Библия для тебя - живое слово живого Бога

Ничейный город Южноукраинск

Разборки
Об этом удивительном факте я узнал давно, общаясь с заключенными ВК-83. Они удивлялись, как такой богатый город до сих пор не контролирует ни одна банда? Было бы наивным верить тогдашнему президенту Кучме, что с организованной преступностью на Украине покончено.

Объяснение я услышал от отставного капитана милиции Р. После распада СССР передел сфер влияния происходил при первом независимом президенте Украины Кравчуке, в самый разгар базарного процесса, когда в наш лексикон вошло новое иностранное слово "рэкет". Торговый люд Южноукраинска, не привыкший к поборам, сопротивлялся, и тогда из г. Первомайска прибыла "бригада" для усмирения. Вели они себя на рынке очень грубо, требуя "контрибуцию". Переворачивали лотки с товаром. Кто-то позвонил в милицию.


Южноукраинск
Прибывший наряд, не долго думая, применил табельное оружие. Одному из "братков" пуля из пистолета Макарова угодила в ягодицу. Они не ожидали стрельбы и спешно ретировались. К чести тогдашнего прокурора города, применение табельного оружия на рынке он оправдал. И "братки" больше не появлялись. Так Южноукраинск стал "ничейным".

Хотя большие и малые темные дела в нем шли своим чередом. О них лучше расскажут уволенные в эти годы офицеры МВД. Существенным показателем этого процесса является и отсутствие резонансных дел, связанных с хищениями. Исключением служит, пожалуй, эпизод с начальником ГАИ Надежой, попавшемся на взятке 100 долларов (брало его с поличным местное СБУ). Остальные успевали договариваться.

Сам по себе уникальный факт "ничейности" Южноукраинска, по коему поводу южноукраинцы могли бы еще долго и тихо радоваться, не имел никакого шанса попасть в прессу. Туда в основном попадают катастрофы, катаклизмы, криминал, пикантности из жизни кумиров и телодвижения на Олимпе. Однако теневая экономика, в отличие от легальной, развивается в ногу со временем. Большие деньги, вращающиеся на ЮУ АЭС и вокруг нее, контраст между сравнительно высокими заработками и обнищанием окружающих сел, - вот питательная среда для наркомании и проституции, "крышевания" мелких предприятий и других сфер, контролируемых бандитами.

Южноукраинская видимая идиллия закончилась 27 июля 2007 года. Закончилась стрельбой автоматными очередями на "пятачке" - старом центре города. К салютам из стрелкового оружия и взрывам петард горожане привыкли давно, но здесь все было "по-взрослому". Один настоящий труп и 4 потенциальных - в реанимации. Первыми обо всем разузнали дворовые "шерифы" - вездесущие пацаны: банда из г. Николаева устроила разборку с местными бандитами. Можно ли было доверять такой информации?

Но мне повезло. Через пол суток я оказался в одной маршрутке с проводником служебной собаки. Разговорились о них (я держал ирландского сеттера). Я спросил, не по поводу ли стрельбы его командировка? Точно, ответил он. И рассказал, что всех уцелевших "стрелков" уже нашли и повязали. Бандитам не повезло: городские оперативники в момент разборки случайно оказались поблизости. Точнее, перед самой разборкой их отправили куда-то подальше с заданием, но кто-то из командиров забыл в отделе сигареты, и пришлось опергруппе за ними возвращаться. А тут пальба. Они накинули на себя доспехи - и в бой. Подробности его рассказа совпадали с расследованием мальчишек.

Официальные реляции и версия для печати об этом будут сочинены позже, но я бы обратил внимание на другое. Новый передел сфер влияния преступных групп начался. Процесс пошел. Его не остановить случайным возвратом опергруппы за сигаретами, ни пулями от ПМ в ягодицах. Есть ли у горожан Южноукраинска надежда без страха, как и прежде, ходить по улицам города в любое время суток? Я бы ответил: очень и очень слабенькая.

Библия говорит: "Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж" (Пс.126.1). Городу, к тому же, вопреки всем нормативам расположенному в 2.5 км от АЭС, очень нужна такая охрана.

август 2007 г




КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ
Н*, 1/03/08
Уважаемый автор статьи!
Мне кажется,что у вас какие то психические расстройства или вообще нет мозгов!!! В статье вы написали за разборку 27 июля 2007 года, на пятачке! Зачем вы пишите такой бред - если вы даже приблизительно не знаете, что произошло???
...или зто для рейтинга вашего сектанского сайта!!!
Вы видели этот труп или посещали меня и моих друзей в больницах???...
Я мог бы сейчас написать вам много нехороших слов, но не стану этого делать только из уважения к самому себе. И еще огромное желание - чтоб побыстрей закрыли ваш сайт, и в мировой паутине больше не появлялось таких тупых и бездарных фантастических статей!!!

BV
Уважаемый Н*!
В Библии написано, что мозгов нет у тех, кто говорит, что Бога нет. Прочитайте 52-й псалом.

Почему не знаю [за разборку]? Я указал источники, откуда черпал информацию. Вы вправе не верить оперативнику из Первомайска. В целом картина совпадала, а еще писали на форуме где-то. Если есть информация более объективная, давайте дополним картину. Или укажем Вас в качестве источника подробностей, или как участника разборки.

[Вы упрекали меня за больницу].
- А где Вы видели, чтобы к участникам разборок со стрельбой допускали кого попало? Да еще в реанимации? А если бы кто из побитых николаевских захотел продолжить?

[про много нехороших слов]
Простите, а при чем тут Вы? А если сайт не нравится - что ж Вы его посещаете? найдите по душе.

Н*, 5 марта 2008 г.:
Начну по порядку!
Могу вас заверить, что вы не знаете,что произошло!!! Я являюсь одним из четырех потерпевших в этом громком событии. Я лежал в хирургическом отделении Южноукраинской больницы, двоих моих друзей отправили в областную больницу, а еще один даже не стал ложиться на койку. Ко мне приходило в день 20-30 посетителей, а вы говорите, что кто бы допустил кого попало к участникам разборок со стрельбой!!!
А самое интересное, что это были не разборки !!!!!!!!!!
Это физически слабые отморозки из Николаева, которые ранее ночью были наказаны нами, решили расправиться с нами, с помощью огнестрельного оружия!!! Но получилось все не так, как они рассчитывали, мы безоружные дали им более чем достойный отпор (обидно только, что ценой своего здоровья). Нападавшие тоже неплохо пострадали!!!
Вот это вкратце... Если вы заинтересованы в более подробном описании поризошедшего - обращайтесь, а у меня просьба если вы захотите об этом написать статью то указывайте меня просто как участника этого нехорошего инциндента без фамилии и инициалов.
P.S.
Никогда не верьте ментам!!!
И еще хотелось сказать, что у нас город "красный" (ментовский) поэтому здесь не может быть никаких криминальных разборок!!!
С уважением Н*!!!

Вопрос BV:
- Почему [не надо верить]? И среди них люди есть. И почему я должен верить Вам? И что это значит ["красный" (ментовский)]? Они контролируют бизнес?

Ответ H*:
- Они контролируют все!!!

Вячеслав Б., 11 февраля 2010 г:
- Н* прав. И лучше такому городу как наш быть "красным". Как говорят "из двух зол выберают меньшее". Тем более не все "менты", есть и милиция.


Другие материалы сайта по теме Южноукраинск:
Южноукраинск, статистика
Меморіальний комплекс м. Южноукраїнська
Урочище Гард
Размышления у мемориала
«Но лучше вдоль»


http://www.Bible-For-You.org/Publizist/banda.htm