Библия для тебя - живое слово живого Бога

Уроки ноября

С десяток лет назад в подмосковной Коломне тбилисец по имени Вахтанг очень доходчиво объяснил мне суть грузино-абхазского конфликта: цитрусовые. Куда пойдут налоги. И хотя столь простое объяснение не включает всего многообразия отношений (например, присутствие российских военных баз), однако долетавшие на Украину отголоски тамошних событий вполне вписывались в эту схему. Сегодня я чувствую себя в долгу перед Вахтангом и, в свою очередь, хочу рассказать о том, что произошло на Украине в ноябре 2004 г, когда о ней заговорили во всем мире. Взгляд изнутри.

Маститые академики и "доценты с кандидатами", напишут об этом чуть позже, когда обстановка несколько прояснится. Они опубликуют свои труды, защитят диссертации и все объяснят. Их мнение может стать официальным, и, возможно, общепризнанным. Однако в их будущих оценках уже сейчас нетрудно заметить известную долю корыстолюбия и лукавства. Действительно, достаточно заглянуть сегодня в школьные учебники, чтобы обнаружить там вместо истории Второй мировой войны огромное белое пятно. Вот бы где приложиться историкам! Да, сочинять историю в угоду текущему политическому моменту - занятие архитрудное, хотя его начало, как утверждают археологи, зафиксировано еще во времена египетских фараонов.

Что же произошло на Украине в ноябре? Сегодня это не понятно до конца и большинству украинцев, не говоря уже о бывших солагерниках, а тем более за кордоном. Спикер нашего парламента считает, что у нас родилось гражданское общество. Экс-президент СССР Михаил Горбачев назвал это вторым падением Берлинской стены, а Лех Валенса спросил Майдан: "Почему же вы так долго молчали?"

Киевская интеллигенция на Майдане

<...мы вышли на площади. И стоим. В свободное от работы время. Защищая параллельно отчеты в министерстве. Зачем? Как вам сказать? Возможно, мы все-таки не "козлы" > Фото А.Ищука

Конечно, во всем этом есть доля истины, но основная причина "каштановой революции" заключается в другом. В отличие от тех, кто убежден, что у каждого своя правда, у христиан есть несомненное преимущество: изучая вечные истины Слова Божия и находясь в тесном общении с его автором, оценивать происходящее на основании Библии (1Кор.2.15). И если бы не эта опора, я бы никогда не рискнул выносить свое мнение на суд читателей.

Что удивило меня в ноябре, так это огромное количество митингующих в центре Киева, на Майдане Независимости. По разным оценкам, в разгар событий там собиралось до 500 тыс. человек. Хотя тех, кто не захотел нагнуться после очередного наглого обмана их властями было гораздо больше, и они никуда не ездили. Я также не ездил.

Я был на другой площади, где людей было гораздо меньше. И было это в далеком уже 1991 году. Нас туда никто не приглашал, многие и не знали, что мы соберемся там вместе, а собралось нас не более 500 человек. Но не поехать тогда было никак нельзя. Мы стояли молча у стен Верховной Рады, негоромко переговаривались и не думали, что каждый из нас представляет там 100 000 украинцев. Однако в тот день коммунисты дрогнули.

Символом того отчаянного противостояния остался для меня М. Михалко из Комитета спасения Голосеевского леса. Огромное, серое и безжизненное здание ЦК КПУ, оцепленное плотным милицейским кордоном, и одинокий Мишко на безлюдной улице с написанным корявыми буквами плакатом на шее. Он смотрелся победителем!

В тот день, 24 августа, под отчаянным напором Руховцев, нашкодившие с государственным переворотом коммунисты капитулировали. Рада приняла незаконный и антиконституционный акт - Акт о независимости Украины.

Идея украинской государственности владела многими умами и сердцами со времен Киевской Руси, сраженной татаро-монгольским нашествием. Много буйных казацких голов спят вечным сном под многочисленными степными могилами времен гетьманщины, так и не дождавшись подлинной свободы в Запорожской казацкой республике с ее неизменным "кругом". Развал империи Романовых давал еще один шанс обрести самостоятельность ее окраинам. Но империя с новым названием так и не выпустила Украину из своих объятий. Полегли под Крутами немногочисленные юные ополченцы первого украинского правительства Михайла Грушевского. Предательски расстреляна в Крыму Первой конной селянская армия батьки Нестора Махно. Доведенные коллективизацией и голодомором до отчаяния, безнадежно сражались за свободную Украину в лесах сотни тысяч украинских повстанцев. Их ожидали нацистские и советские концлагеря, забвение и клевета наших современников.

