Библия для тебя - живое слово живого Бога

Сколопендра

Ландшафтный парк Гранитно-степное Побужье
Сколопендра - небольшое ядовитое членистоногое животное из класса многоножек, укус которого вызывает у человека болезненные явления. Известно около 600 видов сколопендр, описано более 550 видов. На юге Украины они встречаются в Запорожской, Херсонской обл. и особенно в республике Крым. Особенно много - в Севастополе.

В региональном ландшафтном парке Гранитно-степное Побужье (Николаевская обл.) я встретился с нею через 26 лет активного любительского мониторинга каньона Южного Буга, что косвенно свидетельствует об малочисленности здесь вида сколопендр. Зато широко распространены мелкие родственники сколопендр - костянки (Lithobiomorpha).

Представленная на фотографии особь имела ок. 12 см длины, снята в сентябре 2008 г. в окрестностях г. Южноукраинска. Скорее всего это одна из широко распространенных - сколопендра кольчатая.

scolopendra

Фото С. Белодед

В Крыму обитает редкая скутигера-мухоловка (Scutigera coleoptrata), которая занесена в Красную книгу Украины.

Сколопендра может заползать в палатки к туристам. Сороконожка обычно не кусается, но если она пробежит по телу, то на коже остается неприятная обжигающая слизь. При укусах крупных сколопендр рекомендуют чуть надрезать ранки от ногочелюстей и промыть их спиртом, крепким раствором марганцовки или нашатырного спирта. У человека их укусы вызывают местную опухоль и боль, продолжающуюся обычно 1-2 часа.

Известен достоверный случай укуса сколопендрой молодой женщины в область поясницы. Два дня ее нижняя часть тела была частично парализованной (Крым).

Узнать больше о сколопендре можно на специальных ресурсах: alins.ru и zooclub.ru

9 ноября 2008 г


http://www.Bible-For-You.org/kraeved/scolopendra.htm