Библия для тебя
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | На свободу! | Национальный парк  
НА САЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ
Как читать Библию
Советы начинающим
'Мне 23 года. Я заканчиваю университет. По специальности биотехнолог. Всё больше и глубже изучая биологию, прихожу к мысли, что само всё появится не могло из ничего. Что нас создали. Очень хотелось бы прочитать Библию, и почерпнуть из нее знания и мудрость, и надеюсь найти ответы на вопросы, возникающие у меня в голове все чаще и чаще'.
Николай, Бобруйск
Библия совсем не похожа на другие книги. Ее называют Словом Божьим. Поэтому знакомство с ней требует определенного душевного настроя. Чтобы не просто ознакомиться с ее текстом, а понять подлинный смысл этой необычной книги. Вот примеры.
'Почему так происходит? Я прочитал множество книг, а Библию никак осилить не могу?' - вопрошал себя сын компартийного функционера из Ленинграда, раз за разом откладывал ее в сторону. А заключенный ВК-83 Владимир А. (Украина), свидетельствует: 'Когда я в каптерке начинаю читать Евангелие, происходит странное. Буквы я узнаю, слова тоже. Но вот сложить из слов предложение не получается... И лишь когда начинаю молиться Богу, дело сдвигается с мертвой точки.'

В некоторых христианских исторических конфессиях чтение Библии даже запрещалось, и до сих пор местами запрещается. Боясь того, что ее могут неправильно понять (и предрекая себя на роль посредников спасения и толкователей) - ср. с 1Тим.2.5. Но Библия повелевает: 'Исследуйте Писания' ( Иоанн 5.39). Как же преодолеть эти, и другие барьеры? Написано об этом достаточно: [1],[2],[3], есть об этом даже целая книга ( А. Мень. Руководство к чтению книг Ветхого и Нового Завета в 3 частях. Формат pdf).

Не претендуя на полноту и глубину ответа, все же предложим несколько кратких советов для тех, кто всеръез решил познакомиться с Библией.

Уникальность Библии

1. Обратим внимание на то, что в целом Библия не является исторической, научной или художественной книгой - ни по форме, ни по содержанию. Хотя ей присущи все эти элементы, а также футурологические, поэтические и другие жанры. Которые по уровню, стилю и глубине мысли намного опережали и опрережают свое время.

2. Cтрого говоря, Библия не является поизведением одного автора. И в то же время, Единый Дух объединяет, казалось бы, самые разнообразные книги и авторов разных эпох в одно целое, дополняя и объясняя друг друга. 'Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности' ( 2Тим.4.16). Эти библейские строки следует понимать так, что именно в совокупности всех канонических книг выражено Божье послание человечеству. Что не отрицает ценность и правдивость каждой отдельной книги Библии. Которая, в свою очередь, будучи вырваной из контекста, вполне может стать основанием для религиозных заблуждений и сектантства.

3. Несмотря на кажущуюся открытость, Библия является достаточно сокровенной книгой, книгой Божественной премудрости, доступной не всем. Прежде всего, она адресована грешникам. И отрицание читателем этого факта ставит преграду, искажая в его уме подлинный смысл Писаний. Однажды Христос открыл Своим ученикам ум к разумению Писаний (Луки 24.45). Он продолжает делать это и сегодня. Значит, очень важно установить с Ним личный контакт.

4. Несмотря на кажущуюся строгость и скучность древних текстов (счисления, описания обрядов или родословия), Библия - это книга о любви. Любви Бога к своему творению. Которое также создано для любви, и неосознанно стремится к ней.

5. Библия не требует слепого повиновения, напротив. 'Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем' (Отк. 1.3) - чтобы познавать божественные истины, их следует практиковать, испытывать. Духовный рост неразрывен с практикой. 'Я есмь хлеб жизни', - сказал Христос (Иоанн 6.35). Чтобы жить, этот хлеб следует употреблять вовнутрь.

6. При чтении не следует особо обращать внимание на главы, на которые разбит текст. В оригинале их не было, а мысль автора не всегда заканчивается в конце главы. Не следует и зацикливаться на непонятных текстах - в Библии предостаточно ясных и однозначных разьяснений сути Писаний. Библия уникальна.

Чего не следует делать

Иногда Библию читают с целью оправдать свои неблаговидные поступки. 'Что вы ищете?' - спросили однажды умирающего, долго листавшего Библию. 'Лазейку, мой друг, лазейку...' - ответит тот.

Иногда в Библии ищут слово обличения, но не для себя, а для ближнего.

Иногда гадают, случайным образом выбирая фразу для разрешения своей ситуации.

И часто ложат на полку, как талисман, якобы предохраняющий дом от несчастий. Или вообще откладывают чтение на потом. Библия об этом предупреждает: 'Ныне, когда услышите глас Его, Не ожесточите сердец ваших' (Евр. 3.8). Следует дорожить представленной нам возможностью читать Библию. Она будет не всегда.

октябрь 2010 г, © BV >>>



КОММЕНТАРИЙ ДОБАВИТЬ СВОЙ


http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/lesen.php
 Вверх Вернуться Написать Новости сайта Главная

Ad majorem Dei gloriam!