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
BV
К сожалению, homepage А. Юрцевича уже несколько лет не доступна. А жаль. Очень хотелось бы узнать, как сложилась его судьба в дальнейшем после острой полемики на тему, есть ли Бог, на новостном форуме yu.talk
август 1991 г  

Указ  
Президиума Верховного Совета Украины
О ЗАПРЕЩЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАРТИИ УКРАИНЫ
Рассмотрев выводы временной комиссии Президиума Верховного Совета Украины по проверке деятельности на территории Украины должностных лиц органов власти, управления, гражданских объединений и организаций в связи с государственным переворотом 19-21 августа 1991 года, в соответствии c которыми руководство компартии Украины своими действиями поддержало государственный переворот и тем самым содействовало его осуществлению на территории Украины, Президиум Верховного Совета Украины постановляет:
1. В соответствии с частью 2-й статьи 7-й и руководствуясь пунктом 6-м статьи 106-й Конституции Украины, запретить деятельность компартии Украины.
2. Верховному Совету Крымской АССР, областным, городским, районным Советам народных депутатов принять на баланс имущество (здания, сооружения, типографии, транспортные средства, другую собственность) соответствующих партийных комитетов, за исключением имущества Управления делами ЦК КПСС и ЦК КПУ, переданного на баланс Верховного Совета Украины.
Председатель Верховного Совета Украины Л. КРАВЧУК.
Киев, 28(?) августа 1991 года


КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
BV
"То, о чем так долго говорили [не]большевики [на кухнях], свершилось"
В.Ленин
oколо 1989 г  

Цитата:  
ЗИГМУНД СКУИНЬ, "Кровать с золотой ножкой". Описывается предвоенная Эстония.
"В Зунте привыкли к тому, что на выборах местных властей борьба в основном велась между правыми центристами и умеренными радикалами. Предвыборные программы ровным счетом ничего не значили, на практике выборную кампанию зунтяне воспринимали как единоборство толстого Вилциня и тощего Круминя за честь быть городским головой"КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
BV
Прошло почти 70 лет, прогремела страшная война, пол Европы присоединилось к подведомственной ГУЛАГ территории, кончилась война "холодная", кончился кровавый коммунистический эксперимент, обрели назависимость "братские" республики. Демократические правительства строят в них новую жизнь...
Но толстый Вилцинь и тощий Круминь остались в строю. Они по-прежнему борются за честь быть председателем чего-то в маленьком или большом парламенте и распределять налоги.
Это и называется заниматься политикой в свободной демократической стране.
про это  

e-Log  
5 РАЗДЕЛОВ САЙТА Библия для тебя, как и сама жизнь, давно не вмещают всего многообразия актуальных для меня тем. Оформление (HTML-верстка) - отнимает много драгоценного и все ускоряющегося времени. В сети не зря и появились блоги, электронные дневники, как ответ на этот вызов времени. Но блог это все-таки технология, а не форма подачи материала. Или блог это вариант форума? Не углубляясь в дебри и не мудрствуя, скопившиеся внераздельные статьи и материалы здесь подаются в виде дневника, e-loga. Можно ли назвать это словом блог? А разве это так важно?

Можно назвать РАЗНОЕ, можно - UTIL. Можно - рефлексами на внешнюю информацию. С модерируемой процедурой внешнего комментария.
Как Вам угодно...
Итак, день за днем, события и комментарии, дневник, или мой самодельный блог


http://www.Bible-For-You.org/Frame/my-blog.htm

Ad majorem Dei gloriam!