Сложна и неоднозначна история борьбы за независимость Украины. Пролиты реки крови. Но как объяснить, что всякий раз эта борьба заканчивалась поражением, а в 1991 г. независимость просто так, внезапно, ценой несравнимо меньших усилий досталась Украине при полном безучастии ее народа? И я не нахожу другого разумного объяснения этому феномену, кроме давным-давно записанного в Библии: "Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет" (Дан.4.22).

Со времени этого подарка прошло 13 лет. Что изменилось на Украине? Как был сделан огромный шаг от общества тоталитарного к более свободному и открытому? Как 500 человек у стен парламента в 1991 году превратились в 500 тыс. на Майдане в году 2004-м?

Может быть, за эти годы выросло новое поколение, которое в школах обучали по-другому? Никак. Школьные учителя, советский менталитет, нормы закона - все это осталось прежним, вытекающим из коммунистического мировоззрения. Может быть, все это время народ воспитывали обновленные средства массовой информации? Наоборот. Мыльные телесериалы, третьесортные боевики с потоками крови и секса, средневековый оккультизм и астрология хлынули на зрителя вперемешку с развлекательной попсой и рекламой с экранов государственного телевидения. Впрочем, вскоре попавшего в частные руки.

Может быть, все эти годы власти обеспечивали, согласно неоднократным обещаниям, справедливый суд, наказывая преступников и восстанавливая законность, и тем самым формировали уважение к новым законам? Снова - нет. Возможно, на общество оказывала ощутимое давление т.н. общественность в лице неправительственных организаций? Но можно ли назвать ею одельные немногочисленные группы интеллигентов-единомышленников в крупных городах? По большому счету властями они игнорировались. К тому же, такая общественность не формировала, а, скорее, уже использовала положительные гражданские качества.

Тогда какой же, в конце концов, общественный институт прилагал усилия для формирования честной гражданской позиции? Кто взывал к морали, совести, чести, взаимному уважению?

Я нахожу только один удовлетворительный ответ: последовательно и неизменно этим занималась церковь. Нет, не конкретное направление христианства, но многочисленные и разнообразные поместные общины, проповедующие чистое, без конфессиональных примесей, Евангелие - благую весть об воскресшем Иисусе Христе. Ведь только эта сила, сили любви, способна преобразовавыать черствые и грешные сердца идолопоклонников.

Потому что стержнем тоталитарного общества было именно идолопоклонство вождям, обслуживавшееся в СССР коммунистической доктриной. Она же, в свою очередь, опиралась не на утопии, а на конкретный атеизм. Начав, вслед за французскими революционерами, с лозунга "Выше знамя безбожия!" и сбрасывания колоколов, в последние годы правления коммунистов государственный атеизм превратился в замаскированную систему тотального контроля всякого инакомыслия с участием тайных сотрудников КГБ и сибирскими концлагерями для политических противников. Преподавался "научный" коммунизм и сопутствующие ему "науки", шла глобальная промывка мозгов средствами массовой информации. Напоминаю эти общеизвестные (?) истины лишь для того, чтобы еще раз подчеркнуть происшедшие за 13 лет перемены.

С отменой политической цензуры и коммунистической пропаганды народ узнал много интересного про нашу прошлую жизнь. С падением "железного занавеса" смог воочию увидеть капиталистический Запад и весь остальной мир. Он обнаружил чудовищную лживость реального коммунизма. Но осудить и искоренить его последствия до конца, восстановить историческую справедливость, очиститься, найти новые нравственные ориентиры так быстро не смог.

Однако относительная свобода слова дала возможность для проповеди Евангелия, призывающего вместо классовой вражды - к миру, терпимости, прощению, милосердию, побуждающего иметь добрую совесть. За эти годы на Украине были распространены миллионы Новых Заветов, сотни тысяч Библий, построены тысячи новых церквей и приходов. Звучали радиопередачи Трансмирового радио и многочисленные публичные проповеди. Школьникам перестали объяснять, что "наука доказала, что Бога нет". Сотни тысяч украинцев переменили свое отношение к Богу и Его заповедям. И в этом - та основная причина, по которой они в очередной раз не нагнулись в страхе, и не утерлись в ответ на откровенную ложь и вытирание ног. Они назвали грех своим именем и сказали ему "нет".

