Библия для тебя - живое слово живого Бога

О вере

Господь испытывает веру народа Своего
"Дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота"
(2 Петр.2,7)
Каждый человек верит в Бога. Вера в человеке рождается сама. С начала его жизни, напоминая о Том, Кто дал ему жизнь, и всё для жизни. Всякий человек душою чувствует Бога, Творца своего, и не может никогда уничтожить в себе этого сознания.

Эта вера имеет нечто общее с совестью и сознанием человека. Она порой внушает страх перед Богом, сознание греховности и непослушания Богу. Этим самым ведёт человека часто к покаянию. Такая вера находится в сознании человека, она только подводит его к Богу, к Слову Его, к Спасению Господнему. Но это ещё мертвая вера, т.к. не даёт жизни душе и общение с Богом, а только направляет его к Богу.

Есть люди, которые и религиозны, и добродетельны, но остаются только с верой в Бога, и не стремятся возрастать в ней. Они довольны тем, что они не воры, не убийцы, не лжецы, а люди добрые, и, следовательно, всё в порядке. Оттого у них и нет ничего общего с Богом, с людьми Его, с новой жизнью.

Благодарение Богу, что Он всем стремящимся служить Ему доброю совестью даёт силу возрастать в вере. Бог начинает испытывать веру человека (1.Петр. 1:17).

Цель испытания Божия - приблизить человека к Себе, открыть ему Свою волю, Свою милость, Свою любовь. Наше общение с Христом поверхностно, если мы не прошли испытание нашей веры в Него.

Итак, доколе вера не имеет испытания, не проходит, или не прошла через горнило Божие, человек не имеет правильной жизни и общения с Богом. Он по-прежнему остаётся плотским человеком, не разумеющим истины Божией, Его любви, Его благоволения, и Спасения Христова. Ни любить Господа, радоваться о Нём, ни жить для Него он не умеет. Он остается холодными к Богу, к делу Его, равнодушным и самонадеянным.

Господь испытывает веру народа Своего. Испытывая её, Он оживляет её, просвещает и обогащает. Наши скорби, трудности жизни, страдания, заставляют истинное чадо Божие прибегать к Богу, ища помощи и защиты у Него. С каждым днём оно всё более и более осознаёт, что только один Господь может сделать всё невозможное человеку, что Он Духом Своим может утешать, наставлять и укреплять в силе. И только Он подаёт нам помощь и защиту в тесное время.

Но главное испытание и очищение нашей веры происходит тогда, когда Господь приводит нас к познанию Его. Когда человек убеждается в своей греховной испорченности, в бессилии против своих немощей плоти и её нечистоты. Здесь он познаёт всю тяжесть греха, всё своё бессилие перед Ним. И только когда человек достаточно глубоко осознает себя, и поистине станет искать спасения своей душе, Бог открывает ему Сына Своего, который спас грешников и подарил им жизнь вечную. Отсюда начинается жизнь веры по Слову Божьему.

Такие люди могут жить в общении с Богом. Они живут Им. Верою они достигают всё более и более Его любви, Его благодати, Его спасения во Христе, и радуются о Нём. Вера для них не есть уже мёртвое отвлечённое слово, как для иных, но вера - их живая сила, посредством которой они всегда имеют общение с Христом. Она производит в Них новую жизнь, которую ни один человек не в силах создать своими силами и стараниями. Она даёт смысл жизни, откровение и святость.

Не испытанная вера, рано или поздно, но всё равно потерпит крушение, тогда как истинная вера остаётся твёрдой до конца.


Размещено 3 октября 2009 г
Автор не известен, из рукописной тетрадки А.Жвакиной, запись от 29.05.1958 г.


http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/vera.htm