Библия для тебя - живое слово живого Бога

Дыхни-Ауш

Экстремальный туризм, Кавказ
Безенгийская стена - самый высокий участок Главного Кавказского хребта. Ее северные склоны обрываются к Т-образному Безенгийскому леднику, язык которого тянется на 14 км. С востока в верхний цирк ледника можно попасть через перевал Дыхни-Ауш. Так же называется и ледник перед перевалом Дыхни-Ауш, расположенном в северном отроге величественного белоснежного пятитысячника Шхара - одного из семи кавказских пятитысячников. Но перевал Дыхни-Ауш туристские спортивные группы обычно проходят в обратном направлении, да и то не напрямую, а поднявшись на него со стороны Безенги, затем уходят влево, под пик Пушкина, ища более пологий спуск по осыпи.

С пика Пушкина, на который легко подняться с пер. МВТУ, 2А, по некрутому каменистому гребню, открывается обзор не только Безенгийской стены до перевала Семи и Цаннер, но и верховья Суганского ущелья с красавицей Айламой. В хорошую погоду на востоке виден Казбек, а на западе - Эльбрус.


Айлама и верховья ледника Дых-Су, Суган

г. Айлама и верховья ледника Дых-Су, с перевала МВТУ, 2А
На перевале Дыхни-Ауш и произошел экстремальный случай с моим хорошим знакомым из Николаева, Украина. Его имя хорошо знакомо среди украинских горных туристов. Рассказывает Виталий Филин:

"Мы выходили на перевал со стороны Безенги, - рассказывал Виталий, - я шел первым. Вышел, пристегнул веревку к крюку. Группа поднималась за мной по перилам. Я отстегнулся, положил ледоруб, снял рюкзак и решил пройтись, посмотреть. Там было не круто, но ровная, слегка наклоненная плита, обледенела, и я поскользнулся. Автоматически развернулся лицом к склону, но не остановился, а скольжу по нему вниз, сползаю. Пальцами пытаюсь зацепиться за вмерзшие в лед камешки, но они один за другим выскальзывают. Но вот один камешек задержался во льду. Спокойно, говорю сам себе, не психовать, не нервничать. Потихоньку стал на колени, осторожно вышел. Выругал себя, что без ледоруба пошел. Потом с час меня колотило, когда увидел, что плита обрывается и там метров 500 лететь."

сентябрь 2007 г

Материалы сайта по теме Путешествия:

Николай Мещеряков. Рассказы бывалого туриста
Виталий Филин. В горы со страховкой
Зимнее восхождение на г. Народа
Дневник лыжного похода, восхождение на г. Народа, рисунки
Спорт и Библия
Сельский туризм
Крым-2004, горный поход


http://www.Bible-For-You.org/kraeved/extreme.htm