Библия для тебя
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | На свободу! | Национальный парк  
НА САЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ
Так говорит Бог
Воскресная проповедь
Проповедь в пгт. Арбузинка Многократно в книгах Ветхого Завета мы встречаем эти замечательные слова. Но сегодня учеников Христа больше волнует вопрос, как Господь говорит к нам. Это очень важно для тех, кто действительно желает знать волю Божью на каждый день своей жизни. И очень скучный вопрос для христиан последнего времени, независимо от конфессии уделяющим религии время "от сих до сих", включая сюда главным образом и в первую очередь посещение воскресных богослужебных собраний. Таковых, ленивых и лукавых рабов Господь выплюнет из уст своих (Откр.3:16) и разотрет ногой.

Я обращаюсь к живым и пробудившимся от духовного сна, если здесь такие есть. Время пришествия близко. "И как жених замедлил, то задремали все и уснули" (Матф.25:5). И по причине умножения беззакония во многих охладела любовь (Матф.24:12). Я ничего не перепутал? Это о нас? Друзья! Самое время поправить светильники и узнать о себе волю Божую на сегодняшний день. Обратимся к Библии.

На ее первых страницах мы читаем об Эдемском саде, когда Иегова разговаривал с людьми. Как бы со своим другом, даже не видя образа, разговаривал Адам. Помните - "Бога не видел никто никогда"? (Иоан.1:18). Адама это тоже касается. Наверное, ему было очень интересно, у него была целая куча вопросов, и он задавал их своему Творцу. Я бы на его месте тоже задавал вопросы. А вы? У вас есть вопросы к Богу? Вы уже придумали, что скажете, если вдруг лично встретите Иисуса? Или вы встретитесь только в вечности? О чем бы вы спросили Его сегодня, что сказали? Вы еще не думали об этом? Для себя я выяснил это, и вам очень советую. Как минимум, вы научитесь узнавать, когда Он приближается к вам на этой земле. А Он это делает гораздо чаще, чем мы думаем. Он действительно любит нас.

Итак, первые люди запросто разговаривали с Богом, и это продолжалось до самого их грехопадения. Тогда связь с небом прекратилась, и люди начали грешить еще больше. С этим надо было что-то делать, и Творец избрал одного из них для исполнения Своих замыслов. Это был праведник по имени Ной. "Ной же обрел благодать пред очами Господа", читаем мы в Библии, (Быт.6:8). Через него человечество выжило и спаслось от вод потопа. Следующим избранником был Авраам Еврей. "И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе" (Быт.12:1). Быв испытан на верность Богу, он стал отцом народа Израильского. Господь говорил Аврааму, тот слышал и повиновался. Библия не уточняет всех деталей, как именно это происходило. В Бытии 15:1-2 описан как бы разговор двух собеседников. Ясно, что Авраам слышал Творца и понимал Его.

Моисей, вождь евреев, встретился с Ангелом Господним "в пламени огня из среды тернового куста" (Исх.3:2). Ангел говорил ему, а Моисей отвечал. Но вот разница: "И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая" (Исх.3:5). Появилась дистанция. Еще большей выглядит она на горе Санай, где Моисей получил 10 заповедей. "Гора же Синай вся дымилась от того, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась; и звук трубный становился сильнее и сильнее. Моисей говорил, и Бог отвечал ему голосом" (Исх.19:18,19). Но это уже был не тот разговор, который происходил Эдеме. На Синае не было беседы, там были заповеди и постановления о правильном служении Богу. И какую уникальную вещь держал Моисей в руках, возвращаясь к народу - скрижали с почерком Самого Иеговы! Как жаль, что они были во гневе разбиты Моисеем при возвращении в лагерь - народ не дождался своего вождя и стал служить Богу так, как он умел, как видел у других народов. Какая святыня была утрачена человечеством!

В конце концов, народу достались записанные человеческими письменами слова Завета, которые мы находим в нашей Библии. Так наступило время писанного Слова, которому священники и левиты учили народ Божий. Мы тоже имеем этот источник для того, чтобы знать волю Божью и отличать зло и добро. Но и этот период для Израиля тоже закончился, когда народ уклонился от Закона, а пророки Ветхого Завета стали "гласом вопиющего в пустыне", теми единственными глашатаями, которые передавали людям волю Иеговы. Как правило, кончали они плохо. Впрочем, и сегодня "желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы" (2Тим.3:12). Это вечная истина. Готовы ли вы к этому сегодня?

"Согрешили мы, поступали беззаконно, действовали нечестиво, упорствовали и отступили от заповедей Твоих и от постановлений Твоих; и не слушали рабов Твоих, пророков, которые Твоим именем говорили царям нашим, и вельможам нашим, и отцам нашим, и всему народу страны" (Дан.9:5,6).

"Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил (Евр.1:1,2).

Перед приходом Мессии в Израиле уже не слышалось пророческих голосов, чего, однако, нельзя сказать об отдельных евреях, например, о священнике Захарии (Луки 1). Бог не умолк совсем, несмотря на охлаждение к Нему народа Божия. И долгожданный порабощенным народом Мессия оказался не таким уж желанным в то время, и в том месте, где Он родился. Есть знаменитая проповедь Дуайта Муди "Ему не было места". Именно так обстояло дело тогда. И как во времена великого американского проповедника, так и сегодня мы должны признать: Христос со своими стандартами нравственной чистоты и любви очень не популярен. Не только на "христианском" Западе, но и в самом государстве Израиль.