К сожалению, евангельские истины не стали руководством для лидеров страны. Когда в 1991 году коммунистам не удалось на новом уровне установить диктатуру "пролетариата", они все же смогли удержать ключевые посты в государстве и экономике. Быстро оценив преимущества нового курса и сменив лозунги, используя старые связи и управленческие навыки, они стали владельцами государственной собственности и занялись концентрацией власти. Многие из "партийных кадров" стали законодателями. В ход шло все: от традиционно продажной бюрократии до криминальных структур. Была создана теневая экономика с жестким налогообложением, поставлены под контроль масс-медиа, подкупом и шантажом захвачены высшие государственные посты. Украина давно уже живет по неписаным законам, а производители и поставщики услуг платят налоги мимо казны. Преступники "в законе" также часто используют милицейскую "крышу", а неподконтрольная никому прокуратура прикрывает воротил и бодро пресекает их конкурентов - мелкую сошку.

Коррупция власти давно возмущала неравнодушную часть украинского общества и правозащитников, но контроль над СМИ и отсутствие действенной судебной власти не давали возможности восстановить справедливость. Выборы президента дали выход наболевшему.

Лидеров украинской революции обвиняли в использовании зарубежной помощи. Несостоятельность этого обвинения для непредвзятого наблюдателя очевидна. Я бы сослался на опубликованные направления и размер такой помощи. Она направлялась на построение т.н. гражданского общества с его институтами, но никак не на политические партии. К сожалению, эта помощь досталась не тем и пошла не туда. Свое субъективное мнение я обосновываю на сравнении известных мне случаев использования зарубежных грантов. Многочисленные семинары, школы и тренинги большей частью для управленцев, юристов, журналистов. Стажировки для военных и тюремщиков. Научные исследования по теме гражданского общества и развития демократии. Словом, вокруг да около. Возникло множество липовых общественных организаций, направленных именно на поглощение грантов. И - несравненно меньшие суммы на реальные, действующие неправительственные организации. К примеру, правозащитники или экологи так и не смогли за эти годы получить лицензионное программное обеспечение к оргтехнике. Кстати сказать, имея мощный и невостребованный научный потенциал, Украина, как в прошлые годы, так и в будущем, способна поглотить еще множество грантов. Главное при этом - удовлетворительно обосновать заявку. Здесь так же на первый план выходит моральная проблема.

Единственным, пожалуй, плюсом этой зарубежной помощи я бы назвал расширение независимой сети Интернет, способной подавать в регионы разностороннюю информацию и сыгравшую важную роль в условиях властного контроля над СМИ с помощью т.н. "темников" (какие сюжеты, по мнению провластных партий, следует озвучивать и в каком плане).

В "каштановой" революции потерпели фиаско известные и проверенные политтехнологии. Сие новое для нас слово в переводе на русский язык означает манипуляцию общественным сознанием, или, проще, оболванивание населения. Причина поражения этих грязных технологий все та же. Они рассчитаны на людей, склонных верить лжи, отзывчивых на всякую неправду. И поэтому они легко попадают в расставляемые для них сети. Этот феномен хорошо объясняет Библия: "...не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи" (2Фес.2.11). Однако, несмотря на многочисленность такой группы населения (30-50%), политически активная часть населения лжи не поверила. И "действие заблуждения" оказалось для них бессильным. К сожалению, специалистов-политтехнологов в наших вузах продолжают готовить (вместо лекторов общества "Знание" и партийных агитаторов?). Неужели они будут востребованы и новой властью?

Лидеры украинской оппозиции - личности отнюдь не гениальные. Многие из них ищут своего. Это понятные в своих устремлениях люди, которые делают много ошибок и не претендуют на роль вождей. Но они олицетворяют борьбу с несправедливостью, и поэтому их прощают. И в этом прощении также видится контраст с лидерами прошлого столетия.

Несложно предсказать грядущее разочарование народа. Его причина - в ложной надежде на людей и завышенные ожидания от их предвыборных обещаний и благих устремлений. В Библии написано: "Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою" (Иер.17.5). Не менее опасны и упоминания имени Божьего всуе, что неоднократно происходило в президентской гонке (Исх.20.7).

