Библия для тебя - живое слово живого Бога

А надо ли?

Всенародную украинскую стройку - Ташлыкскую ГАЭС,- ожидает повторное замораживание. На этот раз по банальной причине. "Нэма грошей", как говорят украинцы.

"Не надо нам помогать! главное - чтобы но мешали" - так озаглавила статью местная газета "Энергетик". Из слов главного технолога проекта В. Соловьева стало известно, что в свете последних событий перспектива сокращения финансирования вполне реальна.
  - Финансирование строительства Ташлыкской ГАЭС осуществляется за счет спецнадбавки к тарифу на электроэнергию, отпускаемую НАЭК "Энергоатом", в размере 0,25 коп. за кВт.час, - комментирует ситуацию Владимир Архипович. - В сентябре, октябре, ноябре 2002 года мы получали около 17 млн. грн. в месяц. В декабре 2002 - январе 2003 годов алгоритм распределения средств изменился. В декабре вместо 16 млн. грн. на спецсчет поступило всего 4 млн. грн. Объем финансирования в декабре был снижен в связи с направлением средств на закупку органического топлива для тепловых станций. К сожалению, в первом квартале этого года ожидается похожая ситуация... Объемы финансирования сокращены вопреки утвержденному титулу стройки. Это, в свою очередь, фактически приостановит работы на объекте и приведет к срыву всех намеченных планов на 2003 - 2004 годы, в частности - к срыву ввода пускового комплекса в эксплуатацию, а также станет причиной неэффективного использования средств в размере около 200 млн. грн., которые уже вложены в строительство ГАЭС. Более того, сокращение объемов финансирования вызовет применение штрафных санкций поставщиков..." Статья заканчивается словами о том, что дважды реанимировать этот объект не удастся уже никогда.
 
  Как же так? Ведь каждый сознательный украинский энергопотребитель регулярно вносит свою скромную лепту в реализацию этого бородатого проекта, а стройка останавливается. Куда пропадают народные усилия? "Так надо!" - говорит правительство, и направляет их на латание постоянно действующих бюджетных дыр. Надо - вот и весь сказ. Слово надо - чисто советского происхождения, которое давно просится в ряд непереводимых для европейцев русских слов: Sibir, taiga, sputnik, zelina, davaj-davaj, perestrojka, glasnost. Правительству, безусловно, виднее, куда nado направить средства, чтобы продержаться полтора-два года. Ведь за это короткое время следует уладить массу дел, позаботиться о будущем, наладить контакты. И, конечно же, работа. Работа и работа! Простому налогоплательщику она не видна и потому не понятна. Ему понятно другое: происходит обман. Когда вводили надбавку к тарифу, правительство говорило совсем другие слова. Возникает вопрос: как можно после этого уважать правительство?
 
  "Ну зачем же из мухи делать слона?" - слышу я голос объективного читателя. И правда, читатель, давайте попытаемся разобраться с этой мухой.
 
  Вот на прошлой неделе в своем почтовом ящике я обнаруживаю приглашение на собрание акционеров ОАТ "Хлебокомбинат №2", поскольку некоторым образом являюсь совладельцем означенного ОАТ. Эксплуататором-капиталистом. В свое оправдание возражу, что совокупный доход моей семьи от обладания акциями трех действующих предприятий составил 0 грн. 00 коп. А почему? Так nado. Так решило собрание акционеров, и никакой менеджер не обязан отвечать на мои письменные запросы. Мне известен только один человек, получающий дивиденды, и то лишь потому, что скупил 13% акций "Райсельхозхимии". Такое явление у нас называется приватизацией, или разгосударствлением. Возвратом народу средств производства, повторным воплощением в жизнь революционного лозунга "Земля крестьянам, заводы и фабрики - рабочим!" С тем же практическим результатом. Но есть и разница: в 1917 г. народ обманывала кучка большевиков, а сейчас - государство, которому nado выглядеть цивилизовано в глазах Евросоюза. Приватизацией обманули всех граждан, а особенно тех, кто поддержал это начинание и послушно обменял ваучеры на акции. Выиграли - кто немедленно продал их по базарной цене великим комбинаторам современности или немедленно пропил (хоть шерсти клок!) Примета времени: раньше дворняг называли Цезарями и Рексами, сейчас появились Ваучеры. По-моему, звучит более объективно.
 
  И тут память подсказывает мне: а ведь была еще она муха. Точно, была! В тот исторический момент, когда собрался на свое первое заседание парламент независимой Украины. И решал первый важный вопрос: отменять ли московское время? Отменять! И правильно. Весь народ только этого и ждал... После этакой разминки приступили к восстановлению исторической справедливости - реабилитации жертв коммунистического режима. В конце концов приняли закон о реабилитации жертв репрессий, выплате компенсаций и возврате имущества раскулаченным украинским селянам, подкрепленный статьей бюджета в 83 млн. украинских карбованцев. Умники! Ай да руховцы! Ну что тут скажешь?
 
