Библия для тебя - живое слово живого Бога

Археолог Клюшинцев

Речь пойдет об археологе Владимире Ивановиче Клюшинцеве, к сожалению, рано ушедшему из этой жизни.

Мало отаметить, что археологи - народ особый. Заниматься раскопками под палящим солнцем, осторожно снимая слой за слоем кубометры высушенной земли за какие-то гроши могут только увлеченные люди. Или фанаты. Или цыгане, которых я видел в экспедиции под Бугским (здесь, видимо, наблюдался кладоискательский момент).

Для Володи Клюшинцева археология была делом его жизни. Конфликты с научным руководством, постоянное кочевье, семейные проблемы и вечно полуголодный желудок. Кто может выдержать это из года в год? Он тоже не выдержал напряжения и ушел из жизни лет под 50.

Благодаря открытому перед затоплением ложа Александровского водохранилища финансированию, он провел в наших краях немало сезонов. Делал свое дело, поддерживал "зеленых", писал статьи в толстые нечитаемые журналы. Пожалуй, наибольшим его достижением был найденный возле с. Бугское клад. Состоял он из обломка бронзового топора, бережно уложенного в глиняный горшок. Такой топор в свое время, как он мне пояснял, стоил 20 пар волов.

Итогом его научных изысканий, как я понял из его рассказов, был вывод о населении украинских земель выходцами побугской цивилизации. Центр, из которого заселялись эти земли. Он показывал мне огромные (до 5 см в диаметре) позвонки осетровых, раскопанные на правом берегу Южного Буга напротив известного утеса Пугач, где было древнее поселение. Ушедшие под землю ряды камней на месте глиняно-камышовых мазанок, кострище, черепки. Кости людей и животных. От древности и черепов становилось жутковато. Но больше всего поразили меня останки стеклодувной мастерской (!?) времен бронзы возле села Панкратово, известного больше как Алексеевка. Вовсе не дикими и косматыми, с приплюснутым лбом и намедни отпадшим хвостом были, оказывается, наши предки. Земляки.

Видимо, над этим задумывался и Володя, в начале нашего многолетнего знакомства - убежденный атеист. Я задавал ему интригующий вопрос: а как вы определяете возраст того, что попадает вам в руки? Каким методом? Он отвечал что-то сложное. Зато его коллега, Микола Товкайло из Переяслав-Хмельницкого был откровеннее: какой метод мне подходит, тем и датирую. Просто и понятно.

Последнюю встречу с Володей я запомнил хорошо. Перед ней мы пили чай у меня на кухне, беседовали о его успехах, о смысле его жизни. И он попросил меня достать Библию.

Я принес ее на снятую им городскую квартиру - его очередное пристанище, и мы снова беседовали. Не знаю, что послужило причиной его решения. Возможно, это было предчувствие, а может, и зов души.
  - Хочу вплотную заняться Библейской археологией, - твердо сказал он.

Больше мы не виделись. О его смерти я узнал через несколько лет из брошюрки некоего Шилова "Путь ариев". Почему-то автор назвал его жертвой в борьбе с всемирной еврейской мафией. При чем тут евреи? Он был простым археологом, человеком с интеллигентным лицом и мягким голосом, который в последние годы своей жизни решил разобраться с археологическими доказательствами Библейских повествований. И выяснить свои отношения с Богом.

Успел ли?

Если успел, то царство ему небесное!

cентябрь 2001 г


http://www.Bible-For-You.org/Publizist/arxeolog.htm