В политическую борьбу на высоком уровне, чего еще ни разу не случалось в новейшей украинской истории, оказалась втянутой и православная церковь, традиционно тяготеющая к альянсу с властями. Причем, разные ее течения оказались противоборствующими по иерархическому признаку. И это при том, что Евангелие однозначно отделяет "кесарево" от Божьего. Этот же принцип отделения закреплен и в Конституции. Четко очерчивает круг церковных вопросов и зарегистрированный на местном уровне Устав каждой поместной церкви. Как же в таком случае называть людей, открыто нарушающих все эти нормы? Не иначе, как фарисеями и обманщиками, не имеющими никакого отношения к истинной вере.

Однако было бы ошибкой считать, что церковь должна была оставаться безучастной в вопросах, волнующих ее современников. Особая роль людей Божьих, как видно из Библии, - это указывать верный путь, обличать, предостерегать, объявлять незыблемые Божии законы. Так поступали Иеремия, Исайя и другие известные и безизвестные пророки (Иер.38.6). Как правило, такое их служение кончалось преследованием и убиением (Ис.1.4-7).

У верующих же граждан, на самом деле, есть более мощные рычаги влияния на политические события, если они действительно пребывают в тесном общении с Всемогущим Богом, их главным союзником. Библия повелевает таким верующим молиться о благосостоянии своего народа (Иер.29.7). В ней есть также множество исторических примеров из Ветхого Завета о связи духовного состояния Божьего народа с его материальным состоянием. Примеры свидетельствуют: каждый раз, когда народ избирал поклонение идолам, он оказывался в языческом порабощении (например, 4Цар.13.3). Новый Завет утверждает: "Если Сын [Христос] освободит вас, то истинно свободны будете" (Иоан.8.36)
Аминь.

В мирном исходе ноябрьских событий я вижу не волю случая, мудрость вождей революции или страх имеющих власть. Это заслуга тысяч коленопреклонных христиан, взывавших к Богу о мире: "Господи, не допусти кровопролития, ибо они не готовы к суду Твоему!" В мирном противостоянии власти и народа виден также результат проповеди терпимости и ненасилия. В ярко проявленном человеколюбии к врагам и политическим противникам, проявленном на Майдане, весь мир увидел воплощение Христовой науки - прощать врагов, любить ближних, оказывать милосердие, говорить друг другу истину. Ведь в Нагорной проповеди Иисус сказал: "А Я говорю вам - любите врагов ваших" (Мф.5.44). Также написано: "Если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его ... Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" (Рим.12.20-21). Можно ли было представить такое в 1986 или 1991 году? Воистину, слово Божее живо и действенно (Евр.4.12) и, однажды посеянное, не возвращается к Нему бесплодным (Ис.55.11).

Следствием многочисленных тайных молитв христиан была и пробудившаяся совесть отдельных высокопоставленных лиц. Их свидетельства помогли правосудию, обнаружили коварные замыслы. Некоторые из чиновников отказались принимать участие в дальнейшем беззаконии, некоторые испугались грядущих разоблачений и правосудия. В ноябрьских событиях, как никогда ранее, для многих политиков стала реальностью старая библейская истина: "Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным" (Мр.4.22). А ведь будет еще, кроме суда человеческого, и суд Божий, обнаруживающий не только тайные дела, но и помыслы.

Ноябрьское противостояние двух кандидатов, как верно отметил лидер оппозиции Ющенко, было не в выборе пути развития или внешней ориентации страны. Нет. Это был выбор между старой властью пост советского образца, напоминающей неофеодализм с неписаными законами, с властью криминала, и открытым, гласным, демократическим обществом, придерживающимся христианских ценностей.

И когда в ноябре украинский народ заявил, что не желает больше смотреть, как об него вытирают ноги, когда миллионы украинцев отказались "жить во лжи", я прежде всего вижу в этом результат проповеди Евангельских истин. Если бы и дальше Евангелие проникало в нашу реальную жизнь, если бы лидеры Украины и законодатели спрашивали ума у Всемогущего и мудрого Бога в кризисные периоды, а также ежедневно и ежечасно, мы несомненно смогли бы быстрее преодолеть последствия безбожного прошлого и жить более цивилизованно.

14 января 2005 г


http://www.Bible-For-You.org/Publizist/november.htm