  Скажу. В то время я был городским депутатом. И обратился ко мне дедушка, инвалид войны, пенсионер. Его мать, вдова, была арестована в 1932 г всего на три месяца за отказ вступить в колхоз. Но за это время ее земля, домашний скот, инвентарь и деревянный дом под железом перешли в собственность колхоза. И пошла она после тюрьмы по селу просить милостыню. Такая вот простая история.
 
  Бумажная волокита с "реабилитацией" продолжалась год. 36 документов, в том числе из приемной Генерального прокурора Украины, прошли через мои руки. Итог: компенсации как раз хватало на курточку. "На колхозную фуфайку, - сказал дедушка, и махнул рукой, - та берите себе и фуфайку!" И даже не сплюнул от досады, потому что был он человек боговерующий.
 
  Снова частный случай, слышу я возражение. Пусть так. Только мне известно 3 таких частных случая, и ни одного случая выплаты. И нет у меня ни желания, ни времени искать ту запрятанную статистику по выплатам. Не нужны мне лавры Артема Веселого (псевдоним), собравшего 10 тыс писем и свидетельств о гражданской войне и написавшего книгу "Россия, кровью умытая". Не нужны мне лавры А.Салженицина, открывшего для европейцев новый архипелаг. Не нужны. Я скромно констатирую еще один факт обмана, на этот раз - репрессированных. Прикинем: если из 10 млн раскулаченных только половина - украинцы, то на долю каждого из бюджетных 83-х миллионов достается около 15 крб. А если кому насчитали больше, то только за счет замученных, умерших, за счет дважды пострадавшего дедушки.
 
  Впрочем, досталось от государства и вполне лояльным гражданам. Историю эту последний раз вспоминал в свою бытность премьером В. Ющенко. А началась она еще раньше, при председателе Совмина СССР Н. Рыжкове. Николай Иванович любил партию, и партия доверила ему сводить концы с концами у плановой экономики, которая, по справедливому замечанию вождя, должна быть экономной. Ведь nado было содержать 8 единственных в мире танковых армий и до 2000 ядерных боеголовок для поддержки политики "оплота мира во всем мире". Строить БАМ и поворачивать северные реки. Концы никак не сводились, и однажды Николаю Ивановичу пришла в голову мысль выпустить бумажные сертификаты для населения. Но! Не простые бумажки, а под железную гарантию дефицитной продукции государственных предприятий (видеомагнитофоны, автомобили АЗЛК и т.п.) И имущие граждане понесли свои сбережения. Вечером. А наутро нерушимый Союз, который сплотила навеки великая Русь, совсем неожиданно распался. И Николай Иванович отправился на заслуженный персональный отдых. С тех пор лояльные граждане совокупно с вкладчиками Сберкасс все надеются, все выглядывают: авось вспомнит про них очередное правительство. Конечно, эти сертификаты не идут ни в какое сравнение со сталинскими "внутренними выигрышными", обязательными (и вместо зарплаты), которые накапливались мешками, хранились годами, терялись, и в конце концов совсем обесценились.
 
  Мне почему-то кажется, что эта последняя муха больно уж напоминает слона. Да и многочисленные примеры из советской истории наводят на мысль, что обман населения, прикрывающий нарушение библейской заповеди "не укради", долгие годы был основным инструментом государственной политики. Чего только стоит дезинформация населения об отсутствии радиационной опасности после Чернобыльской аварии?
 
  У нас эта политика уже давно никого не удивляет. Такая уж у государственных мужей работа. Так nado. Удивляет другое: откуда берутся доверчивые граждане? Уж сколько раз повторялась эта процедура за всю советскую историю! К сожалению, практика обмана населения продолжается до сих пор, что подтверждается приведенным в начале фактом. Возникает логический вопрос: а стоит ли налогоплательщикам поддерживать очередные начинания очередного правительства? Не лучше ли держаться от них подальше? Стоит ли предпринимателям исправно платить налоги, или проще "договориться" с налоговой инспекцией?
 
  Многолетний пример государства оказался для населения очень уж заразительным. И ответная реакция вполне закономерна: правовой нигилизм, уклонение от налогов, массовые хищения общественной собственности, криминализация сознания.
 
  Но строительство государства без возрождения нации и ее духовного обновления немыслимо. Без доверия к правительству его реформы обречены на провал, законы - на систематические нарушения. И никакие вливания в украинскую экономику при таком положении вещей не помогут - средства просто вернутся в соседние с инвесторами банки, но уже на личные счета причастных к процессу функционеров и предпринимателей.
 
  Библия учит, что исправление начинается с покаяния. Грех следует назвать по имени, осудить, отречься, и, если это возможно, вернуть украденное. И попросить ума, как жить дальше без воровства и обмана. Другого действенного рецепта не существует. А мы ведь хотим жить лучше?
 
  "Да будут житницы наши полны, обильны всяким хлебом; да плодятся овцы наши тысячами и тьмами на пажитях наших; да будут волы наши тучны; да не будет ни расхищения, ни пропажи, ни воплей на улицах наших. Блажен народ, у которого это есть. Блажен народ, у которого Господь есть Бог"(Пс.143.13-15)

февраль 2003 г


http://www.Bible-For-You.org/Publizist/nado.htm