Библия для тебя - живое слово живого Бога

Спасающая вера

Библия про чистилище и мытарства
Католическая вера учит, что конечная участь человеческой души решается в чистилище, куда в конце концов попадает каждый. В чистилище, образно говоря, человеческую душу чистят, драют, парят, отмывают и наказывают ремешком. В конце "огненной очистки" душа попадает в рай, где раны быстро залечивают, и в зависимости от заслуг она занимает уготованное ей место. О конечной своей участи католик при жизни не знает.

Православие также учит*, что человек не знает о своей участи в вечности. Вопрос решается в мытарствах. Что это такое? Ясного догматического взгляда на это место загробного мира нет. Видения преподобной Феодоры - вот и все основания этого учения. В мытарствах души после смерти, как утверждает профессор Московской православной духовной академии А. Осипов, конечная участь определяется приверженностью страстям: что человек выбирает, будучи в бестелесном виде. Если он, будучи в теле, боролся со страстями, не хотел грешить, старался жить по-христиански, то это дает ему шанс устоять в искушениях там. Итак, справившись с трудностями мытарств, он в конце концов также попадает в рай. Кроме тех, кто похулил Духа Святого, учит православный профессор богословия.

Обе эти богословские схемы настолько схожи, что не видеть подобие могут только фундаментальные приверженцы этих исторических конфессий.
• Во-первых, они не имеют оснований в Библии.
• Во-вторых, дают ложную надежду на возможность положительного исхода дела для невозрожденного грешника и откладывают вопрос спасения "на потом", в неизвестность мытарств или чистилища. Это вполне устраивает "ветхого человека" - ешь, пей и веселись, а там посмотрим.
• В-третьих - выдвигают свою церковь и ее священников на роль посредников в вопросе спасения и ставят спасение в зависимость от правильности обрядов при погребении, от молитвы за усопших, пожертвований и заслуг.
• В-четвертых, верующий не знает о своей конечной участи. Страх и неуверенность в спасении якобы побуждают прихожан к деланию добрых дел в надежде, что это зачтется, поможет спасению, послужит к награде,- считают и католики, и православные.

Столь утонченный обман исторических церквей прикрывается пышностью ритуальных действ во время служб, блеском куполов и утонченностью архитектуры культовых сооружений, блеском позолоченных икон и статуй, священнических одежд по ветхозаветному чину.

Чему же учит Библия?
Библия говорит о спасении через веру. Веру простую и детскую, глубокую и живую. "Праведный верою жив будет" (Гал.3,11). Не веру в истинность тех событий, о которых говорит Библия. Такую веру имеют и бесы. Но личную веру в заместительную жертву Христа: я был виновен, но Христос отнес мой грех на Голгофу. Отныне я прощен! Это и есть Евангельская весть (1Кор.15,1-3), радостная и спасающая. Я знаю об этом и имею залог Духа Святого. Можешь ли и ты искренне сказать это?

Ниже приведены ссылки на тексты из Библии о спасении с краткими к ним комментариями**

Пророки и апостолы указывали на истинный путь спасения только через покаяние. Ни жертвоприношение, ни религиозные обряды не могут спасти человека. Покаявшийся спасенный грешник получает великую радость, душа его ликует и радостно славит своего Спасителя за избавление (Деян.2,46-47; 8,39; Пс.114,1; Лк,15; Иоан.15,11; 16,22 ).

Покаявшийся грешник получает на только прощение, но и Духа Святого в день искупления (Еф.4,30; Деян.8,39). "Покайтесь... и получите дар Святого Духа" (Деян.2,38). Не раскаявшийся получить дар Духа Святого не может.

Каким же путем человек получает покаяние от Господа? Человек получает его путем, указанным Самим Господом. Таким спасающим средством является вера (Деян.10,43; 26,18). Человек спасается только через веру во Христа как Своего личного Спасителя, получая от него прощение грехов. Без веры же спастись человек не может (Евр.11,6).

Результаты веры ... [она] дарует покой, мир, уверенность и радость (Ис.26,3; Фил.4,6; Рим.5,1; Евр.4,1-3). Во-первых, факты, затем покоящиеся на фактах вера, затем чевства, утверждающиеся на вере.

Происходит чудесный и таинственный процесс возрождения. Грешник переживает нечто, никогда не испытанное им. Господь вызывает душу к праведной, святой жизни (Еф.2,5-6; Кол.2,13) Примеры - Закхей, Савл.

Возрожденный человек любит молитву, исследует Священное Писание, славословит Спасителя и поступает в этом мире, как Учитель. Он начинает служить Ему своим даром, данным ему при втором рождении.



"Верующий в Сына имеет жизнь вечную" (Иоан.3,36). Здесь речь не идет об умозрительной, поверхностной вере, но верующей сердцем, т.е., всей человеческой сущностью. Это Слово и есть доказательство спасения.

Нельзя также сказать, что все протестанты согласны с таким пониманием. Да и протестантского богословия, как такового, не существует. О каком же тогда единстве веры говорит нам Новый Завет? (Еф.4,13).

Он говорит о единственно правильном понимании Писания, исходящим из одного источника - Духа Святого (который научит вас всему). А этот Дух не ограничен рамками христианских конфессий, но пребывает на всех возрожденнях христианах. Сам Господь Иисус также обещал быть главой каждой поместной общины, где действительно ищут Его, где двое и трое собраны именно во имя Иисуса (Мф.16.10).

В одном из видений "в теле ли, вне тела" восхищенный в рай человек ходил и спрашивал: а где же здесь церковь, имея в виду здание? На что получил ясный ответ: вот они, живые люди, которых ты видишь. А видел он великих и малых, одетых в белые одежды.

Будешь ли ты среди них?



* В отличие от католичества, православие не имеет в вопросах веры своего авторитета. Определяя помимо Библии своим авторитетом предания, оно попадает в неопределенность в догматике и вероучении. Где начинается и где кончается "согласие отцов"? Кто входит в их круг? Рассуждают так: отдельный человек не может правильно понять Евангелие, ему нужен толкователь; вначале это были апостолы, затем мужи апостольские, затем святые отцы, и в конце концов отдельный православный священник, изучавший их труды в семинарии, поскольку историческая преемственность, само собой разумеется, перешла к восточной, православной церкви. Да и название "православный" доказывает, что именно они правильно прославляют Бога (правоверные мусульмане не в счет). (вернуться...)
** Взято из "Догматика". Бычков А.М., Мицкевич А.И., М., 1993, стр.73,78 (вернуться...)

март 2007 г.


Цитаты из Библии

Деян.2,46-47
И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
Деян.10,43
О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его.
Деян.26,18
Открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными
Деян.8,39
Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его и продолжал путь, радуясь.
Иоан.15,11
Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна
Иоан.16,22
Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас
Еф.2,5-6
И нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе
Еф.4,13
доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова
Еф.4,30
И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления
Пс.114,1
Я радуюсь, что Господь услышал голос мой, моление мое; приклонил ко мне ухо Свое, и потому буду призывать Его во все дни мои
Ис.26,3
Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он
Фил.4,6
Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом
Рим.5,1
Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа
1Кор.15,1-3
Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть что Христос умер за грехи наши, по Писанию
Кол.2,13
И вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи
Евр.4,1-3
Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование, войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой"
Евр.11,6
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что он есть, и ищущим его воздает
Лк.15


http://www.Bible-For-You.org/Issleduem/space.htm