Библия для тебя - живое слово живого Бога

Информбюллетень №3, вып. 2

самиздат экологической ассоциации г. Николаева
Бюллетень № 4   ::  Бюллетень № 12   ::  Про бюллетень
С. Рыжков. Южно-Украинский энергокомплекс без плотин на реке Южный Буг

(листовка формата А3)

Общественность области добилась решения о проведении межотраслевой экспертизы проекта Южно-Украинского энергетического комплекса. Пока ведется экспертиза, оценим характер работ, которые возникнут и случае отказа от перекрытия реки Южный Буг и создания Константиновского и Александровского водохранилищ.

Атомные электрические станции (АЭС) отличаются большим водопотреблением, особенно много воды расходуется в конденсаторах, где отработавший в турбине пар превращается в жидкую фазу в результате охлаждения. Так, один блок-миллионник, т. е. АЭС мощностью в один миллион киловатт, потребляет двести тысяч тонн воды в один час или 55,5 м3 в секунду. Через системы охлаждения двух ныне действующих блоков - миллионников проходит почти полтора стока реки Южный Буг (средний расход воды реки составляет 82 м3/с). Нетрудно представить масштабы водопотребления энергокомплекса после планируемой третьей очереди с шестью блоками-миллионниками, а также количество отводимой теплоты после нагрева таких масс воды на 5-10° С.
Брояки на Южном Буге, фото Н. Нырок

На Южно - Украинском энергокомплексе применяется оборотная система охлаждения воды испарительного типа. В ней теплота нагретой воды отводится в атмосферу за счет испарения части охлаждаемой воды. Из первых двух блоков-миллионников нагретая вода поступает в рукотворное Ташлыкское водохранилище. Здесь она охлаждается и направляется насосами в систему охлаждения. Замечательно, что в летний период температура воды в водохранилище превышает расчетные значения. Это значит, что поверхность Ташлыкского вдхр площадью 8,55 кв.км не достаточна для отвода теплоты от двух блоков.

В этом году вводится в действие третий блок-миллионник; его система охлаждения, как и будущего четвертого блока, также замыкается на Ташлыкское водохранилище. Согласно действующему проекту строительства отвод теплоты от новых блоков предусмотрен в образующихся после перекрытия р. Южный Буг Константиновском и Александровском вдхр, общая поверхность которых в 5 раз превышает поверхность Ташлыкского вдхр. О нагреве воды на водохранилищах относительно температуры окружающей среды можно судить по данным Всесоюзного научно-исследовательского института. В зимний период среднеповерхностные температуры в водохранилищах составят: в Ташлыкском - около 13° С, в Александровском - 7° С, в Константиновском - 6° С ("Южная правда", 19 ноября 1988 г.). Выходит, одновременная работа трех блоков-мнллионников возможна либо после образования новых водохранилищ, либо после создания автономных систем охлаждения. Общественность области четко высказалась против создания водохранилищ, за сохранение р. Южный Буг.

В большинстве случаев в мощных АЭС используются автономные системы охлаждения с башенными градирнями; они хорошо изучены, разработаны методы расчета, техническая документация. Градирни размешаются на площадях в сотни раз меньших водохранилищ (прудов - охладителей). Капитальные вложения на строительство градирен меньше затрат на предусмотренный проектом гидроузел.

Возможен вариант превращения Ташлыкского водохранилища в брызгальный бассейн. С помощью распылительных устройств увеличится поверхность контакта капель нагретой воды с воздухом, интенсифицируется испарительное охлаждение. Машиностроители области имеют богатый опыт создавая подобных установок.

Испарительному охлаждению свойствен существенный недостаток - потери воды (с образующимся паром и брызгами). В современных системах оборотного водоснабжения она составляет 2-5% охлаждающей воды. Много это или мало? В системе охлаждения одного блока-миллионника в течении одного часа теряется 4000 тонн воды. После завершения строительства второй очереди будут эксплуатироваться четыре блока-миллионника. Потеря охлаждающей воды в этом случае превысят наименьший зафиксированный расход воды в р. Южный Буг - 2,6 м3/с (см. Большая Советская энциклопедия, т. 30). Таковы масштабы водопотребления Южно-Украинского энергокомплекса.

В нашем засушливом районе после мер по обеспечению безопасности АЭС водообеспечение становятся в число главных факторов, определяющих перспективы Южно-Украинского энергокомплекса. При скудных водных ресурсах огромное значение имеет рациональное распределение воды между потребителями региона (сельскими н коммунальными хозяйствами, промышленностью) и АЭС. Имеющиеся изыскания по этому вопросу необходимо опубликовать: население должно знать, в какой мере учтены его интересы.

Сосредоточение крупных АЭС на небольшой территории сопровождается выделением в воздушный бассейн огромных количеств теплоты, пара. Это приводит к локальным изменениям температуры, микроклимата. Время эксплуатации Южно-Украинской АЭС достаточно, чтобы получить предварительные данные по влиянию этих местных эффектов на биологические процессы.

Ограниченность знаний и накопленного опыта не позволяет сегодня предвидеть многосторонние последствия наращивания мощности Южно-Украинской АЭС. Считаем, что эти устремления должны ограничиваться ресурсами Ташлыкского водохранилиша. Полный объем этого водохранилища составляет 81,8 миллиона кубометров воды, полезный объем - 32,9 миллиона. Ресурсы этого водохранилища могут обеспечить работу трех блоков - миллионников в течение трех с половиной месяцев в засушливом году при отсутствии осадков.

Снижение потерь воды можно достичь путем интенсификации конвективно-испарительного охлаждения, использование принципа "сухих градирен" и др. Научный и инженерный потенциал области, включающий активистов экологического движения, способен разработать оборудование для брызгальных устройств, плавучих градирен и т. д.

Перевод Южно - Украинского энергокомплекса на автономные системы охлаждения без строительства плотин на р. Южный Буг реален и осуществим при меньших трудовых и капитальных затратах, чем гидроузел.

С. Рыжков, д.т.н., профессор, зав. кафедрой НКИ
декабрь 1988 г

Размещено - июль 2007 г.

Другие материалы сайта по теме:
Статьи С.Жука
Южный Буг
Лучше - вдоль
Обращение в ВС СССР





Про бюллетень

Информационный бюллетень экологической ассоциации Зеленый мир г. Южноукраинска выходил в 1988-1990 гг в период сбора подписей за проведение экологической экспертизы Южноукраинского энергокомплекса. В общей сложности было собрано более 220 тыс. подписей.

Проект предусматривал строительство 6 блоков АЭС с охлаждением их в акватории Южного Буга через систему связанных водохранилищ. Впервые в СССР по инициативе общественной организации была проведена экспертиза ядерного обьекта, подтвердившая многочисленные нарушения действующих законов и норм.

Всего вышло 15(?) номеров бюллетеня, из которых сохранились №№ 3,4,7,8,9,10,12. Настоящий бюллетень публикуется в связи с возросшим интересом к самиздату перестроечного периода.

Представленный здесь 2-й выпуск 3-го номера вмещал настоящую статью С. Рыжкова, а также листовку 1-го выпуска. Выпущен в НКИ и распространялся в г. Николаеве в 1988-1989 гг


http://www.Bible-For-You.org/kraeved/bulletin-32.htm
Главная  ::   Карта сайта  ::   Новости  ::   В раздел   ::  Ссылки