Но нас интересует, как говорил тогда Бог. В тот период понять Его было как раз проще всего - Он обращался к нам на человеческом языке. Иисус подлинно был человеком, хотя слова Пилата "Се, человек!" имеют превосходный смысл - "человечище", "какой великий человек", "настоящий человек". Поэтому "страждущие и обремененные" могли без труда понять призыв и нравственный закон Христа. Они записаны человеческими письменами, и мы также без труда можем прочитать их в нашей Библии. Однако есть проблема понимания, или истолкования библейских текстов. Богословы разных течений христианства вооружаются разными текстами из Библии, и по-своему расставляют приоритеты. Это одна из причин разделений, конфликтов и всего, неугодного Богу. Но Библия учит: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан.13:35). "Один Господь, одна вера, одно крещение" (Еф.4:5). И было бы очень печально, если бы наш Творец оставил нас в таком положении.

Поэтому после восхищения Иисуса к ученикам был послан Дух Святой. "Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет" (Иоан.16:13). Многие христиане и сегодня могут подтвердить: меня реально наставляет - обличает, увещает, запрещает. Мы живем в период, когда Дух Святой служит Церкви. Как же узнать сегодня, чего хочет от меня Бог? как распознать это тихое веяние ветра? Порой нам мало того, что "Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению" (Фил.2:13). Ежедевно приходится многократно делать выбор: пойти - не пойти, купить - не купить, сказать - не сказать... Вам это знакомо? Вы не устали принимать решения, за которые очень скоро придется нести ответственность? Тем более это справедливо для христиан, которым часто не подходят стандартные решения окружающего нас мира. И это тоже часть того креста, про который говорил Иисус (Лук.14:27). Тяжело думать, а иногда и лень. Иногда большое искушение - отвернуться от Христа в мелочах, "на минутку только", особенно под благовидным предлогом. Друзья! Никогда не соглашайтесь на это.

Где-то здесь и кроется для нас ответ, почему мы так ждем голоса, откровения, видения, сна. Или вдруг позвонил кто-то, и что-то сказал... Ага! Вот оно самое...

Сами того не осознавая, именно в этот момент мы превращаемся в рабов. Да-да, именно в рабов Божьих. Или рабов Иисуса Христа. Это ведь неплохо, правда? Но я скажу вот это: "Раб не знает, что делает господин его" (Иоан.15:15). Рабу проще: сказали - сделал, не сделал - выпороли на конюшне. Ну бывает... Зато думать не надо! И ответственность хозяин несет. А что говорит рабу ленивому и лукавому Иисус в Матф.25:26 и дальше по тексту? Сохрани нас Бог от этих слов!

Слово "раб" и "робот" в чем-то похожи. Но наш Творец не сделал нас запрограммированными роботами, деревьями или животными, поведение которых определяется кодом в их ДНК, содержащемся в каждой клеточке организма. Он вдохнул в нас "душу живую", мы богоподобны и способны любить. "Вы друзья Мои..." (Иоан.15:14) Он ждет от нас взаимности, когда мы делаем что-то, или не делаем чего-то именно из-за любви к Нему. Это имеет ценность.

"Ты знаешь, Господи, что я люблю тебя". У кого из вас этот текст висит в вашем жилище, как принято у благочестивых христиан? Советую - напишите. Мне он очень помогает, и в первую очередь - ощущать Божью любовь ко мне, грешнику. А я много согрешаю, Господь знает.

Друзья, Господь, которого я знаю, не дает мне заданий на каждый день. Я редко вижу сны и видения. Но я очень хорошо понимаю, как много жатвы, и как мало жнецов, как лукавы дни. Поэтому у нас большой выбор, если мы желаем трудиться для вечности. Меня это вдохновляет! Мне радостно, что это принесет пользу людям и будет иметь награду в вечности. Попробуйте. "Вкусите, и увидите, как благ Господь!" (Пс.33:9)

Я выбираю то, что у меня лучше получается, и что мне хочется делать. Если не совсем то, что хочет Он - поправит, или поставит преграду. Не беда. К следующему разу я немножко поумнею, и это тоже неплохо. За битого двух небитых дают, говорят в народе.

Итак, как слышать голос Божий? Сегодня это не громы Синая, но тихое веяние ветра. Как услышать его? Успокоиться. Смириться. Приступить к уже начатой работе. Вспомнить из Библии: "кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою"; "просящему и тебя - дай"; "делать свое [дело] и работать своими собственными руками"; "служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией". Задай себе вопрос - а как я могу это исполнить? Скажи: "Господи! что повелишь мне делать?" (Деян.9:6). И тебе обязательно что-то придет на ум. Господь подскажет. В крайнем случае (хоть я в них не верю) приляжь и отдохнуть с мыслию собрать силы для чего-то великого, для подвига во имя веры, когда все окончательно прояснится.

Будь спокоен: вечером ты точно будешь знать, за что благодарить. И ты никогда не услышишь упрека, что сделал не совсем то, что хотел от тебя Господь.

Итак, молитесь этими словами:
- Господи! что повелишь мне делать?
- Говори, Господи, ибо слышит раб твой!
- Говори громче, Господи, ибо не слышит раб твой!
- Благодарю, Господи, что ты услышал меня.


Господь велик. Он знает, как сказать тебе так, чтобы ты услышал, если только искренне захочешь услышать. Особенным образом - только для тебя, и каждый раз - оригинально. Он великий Бог.

"Познавайте, что есть воля Божия" (Еф.5:17)

Аминь.


11 февраля 2018 г.
Версия для печати >>>



КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ


http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/tak-govorit-bog.php
 Вверх Вернуться Написать Новости сайта Главная

Ad majorem Dei gloriam!